Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alyonka

Про внушения....

Честно говоря, мне очень хочется поднять эту тему широко - она достаточно часто всплавает здесь. Но сейчас беспокоит конкретная проблема. Ситуация следующая - общение бабушки с внучкой носит характер навязчевого внушения, начиная от толкования сказок и мультиков, правил перехода улицы и заканчивая принципами воспитания и отношения между взрослыми и детьми. Мне самой такая манера очень не нравится, но обсуждать с бабушкой это не возможно - мои аргументы на нее не действуют - она сама была воспитана в таком духе, я этот подход называю прокоммунистическим воспитанием - постоянное внушение, вдалбливание в мозги каких-то принципов, отбивание всякой охоты мыслить самостоятельно. Так вот проблема сейчас состоит в том, что ребенку внушают вещи, идущие в разрез с принципами нашей семьи(бабушка об этом прекрасно знает) и судя по тому, что ребенок пытается "внушать" нам - родителям - бабушкины зерна падая на почву детской восприимчивости дают всходы((((
Один из примеров (так помягче) - дочь постоянно стала заявлять (именно заявлять, а не говорить), что если ребенок что-то просит, то это нужно обязательно сделать и в первую очередь. Вчера она сказала, что ее так бабуля учит. Дальше выяснилось, что такая срочность и первостепенность есть только у желаний девочки, правило это на младшего брата не распространяется (впрочем игнорирование второго ребенка бабушкой - это уже совсем другая тема).
Вот и вопрос - я зря беспокоюсь или надо уже как-то ребенка "защищать"?

ЗЫ: грустно мне от этого....
11.01.2002 09:42:24,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OFF - ...
До сих пор не могу объяснить для себя всего нижеописанного(в данной теме). Да, у нас тоже есть бабушка (мама мужа),хороший,милый человек,но которая, имея своих 3-х детей, пыталась полностью завладеть одной из моих старших дочерей (почему-то вторая относилась к ней более спокойно).Причем мне кажется, что это получалось у нее не специально, она вообще человек импульсивный. Просто приходила в гости и с порога - "А где моя Люсенка?" Мне тогда казалось,что свекровь пытается через дочь воспитывать меня,так как не соглашалась с моими способами воспитания. И вообще мне тогда очень много всего казалось. Тем не менее, связь между ними установилась очень прочная, но жить мне это не мешает.Все внушения,которые передавались нам от бабушки через ребенка, к нам не прилипли, отношение ее к остальным детям постепенно выровнялось,в общем, мы это просто "пересидели",ничего не предпринимая.Сейчас вспоминаю,что было тяжело и обидно за вторую дочь,но ,видимо,как мы растем вместе с детьми,так и бабушки с внуками...:-)))
11.01.2002 12:54:32, Lenni
Скажите, пожалуйста, у бабушки Вы (это Ваша мама?) - единственный ребенок? 11.01.2002 11:02:14, Элла Прокофьева
alyonka
это мама мужа, он у нее один ребенок, но второй, первый мальчик умер в два года 11.01.2002 11:07:01, alyonka
Это многое объясняет. Внучка для нее - именно ее ребенок. А второй внук - это уже Ваш с мужем ребенок...
Есть такая теория: первый ребенок для мамы - последняя кукла. Если у нее этот ребенок - единственный, то первым ребенком для нее становится ее внук (внучка).
Вы родили себе своего первого ребенка (Ваш сын), внучку она воспринимает как свою дочку:)
Не дай Бог, Вы позволите себе какую-то, с ее точки, несправедливость в отношение внучки - реакция будет бурно-защитной...
С этой точки зрения, бабушки, у которых сын или дочь имеют одного ребенка, ощущают себя бездетными. А Ваша бабушка - настоящая мамаша:)
11.01.2002 11:16:47, Элла Прокофьева
alyonka
Элла! Это я всё прекрасно понимаю! Вопрос-то в том, чем это опасно для ребенка? Почему после общения с бабушкой девочка рисует только синей и черной краской, хотя в остальное время предпочитает оранжевую и зеленую? Как объяснить обижанному мелкому, почему бабуля его не замечает и пр.пр.пр...
Свое собственное самолюбие и амбиции я уже далеко задвинула, но я за деток боюсь
11.01.2002 11:24:48, alyonka
Здесь важно отменить любую конкуренцию с бабушкой.
То есть, не бороться с бабушкиным влиянием, когда дочка возвращается домой.
Дети легко усваивают законы территориального поведения, если видят, что дома это дома, а у бабушки - это у бабушки...
Если же дома присутствует незримое влияние бабушки, значит, Вы сама ощущаете эти флюиды сильнее своих собственных...
11.01.2002 11:30:37, Элла Прокофьева
alyonka
ощущаю - это точно. Я долгое время полагала, что просто ревную. Но няня младшего, которая сама очень хорошо с девочкой управляется и находит общий язык, пожаловалась мне, что при приезде бабушки ребенок становится просто неуправляемый, с ней невозможно становится общаться. Я объясняю это тем, что девочка чувствует, что принципы бабули идут в разрез с принципами родителей - появляется двоевластие и ребенок начинает этим пользоваться, кроме того бабуля постоянно внушает девочке, что мама с папой еще молодые и глупые и дитей воспитывать не умеют((( 11.01.2002 11:42:38, alyonka
То есть, когда приезжает бабушка, няня тоже присутствует и имеет возможность высказывать свое мнение относительно поведения бабушки в присутствие ребенка?
Вы обсуждаете бабушку в присутствие детей?
11.01.2002 11:55:30, Элла Прокофьева
alyonka
ни коем образом! мы ни свои ни бабушкины методы в присутствии детей не обсуждаем, а вот бабушка очень любит это делать, что пресекается нашим папой.
а няня своими наблюдениями делится со мной тоже без деток
11.01.2002 12:05:47, alyonka
Понятно...
Тогда попробуйте так: бабушке оставьте бабушкино, а себе - свое.
Любая борьба, даже внутренняя, как бы незаметная, принесет только усиление противостояния, а ребенок будет метаться меж двух огней, учась манипулировать и тем и другим костром...
Спокойное принятие бабушки такой, какая она есть, и уважение к собственному дому, его границам и его законам, при таком же уважении к дому бабушки - пришли туда с детьми, извольте подчиняться бабушкиным прихотям.
Пришла она к Вам - Вы в доме хозяйка...
Если четко соблюдать этот баланс, она Вас только зауважает...
11.01.2002 12:12:13, Элла Прокофьева
alyonka
у бабушки я не бываю вообще а сама девочка там ведет себя хорошо, все трения происходят только у нас дома при приезде бабушки 11.01.2002 12:18:47, alyonka
Вот! Нашли!:)
Почему не бываете у бабушки?
Понимаете, как трудно ребенку понять, что у бабушки мама может быть тихой и послушной, а дома - она имеет право диктовать бабушке свои законы...
11.01.2002 12:22:11, Элла Прокофьева
alyonka
я у бабушки не бываю потому что времени и необходимости туда ездить нет, честно говоря. это первое
бабушка у себя по отношению к ребенку ведет себя очень спокойно, занимается своими домашними делами, а на девочку переключается, только когда ребенок сам обратит на себя внимание, тоже и по отношению к мелкому, а вот когда приезжает к нам - это просто агрессия какая-то, вцепляется в ребенка и начинается сумашедший дом. это второе
а третье - мама не имеет права диктовать бабушки свои условия у себя дома - папа против этого
11.01.2002 12:36:56, alyonka
Начнем с третьего:
то есть, Ваш муж пока не отделяет своего дома от маминого?
11.01.2002 12:45:22, Элла Прокофьева
Если это так, начните с себя, а не с него. Соблюдайте баланс визитов: свекровь приехала к Вам, Вы делаете ответный визит вежливости.
У нее - ее закон, у Вас - Ваш.
Мужчинам, как детям, нужно увидеть, только потом они могут делать выводы. Пока и муж, и дети видят только одну сторону проблемы...
11.01.2002 12:53:00, Элла Прокофьева
alyonka
то есть ответный визит нужен, чтобы показать, что мы уважаем правила того дома, и чтобы иметь моральное право ожидать, что в наш моностырь....?
это скорее всего сработает, но тут возникает сразу одно НО:
я сама никогда не езжу в гости без приглашений или хотя бы без предупреждения, соответственно не люблю когда к нам незванные гости приходят, а бабушка практикует визиты без предупреждения. Упрекать нас в том, что мы ее не приглашаем, она не может, так как нам часто приходится оставлять на нее детей.

Наверно, вопрос уже выходит за рамки детской психологии))) и превращается в проблему, как поставить себя в собственном доме так, чтобы и муж не обижался за свою маму и мама его не хозяйничала в нашем доме и уважала его правила....
11.01.2002 13:05:13, alyonka
Этот вопрос никак не выходит за рамки детской психологии:), так как огромное количество детей подвергается вот такому одностороннему воздействию или маминых, или бабушкиных ценностей:(
Папы в это время предпочитают фразы типа: "А за мою мать ты еще ответишь!":), не вникая в подробности проблемы - так покажите мужу эти подробности, пусть поездит в гости к мамочке в каждый выходной...:)
Конечно, очень просто свалить мамочкин визит на плечи жены.
Это я не к тому, чтобы Вы сейчас перевозбудились:) от ощущения социальной несправедливости:) и побежали все это ему объяснять.
Поверьте моему опыту - бесполезно. Поезжайте в гости к бабушке, только предупредите его заранее, чтобы обморока в субботу не было:)
Начнет обожать Вас и Ваш дом:)
11.01.2002 13:15:29, Элла Прокофьева
alyonka
)))
на самом деле муж у меня - умница, он сам все это понимает и в критичных ситуациях бабули внушения делает, но он ее сам боится (мне так кажется) и не умеет с ней разговаривать поскольку она начинает его давить "своими знаниями, убеждениями и опытом", кроме того в отношении сына она не скрывает своего женского превосходства и тыкает его носом в никчемность мужской части человечества - я в таких случаях встаю на его защиту, заявляя, что он не такой как большинство мужчин (может это и неправильно с моей стороны)
11.01.2002 13:30:17, alyonka
Пусть мама остается Великой Матерью, пусть он даже ее побаивается, как Богини.
Но это не повод для того, чтобы отказывать себе в жизненных удовольствиях:)
11.01.2002 13:51:51, Элла Прокофьева
alyonka
))) 11.01.2002 13:53:11, alyonka
Не факт. Извините за то, что вмешиваюсь.
У нас папа на словах "за нас", но в душе хотел бы того, маминого. В мамином доме чувствует себя комфортнее, все заботы на ее плечах, а у нас дома - на всех (ну такая я плохая хозяйка). Хотя психологически ему со мной комфортнее, а в плане быта - с ней. :-(
11.01.2002 13:29:44, Сонечка
Быт для мужчины - это всё. Ох, Сонечка, хотите хорошего мужа - обустройте его быт...
И никто, кроме Вас, ему не нужен:)
11.01.2002 13:46:42, Элла Прокофьева
:-( Видимо хорошей жены из меня не вышло. В борьбе с бытом побеждаю не я. Он меня приводит в ужас. Не знаю, за что схватится. Выделяю главное, главное - дети, на остальное - по остаточному принципу.
Наверное, воспитали меня неправильно. Хочется творческой работы, чтобы размышлять, а надо драить и готовить. :-( Еще мучает ощущение несостоятельности. Как на конвейере. Убрал - никаких следов, помыл - опять гора посуды. Если что-то сделано - этого не видно, не сделано - режет глаз.
11.01.2002 13:56:30, Сонечка
Это только так кажется, что всё успеть невозможно. На самом деле необходимо научиться делать несколько дел одновременно, тем более, бытовая техника сейчас на уровне - совсем не обязательно все делать своими руками, достаточно вовремя нажать на нужные кнопки - и стиральная машина завелась, духовой шкаф парит, посудомоечная машина пашет...:)
А, орудуя пылесосом, можно танцевать и песни петь:)
11.01.2002 14:07:08, Элла Прокофьева
А самое печальное чувство собственной несостоятельности. Я слишком привыкла все делать замечательно, сейчас просто в дауне. 11.01.2002 14:19:50, Сонечка
Стиралка есть, посудомойки нет. Беспорядок - перманентный от всех членов семьи, готовить надо минимум два ужина (муж детское не ест) Ощущение цейтнота постоянное, короче, нечего в и-нет залезать, пора за работу. 11.01.2002 14:17:28, Сонечка
В детстве мне очень понравился фильм "Звуки музыки":)
У этой воспитательницы было, если не ошибаюсь, семеро подопечных...
11.01.2002 14:11:37, Элла Прокофьева
[пусто] 11.01.2002 20:31:33
Надо же, я про слуг не помню...:) 13.01.2002 10:24:43, Элла Прокофьева
alyonka
Элла, а что думают современные психологи о влиянии наличия современной бытовой техники на развитие деток и вообще бытовое воспитание? 11.01.2002 14:10:43, alyonka
Скажу, что думаю я - к сожалению, о мнениях других не знаю:)
Лет до двух-двух с половиной лучше все делать своими руками: у Вас свой таз для стирки белья, у малыша - свой, у Вас свой противень для выпечки домашнего печенья, у малыша - свой, и формочки:)
Вы моете посуду в своем тазике, он - в своем.
Потом начинаем знакомиться с нашими электронными помощниками...
11.01.2002 14:16:34, Элла Прокофьева
У меня так не получается - зверею...
Я была просто счастлива, когда в свое время удалось купить стиралку с сушкой, посудомойку и незамерзающий холодильник, и максимально разнести по времени хозяйственные дела и общение с малышкой и с мужем.
Конечно, в какой-то момент у меня было такое ощущение - надо бы уже привлекать, приучать ребенка к домашнему труду, а что поручить-то? Но надо сказать, проблемой это не стало - просто привлекала ко всем остальным своим делам, которых все равно еще дополна - по мере возможностей - подмести, пол помыть, гладить, готовить...
С ручной стиркой немножко познакомились попозже - лет в 6, когда дочка стала отказываться переодеваться и т.п. - и в результате сильно пачкала ту одежду, которая не предназначена для гуляния, например (трудно отстирывается, или не подлежит автоматической стирке и т.д.), несколько раз стирала в тазике - хватило 2 раз, и стала прислушиваться к советам - что и куда лучше надеть.
А так - мне больше импонировал совет (не помню уже, чей), что в детстве труд должен быть только в удовольствие, чтобы в дальнейшем он и ассоциировался с радостью, удовольствием, а не с тяжелой ношей.
Сейчас если я прошу помочь - дочка присоединяется без всяких возражений, даже любит поучаствовать, ну а ее собственные обязанности больше связаны с цветами, хомячком и уборкой в своей комнате. Правда, об уборке иногда приходится напоминать, так что я бы за образец нас не брала, наверное, можно и больше к порядку приучить. Я в этом смысле, как обычно, по пути наименьшего действия иду. С другой стороны, зачем сейчас тратить силы на то, что может и вообще не понадобиться в жизни - приспичит, научится и попозже. Я предпочитаю учить тому, как быстро освоить новое дело, если оно тебе понадобилось. А остальное - по ходу жизни, что я делаю, тому и ребенок учится в процессе.
Насчет мнения психологов конкретно по поводу бытовой техники - честно говоря, нигде пока не встречала. Интересно было бы взглянуть.
12.01.2002 19:57:51, Svetlana
:-) Элла, чувствуется, что Ваш ребенок уже взрослый, очень уж эта картинка далека от действительности, прямо лубок.
А я вспоминаю: Глеб в рюкзаке за плечами, а я белье полощу - выкручиваю, машинка только стирала. Бр-р-р.
12.01.2002 00:19:15, Сонечка
alyonka
готовим и посуду моем действительно вместе с мелким, а стирает от так - сам несет мокрые штаны в таз, из таза все в машину загружает, кнопки нажимает, потом все сам достает и "развесить" может если на стул поставить))) надо ему наверно предложить устроить ручную стирку во время вечернего душа...
а старшая уже обленилась посуду мыть, купите, говорит, посудомойку, хотя с мелким за помпанию иногда моет.
11.01.2002 14:27:58, alyonka
Когда растила Глеба четко помню чувство появления ясности в голове после появления машины-малютки (муж чудом выиграл на работе), до этого полный туман. 11.01.2002 14:22:06, Сонечка
alyonka
а у меня наоборот было))) пока стирка шла ручная - стирал и полоскал и отжимал и вешал муж, потом купили машину, теперь я ее загружаю и выгружаю и развешиваю))) 11.01.2002 14:29:52, alyonka
И еще о стирке. Явно на пользу детям присутствие стиральной машины. Прогулка "Не лезь, не пачкайся!!!" Ребенок, как мумия, неподвижен или выдерживает потоки ругани. 11.01.2002 14:34:43, Сонечка
alyonka
))) а там парой топиков ниже Элла как раз говорила, что нельзя было не влезть в лужу)))) 11.01.2002 14:41:36, alyonka
alyonka
а меня муж постоянно упрекает в том, что я помешана на быте, хотя на обшем фоне домом занимаюсь очень мало 11.01.2002 13:50:49, alyonka
Возможно, Вы "помешаны" на удовлетворении не ЕГО бытовых потребностей?:) 11.01.2002 13:54:05, Элла Прокофьева
alyonka
ОП-ПА!....
ловлю себя на мысли, что ничего не знаю о его бытовых потребностях....((((
но их же не может не быть....
а если они идут в разрез с моими? ой, лучше тогда и дальше о них ничего не знать)))))
хотя не все так плохо - методом исключения того, что точно не входит в его бытовые потребности, получаем...
так что мы получаем: диван - четвероногий друг, огромный теливизор, громкая музыка, наличие ужина всегда наисвежайшего, компутер, куча проводов... что-то я не вижу тут места себе и детям((( нет так не пойдет - будем прививать)))
11.01.2002 14:07:38, alyonka
:) 11.01.2002 14:09:17, Элла Прокофьева
Изя
а бабушку отменить нельзя? а то у меня наверно именно такое желание бы возникло 11.01.2002 11:40:14, Изя
alyonka
бабушку отменить нельзя - муж против, это же его мама... 11.01.2002 11:43:29, alyonka
Изя
умгу... а дочка не его... дочка бабушкина... круг замкнулся ;-) 11.01.2002 11:54:53, Изя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!