Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Natascha iz Bielefelda

Подскажите, пожайлуста. У нас сын кусает

Подскажите, пожайлуста. У нас сын кусается. Ему 1 год и 9 месяцев. Мальчик с рождения очень подвижный, первые три месяца много плакал, очень активен в играх, легко перевозбуждается (кесарево сечение). Кусаться он начал в год, воспринимал как игру. Мы объясняли, что маме и папе больно, но он на это улыбался и продолжал кусаться. Все родственники проживают в России, избаловать я одна своим вниманием его никак не могла. Муж приходит с работы поздно, но оставшиеся два часа посвящает сыну. На пару месяцев кусанье забывалось. Теперь опять кусается. Очень больно, при этом стискивает челюсти и трясется телом как звереныш. Подскажите, это нормально, или лучше обратиться к врачу. Дело в том, что мы живем в Германии и детских врачей-специалистов здесь нет.
02.01.2002 17:47:01,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычно пик стадии КУСАНИЯ приходится на возраст между годом и двумя...
Больше всех страдают женщины, которые в это время еще кормят: очень больно бывает:)...
03.01.2002 19:31:43, Элла Прокофьева
Пик да. В районе двух. А грудь обычно начинают кусать в месяцев девять, плюс-минус. 07.01.2002 08:59:41, НаташаВ
А вот и неправда :) - моя меня никогда за грудь не кусала. :))) 03.01.2002 20:32:02, Клавка
:) Подождем, что скажут другие мамочки:) 03.01.2002 20:33:54, Элла Прокофьева
Ория
мой кусался. доставалось, когда был в обиде на меня.
05.01.2002 01:05:09, Ория
Давайте, устроим маленькое исследование:)
Кому досталось на стадии кусания?:)
Мне лично досталось на стадии хватания:), от одного милейшего грудничка:) - схватился за мою серьгу, надо же мне было напялить:) серьги с рубинами:)
Здесь важно не перепугать ребенка...

03.01.2002 20:44:59, Элла Прокофьева
Спасибо большое всем за ответы!
Я так поняла, что большинство малышей ответивших мам все-таки не очень кусачее:)
Однако стадия кусания действительно существует:)
06.01.2002 15:42:05, Элла Прокофьева
ТаВи
Именно после того как мой сын в 1г3м в очередной раз прокусил мне грудь до крови я прекратила кормление. Соски просто не успевали заживать. 06.01.2002 09:35:33, ТаВи
А на кусание чего он перешел? 06.01.2002 15:08:29, Элла Прокофьева
ТаВи
ворота моей футболки (сверху застегивалась на пуговички), он кусал рядом и дергал так, что пуговицы отлетали, ему нравилось :)) пока я не перестала их пришивать. Тогда и до сих пор он стал носить в зубах мелкие игрущки, кусая их за выступающие лапы/уши/хвост :)) таскает до сих пор, хотя уже больше года прошло. 07.01.2002 10:01:54, ТаВи
Ох, достается брату-близнецу. Драки уже серьезные с кулаками (покусы с года и до сих пор). Больше никого не бьют и не кусают. 05.01.2002 20:06:03, Сонечка
olllix
Мы стадию кусани прошли. Но... Ребенок кусает меня при следующих обстоятельствах:
1. Укус.
2. Фраза: Мама, плачь!
3. Мама делает вид что плачет.
4. Сын маму жалеет: обнимает, целует, говорит: люблю! не плачь!
5. См. пункты с 1 по 4.
04.01.2002 18:56:48, olllix
мне почти не досталось, кусала она мелкого, после того, как я запретила мужу и себе хлопки по попе, перестала.
04.01.2002 18:12:17, Шин
Хлопки серьёзные или шутливые? :)) Ведь от шутливых довольно сложно отказаться :),даже если сознательно себя контролировать. ;)) 04.01.2002 19:16:49, Клавка
ну как сказать. что понимается по шутливім - просто похлопівание, то єто єто я не считаю. шлепок , но по памперсу, то есть боли как тковой нет, но сам факт поднятия руки присутсвует.
проблема в том, что єто как наказание воспринималось вроде бі. но сейчас я вот возмущаюсь, вісказіваю свое неодобрение какого-либо поступка или ругаюсь - реакция на порядок сильнее. что миеня удивляет, честно говоря. но брата, по крайней мере, не кусает.
при єтом же у нас папі один из видов нежности -покусівание, и у ребенка один из верхов нежности - покусівание, но оно не больное. а вот брат плакал, но там біло видно, что єто не нежность.
04.01.2002 22:11:43, Шин
Баба Нюра
Было совсем недавно :). Последний раз где-то с год назад наверное: мелкость подкралась сзади и укусила меня за "пятую точку". Я с перепугу рефлекторно "смахнула" кусючую живность, дочка получила по макушке. Долго смеялись. :)) Больше не кусалась.
А до того я уже ситуаций в мелочах не помню. Кусалась, конечно, вернее пыталась. Очень хорошее начало для весёлой потасовки.
04.01.2002 17:22:05, Баба Нюра
Мой кусался в периоды прорезывания зубов, это выяснила, когда проанализировала.
Кусал всех и меня, но грудь никогда не кусал.
Теперь, как только начинает кусаться - значит зуб на подходе.
04.01.2002 15:57:56, Рок
Моя не кусалась практически, и не хватала. Зато у моей знакомой сын выдрал из уха сережку :-( 04.01.2002 12:46:46, Elfy
Мой не кусался. Сначала, когда начали резаться зубы и он кусал все, что попадалось под руку, пытался и меня кусать за грудь. Но я сразу отбирала грудь, говорила жалостливым голосом, что мне больно, и после перерыва минут 10-15 давала снова. Пару раз так сделала — и все попытки кусать маму закончились. Более того, он не кусал больше НИКОГО, т.е. мог грызть игрушки, чашку, ложку, но людей не кусал. 04.01.2002 09:59:09, HappyJulia
Елена Д.
Мой не кусался :) Пока чесались зубки давали то, что можно грызть, а уж когда выросли - хватало сказать пару раз, что кусаться нельзя - у нас что - феномен? В "сознательном" возрасте, а ребенка старше 1 года я уже считаю "сознательным" он не кусался :) 04.01.2002 07:24:42, Елена Д.
С кусанием у нас более-менее обошлось: только когда я ей в рот иогда залажу - зубы посмотреть, тогда бывает, и до сих пор достаётся, но раньше, действительно, крепче бывало, я аж орала... :))

А с хватанием - так это, как она родилась, с тех пор ни цепочек, ни серег не ношу, даже, кажется, уши заросли... :)))
03.01.2002 21:03:21, Клавка
:) 03.01.2002 21:13:20, Элла Прокофьева
А если его укусить побольней?)) Может, тогда поймет, каково маме? У нас невропатологи прописывают травки успокаивающие попить, если чересчур возбужденный малыш - валериану, например. 03.01.2002 11:52:28, зайчиха
Елена Д.
Мне кажется не в этом дело, у нас малыш был супервозбужденный, но не кусался, может он так свой протест против чего-нибудь выражает? Наш, например, практически всегда пользовался "языком" для этого, т.е. даже когда говорить не умел "возмущался" будь здоров, одна интонация чего стоит! :)) 04.01.2002 07:27:25, Елена Д.
Да вот, вроде он улыбается, когда кусает-то:) Вот я и подумала - может, это он так безобразит, а со слов не понимает, как это больно:)) 04.01.2002 12:15:53, зайчиха
Елена Д.
А Вы строго говорите или жалостливо? Мой - жалости вообще лет до 4 не понимал, но если сказано строгим голосом - прислушивался, главное этим не злоупотреблять, но я уверена - нельзя ребенку разрешать кусать себя стукать по лицу, щипаться и т.д., он еще долго не сможет понимать где кончается игра и начинается другое. Я себя не разрешала ни стукать, ни щипать, а бабушки - довольные - лица подставляли, через полгодика уже "ревели" от того, что ребенок их "бьет по лицу", вот так... А кусать в ответ - мое глубокое убеждение - не поможет, ребенок не понимает что это ОН делает больно, а не его зубы :) А вот если укусит мама - ему МАМА сделает больно не понятно за что... 04.01.2002 14:02:12, Елена Д.
Natascha iz Bielefelda
Я 100 % согласна. Это мой малыш кусается и я затеяла весь этот разговор. 04.01.2002 15:17:45, Natascha iz Bielefelda
Видимо (судя по симптомам), вам действительно необходимо обратиться к невропатологу или психоневрологу, начать надо с педиатра. Возможно, какие-то поражения были в родах, что не заметили сразу. Видимо, будут делать энцефалограмму биотоков мозга, возможно показаны более подробные исследования мозга...Возможно, это похоже на судорожный синдром...
В любом случае то, что вы описали - не норма, необходимо установить причину, которая может быть либо в физиологии (скорее всего), либо в психологии...
Но скажите, а куда из Германии все детские врачи подевались???
03.01.2002 11:10:36, мама98
Natascha iz Bielefelda
Есть детский врач-педиатор, два раза в неделю приходит к окулисту детский специалист, есть детский кардиолог. Это пожалуй всё. Остальные врачи принимают и взрослых, и детей. Есть, к счатью, детская больница. Например, ортопед имеет два часа в неделю часы детского приема. 03.01.2002 15:43:06, Natascha iz Bielefelda
Ну если невропатолог принимает и детей и взрослых, то почему бы ему не принять вашего малыша. Посоветоватся надо, во всяком случае вреда не будет... 04.01.2002 10:04:03, Лада
U nas byl korotkii period kusaniya primerno v 2 goda. Obyasnyali chto nam bol'no. Proshlo cherez paru mesyatcev. Glavnoe - ne smeyat'sya kogda Vas kusayut dazhe esli Vam ne bol'no: my pervye paru raz vosprinyali eto kak shutku, i dochka reshila chto kusat'sya mozhno. 03.01.2002 04:51:56, irina
Natascha iz Bielefelda
Меня волнует не то, что он кусается, а то, что он стискивает челюсти и тресется всем телом. А НЕ замечать, мне кажеться, просто не возможно. Когда сын кусает маму за лицо?... 03.01.2002 10:51:31, Natascha iz Bielefelda

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!