Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ещё про обман :)

Сегодня читали с дочкой "Мойдодыра" и "Федорино горе", и мне вспомнилась тема Водолея про обман. Вот Чуковский прямо детям и рассказывает в воспитательных целях, как вещи убегают от неряхи и грязнули... Такой вот педагогический приёмчик в классике детской литературы... :)))

Я один раз тоже применила "приёмчик" - Аня во время укладывания: "Всё, я поспала, пойду с игрушками играть". На самом деле она уже сонная, я ей говорю: "Игрушки тоже поспать хотят, если ты в такое позднее время будешь им мешать спать, они от тебя уйдут". Подействовало! Через 10 минут она уже спала... :))
29.12.2001 23:58:32,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага! Негациями занимаетесь:) - это я к Вашему вопросу ниже (говорите, Трансформатор Вы:))...
Я бы, в роли Творца:), подкинула ребенку идейку о том, как уложить игрушки спать - ведь сонная дочка, вполне возможно, спать их укладывать собиралась...
В роли Реализатора:), помогла бы обеспечить игрушки подходящими постельками...
А в роли Трансформатора:), рассказала бы ребенку о том, какие Игрушки видят сны...:)
30.12.2001 18:52:28, Элла Прокофьева
Я сказала, что с дочкой я трансформатор. :))) Спать укладывать игрушки - много раз пройденный этап. В том-то и дело, что после того, как всех уложили (тех, что в её спальне были), она решила поёти поиграть с теми, что в игровой остались. Правда, угрозу о том, что они сбегут, восприняла и относительно уложенных тоже, обняла их крепко. :) А про сны у нас разговоров пока не получается, я сильно и не настаиваю.

А с Чуковским чего? Как Вы к его страшилкам относитесь?
30.12.2001 19:00:09, Клавка
Да, я исправила, а Вы раньше подоспели:)
С Чуковским?
"Одеяло убежало, улетела простыня"?
В игровой терапии есть правило: дети должны придти в абсолютно прибранную комнату и постепенно научиться понимать, что беспорядок случился не сам по себе, а от их деятельности...
30.12.2001 19:13:38, Элла Прокофьева
[пусто] 30.12.2001 19:57:26
Это Вы у меня, у педанта, спрашиваете?:)
Ведь у меня даже бардак педантично соблюдается, когда надо для дела:)
Итак, бардак в доме, до и после экзаменов. Что сказать? Нормально...
Концентрация внимания - на то и концентрация, чтобы сосредоточиться на важном и актуальном сейчас и абстрагироваться от несущественного в даный момент...
30.12.2001 21:47:41, Элла Прокофьева
[пусто] 30.12.2001 23:48:42
Баба Нюра
:)) Это если лелеять предэкзаменационную депрессию. А если всё-таки "против шёрстки", тогда что получится? Уйдёт нужный психоз? :)) 31.12.2001 13:08:00, Баба Нюра
[пусто] 31.12.2001 14:37:15
Баба Нюра
Ну и замечательно :)). Очень за Вас рада. 31.12.2001 20:06:13, Баба Нюра
Для меня экзамен - болезнь, я тихо умираю...
Поэтому обожала свою научную руководительницу, которая наводила порядок в моем умирающем мозге простой фразой: "Хватит придуриваться! На кого ты похожа - лахудра!":)
И я сразу - к зеркалу и за пылесос...:)
И ребенок весело наблюдает за маминой "чисткой крылышек":)
А потом - экзамен...
31.12.2001 09:41:57, Элла Прокофьева
[пусто] 31.12.2001 11:30:26
Ну, слава Богу! Это такое облегчение...
А какой предмет сдавали последним?
31.12.2001 13:02:49, Элла Прокофьева
[пусто] 31.12.2001 14:38:46
нормально! мі так тоже сдавали 31.12.2001 15:16:50, Шин

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!