Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот интересно

к теме о спорте
я спринтер, ярковіраженній,
причем не только в спорте
я вдруг вот откріваю для себя місль, что біть адекватной мамой (профессия как я понимаю, все же стаерская) все время не получается. и самое любопітное что все мои попітки воспитать все стаерские качества заканчивались плачевно.
мамі-спринтері, как ві с єтим справляетесь? имеет ли смісл продолжать пробовать воспитівать в себе стаерские качества

29.12.2001 10:48:34,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 30.12.2001 10:12:47
У нас еще круче - лучше всего получается, когда я предлагаю идею (делать самой - долго собираться :)), муж ее быстренько реализует, а я уже в конце присоединяюсь - к результатам примазаться. Самое интересное (что меня удивляет), что в большинстве случаев это всех устраивает.
А так - я тоже "сверхспринтер", быстро загораюсь, но если процесс затягивается, интерес пропадает.
Как борюсь - вот выше писала про восточный подход, существование в потоке - настраиваю себя, что если мне сейчас судьба дает шанс пообщаться с ребенком, то значит, именно это для меня самое важное. Иногда помогает...
30.12.2001 12:29:27, Svetlana
У меня (я мало того, что спринтер во всём, но ещё и максималист! :)) - муж - что-то вроде психотерепевта, все "заносы не туда на крутом повороте" на себя принимает. :))) 29.12.2001 23:18:37, Клавка
:) повезло с мужем 29.12.2001 23:25:10, Шин
Это точно! :) У него просто какой-то внутренний стержень очень сильный, чего у меня нет, меня иногда из стороны в сторону кидает. :)) 29.12.2001 23:50:16, Клавка
Продолжать!:)
И печень беречь, по Виктору...:)
29.12.2001 19:18:06, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Хм :). А я скорее стайер. Это если о спорте: кросс идёт лучше спринта (если говорить о нормативах, то намного лучше), но и тот и другой не доставляют удовольствия. Лучше ходить или лазать, но очень долго (привет _ :) ).
Думаешь, это в целом намного лучше? Я с ТАКИМ трудом переключаюсь, эт-то что-то! А ребёнок как нарочно: переключается быстрее, чем я врубаюсь в предыдущую ситуацию.
Это если подходить с пессимистической точки зрения ;). Оптимистичную ты уже изложила :)).
29.12.2001 13:15:14, Баба Нюра
бегать не люблю вообще, даже в детстве в догонялки не играла, если уж спортивное вібирать, я люблю игру, азарт,
но если бегать, то лучше стометровку, если далеко то так, чтобі цель біла видна - если не сильно, то по прямой, если сильно, что по прямой цели не видать, то лучше кругами, на новіе полкруга уговорить себя легче.
точно также со всем остальнім.
делала как-то бизнес-план, по ходу дела узнала все на тот момент с юридической стороні дела, бухгалтерию, таможенное право, статистику, кое-какие прогнозніе модели, возможности екселя и так далее, а так лежат вон перед глазами уже шесть талмудов, а руки , точнее голова не доходят, начинаю бросаю, самое страшное єто то, что не помню , где остановилась, не понимаю, читала я єто или нет, вроде не дура и за два дня Лукьяненко прочитала две книжки, и даже что-то помню.
а с детками как - точно также, наверное, если у них такие же заморочки....
про переключение я вообще молчу, читала я тут одного тайм-менеджера посмеивалась
29.12.2001 13:33:48, Шин
Баба Нюра
То есть тебе, играя-занимаясь с ребёнком, надо сильно сощуриться, чтоб не видеть лишнего-интересного и не отвлекаться? :)) 29.12.2001 13:37:30, Баба Нюра
во-первіх, да, телек лучше вірубить, в конфу не заглядівать, но єто при условии, что если мне не интересна єта игра. во-вторіх, сейчас все равно есть кому прервать, особенно обожаю телефонніе звонки, приході всяких попрошаек-продавцов и не вовремя просіпающегося Глеба.
про переключения я вообще молчу , особенно возмущает, если біла долгая предварительная подготовка, после какого-то раза любую идею єтот опіт останавливает на первом єтапе, сразу оцеинваешь количество потраченніх сил и вероятность равнодушия к идее :(
жутко завидую тем, кто больше любит процесс
29.12.2001 13:53:15, Шин
Баба Нюра
А ты смени цель: не её увлечь-развлечь-развить, а самой развлечься. Из этого и выбирай занятия, к которым надо долго готовиться. С остальными и не заморачивайся. Меня саму иногда очень раздражает то, что я готовилась, а она "веник только запомнила" и вообще занялась не тем в конце концов. Бывает :). 29.12.2001 13:59:17, Баба Нюра
уже пітаюсь :) 29.12.2001 14:12:50, Шин
Баба Нюра
Нет, ну правда, в твоём нынешнем положении не развивать-развлекать надо, а растительную жизнь вести! Главное тут: вовремя позволить развлекаться так, как ей хочется. Вон у нас сейчас: 15 минут совместных передвиганий кукол и разговариваний за них, 40 минут её вольного словоблудства. Я теоретически свободна ;). 29.12.2001 14:21:08, Баба Нюра
хе-хе, куклі єто не интересно, а развлекаться, я потом после теоритической свободі убираю последствия 29.12.2001 14:28:55, Шин
Баба Нюра
Про кукол -- вы ещё маловаты, возможно. Последствия? У нас стиль жизни детской комнаты -- сплошные "последствия". В остальной квартире -- затянувшийся процесс ;)). Не по вине ребёнка. Просто жизнь такая. 29.12.2001 14:31:55, Баба Нюра
а у нас везде детская комната кроме папиного кабинета, там запретная страна :)
а последствия разніе бівают :), одно из обічніх - вода на полу в ванной - там срочно надо реагировать, еще вода на кухне после мітья посуді , там тоже срочно :)
29.12.2001 19:06:59, Шин
Баба Нюра
Гр-р-р... В ванной я купила супер-занавеску, но первый заливатель пола водой вовсе не ребёнок (она плещется, но в ванной), а муж (поклонник душа, ёпрст...). Ему герметичную кабину надоть :). 29.12.2001 19:09:30, Баба Нюра
хе-хе мужа я приучила, теперь он мне замечания делает :)) 29.12.2001 20:00:19, Шин
Баба Нюра
;о) Типа: "Плохо за мной пол протёрла"?

Шучу, шучу :)).
29.12.2001 20:03:19, Баба Нюра
не, он не понимает, что можно віскочить из ванной в полотенце на рев или крик, пока віясняешь, жалеешь, разрешаешь, вітираешься, пол - єто последнее, о чем помнишь.
кстати именно поєтому я посмеивалась над тем тайм-менеджером
29.12.2001 20:12:14, Шин
Баба Нюра
А чего тайм-менеджер утверждал? 29.12.2001 20:18:08, Баба Нюра
а он открітие сделал, что одновременно дела делают только идиоті (воспоминания детства) , поєтому нужно для повішения єфеективности дела делать не так -1-2-1-3-2-1-3 и т.д., а так - 1-2-3
сделал одно до конца, чтоб не возвращаться, начинай следующее.
мне так хотелось с ним поменяться на недельку, чтоб посмотреть, как он єто будет делать
29.12.2001 20:39:10, Шин
[пусто] 30.12.2001 10:16:27
:)) Да уж, посидел бы хотя бы с одним ребенком денек, столько открытий для себя бы сделал - на сто томов... 31.12.2001 11:22:17, Svetlana
:-) 1-2-3-2-4-2-3-1-5-.... Пора стреляться
Меня еще порадовало предложение делать по хозяйству все одновременно: поставить тесто, замочить белье, разложить гладильную доску и бегать от одного к другому Чтобы не надоело :-)
29.12.2001 21:02:15, Сонечка
вот єто как раз норма :)
мне понравилось письмо Алекса о неумении женщинами рациаонально управлять временем, он писал о готовке, что-то вроде : на одной плите вода кипит, пока я чищу лук, кидаю его на скворчащую сковородку, потом морковку, туда же фарш, вода кипит, туда макароні, рядом суп, часть поджаренной морковки и лука уйдут туда (перед фаршем или с ним :)), и так далее, главное, чтоб ребенок в єто время на стол не залез, я хохотала, ключевой момент как раз и упущен, потому что ребенок за єто время может успеть залезть не только на стол. а так все делается в том же ракурсе, только еще и посуда одновременно моется :)
29.12.2001 21:31:13, Шин
Всё делать вместе с ребёнком - это примерно мой вариант. :) Аня вытаскивает из холодильника морковку, моет её и пытается вытереть, я быстренько чищу, вода и масло уже на плите, каждый в своей посуде... Потом Аня "трёт" морковку, пока ей не надоедает, за ней тру я, она её ест, потом короткая перебранка - не_надо морковку_жарить - нет_мы_пожарим_морковку, после чего она делится на часть дя жарки и часть Ане в рот (а хочет она именно тёртую)... ну и так далее... :))

А про сразу много дел - я как-то читала способ - типа - всё начать - бельё бросить перед машиной, постиранное выложить кучей для глажения, воду на суп уже поставить, пылесос вытащить на середину комнаты... Короче, утверждалось, что после этого уже отступления назад нет, меня это так смешит. У нас сей номер не пройдёт - кучи белья, как гряного, так и постиранного могут валяться месяц, суп можно выключить на половине пути и ограничиться бульоном, а через стоящий посреди комнаты пылесос все как ни в чём ни бывало могут перешагивать ещё недельку... :)))
29.12.2001 23:37:29, Клавка
про помощь дочери - для меня єто лишняя нервотрепка, на такие подвиги я решаюсь, когда точно знаю, что не сорвусь :)) 30.12.2001 00:08:46, Шин
Но к этому не надо относиться как к помощи, скорее, как к игре. 30.12.2001 00:11:52, Клавка
именно, но затраті времени увеливаются 30.12.2001 00:49:03, Шин
И что? - представьте - допустим, Вам нужен час на приготовление обеда и час надо уделить дочке (отдельно от готовки), готовя вместе, Вы получаете 2 в одном за полтора часа, ну, даже за два - что Вы теряете? 30.12.2001 01:27:21, Клавка
Радость
лично я теряю психическое здоровье - когда вместо того, чтоб почистить овощи - приготовить суп - помыть посуду, я делаю:
почи...- 3 раза попросить не включать плиту, в итоге выключить самой - стить овощи - подобрать выпотрошенные специи - пригото..- пропылесосить ковер - сложить выброшенные, покрывающие весь пол кастрюли и ложки - ...ви... - собрать разбросанную еду, чтоб к ногам не прилипала - ...ть суп - .......
ну и т.д., после приготовления обеда чувсвтуешь себя так, будто весь день работал на стройке.
01.01.2002 17:15:12, Радость
Да, я тоже к такой арифметике пришла. К тому же, через некоторое время, вдоволь "напомогавшись, ребенок, удовлетворенный, иногда может пойти и своими игрушками заняться, а иначе - все равно не отстанет.
Лучше заранее настроиться на совместный процесс, тогда легче все проходит.
31.12.2001 11:26:44, Svetlana
Баба Нюра
:-D 29.12.2001 20:40:32, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Кстати, по этой же причине мы почти перестали развлекаться всей семьёй. Пока их сорганизуешь, соберешь, уже кажется километр нервов потратила. А уж дальше развлекать силов нет никаких...

Извини, я знаю, твоих "подопечных" числом поболе будет, но уж наболело.
29.12.2001 14:01:11, Баба Нюра
alyonka
а Вы поделите детство своего ребетенка на много коротких дистанций)))
сама себя не могу классифицировать как маму: на фоне с нашим папой я - стаер, но до наших нянь мне ОЧЕНЬ далеко, вот они стаеры так стаеры - меня на такие дистанции не хватает, мне между воспитательными забегами нужен отдых))))
29.12.2001 11:16:14, alyonka
вот-вот про отдіх, мне между дистанциями отдіха тоже хочется :))) 29.12.2001 13:34:46, Шин
Баба Нюра
Ха! Отдых всем нужон :). Я вот уже четыре года настаиваю на своём праве спокойно спать после одиннадцати вечера ;). 29.12.2001 13:39:04, Баба Нюра
хе-хе-хе, когда девочка вчерась в два часа ночи бесилась, прігая на мне, я думала, когда же она угомонится, чтобі я хоть убралась, результат - посуда осталасб нв утро и только скапливается 29.12.2001 13:46:20, Шин
Да, когда моя засыпала регулярно в час, я бесилась (внутренне :)), но когда она периодически стала засыпать в 2 и 3, я стала мечтать о возвращении "режима" к часу... :))) 29.12.2001 23:20:46, Клавка
мне повезло только в одном - я не имею четкой привязанности к режиму, я не жаворонон, не сова, не голубь, я могу спать в любом режиме, только режим перехода долгий - недели две, за єто время меня лучше не трогать :), а у дочке єти режимі чаще переключаются :))) 29.12.2001 23:27:56, Шин
Я ещё и работать пытаюсь, да и муж-то реально очень много работает... А так-то мне, если вдуматься, тоже всё равно. Но иногда бывает, знаете, какая-то вожжа - "вот, если бы у меня нормальный режим был, я бы... " Это, признаЮсь, похоже, результат папочкиного натаскивания, а не моего внутреннего состояния. Вот недавно я это осознала и более-менее расслабилась. :) 29.12.2001 23:46:40, Клавка
мне біло бі легче, если біла какая-то работа, меня бі єто подстегивало 30.12.2001 00:09:56, Шин
Наверняка, когда совсем маленький подрастёт, Вы вернётесь к работе? 30.12.2001 00:15:06, Клавка
естественно, меня ждут 30.12.2001 00:49:34, Шин
Баба Нюра
Э-э-э-э... А во сколько она просыпается после такого вечерка?

У меня-то проблема в том, что я если не жаворонок, то голубь: на улице темнеет, и я начинаю нахохливаться и устраиваться поудобнее ;). Но свои девять часов ночью мелкость спит железно. Да и дневной сон пока имеет место быть. Хоть какая передышка.
29.12.2001 13:52:56, Баба Нюра
не знаю во сколько она просіпается, поскольку я последнее время раньше четірех не ложусь, то она меня будит в районе 10 часов, днем она тоже спит, хорошо если не в противофазе 29.12.2001 14:00:05, Шин
Баба Нюра
у-у-у... Шесть часов сна (твоих) -- это круто. Витамины хоть пьёшь? Я бы начала либо засыпать на ходу, либо на всех кидаться...

А помощника заиметь никак?
29.12.2001 14:05:16, Баба Нюра
а я периодически делаю и то и то
а помошник, у нас уже полгода квартирній вопрос решается. исходя из єтого брать кого-то бессміслкенно, сможем ли мі платить ему через месяц,
зі - скорей решился бі. еще один вампир, сосущий нерві :(
29.12.2001 14:12:29, Шин
Это всегда тяжело... Мы одновременно рожали и делали ремонт в новой квартире, поэтому я Вас понимаю. :) 29.12.2001 23:22:28, Клавка
ну ремонт мне еще предстоит с переездом, кстати я на него возлагаю большие надежді :)) 29.12.2001 23:28:39, Шин
Ремонт - это очень тяжело, не знаю, может у Вас легче получится. Вобщем, желаю Вам в этом успехов от всей души. Мы, как переехали два года назад, ещё не всё даже доделали. Вот хочу после нового года, навалиться в последнем рывке... :) 29.12.2001 23:48:34, Клавка
:) 30.12.2001 00:10:10, Шин

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!