Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок сосет палец, что делать? Вопрос

Ребенок сосет палец, что делать? Вопрос Элле и всем кто может посоветовать.
Сыну 2 года, никогда не сосал соску, в младенчестве покупали соски разных форм и все выплевывал. А палец ему нравится. Сосет его где-то минут 5-10 для засыпания или когда зубы режуться. Мазать пальчик пробовали - горчицу очень любит, все съест и дальше палец в рот. Пробовали обьяснять, что это не хорошо, что пальчику больно. Ответ:"Пачик бойно! Ай-Ай-Ай" и дальше сосет. И чем больше обращаешь внимание на его палец, тем дольше он его соссет.
А на палец становится страшно смотреть. Вроде он ничего не боится, в семье обстановка нормальная, с детьми общается хорошо,никто его не обижает, все его любят. Что делать? Искала какую-нибудь насадку на палец - ничего подобного не производится. Завязывали палец - снимает, заклеивали - сдирает и т.д.
27.12.2001 00:56:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно, он так восполняет нехватку эндорфинов - гормонов удовольствия.
При сосании материнской груди, даже пустой, выработка эндорфинов повышается.
Чем заменить? Глубоко эмоционально принимающим ребенка поведением близких.
Возможно, не хватает положительных эмоций, улыбок, смеха...
28.12.2001 13:53:47, Элла Прокофьева
Палец тянет в рот только тогда, когда хочет спать и все.
А что такое недостаток эмоциональности? Что мне делать? Я своему сыну говорю, что я его люблю раз по 100 в день. Конфликтов у нас с ним почти не бывает. Если он серьезно нахулиганил, я ему говорю "Я тебя очень люблю, но ты сделал нехорошо!" С рождения понимаем друг друга без слов.Я лучше любого врача могу сказать что его беспокоит, т.к.просто чувствую это.
Я не "веселушка", но и сын у меня, мне кажеться, не хохотун. Я стараюсь его развлекать, ходим на разные детские площадки, к нам ходят в гости, мы ходим в гости, ходим в кружки, в музеи, путешествуем и т.д.
28.12.2001 17:32:20, КсеНика
Да-да! Заметьте, когда ребенок радостен, увлечен, он пальчик не сосет. Но что поделать, бывают и у него тревожные моменты, особенно, наверное, при засыпании:) 28.12.2001 14:17:28, зайчиха
По собственному опыту скажу - бесполезно отучать:) У нас на большом пальце аж трудовая мозоль была. В вашем возрасте и днем сосала, и на ночь. Потом (уж не помню когда) только на ночь стала, засыпая. Лет с 4 я ей стала объяснять, что пальчик будет некрасивый, да и зубки вырастут кривые -в этом возрасте она уже это понимала. Постепенно сама перестала. 27.12.2001 23:04:47, зайчиха
А маму сосал долго? Бутылочку сосал до какого возраста? 27.12.2001 08:31:02, Сонечка
Маму сосал до 7 месяцев. Бутылочку с смесью до 8 месяцев, а дальше перешел на нормальное питание. 27.12.2001 18:45:14, КсеНика
ИМХО не насосался. Рановато на "нормальное" для взрослых питание. 27.12.2001 19:01:40, Сонечка
Ну во-первых не у всех бывает молоко до двух лет.
А во-вторых он сосет палец с рождения, я его еще в животе видела на УЗИ с пальцем во рту. И фото есть, и на видео.
28.12.2001 01:31:12, КсеНика
Так меня до 1.3 кормили и что- все равно та же проблема... 27.12.2001 19:08:36, Наталия
Ну по рекомендации ВОЗ- до двух лет, так что вас тоже не докормили :) 28.12.2001 00:11:16, Шин
У каждого ребенка свои потребности, есть конечно средние показатели... Вот ребенку хватало сосания груди, когда соску предлагали, а потом не стало ничего, и нет успокоения. Сосут ведь для умиротворения, как мне кажется. Если я неправа - пусть Элла поправит. А что теперь делать, если честно - не знаю. Наверное, стараться его не дергать зря, а горчица и варежки - то же дерганье. 28.12.2001 00:04:54, Сонечка
Мне бы кто посоветовал, что делать. У меня у самой такая привычка, когда задумаюсь- палец тянется в рот. Кстати, меня грудью кормили достаточно долго и соска мне не особо нравилась ( по рассказам родителей :-).Да и не чувствовала я себя заброшенной в детстве, как раз наоборот. Но все что не делали мои родители, в боле позднем возрасте- не помогло. И палец мазали и рукавицы одевали и т.д. В результате, моя бабушка говорила, что родители сами виноваты- надо было раньше думать и не позволять мне совать палец в рот. Вот так вот. 27.12.2001 11:06:07, Наталия
А палец тянется в рот при веселых думах, грустных или нейтральных? 28.12.2001 13:55:49, Элла Прокофьева
Который из пальцев: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец? 27.12.2001 11:21:02, Элла Прокофьева
Сосет большой палец правой руки. 27.12.2001 18:42:49, КсеНика
Большой! Он самый. 27.12.2001 14:09:57, Наталия
Водолей
Элла, а у меня (1.8) сосет воротник кофты - переживает из-за чего-то что ли? Недавно это появилось. Маму (я сцеживалась)/соску (не любила)/палец (3 тьфу) почти не сосала. 27.12.2001 13:49:09, Водолей
Возможно, недостаток эмоциональности (положительной, наполненной любовью к ребенку). Ведь очень часто мамы, обожающие своих детей (внутри), почему-то ведут себя излишне сдержанно (внешне)... 28.12.2001 13:58:46, Элла Прокофьева
Водолей
Спасибо, буду стараться вести себя более эмоцианально! Хочу добавить отдельно - у меня все ваши советы (точнее ответы на мои вопросы) срабатывают "на ура"! (3 тьфу!) 28.12.2001 16:58:19, Водолей
Присоединяюсь к вопросу... 27.12.2001 11:05:09, Элла Прокофьева

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!