Раздел: Психология сказки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О сказках

В русских народных сказках часто встречаются слова, значение которых темно и для взрослых. Те же "сусеки".
Когда рассказываешь малышам, понятно, чтони смысла этих слов не улавливают, в то же время сказки адаптированные кажутся ущербными, все таки стиль великая вещь.
И еще маленькие не боятся "ам и съела", "он ее зарубил косой", так как не понимают смысла этих слов, необратимости процесса что ли. Или у меня дети нечувствительные, или им еще рано боятся этого в сказках, или можно совсем этого не боятся, философски- житейски воспринимая сказку?
25.12.2001 19:33:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы чутко уловили роль "стиля" для детского восприятия.
Стиль сказок - метафора.
Адаптация убивает метафору.
Появляется устрашающая буквальность, журнальный вариант...
26.12.2001 01:03:08, Элла Прокофьева
Меня всегда отпугивали сказки и книжки, по стилю примитивные, типа Сутеева, но может они нужны в раннем возрасте все-таки? Как Вы считаете? 26.12.2001 19:55:58, Сонечка
Сутеев не столь примитивен в общем понимании этого слова. Скорее, тут такая "примитивность" - слишком прямые намёки, в народных сказках этого почти нет. Я уже как-то писала об этом - нет в них прямых указаний на то, кто плохой, кто хороший, да и вообще эти понятия почти отсутствуют.

Сутеев мне самой не очень нравится, да и Аня его недолго жаловала. Вот ещё интересно - не любит мультики: "Мешок яблок", а нашего (советского) "Винни-Пуха" и "Карлсона" - вообще вопит, чтобы выключила, хотя смотрела их ух как давно, а, ещё "Чиполино" не любит.

Если уж ещё о Сутееве, то до кучи - мне немного претит как раз чёткие характеристики персонажей, причём одни и те же от сказки к сказке. Впрочем, если в меру, то и его сказки очень даже хороши, особенно мне понравились про белочку Мыр-Мыр, и ещё - про курочку, котрая захотела наседкой стать, да "Петух и краски" по его сценарию тоже очень даже хороший мультик.
26.12.2001 21:13:03, Клавка
Баба Нюра
Ой! Я прям чувствую себя профаном по части сутеева-ведения :). Говоря о его сказках, я имела в виду всякие там "Кто сказал Мяу", "Яблоко", про грибок, выросший в дождик, и так далее. Никаких характеристик и назиданий :)). 27.12.2001 10:55:32, Баба Нюра
Я не против Сутеева. У него есть много действительно хороших сказок. Но я о том говорю, что у него есть цикл образов, кочующих из сказки в сказку, это меня слегка и раздражает, и характеристики их тоже одинаковые - Ёжик-Колючая Голова, Заяц - отец семейства, Лиса всё время гонится за Зайцем, все мелкие зверушки всегда хорошие, Волк и Лиса - всегда плохие, Медведь - добродушный увалень, но частенько глуповат. Забавно, что его стиль узнаётся в мультиках, которые он даже не рисовал, а был сценаристом - "Хвосты", например. Долго не могла понять, почему стиль мультика сутеевский, а рисован явно не им, потом титры посмотрела, и всё стало ясно.

А "Под грибом", "Дядя Миша" и т.д. у нас в определённое время шли хорошо, но быстро приелись. Правда, я давно не пробовала ей их читать, может, подзабыла уже, опять понравятся. :)))
27.12.2001 21:17:34, Клавка
Сутеев очень нравится детям, старше трех и младше пяти лет... 27.12.2001 11:18:25, Элла Прокофьева
У Глеба в 3 года был хит книжка про юнармейца Васю. Пафос уничтожения фашистов меня пугал и я книжку спрятала. 28.12.2001 00:08:10, Сонечка
[пусто] 27.12.2001 20:49:08
Баба Нюра
Именно! :))) 28.12.2001 14:29:19, Баба Нюра
Про обучение языку (неродному). Надо ли слова выписывать на начальном этапе чтения, это сильно тормозит и интерес пропадает. 27.12.2001 23:53:39, Сонечка
[пусто] 28.12.2001 12:14:12
Это он здорово схватывает, такое впечатление, что не подбирая русских слов, что меня вообще восхищает.
А в грамматике - провал, то есть только перевод в одну сторону, вернее понимание, а с русского на англ. - никак.
28.12.2001 12:52:33, Сонечка
Баба Нюра
Почему-у-у-у? :) 27.12.2001 11:40:21, Баба Нюра
А детям в этом возрасте очень нравится, прижавшись к маминому или няниному теплому боку, слушать про дружбу, взаимоотношения равноправных партнеров по какой-либо деятельности:)
В пять лет им уже это слушать скучно - хочется дружить "взаправду"...
27.12.2001 11:47:16, Элла Прокофьева
Баба Нюра
А до того почему нет? :) 27.12.2001 11:52:56, Баба Нюра
[пусто] 27.12.2001 20:47:37
Баба Нюра
:)) 28.12.2001 14:28:43, Баба Нюра
Баба Нюра
Если позволите мне вмешаться, то по-моему примитивные тексты -- идеальная стартовая площадка для изучения языка как такового. Простейшие структуры многократно повторенные ;). Красочные картинки, но вроде ещё не комикс.
Учиться читать самостоятельно тоже вполне кузяво по таким книжкам :)).
26.12.2001 20:03:20, Баба Нюра
Вот Курочка Ряба - стиль есть и просто, стихи есть простые, но в них есть что-то, а есть - примитив. ИМХО. 26.12.2001 20:26:46, Сонечка
alyonka
то есть, когда бабушки начинают объяснять малышу смысл тех или иных слов и поступков в сказках, они поступают неправильно? 26.12.2001 09:20:40, alyonka
Мне кажется, смысл слов можно и рассказать, а ещё лучше - показать. Я так Анюте про ставни объясняла - нарисовала домик, окна вырезала по ставенкам, и мы их закрывали - открывали, приговаривая: "Ставенки открылись, ставенки закрыли... " :). А вот почему в сказках так или этак - стараюсь вообще не говорить своего мнения. 26.12.2001 14:58:04, Клавка
Бабушки?
Ну, это, наверное, современные бабушки...
Наши прабабушки ЧИТАЛИ - а мы слушали.
А если чего не поняла дорогая внучка - запомни...
26.12.2001 10:57:24, Элла Прокофьева
alyonka
Элла, Вы на вопрос-то не ответили)))) хорошо это или плохо? 26.12.2001 11:03:12, alyonka
Ой!:)
Это не то чтобы хорошо или плохо, это иллюзия взаимопонимания...
Часто такие бабушки опираются на огромные возможности детской памяти и малышовой склонности к внушению извне.
Наверное, уж лучше запоминать бабушкины объяснения, чем рекламу Кока-Колы:)
В идеале (для меня) нужно стараться не перевоспитывать, а гармонично воспитывать.
Ведь от всех этих навязчивых внушений создается впечатление, что ребенок родился существом, которое "сроду":) нужно перевоспитывать...
И мало кто пытается осознать, что в эту головку уже с рождения что-то очень важное заложено...
26.12.2001 11:11:11, Элла Прокофьева
alyonka
да, наша бабушка страдает склонность к внушению ребенку того, что на ее взгляд нужно вбить ребенку в голову((( 26.12.2001 11:28:23, alyonka
Я по себе помню, как мучалась, пытаясь понять значение этих слов. Почему не спрашивала родителей? Думаю потому, что дети обычно догадываются о значении слов из контекста. А тут понять невозможно.
Что касается "зарубил косой", то ребенок понимает это чисто абстрактно, даже не задумываясь, что это приводит к смерти. Тем более, что дети и не знают, что это такое до определенного возраста. ... Сказала так, как будто кто-то вообще знает.
Кстати, кошмарные сны приходят раньше возникновения знания о смерти, но от этого они не становятся менее страшными. Интересно, почему.
Сонечка, Вы грозились выслать корреспонденцию. У нас опять почта не сработала или Вы просто не успели? Спрашиваю потому, что раньше письма терялись.
25.12.2001 20:39:24, Vika.
OffА по какому адресу писать, старому или рамблеровскому? 26.12.2001 20:20:09, Сонечка
Лучше сразу по двум - чтобы наверняка. А про спорт мы с Эллой не согласны - пишу там внизу. Димка, как я смотрю, развил небывалую активность. Надо мной смеется - говорит, что я могу работать "телесно-ориентированным терапевтом". Вот что значит пропустить несколько вполне заслуженных сеансов "терапии" - вместо того, чтобы учить свой английский, пасется на взрослых сайтах. Шучу :) - нам наконец объяснили, что этот знак означает - к слову о пользе компьютерных игр. 26.12.2001 22:57:36, Vika.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!