Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения со временем

Домашнее обучение не избавило нас от некоторых проблем. Не чувствует ребенок времени. Режима как такового у нас пока не получилось, в результате ребенок встает и слоняется по квартире, пока мне не надоест и я не начну (с испорченым настроением, так как все жду когда он сам сядет заниматься) спрашивать, не пора ли начать. Исключение - дни перед зачетами, когда он сам занимается помногу (даже слишком).
Что-то надо менять, только не пойму что.
Существует инерция покоя, которую приходится преодолевать мне (и это портит наши отношения).
Существуют дела, которые не очень приятны и которые с моей точки зрения надо делать быстро (а их не так много), он же затягивает, тормозит выполнение до бесконечности. У папы (а они во многом похожи) слетает слово "тормоз", я его не говорю, но быть "электромотором" при "тормозе" надоело ужасно. Отследила на себе и на муже, что основным нашим способом ускорения было запугивание и ругань. И то и другое только во вред ребенку.
Как же мне научиться с ним обращаться? (Такое впечатление, что уже писала об этом, может немного другими словами).
И еще вдогонку. У него высокий уровень притязаний. Предложение свести изучение к минимуму не проходит, но при малейших затруднениях ноющий голос, опять таки выводящий меня из себя. Ни с кем другим не ноет и ни при каких других обстоятельствах тоже.
25.12.2001 19:27:54,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
Мне кажется, ваш ребенок очень на меня похож, я в школьные годы челый день придумывала причины, почему не сделаны уроки, а перед сном все делала за полчаса - час. Помню, нам мама давала задания типа: помыть полы, сходить за хлебом. . . Я могла 6 (!) часов подряд играть с братом в карты по принципу : ты проиграешь - пойдешь за меня в магазин, я проиграю - тебе рубль и т. д. , а потом все это сделать за 10 мин. Откуда была такая ненависть к " обязанностям" - сейчас это уже не важно. Но когда меня оставили в покое и перестали проверять уроки, все пришло в норму. Я после школы отдыхала, а перед сном, за полчаса все делала. Может, дать ему самому составить свой распорядок дня. . . . А к экзаменам я тоже всегда готовилась в последнюю ночь. И всегда здавала. 27.12.2001 16:36:43, NatalyaLB
[пусто] 26.12.2001 17:53:41
Пока интересных проектов кроме сидения дома с детьми не намечается. Занимаемся я - готовлю, он - мне уроки рассказывает, вот у него и возникает ощущение, что готовить важнее. Хотя для меня интереснее - наоборот. :-)
Книжки скупаю детские, не дочитала, наверное, очень интересные научно-популярные, а он почти не читает их.
Я-то их уже прочла в свое время. Читаю фэнтези, фантастику, он со мной.
Как-то нам с увлеченными людьми не очень везет, круг общения невелик, студентов нет. А ему очень не хватает живого общения на его (взрослом) уровне. Бабушке приятеля радуется, как другу, она увлеченно проблемы с ним обсуждает общефилософские.
26.12.2001 20:52:19, Сонечка
[пусто] 27.12.2001 20:59:34
Этто интересно скорее мне, чем ему. Правда мои исследования не столь интенсивны, чтобы быть им замеченными. 27.12.2001 23:56:10, Сонечка
Читаю я, Сонечка, то, что Вы пишите, и обращаюсь мыслями к нашей истории...
Ведь эти дети показывают нам, как тяжко отдается насилие над личностью, сколько поколений покалечено...
Школа...
Сколько можно давить?
Не пора ли остановиться?
Сколько можно вести войну с собственными детьми?
Какой-то фильм ужасов...
26.12.2001 21:02:40, Элла Прокофьева
А ведь "педагог" изначально - раб, ведущий детей. Не по своей воле и не туда, куда хочет ребенок.
В свое время меня очень увлекали Стругацкие Полдень ХХ11 век. Там учителя - мечта. А недавно прочитала Лукьяненко Звезды - холодные игрушки. Там эта идея доведена до логического завершения, очень страшного. Мир, где континенты имеют форму круга и квадрата и которым правят учителя.
26.12.2001 21:23:15, Сонечка
почитаю Люкьяненко, а про Стругацких
читала я, но УЖЕ идея меня єта смущала, своей коммунистичностью. сколько копий уже біло сломано про єти интернаті.
в детстве я о таком мечтала, построить дом-интернат в лесу. учителей отбирать самой, все автономно - єлектричество и так далее. хотела возродить супербиблиотеку - все копии текстов собрать, сейчас уже и инстумент есть для єтого (тогда я об интернете ничего не знала:)),
но даже тогда яассчитівала на то, что там детдомовские дети будут :)
а недавно вообще віичтала интересную місль о том, что профессиия учителя вімрет по тем же законам,как профессия писаря, когда все научились писать,писари стали не нужні :)))
26.12.2001 22:22:07, Шин
[пусто] 27.12.2001 20:58:00
не знаю, я уже загибаюсь, у нас дедушка учитель, но уж больно мягкий 27.12.2001 22:06:58, Шин
а как это взаимосвязано? мягкость и загибание? 27.12.2001 23:57:52, Сонечка
Взимосвязано очень просто - не дотяну я до ВУЗа обучать, я уже загибаюсь :((( 28.12.2001 00:12:50, Шин
:-) Может уже пора в ВУЗ?
Это ж марафон, не выкладывайтесь так на старте!
А если серьезно, как мне кажется, дальше будет легче. Только не надорвитесь!
28.12.2001 09:29:26, Сонечка
так я и не вікладіваюсь особо, а сил уже нет 28.12.2001 10:55:57, Шин
Педагог - это РАБ, который вел ребенка к ЗНАНИЮ.
И, как любой раб он, в своих мечтах, ТИРАН...
26.12.2001 21:28:17, Элла Прокофьева
Однако, не стОит очень расстраиваться.
Ждет Вашего сыночка где-то его вторая половинка, и обязательно они встретятся, в свое время...
26.12.2001 21:07:03, Элла Прокофьева
Мы в этом году практиковали "таблетку от лени" - записную книжку. Перед сном, Женька записывала ВСЕ дела, которые необходимо сделать завтра. Начиная с : Умыться, завтрак, свинки, постель :-))) И т.д. Каждое выполненное дело - вычеркивается. Хотели еще все это ко времени привязать, но не стали, т.к у нее очень плотное расписание в школах, слоняться особо некогда. Ей помогло:-) К началу декабря, Женька уже втянулась и эта "таблетка" была не нужна, но мы оставили ее до НГ. 26.12.2001 14:03:51, Бада
Перед тем как сильно сконцентрироваться, необходимо крайне расслабиться...
Правда, у разных людей промежуток между фазой крайнего сосредоточения и фазой крайнего расслабления разный.
Очень хорошо периодически консультироваться у телесно-ориентированного терапевта...
26.12.2001 00:37:41, Элла Прокофьева
Об этом я не подумала.
Почему-то все принципы по которым нас воспитывали говорят об обратном: сначала дело, потом отдых.
Вообще принято детям не доверять, сначала требуют выполнить то, что хотят родители, а дети свое получают только после. С маленькими убедилась в обратном, если удовлетворить их потребность, они потом легко выполняют мое желание.
26.12.2001 20:20:07, Сонечка
:) 26.12.2001 20:39:07, Элла Прокофьева
Соня! "Телесно-ориентированный терапевт" это не иначе как порщик! Не ходите к нему! Лучше уж дома запугивать. :)
А на самом деле кто это такой? Про то, что надо сначала расслабиться я согласен. Всегда к этому стремился по примеру старших. Мой папа и старшие друзья всегда сначала расслабляются. А мне по настоящему расслабиться не дают!
26.12.2001 13:46:48, Dima
:-) Пока порщика ни одного не обнаружено.
OFF Еще не написала никому, в подростках отзвонюсь как напишу.
26.12.2001 19:32:24, Сонечка
Ой! Порщик...
Хотя, возможно, Вы правы...
Анна Павлова сама искала порщика с плеткой ("Мне нужна Ваша плетка":)), когда впадала в творческий кризис...
Важно, чтобы этого "порщика" не родители привели, а ученик сам "заказал"...
26.12.2001 17:45:19, Элла Прокофьева
:) А у нас с мамой так и получилось. Я в седьмом классе решил, что пусть уж лучше мама меня порет, чем вместе с папой целый день ругает. А потом еще и компьютер отбирает! Пример с Павловой доказывает, что все великие люди предпочитали порку. А не только я. Только я не знаю, как раньше розги и плетки выдерживали. Папа меня один раз заманил в баню. А там взял здоровенный пук раскаленных в кипятке розог с листьями и начал "парить". Это у них веник называется. Потом еще маме говорил, что у нее ремень неправильный. Так как в бане я орал, а дома все тихо. А у нее ремень качественный, хотя и замшевый. Может быть для особо тупых он и не подходит, но для человека благородного ничего другого не только не нужно но и вредно.
Так кто же всетаки такой телесно-ориентированный терапевт? Очень непонятное название.
26.12.2001 20:03:27, Dima
Телесно-ориентированный терапевт (назидательно) - это такой дядечка (бывают и тетечки), который учит Вас ОБОЖАТЬ свое невыносимое тело:) 26.12.2001 20:26:21, Элла Прокофьева
А мне говорили, что любить свое тело учит спорт. Когда оно как машина, которую даже если немного повредить, уже не так быстро на соревнованиях поедет. Так ушиб колено и думаешь заживет. А так сразу начинаешь бояться как бы из-за этого не сорвать тренировки или тем более соревнования. Думаешь даже не о боли, а о сохранности этой машины. Мне правда до этого еще далеко.
И еще говорили, что именно поэтому бокс и другие драки спорт не настоящий. Настоящий спортсмен никогда себя такой опасности травм не будет подвергать.
26.12.2001 21:04:13, Dima
Спорт - это драма. Учит ли спорт любить свое тело?
Нет, конечно...
Спорт учит использовать свое тело...
Потом, уйдя из спорта, ты, точно так же, используешь свой мозг - для других достижений...
Любят свое тело в соляриях, а не кувыркаясь на бревне и не прыгая с вышки в бездну...
26.12.2001 21:22:22, Элла Прокофьева
Вот уж с чем не согласна! Используют тело только на соревнованиях. И то только на серьезных. А все остальное время его холят и лелееят. Не дай Бог перетренироваться или получить травму! Не дай Бог простудиться! А от салярия один вред - ультрафиолет.
Но и спорт разный бывает. Женская гимнастика - да - одни стероиды и травмы. И совсем другое дело мужской марафон или лыжи. Да Вы сами на них посмотрите - Вы не отличите сорокалетнего от двадцатилетнего, если лица закрыть. О некоторых просто чудеса рассказывают - про личные рекорды и выигрыши международных марафонов в 42 года. То, что только используют быстро снашивается. Табак и алкоголь - вот это использование.
26.12.2001 23:31:16, Vika.
От солярия вред объективный, но идет туда народ (как и в сауну, или на массаж, или к косметичке), обожающий свое тело - и хуже этому телу не делается (субъективно)...
От спорта объективно - одна польза, но в профессиональный спорт идет народ, использующий свое тело как инструмент для покорения очередной вершины...
27.12.2001 11:41:20, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Польза -- от физкультуры. Как только вышли "за рамочки" -- уже вред :). По-моему. 27.12.2001 11:57:51, Баба Нюра
и я не согласна, есть дли у вас спортсмені друзья я не знаю ,но профессиоанльніе спортсмені , как и балерині - єто кандидаті в болеющие.
моя мама медик , сталкиавалась тело используется для достиждения каких-то целей. Но совершенно ли оно, в большинтве случев нет, оно болеет профзаболеваниями, а значит уже нет соврешенства
спорт может помогаьт телу только в одлном случае - если он не профессионален, тогда єто удовльствие для тела, иначе - использование.
про балерин вообще страшно - если ті встал утром и у тебя болит тело, значит ті жив.
26.12.2001 23:42:00, Шин
Это смотря что считать критерием профессионализма. Если употребление допингов, то согласна. А если просто уровень, на который поднялся человек, то нет. Есть разные виды спорта и разные пути для достижения цели. Есть еще и такая штука, как спортивное долголетие. Бабочки однодневки в спорте конечно вредят своему здоровью. Но если человек в спорте 20 и более лет, а потом постепенно переходит в любители, то что в этом плохого? Что касается профессиональных болезней, то неизвестно, что мы считаем нормой. Не исключено, что, например, расширенная аорта это нормальная аорта. А такая, как у большинства, наоборот - недоразвитая. В конце концов, разве полтора часа в день занятий спортом это много? А ведь этого достаточно, чтобы стать профессионалом, например, в длинном беге. С их точки зрения остальные просто инвалиды. Да, во время нагрузки организм сильно нагружается, изнашивается. Зато остальные нагружаются во время отдыха. Вот у Вас, например, какой пульс в лежачем положении? У нашего друга 33. То, что для нас норма, для него уже сердцебиение. Он в нашем состоянии при температуре 37.5! А он только любитель.
Но если говорить о спорте рекордных достижений, то тут может и есть некоторый вред. Но опять же - только потому, что там всегда явно или не явно присутствует допинг.
Что же касается балета, то там нет допингконтроля и нет настоящей нагрузки на выносливость. А значит можно есть таблетки пачками, что наверняка многие и делают. И не смотря на это больных не очень много.
27.12.2001 00:49:34, Vika.
Спорт - тяжелый труд в погоне за результатом, а потому калечит тело независимо от стероидов.
Не могу сказать о спортсменах-бегунах, но травмы неизбежны. У кого связки, у кого суставы, независимо от химии, просто от нагрузок.
Тело у спортсменов часто перекачанное, зажатое, читала, что перекачанные мышцы стареют быстрее.
27.12.2001 08:47:15, Сонечка
Привет случайным знакомым! Если уж обо мне речь, то скажу и я. "Погоня за результатом" это не те слова. К результату надо подкрадываться. Подкрадываться медленно и осторожно. Гнаться бесполезно. Все равно остановит травма или просто простуда. Высоких результатов достигают не те, кто перерабатывет, а те, кто бережно накапливает свой труд. Не дает себе переключиться на что-то другое. Трудно не выполнить тяжелую тренировку, а, например, пойти бегать в дождь. И делать это каждый день, не смотря на обстоятельства. Большой спорт это не более, чем последовательная физкультура. Каждый день маленький шажок вперед и ни одного шага назад, насколько это возможно. Думать только о развитии своего тела. Правильно инструмент, но не молоток, а скрипка. Причем такая скрипка, которая одна на всю жизнь.
Перекаченные мышцы это не по моей части. И даже вообще не из области спорта. Культуризм и стероиды, не на фоне динамической нагрузки, дают перекаченные мышцы. Это не рабочие мышцы. А у бегуна чем тоньше ноги и меньше вес, тем лучше. Парадокс, но начиная с уровня кандидата в мастера мышцы уменьшаются в размерах, оставаясь не менее сильными. Какие-то запредельные нагрузки это миф. Я не принадлежу к большому спорту, но те, кто принадлежит, тренируется рядом со мной. Я могу даже составить компанию и сделать часть их тренировки. Так вот больше всего удивляет то, насколько легко они это делают. Именно без напряжения. Тяжело и необходимо ломать себя психологически, а вовсе не физически. Тяжело пойти на тренировку, а не выполнить ее.
Самое смешное, что о запредельных и вредных для здоровья нагрузках говорили и 50 лет назад. Но рекордные результаты 50-летней давности сегодня лишь грань между любительским и профессиональным спортом. Как раз область, признанная наиболее полезной для здоровья. Что касается болезней связок, то это не болезни. Нагрузите свои связки также и они моментально откажут. Снимите нагрузку со связок спортсмена и они мгновенно придут в норму.
27.12.2001 15:22:39, Виктор
Привет-привет псевдо папе :-)
Про связки знаю по любителям-футболистам, долго им приходилось с палочкой ходить или хромать. Жалко их.
27.12.2001 17:16:52, Сонечка
Футбол не спорт, а шоу. Это большой. А любительский просто развлечение. Спорт начинается с секундомера, рулетки, весов. Того, чем можно измерить и зафиксировать результат.
А травм в футболе столько, что лучше и не играть! Для меня это вообще что-то жуткое. Я даже в соревнованиях по кроссу не участвую, так как инстинктивно боюсь ногу подвернуть. Ставлю очень осторожно. А в результате получается медленно. Это после того, как попалась ямка и нога подвернулась.
27.12.2001 23:34:50, Виктор
так о том и речь, есть профессиональный спорт, тот что построен на соревнованиях, а есть спорт для себя - у вас для себя :) 28.12.2001 00:14:11, Шин
Вы не поняли! Я по бугристой дороге (кросс) не соревнуюсь. А по шоссе и по дорожке соревнуюсь! 28.12.2001 03:34:36, Виктор
что я не поняла, что футбол не спорт?
ві віделяете очень узкую часть и назіваете ее спортом, я спортом считаю все, что имеет официальное віражение - соревнования, остальное я считаю физкультурой. так вот соревнования есть разніе и может там и бівает какой-то изїян на дорожке, но если человек себе ставит цель стать олимпийским чемпионом, то дорожки он будет рассматривать не с точки зрекния изїянов, а с точки зрения ступенек, ведущих к цели. вот єто, с моей точки зрения, спорт, его еще назівают профессиональнім.
28.12.2001 14:03:22, Шин
Профессионал не выйдет на дорожку с изъяном. Он на ней не сможет показать высокий результат. Даже если его заманят туда призами, настоящего соревнования не получится. Будут катить колесо, а потом разиграют финиш. Ну а про футбол, это шутка конечно, что не спорт. Просто спорт спорту рознь. 28.12.2001 21:23:13, Виктор
угу и после травмі не війдет и в обоих левіх коньках кататься не будет, однако віходит и катается и чемпионами становятся, и кто они после єтого 28.12.2001 21:49:04, Шин
Вот-вот, а без соревнований разве спорт?
Баскетбол - тоже жуть по травмам. Горные лыжи тоже неслабо. Это все, чем мой муж увлекается.
27.12.2001 23:59:37, Сонечка
Дык я имел в виду только по кроссу. По кроссу значит по земле или траве, чаще всего с буграми. А по дорожке и асфальту я участвую! 28.12.2001 03:33:14, Виктор
Поняла! Это взгляд интересный, наверное бег и правда не так вреден, а то бы Вы не бегали :-) 28.12.2001 09:31:02, Сонечка
извините ,ВИка, но спорить с ваим ен буду.
особенно про балет, врядли там используется допинг, там нагрузка и серьезная, к 25-30 годам почти у всех деформация стопі, отсюда и боль.
а про віносливость я вообще промолчу.
для пример могу просто сказать - мне запретили заниматься любительским балетом в детстве, здороьве не позволяло, критерии віносливости там будут похдеще чем в спорте
мішці, кости,связки болят от нагрузки.
а ващ друг потому так хорош, что любитель, біл бі профи, то там не только таблетки
27.12.2001 01:31:20, Шин
Не буду спорить - нагрузки на связки в балете конечно огромные. Что касается допинга, то все тоже зависит от дозы. Женщины в балете врядли употребляют стероиды - рельефные мышцы на ногах им ни к чему. А вот мужчины почти навеняка, в разумных дозах, конечно.
Я имела в виду функциональную выносливость - сердце, легкие, развитие капиллярной системы - целый комплекс всего. И тут спорт с балетом сравнивать нельзя. Самый интенсивный танец имеет фазы отдыха и длится в серьезном ритме минут 5 максимум. А когда бежишь или плывешь, то тут вообще нет фазы расслабления. Что касается знакомого, то любитель-любитель, но мог бы быть и профессионалом городского масштаба. Результаты позволяют. Ну а профессионалы, по его словам, еще получше его будут. Там можно видеть, как отец еще спорт не бросил, а сын уже с ним соревнуется. Или отец возвращается в спорт, чтобы тренировать сына.
27.12.2001 03:20:11, Vika.
Не согласна :) прігать в воду - єто такой восторг: страх, возбуждение, ощущения прикосновения с водой, удар, вхождение в воду, слияние с ней, ощущение себя рібой, а солярий - лежишь потеешь, какой тут кайф? :) 26.12.2001 22:24:22, Шин
Мне почему-то нравились строгие учителя, которых все боялись, приятно было быть на уровне и не бояться.
С Глебом по-другому. Он к англичанке отказался ходить потому что та шлепала маленького сына.
А с телом подружиться ему ох как надо. Он вот ходит на мягкую гимнастику, психолог ведет в Школе волшебников.
26.12.2001 20:31:31, Сонечка
Баба Нюра
А у меня со строгими учителями всё всегда начиналось с одного и того же конфликта: "Она слишком высокомерна", -- жаловались они классной, а та моим родителям. На третьей жалобе они (родители) привыкли, а четвёртая (строгая учительница) взяла свои слова обратно ещё до родительского собрания :). 26.12.2001 20:38:25, Баба Нюра
"Всякий обыватель да потрудится; потрудившись же, да вкусит отдохновение. Посему: человека гуляющего или мимоидущего за воротник не имать и в съезжий дом не сажать."
"Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития."
Это кто же сам за занятия садится когда зачет еще не скоро???!!!!!!!!!!! Я понимаю еще по физике что-то почитать. А все остальное делается к сроку. А если не сделалось:
"то всемерно исследовать, какая тому непринесению причина, и если явится оскудение, то простить, а явится нерадение или упорство, напоминать и вразумлять, доколе не будет исправлен."
25.12.2001 21:11:00, Dima
:-) 26.12.2001 20:55:22, Сонечка
:)) 25.12.2001 21:14:43, Клавка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!