Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Брезгливый или трусливый?

Андрюшка (3.4) не выносит ощущения липкой субстанции. Когда был маленький, если обкакается, орал выпуча глаза, гневно, испуганно, панически. Теперь не выносит вида крови (а часто из носа идет кровь), любой порез вызывает бешеный крик, вытаращенные глаза -- и по два часа готов прижимать к царапине платок -- только тогда готов успокоиться. Изводим килограммы пластыря на любую пустяковину. С таким же священным ужасом относится к соплям. А! А! МАМА! У МЕНЯ СОПЛИ! А! Так же орет, становится столбом и пугается, если на прогулке упадет в грязь, за едой испачкается кашей... Состояние испачканности в полужидкой субстанции приводит малютку в ужас. Это от трусости или от брезгливости? И можно ли эту бешеную реакцию как-то... нивелировать, что ли... Чтобы не так бурно пугался?
25.12.2001 17:54:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос очень интересный...
В детском саду, при общении с детьми, рано социализирующимися (до 2-х лет), я наблюдаю поведение обратное: у ребенка текут сопли, уже в рот затекают, а он НЕ ОЩУЩАЕТ...
С моей точки зрения, яркое ощущение телесного комфорта-дискомфорта - это НОРМА детского развития...
25.12.2001 23:57:05, Элла Прокофьева
А если человек холода не чувствует? (Это про Глеба) Не чувствует, темно ли читать, удобно ли сидит. Весь внутри в мыслях, телесное его мало волнует. 26.12.2001 19:30:19, Сонечка
Возможно, Вы СЛИШКОМ хорошо чувствуете, что ему нужно... 26.12.2001 19:40:35, Элла Прокофьева
Возможно :-) А может ему не нужно? 26.12.2001 20:23:32, Сонечка
Мой ребенок в 2 года в сад не ходил, но иаже картина сопли текут, а ему все равно. 26.12.2001 18:47:10, Йокo
Есть кто-то, отношения с кем волнуют Вас намного сильнее, чем взаимоотношения с ребенком? 26.12.2001 19:39:25, Элла Прокофьева
А к чему этот вопрос? Сопли я ему сама вытирала, он никогда меня об этом не просил нос, сколько ему не говорила и сейчас сам не высмаркивается, меня не просит, рукавом вытерается :( Сколько не прошу. Я написала это не ктому, что он ходил и сопли текли, а к тому что не просил вытереть, ему это не мешало. 27.12.2001 18:49:53, Йокo
Часто не ощущают дискомфорта дети, приучившие себя не создавать маме излишних помех.
Или, наоборот, когда мама проявляет повышенное внимание к нуждам ребенка, так что сопли могут восприниматься даже как некоторое разнообразие в жизни...
28.12.2001 14:05:28, Элла Прокофьева
alyonka
вот поэтому-то памперсы и вредны для развития))) ребенку нужно чувствовать дискомфорт в мокрых штанах. 26.12.2001 09:22:28, alyonka
Никогда не соглашусь, что ребеку по тем или иным причинам " НУЖНО чувствовать дискомфорт". По-моему задача мамы обеспечить ребенку (а уж тем более малышу) только КОМФОРТ, во всяком случае в физическом плане. Икак погазывает опыт тысяч детей (наверное даже миллионов :)) прекрасно осваивают навыки опрятности и те кто ходил в памперсах. И ничему это не вредит, это заблуждение. 26.12.2001 11:14:50, Сана
Согласна, когда речь идет о ребенке, гармонично развивающемся в бассейне "мать-дитя" (маму ничто не волнует так, как удовлетворение жизненно важных потребностей ее ребенка).
Такой ребенок с момента зачатия ощущает, что на его призыв о помощи ОБЯЗАТЕЛЬНО откликнутся. Ему не нужен памперс - эта "отговорка", в стиле "мне некогда"...
Он сигнализирует матери о своем дискомфорте - и она тут же появляется.
Самая же адаптивная мать - это та, которая по тону голоса ребенка уже знает, какого рода дискомфорт он ощущает.
В раннем возрасте ребенок - инициатор любого сообщения, а мать - хорошо настроенный приемник, помощник, поддержка.
Памперс - это "костыли" для не очень чувствительных к призывам их детей мам.
Я, ни в коем случае, не хочу обидеть этих мам - у такой мамы может быть масса причин, по которым ей невозможно тратить время на самообучение слышать, различать, видеть те сигналы, которые посылает ей младенец - "мама, мне пора покакать", "мама, мне холодно", "мама, я хочу кушать" (причем, "хочу кушать" именно столько, сколько могу переварить).
Такой маме проще одеть на ребенка кучу теплых вещей (чтобы не замерз), памперс (чтобы не ощущал дискомфорта) и дать массу разнообразнейшей еды: выбирай сам, мне некогда (чтобы не оголодал)...
Когда же мама, мучимая чувством вины ("не успеваю", "забросила ребенка"), начинает приучать ребенка к горшку (пусть ходит мокрый, если описался - быстрее научится ходить на горшок) или кормить "по режиму" (пусть ходит голодный до момента кормления), ребенок начинает страдать различными расстройствами пищеварения и выделения продуктов пищеварения...
Он писается или срыгивает лишнюю еду - в ответ на мамино поведение, инициированное не потребностями ребенка, а ее чувством вины, в худшем случае - ее безразличием...
26.12.2001 10:52:15, Элла Прокофьева
Вот, возвращаясь к моей теме (среагировала на слово "памперс" :)) - мы почти всегда знаем, когда ребенок хочет в туалет (я - просто "чувствую", как "чувствую" ее боль) - но она отрицает и на горшок не идет (и потом случается "проблема")! Или к более старшему возрасту Ваше высказывание не относится, тут уже другие механизмы? 26.12.2001 14:47:43, Доран
Главное вовремя отказаться от памперсов и одевать их только на ночь и на гуляние. А днем пусть писает, да и на дневном сне тоже ничего не случиться если описается. Быстрее приучится к горшку :) Мы так нашу дочку приучали. 27.12.2001 09:20:37, Katrina
Аня! Для того, чтобы хорошо ответить на Ваш вопрос, мне нужно было бы быть Вашим домашним доктором:)
Постарайтесь вспомнить, в первый год жизни малышки Вы не перебарщивали с вниманием к ее потребностям или, наоборот, не раздражались от ее частых призывов?
26.12.2001 19:23:09, Элла Прокофьева
Елена Д.
Не знаю, у нас памперсы использовались исключительно для спокойствия ребенка во сне, т.к. очень плохо засыпал после каждого просыпа (по часу), так что судить мам не стоит по использованию подгузников :) 26.12.2001 11:40:28, Елена Д.
Я тоже так считаю, моему вообще все равно было памперс или нет, без памперса он спокойно спал по уши мокрый (кстати как и его папа по словам свекрови), а о том что штанишки мокрые стал говорить только к 2 годам. А ночью сообщать , что описался только к 4 и то видимо только потому, что это очень редко происходит. 26.12.2001 18:52:30, Йокo
Елена Д.
А у нас, наоборот, очень сильно чувствует дискомфорт, поэтому к 2,5 годам мы от подгузников отказались, стал сам на горшок ходить по утрам, а ночью уже не писался... 27.12.2001 07:42:18, Елена Д.
Так мы тоже отказались где-то в 2,2 от подгузников. 27.12.2001 18:28:53, Йокo
alyonka
Как говорит наш папа - и я в принципе с ним соглашаюсь - конфликт "отцов и дитей" начинается именно с нежелания родителей понимать и реагировать на естественные потребности детей с самого рождения, то есть логика ребенка а позже подростка такова - если родители не могут понять таких моих элементарных потребностей как отнести в ванну пописать, то уж тем более они не поймут более сложных вещей и проблем в более старшем возрасте - начинается просто отчуждение)))) 26.12.2001 11:08:43, alyonka
Он у Вас не детский психолог, часом?:) 26.12.2001 11:17:57, Элла Прокофьева
alyonka
в плане десткой психологии наш папа - "боксер-заочник")))) 26.12.2001 11:29:22, alyonka
:) 26.12.2001 17:50:44, Элла Прокофьева
Ага! И мама должна чуствовать в дискомфорт, отстирывая эти штаны:)))))) 26.12.2001 10:02:29, мама98
Dodo
Знакомая картина :))

У меня муж такой :)). Говорит в детстве это было ужжжасно :((((. Но захотел стать зоологом - пришлось преодолеть себя... звери - понятное дело, и слизь,и кровь, и какашки руками из клеток убирать... Хотя рыбу руками взять не может по сей день, скоро 30 лет уже :)

Спросила у него что делать - рекомендует масксимально оградить от таких ситуаций, ни в коем случае не говорить что это "глупости", и не смеяться разумеется. Постараться найти такой вид деятельности, который интересен, и в эту деятельность постепенно привносить что-то склизкое :))

Кровь, кстати, особой статьей - не удастся "размотать", откуда страх? Может бабушка или еще кто-то напугал? Или Вы сами в глубине души боитесь вида крови?
25.12.2001 20:17:24, Dodo
а что , на ваш взгляд ,ему мешает?вид грязи ,крови или ощущение?Т.е еу мешает липкое ощущение или вид крови его пугает? есть ли другие необычные вещи(наример ,не выносит определенных материалов,таких как шерсть итд ,не любит играть в песок, пластилин итд ,требует, чтобы срезали бирочку на одежде, итд. Если есть эти признаки ,речь может идти о тактильной чувствительности . 25.12.2001 20:07:33, ИМА

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!