Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Боязнь сцены. Ирине П.

Конечно, Вы правы.
Моя иллюстрация была предназначена родителям, которые "выталкивают" ребенка на сцену, в то время как сами боятся сцены.
Я ждала ответа в духе: "Нет, я сама выступать не смогу".
Тогда бы я ответила:) : "Теперь постарайтесь понять переживания Вашего ребенка и не давите на него - ищите более щадящий (для психики ребенка) путь..."
Вот такая была у меня модель обсуждения:)
Но Ваш ответ поворачивает наш разговор в другое русло...
Да, есть дети, которых подобное поведение родителя не вдохновит.
Мало того, я видела, как некоторые дошколята со слезами требовали от мамы прекратить выступление - им было не по себе.
Они не хотели выступать и не желали, чтобы выступала мама...
24.12.2001 18:41:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что делать? Я, признаться, хотела выставить эту тему для обсуждения, а тут увидела ее, поднятую другим человеком. У нас не только сцены боится (сцена это вообще запредел), а стесняется даже отвечать на вопросы, заданные лично ей. Скоро в школу, собеседования разные и вообще учеба. А дочь, как партизан. Много чего знает, ни за что не расскажет. Ей 5,5 лет. 25.12.2001 01:21:33, ИринаП
Понимаете, Ирина, я вот тоже тягостно размышляю, о чем же все-таки деликатно попросить людей, которые не умеют общаться с детьми, но идут учить их в школах, воспитывать в детских садах...
Я, по роду своей деятельности, часто общаюсь с разнообразнейшими представителями этой древнейшей профессии - профессионалами обучения и развития детей.
Почему родителям нужно бояться отдавать застенчивого ребенка в школу? - ведь там работают профессионалы, по определению, умеющие общаться с детьми...
26.12.2001 00:21:11, Элла Прокофьева
Я думала, что только я одна задаюсь таким вопросом. Даже на работе уже говорят, когда я упоминаю о проблемах в саду, что я его неправильно воспитываю (мы отказались от занятий музыкой, т.к. это не занятия музыкой, а перманентная подготовка к праздникам, этим делом заменяют другие занятия, прогулки; до нашего отказа от занятий детеныш мой писался по ночам , вскакивал ночью, не спал днем; сейчас он спокоен, они репетируют до посинения, а он рисует в это время, но появились другие проблемы. Получается, что мы сами по себе, мы не участвуем в празднике, он не хочет учить стихов и петь песен(даже для себя), идти в филармонию (музыка для него=занятиям музыке в саду), даже на елку не хочет идти, т.к. боится, что его заставят читать стихи. Почему же над нами так издеваются только за то, что мы (малыш мой) другие. Садики, школы, институты, армия - это наша система в миниатюре. Я могу оставить его дома,но...что-то меня останавливает. Я , наверное, совсем из другой оперы сюда влезла. Пардон. 26.12.2001 11:07:29, Majka
Majka! Возможно, Вам поможет знание того, что я, со своей методикой музыкального развития детей, так же подвергаюсь гонениям:)
Не далее, как вчера, музруководитель сада подошла ко мне с заявлением, что ей непонятно, зачем я дублирую ее занятия.
Ей обидно, что на моих занятиях двухлетки-трехлетки смеются и радуются жизни, исполняя "Польку" Рахманинова (серьезного композитора!!!), а на ее занятиях плачут, когда она заставляет их СЛУШАТЬ себя.
Спросила меня, как научить их слышать речь учителя...
Естественно, мой ответ ее не удовлетворил;)
Меня волнует, для кого устраивается праздник в детском саду?
Ради чего малыши зазубривают стихи, смысл которых им непонятен?
Почему просто не поплясать под музыку?
Американскими психологами (за что люблю их - все им интересно, как детям:)) доказано, что большинство малышей рождается с абсолютным музыкальным слухом (в ходе экспериментов 8-мимесячным младенцам проигрывали длинные музыкальные фразы и установили, что дети замечают в последовательности нот даже незначительные изменения, неслышные для взрослого уха).
Это - основа развития речи.
Почему же музыкантами становятся единицы?
Потому что большинство малышей в детских учреждениях приучаются настраивать свой слух на речь учителя, хорошо если эта речь хоть отдаленно напоминает гармонию, чаще она грубая и бессвязная...
26.12.2001 12:18:43, Элла Прокофьева
Вот, вот. Спасибо за поддержку. У нас и слух и голос, но ...Просто у меня такое ощущение было, что мы одни такие недовольные. Я им говорю: музыка должна приносить радость. А они мне: музыка как и любой другой предмет (я им про Фому, они мне про Ерему)требует трудозатрат, а Ваш ребенок - лентяй, трудиться не хочет (он в свои пять лет и пишет (причем не под диктовку, а свои собственные рассказы), и читает, и считает - это что, баловство ходячее, само ему упало?). Да, и о том, кто у нас музыкантша (извините, за грубое слово). Мы ж уже и к педиатру, и к урологу - анализы все посдавали (ребенок каждые 5 минут садился на горшок), а потом тихонечно так узнали, что тетя, которая музыку ведет очень грубая, кричит на них... И правильно кричит, эти 5-летние сволочи не могут запомнить "элементарной" программы на 1,5 часа, последовательность, видите ли, не соблюдают, слова путают... Я говорю: Ну хорошо, лентяй, но он единственный из все группы отказывается от этих занятий, отнеситесь, пожалуйста, с пониманием и уважением к нашему маленькому бунтарю. Нет, Вы ошибаетесь, он у Вас не один такой исключительный, у нас вон и Настя плачет в подушку, и Гришка отказывается читать стихи, но мы их уговариваем, а родители нам в этом, в отличие от Вас, помогают. Но я не хочу быть за одно с такими воспитателями, я за одно с моим мальчиком, и не только потому, что он мой сын, а потому что он ПРАВ.
А логопед у нас дарит конфетки и машинки тем деткам, которые "хорошо работают". Вот они годами "хорошо и работают". А мы взяли частного и через месяц заговорили. И теперь мой правильно говорящий в менее привелигированном положении - машинок ему не дарят, т.к. он, увы, говорит правильно, а машинки положены только тем, кто картавит - как вознаграждение. Логика железная.
А учитель по рисованию. Полюбуйтесь на чудо-рисунки. Ну все как один. Одно и то же. И что-то замечаю я, что раньше коробки с гуашью хватало максимум на неделю. А вот теперь год сохнет и пылится - не хочет мой мальчик рисовать. Нашли, благодаря семье.ру художницу, начал рисовать. Она не учит, а как бы это правильно сказать - заражает что-ли... Я тут купила шары на елку, чтобы раскрасить, а мой сын говорит: нет мам, давай лучше сами сделаем игрушки, они будут целиком сделаны нами. Лентяй?.. (правда, он боится жидкого, как в саду, противного клея, так мы единственные в саду, кто клеит клеющим карандашом).
Но не подумайте, что в нашем саду все так плохо. Иначе я бы его давно забрала. Это достаточно дорогой сад. Нам повезло с одним воспитателем (она понимает особенности моего ребенка, помогает ему), у нас хорошая учительница английского - умница, очень любит детишек, а физкультурница наша - просто золото: мой дитенок хиленький аж дома тренирует прыжки в длину и высоту (на горе соседям, на радость нам). Ну заберу я его. А потом школа, где еще хуже. Ну отдам в другой сад - там тоже 10%педагогов от Бога к 90% случайных людей в лучшем случае. Правда, мой сын сказал, что лучше в школу с 6 лет, чем еще один год в саду. Не знаю...
26.12.2001 12:57:10, Majka
Музыка - это великая радость, Вы правы...
С музыкальными руководителями надо говорить именно об этом...
26.12.2001 17:53:30, Элла Прокофьева
Majka, ловите и мою поддержку! Я Вас очень хорошо понимаю.Тоже боремся. Кстати, когда мы иногда выезжаем за границу, я не узнаю своего ребенка. То есть абсолютно. Она пристает к людям в транспорте, магазинах, кокетничает! А все в ответ улыбаются и умиляются. Другой подход к детям в принципе. А они, ой как это чувствуют... Вот бы и нам так любить детей! 26.12.2001 19:23:58, ИринаП
Благодарю. Наш годовалый в открытом кафе в Германии присмотрел как-то семейную пару. Очень они ему, видимо, понравились. Он брал в ладошку горсть песка и носил им (пока мы с мужем ели), они брали этот песок с камнями в свои руки и клали на скатерть, при этот улыбаясь и приветливо с ним разговаривая. А однажды в другом кафе уронил ключи от квартиры в аквариум (бассейнчик такой), а персонал со смехом нам все это дело выудил, не слова не сказав.
Я вот и думаю, а боялся бы он наступления Нового года (т.к. там чтобы получить подарок, НАДО петь, танцевать и читать стихи), если бы рос там...
27.12.2001 10:44:43, Majka
Как Вы задели мои чувства...
Как мне обидно за наших детей...
26.12.2001 19:33:48, Элла Прокофьева
Элла, таких как Вы мало у нас:((( Я не хотела задевать Ваших чувств, это наша жизнь. Мои чувства тоже страдают. 26.12.2001 23:25:21, ИринаП
Что-то знание того, что и Вы подвергаетесь гонениям, мне, Элла, не помогает, еще тошнее становится. Хорошо, что хоть здесь есть единомышленники. Мне кажется, я скоро замкнусь окончательно, т.к. когда я начинаю говорить обо всех этих проблемах, вокруг оказывается столько защитников существующей в нашей стране системы воспитания и образования - просто диву даешься! А заплеванные подъезды, мат, алкоголь, наркомания в школах, суицид - это все чудные плоды, которые почему-то никто не видит. Нашему ребенку был 1 год, когда мы на месяц поехали в Германию. Нашего малыша там встретили, как родного, учили немецкому, и мой неговорящий по-немецки муж ходил в гости к соседям-немцам, которые его приглашали, чтобы детки порезвились.Любовь к детям всеобщая бросается в глаза, отношение строгое, но уважительное. 27.12.2001 10:01:26, Majka
Да. Вы правы. Было время, когда я взяла на себя роль клоуна, выступающего перед этими самыми защитниками "времен Очаковских и покоренья Крыма" - не помогло, в силу полной творческой бездарности, язык метафоры товарищам недоступен...
Сейчас "глаголом бью" по этим деревянным макушкам...
На самом деле, все не так грустно, когда я смотрю на "племя молодое" студентов - педагогов, психологов...
27.12.2001 11:30:18, Элла Прокофьева
Мне кажется, что отношение к детям в большой степени зависит от благосостояния общества, когда не надо отвоевывать пропитание, проще быть добрым и чутким. 27.12.2001 17:11:19, Сонечка
Хотя Корчак в гетто жил... 28.12.2001 00:00:46, Сонечка
В том-то и дело, что вроде бы времена тотального дефицита миновали, а люди какими были (не все, конечно), такими и остались. Удивляет еще, что вроде бы есть возможности расширять свой кругозор (американцев тех же почитать), а мы как были зашоренными, так таковыми и остаемся - у нас не у них, поэтому нечего на них смотреть. И действительно обидно, посмотрих на западных деток незакомплексованных, в себе уверенных, чем наши-то хуже? Ведь и мы так могли бы. Только захотеть! 28.12.2001 15:49:34, Majka
Бум ждать и надеяться. 27.12.2001 13:26:45, Majka
Баба Нюра
сильно ОФФ. Бада! Ты спрашивала, какого содействия от родителей требуют воспитатели? Вот чудесная иллюстрация. 26.12.2001 13:24:12, Баба Нюра
Irina L
О! Почти прямо как у нас. Лизка тоже на вопросы стесняется отвечать. Но вот вчера на елке в дет.саду совершенно спокойно и громко прочла стишок, несмотря на то, что было много незнакомых родителей. А Вы на нее никогда не кричали за то, что она не отвечает? Потому что я за собой знаю такой грех. Когда Лизка не можт ответить на элементарный вопрос, меня это начинает жутко бесить и я могу сорваться и рявкнуть. Вчера я у нее спросила, почему она на вопросы не отвечает, скзала, что боится, что я буду ругаться :-( Придется договариваться, что я не буду орать, а Лизка будет отвечать. Причем, что меня особенно бесит, она даже не может сказать "не знаю", если действительно не знает, хотя за это я ее никогда не ругала, ругаю только за молчание. 25.12.2001 11:50:34, Irina L
Это наша старшая, один в один... 25.12.2001 23:45:28, Катерина
Irina L
А Вы как-нибудь с этим бороться пытаетесь? А то мне каждый раз приходится предварительно уговаривать, чтобы Лизка на вопросы врача (например) или логопеда (пока папа не пообещал куклу купить, она вообще с логопедом не разговаривала). Причем в принципе она врачей не боится - дает спокойно себя осматривать, слушать, горло смотреть... Но вот разговоры - ох! 26.12.2001 12:06:33, Irina L
Что Вы, что Вы!))) У нас совсем меня не боится. Она стесняется других, причем ужасно. Если бы она стих перед другими, как Ваша, могла рассказать, я бы и в голову не брала... Для нас это исключено. Она у меня несадиковская. Может, в этом дело. Но я уверена, не только в этом. Тут и гены, и много всего наворочено.
25.12.2001 23:10:41, ИринаП

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!