Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Уехать или остаться?

Опять боюсь "наломать дров", как со свинским костюмом..Поэтому совета прошу.
Ситуация банальна- у нас затевается ремонт.Солидный такой, со сменой полов, дверей и потолков.Но кратковременный-дней 10.
Имеется девочка 13 лет-школьница, и девочка 1г4мес.Старшую ремонт практически не затронет, она целый день в школе будет, а ее комната не ремонтируется.
Но мелкая везде бегает, суется во все щели и терпеть не может дома посторонний народ.
Я хочу уехать на это время с маленькой к маме( это сутки поездом).Там и я отдохну.
Но муж считает, что для ребенка эта поездка ужасный стресс.Только приедет, привыкнет, как опять назад опять привыкать.Новая обстановка, новые люди, не очень просторная квартира.Да и двое суток поездом тоже сомнительная радость для ребенка.
Как вы думаете? Что ребенку лучше? Жить дома , но в ремонте или пережить поездку к бабушке.Она была там летом, но я не думаю, что она помнит это, ей еще года не было..
Я вся в замешательстве, у меня еще есть время на раздумье, а придумать ничего не могу.
Старшую, вроде не пугает перспектива остаться с папой на это время.
23.12.2001 22:49:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMarata
Света, а мы уже с Маратиком третий раз в дорогу к бабушке собираемся. Летом гостили у обеих бабушек, сейчас на зимние каникулы едем в Эстонию к моей маме. А судьба семьи военного в прошлом заставила нас помотаться с детьми несчитанное количсетво раз. Я особых психологических проблем не заметила, дети очень быстро знакомятся с обстановкой, новыми людьми и т.д. Мне кажется, что поездки даже расширяют кругозор. Единственный минус: смена режима на несколько дней - как минимум, день отъезда/день приезда, а если время отличаестя, то немного дольше подстраиваемся под новый график. Я думаю только, что сейчас у нас есть возможность путшествовать с большим комфортом и удобствами. Например, взять вагон СВ, это все же дешевле самолета. Опять же памперсы, влажные салфетки в вакууме. С ужасом вспоминаю, как ездила из Эстонии в Грузию с маленькой Настей в марлевых подгузниках! То есть это стресс был для меня скорее. Так что мое мнение: огранизуйте себе комфортную поездку и смело отправляйтесь в путь.
Свет, у тебя почта уже функционирует? Не уверена, что в предновогодних заботах и подготовке к собственному отъезду сподоблюсь на письмо, но после каникул напишу обязательно.
25.12.2001 12:40:36, MaMarata
Мы в год и 9 ездили, но 17 часов. Дети были в восторге. Ночь тяжело перенести маме. Спать лучше на разных полках, подоткнув ребенку матрас. Детский билет 1/3 взрослого. 24.12.2001 19:13:30, Сонечка
я бы поехала. В год поездка поездом ИМХО не стресс... наоборот, любопытно*-) 24.12.2001 18:41:02, Ласточка
А самолетом никак нельзя? Вообще бы уехать, ест-но, лучше. Опасно все-таки, уследить очень трудно. Спать будет шумно. Грязь, бардак. 24.12.2001 17:17:12, ЛяМур
Ольга Оводова
Я ездила в 1.9 со старшим в Астрахань (30 часов) и в 9 мес с младшим в Киев. Поезд - вообще не стресс, особенно если не пожалеть денег на фирменный поезд. Я думаю тут дело не в ребенке, а в том, что у Вас муж домосед или не хочет скучать по вам. Наш Сашка к году путешествовал три раза на машине и один раз на поезде и очень доволен. Подумайте еще и том, что в ремонте она будет вынуждена дышать пылью и прочей гадостью. 24.12.2001 13:01:40, Ольга Оводова
Мы ездили в год 36 часов на поезде. Сразу скажу, это трудно маме. А дочка нормально перенесла, поезд это для неё вообще сказка. Новые впечатления это мощный толчок для развития. Проблемы были на обратном пути, но мы сами виноваты, сказали что едем к папе, она поняла это слишком буквально, и все время ходила по вагону, искала папу, и очень расстраивалась, что его нет - это был ужас. А переубедить, что папа будет после поезда так и не удалось. 24.12.2001 10:42:31, Лада
Лучше лета подождать и увезти всех на дачу. Смена полов, потолков - это не 10 дней. У меня знакомые в августе делали ремонт, чтобы к 1 сентября все успеть (старшему ребенку в первый класс) - закончили в ноябре. А вы представляете какая пыль при этом в квартире стоит? А вашей старшей дочке все равно при всем этом спать и уроки делать.
Нам окна меняли в присутствии детей - это один день, но сколько было потрачено нервов! О дневном сне речи даже не шло.

24.12.2001 10:11:04, Сара
Я бы уехала. Мы конечно столько времени в поезде не проводили, но в этом возрасте летали в Россию, поездочка в один конец заняла почти 20 часов. 24.12.2001 09:26:00, Natsi
Мы ездили с дочкой с 2,5 месяцев и довольно часто, и самолетом, и поездом, и на машине. Я поняла, что главное для ребенка - это мамино спокойствие. Если мама не волнуется по поводу новых людей и условий, то и ребенок спокоен. Но как только начнешь нервничать, так начинаются капризы. Причем это и в дороге, и дома может случиться - присутствие при ремонте иногда так достанет - хуже любого поезда.
Так что если Вы хорошо знаете дорогу, то ничего страшного, только запаситесь терпением на время поезда, продумайте, чем занять ребенка - игрушки, рисунки, книжки, и т.д., поскольку самой ей там заняться будет нечем - целый день развлекать придется.
24.12.2001 01:12:51, Svetlana
Я с младшим везде езжу ,не двое суток правда, но самолетом летали.Меняли климатический пояс - действительно некоторый стресс. По - моему, такому маленькому ребенку главное - это мама. Могу из собственного опыта посоветовать взять для дитенка знакомое постельное белье ,одеяльце ,пару игрушек, тарелочку или кружечку свою - если есть - и вперед. 24.12.2001 00:15:43, ИМА
Юля С.
Моей главное - это с мамой:))) Мы, правда, поездом еще не ездили, но когда на дачу к друзьям ездили на две недели, ей очень понравилось, и люди другие, и вообще, масса впечатлений. Я бы поехала - от ремонта можно с ума сойти, особенно с маленьким ребенком. 23.12.2001 23:15:27, Юля С.
Единственное, что меня смущает - это 2 суток в поезде. Тяжело.
Что касается остального, у нас в семье очень хороший опыт путешествий в 1 год и в 1,5. Кроме того, есть подруга, которая постоянно сына возит из Москвы к нам, в Нижегородскую обл., к бабушке, тоже все замечательно проходит. Если выбирать между солидным ремонтом и поездкой, я бы выбрала поездку - но это ИМХО.
А как у вас с костюмом дела? Что решили? Я была за "свинский костюм" :))).
23.12.2001 23:01:11, Nute
=СветА™=
Я не стала " рисковать".. Оставила свинью до лучших времен.:-)).Решила, что лучше перебдеть, чем недобдеть..
И, кстати, спасибо все огромное за советы.Когда мнений так много, поневоле начинаешь задумываться над вещами, которые поначалу кажется очевидными.
23.12.2001 23:03:51, =СветА™=
Жалко :)). Просто всякие снежинки и принцессы - это так банально... А поросенком когда еще побудешь, если не в годик? Извините, что от темы ушла. 23.12.2001 23:16:20, Nute

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!