Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите советом!

Кто о чем - а я все о том же: о "горшковых" проблемах. Стыдно идти с этим вопросом в конфу "от 3 до 7". Дочери уже 4,5 года - а все "прелести" младенческого периода налицо. Ладно, что она писается, когда спит. Но почему она это делает, когда бодрствует? Почему на горшок ее не загнать, почему она ходит в мокрых штанах и не обращает внимания, почему она утром при попытках посадить ее на горшок с ревом и воплями с него соскакивает - и тут же делает это в постель, не во сне? Сколько мы врачей обошли уже, с физиологией все нормально, патологий и отклонений нет. Ночной энурез - это я понимаю еще, последствия энцефалопатии, и вообще возбудимый и нервный ребенок. Но вот днем - это, мне уже кажется, упрямство и невоспитанность. Мы и по попе лупим, и конфетами соблазняем, бред сплошной. Может быть, кто-то может поделиться опытом или подсказать, как тут надо действовать? Она позорится везде - в театре, на прогулке, в гостях, мне очень стыдно - ведь в других отношениях она нормальный ребенок. Ни у кого из наших знакомых таких проблем нет - даже у нервных детей. Из-за этого у нас, взрослых, портятся отношения с ребенком. Как же мне отдавать ее в сад на следующий год - какая воспитательница будет это терпеть?Должен же быть какой то выход! НЕ ждать же до подросткового возраста...
19.12.2001 14:00:57,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доран, а в Ваше отсутствие, с бабушкой и дедушкой девочка также часто писается?
21.12.2001 17:34:59, Svetlana
Ольга Оводова
А вдруг правда не может? Вот например, я очень долго не носила очки, хотя зрение у меня совсем плохое. Сейчас удивляюсь, как я под машину не попала, но речь не об этом. И мне это не мешало радоваться жизни, напевать и болтать ногами, хотя для взрослого человека не здороваться со знакомыми не менее позорно, чем для 5летки писать в штаны. Но вы наверное, сами чувствуете, что она вредничает. Или не уверены? 21.12.2001 15:10:10, Ольга Оводова
Я сама ходила без очков при -8. Наша ситуация другая: для нас было более позорно носить очки, и мы их не носили, даже под угрозой неудобств и пренебрежении правилами приличия (кстати, с тех пор у меня ужасная зрительная память - увы). А тут для самого ребенка вообще ничего позорного нет в мокрых штанах! 21.12.2001 15:52:33, Доран
Ольга Оводова
Это я к чему - то, что я вела себя плохо с точки зрения общественной морали, не мешало мне радоваться жизни.
Я, кстати, никак не могу внушить ребенку, что неприлично сидеть на горшке при гостях. (Тут Вы скажете: "Мне бы ваши заботы" :)) Ну вот как это объяснить, неприлично и все.
Попробую Вас утешить, я бы точно также в такой ситуации растерялась и на все советы отвечала бы "пробовали".
А девочка у вас прехорошенькая.
Я думаю, памперс прояснит ситуацию. Если она это нарочно, она воспротивится памперсу. Или придумает другую пакость :(
21.12.2001 16:24:46, Ольга Оводова
Вам-то ваше поведение не мешало. А вашей маме? :)) Дело во многом именно в том, что ей это не мешает (описалась - переоденут, постель сменят), а нам - очень даже. Т.е. она как бы за себя не отвечает: описалась - и ладно. Мне кажется - может, уже пора наказывать, как за плохое поведение (за дневные проблемы, ессно)? В общем, конечно, это уже вопросы к психологу, наверно.
А вам вашему ребенку - может, сказать, что лично вам это не нравится? Может, это вдохновит ребенка больше, чем абстрактное "неприлично" (это не я такая умная, это книжка есть - "родительская эффективность", там советуют так общаться с детьми)? Мою, правда, не вдохновляет то, что нам это "не нравится" :)
Спасибо за комплимент дочке, я тоже считаю, что она хорошенькая, и очень женственная при этом - тем обиднее эта проблема.
21.12.2001 16:40:18, Доран
понарошку
проблема на мой взгляд психологическая. похоже на противостояние.. сходите к психологу, есть простые и действенные способы совладания с проблемой. была такая книжка: Милс, Кроули "терапевтические метафоры для детей"- там есть очень сипатичное описание решения вашей проблемы, Но для успешности необходимо что бы всю коррекционную работу проводил посторонний человек (не родитель), а вы только поддерживали девочку в продолжении попыток улучшить ситуацию. 21.12.2001 13:53:24, понарошку
Спасибо за совет
21.12.2001 15:17:26, Доран
Уважаемая Доран, у меня самой был энурез по ночам до 14 лет,(по-видимому, последствия родовой травмы, как говорили) и ни разу! моя мама меня не упрекнула, за что ей большое спасибо, никаких комплексов у меня не было по этому поводу. Скорее всего, это пройдет с половым созреванием. Помогало очень хлеб с солью на ночь и спать на животе, не знаю только, сможет ли она контролировать, как она спит, в 4 года. Прошу Вас, не ругайте ее. Представьте, что Вас ругают, когда вы, к примеру, кашляете? Это же болезнь :-(.Да и мала она, вообще-то, чтобы говорить именно об энурезе как болезни. Может быть, через полгода все установится. 21.12.2001 13:37:41, Анютамама
Так автора же беспокоит не ночь, а именно ДЕНЬ... 21.12.2001 13:41:23, Elfy
Так я и говорю, может быть просто малА. Ну не обязаны дети делать все по усредненным нормам. Читала недавно английский справочник- там норма до 4-5 лет. Раз на фоне лекарств улучшение, так может лекарства и стимулируют незрелые еще участки мозга? Я вообще-то и днем долго писалась, лет до 4 -5 точно.Хорошо, воспитатель в саду считала, что это в порядке вещей.Какая-то уж явно сильное раздражение на ребенка, ИМХО, у автора по этому поводу.
Почему Доран так уверена, что она это делает нарочно?
21.12.2001 14:07:36, Анютамама
Я не уверена - мне так кажется, т.к. она не делает никаких попыток проконтролировать это, пойти на горшок. Пошла и не успела - это одно. А когда хочет писать (видно же! жмется), и не идет, ей говоришь - "Сходи", она - ни в какую, пока штаны не намочит. Перед прогулкой уговариваешь - давай сядем, ведь описаешься: нет! На прогулке, конечно, писается. Утром лежит в постели, не спит, просишь ее - сядь на горшок и ляжешь еще полежать - она рычит! закрывается одеялом! - через минуту спокойно говорит: я описалась. :(
И как тут не раздражаться?!
21.12.2001 15:16:42, Доран
Если так - точно психология а не органика ( извините, ниже написала другое, не успела прочитать). Может - выражает протест?требует внимания?сигналит о том что ей плохо? 21.12.2001 22:59:08, ИМА
Что я бы сделала:
1. Решила бы для себя, что, может быть. это незрелость ЦНС, тем более имеются какие-то предпосылки.Соответственно перестала бы на нее злиться.(и объясняла бы это всем бабушкам и прочим воспитателям.)
2. Дала бы ей понять действиями (но не упреками), сколько неудобств доставляет писанье в штаны. Например, играет на улице в интересную игру и описалась- Вы с глубоким вздохом говорите- как жалко что штаны намочились (сами собой, заметьте, а не в тоне- ты плохая, опять описалась), придется идти домой переодеваться.
3. Если куда-то ехать, одевайте памперс или непромокаемые штанишки, а то сердитая мама- не лучшее средство полюбить театр или цирк.:-)

21.12.2001 15:27:28, Анютамама
Спасибо, попробую. 21.12.2001 15:56:12, Доран
Психолог нужен, ИМХО. 21.12.2001 14:29:23, Elfy
Маме. 21.12.2001 14:47:27, Сана
Тоже самое хотела.... 21.12.2001 14:49:53, Анютамама
Всем... 21.12.2001 14:49:43, Elfy
Ольга Оводова
По-моему, с мамой все в порядке. И ее желание не чрезмерно. А что "убила бы", так это наверняка со многими бывают, просто не все об этом пишут. 21.12.2001 16:39:36, Ольга Оводова
На самом деле, Доран, конечно, хочется чтобы твой ребенок был самый лучший и умный и воспитанный. Но хочется Вам, а не ребенку... 21.12.2001 14:53:16, Анютамама
Нет, мне пока всего-лишь хочется, чтобы она ходила писать на горшок :) 21.12.2001 15:57:57, Доран
По попе лупить - точно не выход. Вообще бить ребенка - знвчит наносить ему серьезный вред .Судя по всему, проблема у вас психологическая, и ,может быть уже довольно запущенная. Стыдного тут ничего нет, сходите к хорошему психологу, но не только девочку покажите - вся семья должна быть готова измениться и пересмотреть свои взгляды на воспитание .Энцелопатия тут совершенно не при чем, на западе не ставят такого диагноза уже лет двадцать. 21.12.2001 11:22:26, ИМА
Ну, мы-то не на Западе :) Я же вижу, что очень даже при чем. У нее были аффективно-респираторные приступы (типа эпилептических), отсутствовали некоторые рефлексы при рождении, потом заикание, повышенная возбудимость (действительно повышенная, что есть - то есть!), истерики, страхи, плохая концентрация внимания, логопедические проблемы и прочие радости подобного типа. Просто мы постепенно все это вылечиваем или перерастаем, и я хочу "Добить" и энурез - тем более, дневной энурез явно уже не так сильно связан с невропатологией. 21.12.2001 14:22:24, Доран
Тогда, может и вправду связано с органикой. В любом случае, психологический аспект нельзя упускать из виду ,у детей с трудностями в развитии как правило бывают психологические проблемы. Есть специальные психологи, занимающиеся именно энурезом. в памперсе не вижу ничего дурного - вы ведь согласны что у дочери проблема -почему бы не помочь ей - как временная мера? 21.12.2001 22:51:00, ИМА
ві много раз біди у нервопатолога, у психолога, хорошего и детского ві хоть раз біли с дочерью?
20.12.2001 18:10:17, Шин
Я уже думаю об этом, мне тоже уже кажется, что это во многом психолог.проблема. 21.12.2001 14:14:27, Доран
Знаете, Доран, ві уже играете в игру - а спорим, ві тут такие крутіе мне не поможите. Играйте в нее сами. Могу добавить только одно - я помню ваши письма тогда и вижу ваши письма сейчас и меня ничуть не удивляют проблемі вашей дочери. 21.12.2001 14:37:54, Шин
Вы неправы, я уже поблагодарила тех, чьи мысли мне помогли. С вашим советом я тоже согласилась. А если мне кажется, что человек неправильно понимает ситуацию и дает, соответственно, неадекватные советы - мое право разъяснить мое видение ситуации, я же ближе всего к ней. Ваше последнее предложение - жестоко. А если родился ребенок-инвалид - тоже мать обвинять? Вы считаете, что мне, с моим характером, лучше было сделать аборт? А так тут собрались идеальные матери? Не вы первая стараетесь привить мне комплекс вины - я же считаю, что я такова, как есть, и ребенок у меня такой, какой есть, и этот ребенок куда лучше кровавого куска в абортарии, которые выносят за теми, кого потом считают идеальными матерями, а я как мать - гораздо лучше тех матерей, чьи дети наполняют подвалы и чердаки. А с проблемами мы справимся - в том числе и с помощью советов здесь. Вообще, я не обязана демонстрировать свое отношение к дочери прилюдно и с сюсюкающими придыханиями, каковые, видимо, и считаются признаками "нормального материнства".
Впрочем, это все ОФФ, просто вы меня вывели из равновесия.
21.12.2001 16:07:32, Доран
если ві уж интересуетесь моим мнением, то я вам отвечу, любая болезнь с моей точки зрения является следствием мировоззрения и характера, если ребенок инвалид єто может біть следствием его будущего характера либо характера его родителей, либо мировоззрения его рода.
21.12.2001 19:01:27, Шин
Нельзя рбвинять мать в том ,что у нее ребенок с проблемой. Даже если косвенно это ее вина - все мы иногда неосознанно ( или осознанно) вредим своим детям. Проблема есть ,достаточно серьезная ,мировоззрение - оно какое есть, если ребенок родился с проблемой - мировоззрение не причем.Я работаю с детьми с проблемами - у родителей там самое разное мировоззрение, и не всем легко принять проблему и адекватно отреагировать, даже самым лучшим родителям. Но насчет два часа в день - мое мнение одно - этого мало и если не в этом причина проблемы, в любом случае это не способствует ее решению. 21.12.2001 22:56:24, ИМА
ИМА, ві можете со мной спорить по поводу моих некорректніх слов, обращенніх к матери, - тут я могу и голову пеплом посіпать, я знала на что шла, может я и не права, тогда єто мне аукнется и я к єтому готова, но мне нужно біло єто сказать, потому что мне девочку жалко.
Но не давайте не будем обсуждать то, что я написала сейчас, єто мое мировоззрение, и если ві утверждаете, что я не права, то приводите другие аргументі, планом повіше.
на то, что ві написали, я могу сказать другое, во время берменности мне поставили диагноз - астма, до того, как появились первіе приступі удушения из-за которіх я побежала к врачу, я кашляла каждій день до рвоті, кажддій кашель отдавался болью в грудине, как будто останавливалось сердце и все вокруг него схватівало. лечение біло назначенго гормональное, но я не хотела подсаживаться на єто и лишь снимала приступі ингалятором. ситуация не менялась. а я не могла віцепить из-за чего, пока не пообщаласьт с одним из участников єтой конференции на тему от чего у людей проблемі с легкими, осознав с подсказки єтого человека возможніе проблемі, я облегчила себе состояние через несколько дней (для справки - мучалась я месяца два) полностью, не то, что приступі, я забіла, что такое кашель. скоро год, как меня таскают на очередніе проверки по поводу моей астмі.
такие сллучаи в моей жизни нередки.
про детей - мне удалось снизить агрессию и ревность дочери к брату снятием своей агрессивности к людям (впрочем, полагаю, єтот срів последних дней нам еще аукнется :( )
хочу добавить только одно - ночной єнурез біл и у меня до третьего класса, и я представляя подобную реакции Доран реакцию своей матери, думаю только об одном, что я бі, во-первіх ненавидела свою мать за такое отношение, во-вторіх, біла бі глубоко закомплексованнім человеком (мне и так тяжеловато отслаивать свои комплексі, но тут...:(()
поєтому повторяю еще раз - девочку мне жалко, маму нет. когда я стану более добрім человком, я смогу пожалеть и маму...
21.12.2001 23:41:15, Шин
Я между прочим тоже думаю ,что наше мировоззрение влияет на наших детей ,но эт осложная тема ,и я бы не стала обвинять маму в том что у ее ребенка проблемы - тем более врожденные -благодаря ее мировоззрению .Мировоззрение - понятие ведь очень общее, его так просто не изменишь...именно такое обвинение послышалось мне в вашем письме ,может я и ошиблась .Просто это очень сложная тема...А девочку действительно жалко ,и я тоже перекладываю часть ответственности на мать ,и на ее подход к ребенку - ведь ответственность за проблемы наших детей всегда на нас ,у меня тоже есть свои скелеты в шкафу... 22.12.2001 13:09:11, ИМА
А я как раз про это недавно читала, так и не знаю верить ли и склоняюсь к тому, что да, хотя со всем моим материалистическим воспитанием это никак не прересекается. Я когда злюсь на мужа, у меня дети падают неудачно. :-( 22.12.2001 00:45:42, Сонечка
Сонечка, я полностью согласна с Шин.
B Ваши наблюдения не беспочвенны. Хорошо бы поискать способ "выпускать" злость, не копить ее.
23.12.2001 21:30:33, Svetlana
А как это можно делать безопасно для окружающих? 25.12.2001 12:27:46, Сонечка
О, способы разные.
Более эмоциональные люди предпочитают в буквальном смысле "отлупить подушку", или просто высказать какой-нибудь вазе все, что они в этот момент думают о муже (разумеется, подальше от детей). А после этого уже намного спокойнее думается о конструктивных действиях по исправлению ситуации.
Людям более размышляющим и имеющим минимальное чувство юмора очень подходит способ, описаннный у меня на страничке в разделе "Как выпустить пар и не обжечься". При всей его простоте регулярное использование его в течение месяца (иногда и 2-3 раз хватает) решает бОльшую часть проблем с эмоциями в отношении детей, мужей, и вообще окружающих.
Посмотрите, Вам должно подойти :))
25.12.2001 13:48:07, Svetlana
ОФФ: Шин, у нас пока проблемы с сайтом, Вы не могли бы написать мне на мэйл? Я Вам вышлю ту статью дизайнера... 21.12.2001 14:50:35, Elfy
А можно мне тоже, мой старшенький заинтересовался дизайном, а я даже не знаю, что они должны уметь, кроме как рисовать. :-) 21.12.2001 17:32:50, Сонечка
Хорошо. Только там мало об этом... Посмотрю, где-то есть более полный вариант этого интервью... 21.12.2001 17:48:57, Elfy
хорошо 21.12.2001 14:57:53, Шин
Ольга Оводова
Немножко ОФФ. Я когда работала в (пионерском) лагере, у меня была девочка 10 лет, которая писалась по ночам. Она в первый же день поставила все на свои места: "Девочки, вы не должны смеяться, это болезнь". Она была командиром отряда и обладала очень большим авторитетом. Все знали, что она писается и никто не думал смеяться.

Может вам попробовать дочке какие-нибудь раскрасивые трусики купить/подарить Дедом Морозом.
20.12.2001 15:02:22, Ольга Оводова
Да она на любимую длинную юбку писает, не дрогнув :) 21.12.2001 14:13:54, Доран
МВСН
Согласно с Кондратеей и другими полностью. Вот что могу добавить. С моим сыном было что-то похожее. До 4 лет он спал в памперсе и утром памперс был очень тяжелый. Правда где-то в 4 и 4 м. сняли памперс и больше никогда не писался ночью, то есть даже переборщили, ребенок был давно готов. Днем писал в штаны часто из-за того что не хотел отвлекаться от игры для похода в туалет где-то до 4 лет. Дальше писался реже но бывало. И ГЛАВНАЯ причина - мои крики и ругань из-за этого. Это я сейчас понимаю, а тогда - ух как стыдно было за него! Понимаю вас! Сейчас он во 2 классе, ему 7 лет. За это полугодие 2 раза пришел из школы описанный. Ох как хочется наорать и наказать, но я то понимаю, что сама виновата - превратила все это в проблему я а не он. Так что молчу, стискиваю зубы, даю новые штаны. И еще. В садиковской группе, которую я организовала 3 детей с такими проблемами. Неудивительно что так много, ведь вы правы, в обычных садах с такими детьми не церемонятся. Хотя вру. ЧЕТВЕРО! В прошлом году ходил мальчик, который бегал писать каждые 10 минут или писался в штаны. Ему было 6,5 лет, сейчас пошел в школу. Это был невроз, от которого наши педагоги помогли ему избавитсья именно пониманием, доверием и НЕнаказанием. Девочка 5 лет писается в основном в присутствие мамы, которая у нас иногда ведет занятия. Потому что маме стыдно, она постоянно ее дергает и отводит в туалет. Когда мамы нет, все ОК. И еще два мальчика, которые раньше писались, а теперь еще и какаются. Оба пришли в нашу группу в этом году уже с этой проблемой. ВСе это неврозы, они были у врача, проблем с мочеполовой системой или кишечником нет. Бедные детки! Представляете как стыдно в 5 лет просить тебя подмыть! Не доводите до такого, пожалуйста. Успокойтесь и успокойте ребенка. Ослабьте любое давление на нее, не только в сфере испражнений. Вообще смягчите подход во всем, включая другие ее обязанности и учебные занятия, если таковые есть. И все пройдет само собой, если вы поверите в ребенка! Удачи! 20.12.2001 11:41:00, МВСН
Да я не думаю, что на нее есть давление! Она целыми днями с бабушкой - и вьет из нее веревки, какое там давление! Я ее вижу пару часов вечером. Обязанностей у нее вообще никаких нет, делает, что хочет - к сожалению. Я не раз слышала, что надо "оставить в покое" - и мы честно пытались это сделать. И в 3 года, и ближе к 4м. Было улучшение - летом, на фоне лекарств и мануальной терапии. Мы уже начали верить в лучшее - и вообще не давили, наоборот, радовались, хвалили. Приехали домой - и привет, все стало так же плохо, как в 3 года... Невроза у нее, кажется, нет - мы постоянно консультируемся с невропатологами, как раз наоборот - невропатолог сказал, что все более-менее хорошо сейчас. Я уже не знаю, что делать - опять перестать обращать внимание? А вдруг это уже проблема воспитания, и, наоборот, надо жестко давить? Наказываю же я ее, когда она бьет нашу собаку или обзывает бабушку. 20.12.2001 13:56:23, Доран
А может ,перичина как раз в том, что ей нехватает вас? два часа в день - это практисчески ничкго. Вы ведь для себя рожали ребенка - почему же бабушка его воспитывает?Может,она пытается привлечь ваше внимание?Вы наверное, приходите усталая ,да если и нет - два часа вечером - это очень мало.Подумайте, может девочке нехватает именно ВАШЕЙ любви, она хочет чтобы вы с ней гуляли, слушали ее, кормили, играли с ней. К тому же ей наверняка не хватает общества других детей - в пять лет сидеть с бабушкой -это очень тяжело говорю это как человек, не разу не бывший в детстве в садике. Может, она чувствует ,что всем вокруг просто не до нее? 21.12.2001 11:30:30, ИМА
Это несерьезно. 80% матерей работают, их дети сидят с бабушками или торчат целыми днями в саду, так что это данность, эмоции и упреки здесь ни к чему. Для кого я кого рожала - это к делу отношения не имеет. Тема "мать и карьера" уже обговорена много раз, и уже сто раз доказано, что это можно успешно совмещать. Дефицита внимания у нее точно нет - бабушка и дед хороводы вокруг нее водят. В ее возрасте она вполне удовлетворена общением с ними,т.к. им легче приспособиться к детскому стилю общения (говорят "старый что малый"- верно ведь!), у них больше терпения и ласки. Я тоже воспитана бабушкой, до определенного возраста ее общество меня вполне устраивало. Я со своей стороны стараюсь уделять дочери внимание. Что с детьми не общается - да, есть такое, увы, но никак не получается. Впрочем, она пока не очень общительный ребенок, даже когда есть возможноть - она не слишком стремится к общению с детьми, предпочитает взрослых. Так что, мне кажется, причина в другом. 21.12.2001 13:48:20, Доран
Не факт.Не общается - может не умеет?Ей достаточно бабушки -почему вы так уверены?Я сидела с бабушкой - тоже была довольна,тк другого не знала, но в школе было очень трудно. упрекать я вас не собиралась ,вы спросили - я ответила. Карьеру с детьми действительно можно совмещать - вопрос в том, что вы подразумеваете под карьерой и какую цену платят за это дети.Кстати ,в 19 - м веке матери после рождения сразу отдавали детей кормилицам- это считалось нормальным, потому что ребенок мог помешать женщине вести светскую жизнь, которая считалась престижней выращивания ребенка. Но тем не менее сейчас это никто не считает нормальным.А ничего ,росли дети. А вы никогда не думали, почему Пушкин няню всю жизнь помнил ,и все самые нежные стихи ей писал , а не матери своей? 21.12.2001 23:12:44, ИМА
А я любила сидеть с бабушкой-дедушкой, и так было до 7 лет :-) 21.12.2001 12:03:57, Elfy
Вы пишите про препараты которые принимали летом, что это за препараты и в чём выражалось улучшение? 20.12.2001 16:27:56, Машенька Л.
Принимали Пантогам, гомеопатию успокаивающую, курс мануальной терапии. Перестала писаться днем полностью, ночью - редко, в известное время, иногда даже стала просыпаться, пару раз попросилась на горшок (праздник был!) Правда, она жила на даче - это всегда на ее здоровье хорошо действует. 21.12.2001 13:37:02, Доран
А чем жизнь на даче отличается от жизни в городе (кроме лета и тепла)? 24.12.2001 14:01:58, Машенька Л.
Баба Нюра
Идите на очную консультацию к психологу. Право слово, мы тут ни до чего особо конструктивного не договоримся.

:))
20.12.2001 14:13:51, Баба Нюра
А когда мы здесь договаривались до чего-либо конструктивного? :) не помню такого :)
Я уже пыталась консультироваться с психологом (правда, не на эту тему) - либо я что-то не поняла, либо психолог. Она с дочкой вообще не общалась, только со мной, спрашивала, что меня в ней не устраивает, меня тогда все в дочери устраивало :), и психолог сказал, что тогда все ОК. Я думала, наоборот, она мне что-то посоветует, предупредит о зарождении негативных черт или привычек, и т.д. Впрочем, если все психологи общаются в стиле нашей уважаемой Эллы Прокофьевой, то я вряд ли вынесу из общения с ними большую пользу.
21.12.2001 13:51:50, Доран
Зачем в таком случае вы сюда обратились?Если вас не устраиавают участники и психолог ,если вы вообще так агрессивно настроены - зачем спрашиваете совета?
Шин, я начинаю с вами соглашаться...
22.12.2001 13:12:35, ИМА
У нас знакомая психолог вообще не разговаривает, а просто ИГРАЕТ с детьми по спец. методике. Результаты потрясающие :-) 21.12.2001 15:25:07, Elfy
И, наверняка, не в Питере :( 21.12.2001 16:08:42, Доран
Именно в Питере. Она занималась с дочкой моей подруги (истерики, страхи, т.п.) Результаты хорошие. Мы сами поедем к ней после НГ, могу спросить о Вашей проблеме и если что, кину телефон... 21.12.2001 16:18:26, Elfy
Была бы ОЧЕНЬ признательна! У меня "большие связи" в невропатологической области, а вот где найти хорошего психолога для малолетки - не знаю, увы. 21.12.2001 16:43:14, Доран
Договорились. 21.12.2001 16:50:15, Elfy
Эх если бы все было так просто... Я перестала ругать за это дочь года в три, послушав таких советов. Но вы думаете помогло? И уверяю вас, я на этом не зациклена, научилась спокойно к этому относиться. Но нам 7 лет, и такое еще случается, чаще всего, конечно, ночью. Бывают периоды, когда это случается каждую ночь. Так что дело не всегда в зацикленности, иногда действительно нужно лечение. 20.12.2001 12:51:35, Лада
Наш сосед, в январе 11 лет, по сей день писается каждую ночь. Лечили его ВСЕМИ возможными способами - ничего! И врачи ничего не могут сказать. 20.12.2001 14:25:16, Бада
Кстати, есть причина энуреза - какой-то дефект в строении позвоночника (в области крестца). Что=-то там зажато, и сигнал от моч.пузыря не проходит в мозг. Именно на этом фоне лечение бесполезно. Диагноз ставится после рентгена этой области. Тут одно лечение - возраст (в подростк. возрасте такие дети учатся контролировать это дело на условном уровне- включая кору гол.мозга, а не подкорку, как мы). Еще, вроде, лечится мануалкой. 21.12.2001 14:11:25, Доран
М.б. вы поделитесь опытом - как вы лечитесь? 20.12.2001 13:57:22, Доран
Как временная мера, нам всегда помогает так называемая диета Красногорова. После 18 не пить и не есть супов, а перед сном что-то солененькое (совсем маленько)- кусочек селедки, хлеб посыпанный солью. Недели две-три соблюдаешь, а потом несколько месяцев она держится, а потом все по новой. Еще нам помогает пантогам, после него тоже очень долго эффект держится, но это только если врач назначит. Но сейчас мы его пить не можем, он с седативным действием, она совсем сонная становится, а мы в школу ходим. А вообще просто научились с этим жить. Одно плохо, невозможно нигде остаться на ночь, ей уже самой стыдно. А ведь возраст - скоро она захочет в лагерь или еще куда-нибудь, но с другой стороны, не это главное в жизни. 21.12.2001 11:33:21, Лада
=СветА™=
Можно я тоже расскажу. Правда, это не мой опыт.У меня коллега-учитель.Одна воспитывает сынишку.Денег, конечно, чуть..У мальчика энурез,причем, не только ночной.Если днем уснет, тоже обязательно обдуется.Ему было 9 лет тогда, когда дефолт грянул и рубль рухнул.Раньше-то он в памперсах спал.А после глобального подорожания они стали недоступны.Так мама при кончине последнего памперса сказала ему.Дескать, "Макс, памперсы покупать нет денег, сам посчитай, нам ни пить ни есть не хватит.Утром стирать некогда, я рано ухожу.До вечера все протухнет-прокиснет.Парень-то большой.Вообщем, начинай помогать.Сам снимай белье, замачивай по утрам, а после школы прополоскал, повесил.Я понимаю, что ты не виноват, просто давай теперь приспосабливаться жить по другому.."
Странно и смешно, но через неделю он перестал мочиться в постель.Вы не представляете, какая она счастливая нам об этом говорила, а потом они в лагерь поехали вместе первый раз.И там ни разу!Она говорит, прям хоть письмо Кириенко благодарственное пиши, ничего ведь не помогало.Ни врачи ни бабки.
Правда, в карте они оставили диагноз.Парень все ж таки, армия..
21.12.2001 15:57:57, =СветА™=
Вот, я тоже этого боюсь :( Никуда не поехать. Мы бы взяли ее летом на море - а как в поезде, с клеенкой и пеленками?! Не можем уехать далеко от дома, особ.зимой, когда сложно переодеть. С ужасом вспоминаю. как я переодеваю ее в театрах - сидя на корточках на полу в туалете, сдирая с нее ботинки и колготки, моя юбка в грязи, сумка валяется около унитаза - она при этом напевает и болтает ногами... Убить хочется, ей-богу... :( Странно, разве пантогам настолько седативен? Как раз он очень легкий, без эффекта сонливости, в отличие от фенибута, например. Мы, когда его принимаем - такого эффекта нет.
Мы такую диету тоже пытались соблюдать - да как ее соблюдешь, когда она в 9 вечера требует попить. Не лишать же ребенка и воды тоже, в самом деле :) Спасибо за совет с соленым, надо будет попробовать.
21.12.2001 14:09:15, Доран
Мы в этом году ездили на море и брали клеенку для дневного и ночного сна, тогда он еще часто просыпался мокрым. Простирывала ее быстро и все. Но у нас не каждый раз это случалось. Правда мы летели самолетом. А возраст наших детишек одинаковый. 23.12.2001 18:28:31, Йокo
У моего сына энурез. Ему 12 лет. Пантогам не помогает. Энцефабол не помогает. Мануальная, остеопатия, иглоукалывание, электрофорез и т.д. Энурез только ночной.

В 10 лет я не выдержала, отправила его в зимний лагерь. С памперсами. Он справился, хотя поначалу не хотел ехать.
Потом ездили на юг (в поезде тоже памперсы). В этом году в летнем лагере что-то сдвинулось с места, было несколько сухих ночей, а потом в городе опять все вернулось.

Я очень переживаю до сих пор, не могу сказать, что никогда его не упрекала. Но ведь он действительно этого не чувствует, как его можно заставить. Ему самому это очень тяжело. За что ругать?
Не могу же я ему сказать, что ТАКОЙ сын мне не нужен (и себе тоже), хотя я скорее ехидна, чем правидьная мама.

А памперсы - прекрасное изобретение! Что бы мы без них делали (сейчас пришлось перейти на взрослые). Я надеюсь, что это не навсегда, очень надеюсь. Лечение мы продолжаем. Терпения Вам и удачи!
21.12.2001 15:40:06, ИраК
А разве памперсы не стимулируют это? Меня больше дневной беспокоит - с ночным я смирилась, тут я понимаю, что она не чувствует. 21.12.2001 16:13:45, Доран
Нет, вы меня извините, "сидя на корточках на полу в туалете, сдирая с нее ботинки и колготки, моя юбка в грязи, сумка валяется около унитаза" - это вас устраивает больше, чем надеть на ребенка памперс и не мучать ни себя, ни дочь!
Простите, но это просто ханжество.
21.12.2001 14:45:05, Сана
Меня все врачи, как только узнают о горшковых проблемах, спрашивают: "Когда вы перестали пользоваться памперсами?". Сколько раз я слышала, что памперсы, наоборот, стимулируют энурез. Это ведь самое легкое - одеть памперс, но проблему это не решит! Я не одеваю именно для того, чтобы ребенок учился и старался контролировать себя, проситься! 21.12.2001 16:11:41, Доран
Ну ведь вы же взрослый человек, ну подумайте - как памперсы могут "стимулировать" энурез???? По этой логике презервативы "стимулируют" семяизвержение, а прокладки - кровотечение. 21.12.2001 16:30:11, Сана
Насчет памперсов это полный бред, и все нормальные врачи уже давно признали, что ничему они не мешают... 21.12.2001 16:19:05, Elfy
У моей знакомой брат писал в постель почти до 18, еще знаю мальчика, который писался до 12 лет, обоих лечили всеми возможными способами, бесполезно. И у того и у другого это было из-за незрелости ЦНС. Недоформировалась нервная связь между мочевым пузырем и головным мозгом. Мой Ванька (4,5) писается по ночам, а такая же ситуация как и у вас у нас была примерно до 4 лет, но я его никогда не ругала, и вообще у меня было ощущение, что он не чувствует, что писает, когда я ему говорила, что он описаный , он для проверки трогал штанишки рукой,и только таким образам образом узнавал, что с ним. У нас прошло само по себе. А вообще у нас в группе (с 4 до 5) днем в кроватку писаются 2 ребятишек всегда, а один из них может и заигравшись частенько, няня спокойно переодевает, никто внимание не акцентирует и ребенок не нервничает. Не везде конечно так. В предыдущем садике мне мозги выклевывали, что над Ванькой в группе будут смеятся, дети ведь злые(?). Да! Совсем забыла, у моей сослуживицы дочка писалась до 7 лет из-за сужения протока в мочевом пузыре ( точно диагноз не помню, но смысл такой). 21.12.2001 13:43:03, нати
Кондратея
Ой-ой-ой, скорее расслабьтесь и перестаньте думать об этих проблемах. Совсем. Лучше и горшок уберите на пару недель - месяц. На ребенка оденьте памперс. Иначе вам и правда до подросткового возраста мыкаться придется.

Мне кажется, вы перенапрягли ребенка тем, что создали обстановку сверхважности и сверхсерьезности горшковых дел. И наказываете, и подкупаете, и настаиваете - а ведь все это дает повод ребенку убедиться в полной вашей беспомощности. Выиграть вы это не можете, так как КУДА положить свои писы и каки находится в полнейшем распоряжении ребенка.

У вас сложилось так: МЫ знаем, куда и как (может быть, и когда) ты обязана писать и какать. НАМ этого очень хочется, и МЫ тебя заставляем. Подразумевается - ребенку абсолютно все равно, она не берет ни ответственности на себя, ни получает право распоряжаться собственным телом.

Желательно: взрослые люди учатся и научаются ходить в туалет. Неумеющие дети ходят в памперсах. НАМ все равно. Если ТЫ хочешь научиться ходить так, как взрослые - мы можем тебе помочь. Но узнать позыв, сделать дело и убрать за собой ты можешь сама.

Видимо, вам придется перед следующим этапом обучения сделать разгрузочный перерыв - успокоить всеобщие нервы. Снимите напряжение (хотя бы при помощи тех же памперсов), и все должно получиться.
19.12.2001 15:20:52, Кондратея
Полностью поддерживаю. Сделайте перерыв, не напоминайте о горшке недели две. Я так делала в 2 года, когда мой сын никак не хотел писать в горшок и помогло. После перерыва я просто брала его и отводила к горшку, не говоря, зачем сама снимала штаны и он писал, если отказывался не настаивала. Горшок стоял в доступном для ребенка месте и он сам потом начал писать.
А в сад писающегося ребенка не надо отдавать воспитатели терпеть не будут.
20.12.2001 15:57:15, Йокo
2 года - все-таки, не 4,5 :( Тут, ИМХО, разный механизм: 2-летка не знает, зачем нужен горшок, его нужно научить, объяснить, завлечь на этот горшок. А моя дочь прекрасно уже все знает и понимает, она вполне сознательна! Мне кажется, в этом возрасте уже должна быть реакция на слово "надо". Надо писать в горшок - писай, и точка. Ведь не обсуждается, почему взрослых называют на "вы", почему здороваются, и т.д.
И потом, мы уже так пробовали - не напоминать (года в 3). Не помогло.
21.12.2001 14:03:35, Доран
У меня в 2 года знал зачем горшок он же в него какал, сам просился с 1,5 лет, а вот писать не желал. А на "надо" мой и сейчас не пойдет ни в какую. 23.12.2001 18:16:56, Йокo
Плохо представляю себе почти 5-летнего ребенка в памперсе. И НАМ, к сожалению, не все равно. Я не хочу видеть свою уже большую дочь в памперсе, даже думать об этом противно - хотя ее, вполне вероятно, это устроило бы, ведь ходит же в мокрых штанах. А оставлять ее в мокрых штанах не можем - негигиенично же. Я тоже читала умные книжки, где рассказывается, как надо научить ребенка отвечать за свои поступки. Но реальность, увы, отличается от теорий. Ребенок НЕ ХОЧЕТ принимать на себя ответственность, плевать ему глубоко, считают ли его взрослым или нет. Ему лень слезть с кровати и сесть на горшок - и хоть трава не расти. Как переломить данную ситуацию? 19.12.2001 17:19:19, Доран
Да, верно, неприятно видеть 5-летнего ребенка в памперсе. НО - гораздо неприятнее видеть ребенка в мокрых штанах, тем более, как вы пишите, этот момент ставит вас в неловкое положение перед знакомыми и пр. Про памперс никто, кроме вас знать не будет. Заодно это даст вам и ребенку некоторую передышку, успокоитесь и начнете решать эту проблему. Если ваша девочка развита по возрасту и в остальном она обычный ребенок, то она тоже будет стараться. ИМХО не может быть такому большому ребенку все равно, может быть она делает это вам назло, зная, что вы всеми силами от нее требуете обратного.
И еще - нет на свете силы, которая может ЗАСТАВИТЬ ребенка не пачкать штаны, так же как никакими силами не заставить ребенка есть и спать, пока ОН САМ этого не захочет, вы хоть в лепешку расшибитесь - ничего не выйдет. Значит надо докопаться, почему она так делает, и убедить ее.
19.12.2001 18:07:00, Сана
Мне кажется, еда и сон - это одно, а привычка к чистоте и опрятности (к этому я отношу умение пользоваться горшком) - другое. Именно это меня и беспокоит: что мы не можем научить ребенка социально приемлемой привычке - пользоваться туалетом. Не можем ей внушить, что в туалет - хорошо, а в штаны - нехорошо. Почему она так делает - мне кажется, потому, что ей так удобнее (дома). На улице она обычно молча терпит до последнего - и мы, ессно, "не успеваем". Может быть, боится нашей негативной реакции - хотя мы тысячу раз говорили ей, что лучше попроситься, мы не сердимся на это. Черт его знает, короче... 20.12.2001 13:40:01, Доран
Доран, а когда вы начали ее приучать? 20.12.2001 16:33:28, Elfy
Лет с 2, кажется 21.12.2001 13:53:36, Доран
А она вообще чувствует, когда "вот-вот", или это проходит мимо сознания? 21.12.2001 14:35:11, Elfy
Она говорит - что нет. Но я не знаю, правда это или нет. Обычно даже мы видим, что она хочет в туалет (характерные позы) - но "загнать" ее туда очень сложно! В общем, буду искать психолога. Причем чаще писаться она начинает, когда дома много народа (все пришли с работы), когда дома спокойно и одна бабушка - вроде ситуация улучшается. 21.12.2001 16:17:07, Доран
А поощрять ее подарками за походы в туалет или на горшок - не пробовали? 21.12.2001 16:20:13, Elfy
Irkin
Если вам не нравится памперс, пользуйтесь непромокаемыми трусиками. Они похожи на памперс (Huggis, Pampers), но в виде трусиков. Хватает на 2 не очень обильных "пописа". Это очень нам помогало, когда нужно было куда-то ехать и не было полной уверености, что ребенок выдержит. Сидят они очень хорошо, из под колготок или брюк не видно. На ночь у Huggis тоже есть вариант. Мы в них спали до 3 лет.
Вы не будете переживать, что "опозиретесь" в гостях и может это снимет напряженность в отношениях.
20.12.2001 12:38:11, Irkin
Спасибо за совет, поищу в магазине. 20.12.2001 13:17:53, Доран
Ломать, конечно, не строить:)
Тут никакого воображения не нужно...
Почему Вам трудно представить пятилетнего ребенка в памперсе?
А если это будет спокойный, умиротворенный ребенок?
Если с этого начнется новый этап в его развитии?
Пока я вижу зацикленность и топтание на месте...
19.12.2001 18:00:22, Элла Прокофьева
А ребенок и без памперса умиротворенный. Ей то что - ей это не мешает. Описалась, переоделась (когда попросили) - и дальше ходит, вся умиротворенная. Это мы не умиротворенные. Но нас нас памперс не наденешь.
Я тоже вижу топтание на месте. Собственно, мой вопрос в этом и состоит - как двинуться вперед. Надеть памперс - это самое простое. А еще отдать в ясли - на фоне 2-леток она будет выглядеть превосходно.
20.12.2001 13:21:45, Доран
Кстати, в саду на фоне других детей, может ей станет стыдно и у нее появится желание проконтролировать себя ,Можно договориться с хорошей воспитательницей ,сад лучше частный ,если средства позволяют ,если вас интересует - знаю с Питере массу частных садов, собаку на этом съела. 21.12.2001 23:20:36, ИМА
Нет, прежде всего успокойтесь. Я проходила в 2 (хотя 2 это не 4) года это, когда все его сверстники писали летом в кустики, а мой не желал, а только в штаны, и ходила с мешком одежды. Мой Вам совет не предлагайте ей горшок какое то время. Или может быть нужен посторонний человек, чтобы с девочкой поговорил. Может его послушает и начнет пользоваться горшком. Один раз так врач договорился с моим сынишкой, чтобы тот делал некоторые процедуры дома, я его уговорить не смогла. А тут подействовало. Я ему говорила ты же врачу обещал. А может действительно ей надо увидеть как в саду все детки сами ходят в таулет, если хорошие воспитатели, то могут реально помочь.
20.12.2001 16:12:50, Йокo
А почему именно - горшок, может предложить ей унитаз, как взрослой.
То, что описываете Вы, очень похоже на демонстрацию своей самостоятельности (ведь она САМА решает писаться в постель и в штанишки).
Это действительно ОЧЕНТ неприятно (особенно для Вас), что она выбрала такой способ демонстрации.
Но сейчас возможен только один выход - снять напряжение вокруг ситуации. Решение с памперсом - гигиенично, но если оно Вас ТАК раздражает, то это будет ещё один "напряг" для всех.
Можно проконсультироваться с психологом, только на очном приёме, а то очень тяжело общаться с отсроченной реакцией, да и ситуацию понять тяжело.
Если будет желание обсудить тонкости, пишите на почту.
Удачи и здоровья.
Мария.
19.12.2001 17:59:41, Машенька Л.
Унитаз - конечно, предлагали! Именно под соусом "ты у нас большая теперь, такая же как мы, это только малыши писаются..." и пр. Но странно - она на это не купилась! Она равнодушно говорит: "Ну и что, а я маленькая". Хотя в других случаях настаивает, что все-таки большая. Т.е. она, видимо, понимает, что это просто уловка, и не идет на нее - делает, как лично ей удобнее. А ей удобнее - в штаны, т.к. не надо отвлекаться на поход в туалет. Теперь ее на унитаз не загнать, т.к. он еще дальше, чем горшок - на горшок хоть иногда соглашается. А уж вынести за собой - нонсенс... В общем, мне уже кажется, что это - лень и невоспитанность. И любой нормальный человек "повесит" это не на ребенка, а на родителей. А я не хочу выглядеть человеком, который не может добиться нормального поведения от своего ребенка.
Спасибо за пожелание. Я уже сама думаю о психологе (до этого ходили к невропатологу).
Если вы можете как-то помочь мне в осмыслении ситуации - буду рада написать мылом.
20.12.2001 13:33:12, Доран
Пишите, по возможности, подробно. 24.12.2001 14:14:56, Машенька Л.
Ник
ИМХО : А может,это способ привлечь внимание к себе?Вы обмолвились,что видите дочку всего 2 часа в день.
И потом,Вы все же не знаете,КАК именно,в каких словах,с какими _интонациями_ реагирует на это бабушка.
21.12.2001 02:19:27, Ник
Не уверена. Она же не напоказ это делает - наоборот, скрывает, что у нее мокрые штаны (точнее, никак это не показывает, даже злиться, когда мы это замечаем и требуем переодеться). 21.12.2001 13:54:44, Доран
Но вы же сами себе противоречите - то вы пишите, что она делает это нарочно, что ей вообще все равно, но если бы ребенок делал это нарочно, уж наверное не скрывала бы это и не злилась, а наоборот - демонстрировала. Если бы вы описались, постарались бы, наверное, не акцентировать на этом внимание.
Вы вообще пробовали с ней это обсуждать, не настаивать, а просто нормально обсудить?
21.12.2001 14:52:25, Сана
Может, я сама запуталась, не знаю. Иногда кажется, что нарочно (ей что,трудно сойти с кровати утром и пописать в горшок, а не в постель под себя?), иногда - что все равно (когда заиграется, описается - и играет дальше, будто ничего не случилось). Иногда - что не удержалась (когда резко приседает на улице, чтобы сдержать порыв - а уже мокрая.) Она же еще не может объяснить все нормально, где у нее правда, где вымысел - не разберешь. Мы спрашиваем - она то одно говорит, то другое, вообще фантазерка большая. С тем, что надо в горшок - соглашается, но не делает :) 21.12.2001 16:21:05, Доран
Ей стыдно, наверное... 21.12.2001 14:35:31, Elfy
Если это так - то почему она не пытается приложить усилий, чтобы избежать этого стыда (просто сходить на горшок)? Я не могу понять. Наверно, детская логика как-то от нашей отличается.
Сегодня, чтобы усадить ее с утра, мне пришлось чуть не целое представление разыграть - с репликами баночки для анализов, горшка и обещанием презента :)
21.12.2001 16:25:27, Доран

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!