Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суть проблемы.

Где-то лет с шести дочка стала прихватывать всё, что плохо лежит и то, что ей нравится. Теперь её "увлечения" вошли в привычку. Нет дня, чтобы она что-то не унесла из дома или не принесла в дом.
Кроссовки, бусы, семечки, краски, открытки, деньги...берутся у одноклассников. Но и из дома многое уже унесено в неизвестном направлении.
Старшую дочь уже просто трясёт от младшей сестрички. Эта дрянь лезет во все щёлки, всё вынюхивает, всё тащит, начиная от прокладок сестры и кончая косметикой.
Она может запростяк стереть нужные файлы в компе и оставить маму без работы, берёт у отца без разрешения деньги и использует их на свои нужды.
Она унесла несколько моих украшений. Недешёвых. Следов нет.Она терзает книги и вещи . Мы от неё не просто устали, мы стали её ненавидеть.
Она всегда выберет себе лучший кусок на столе. Она абсолютная свинья в отношении к вещам своим и чужим.
Кстати, эта девочка была очень желанна. Но теперь я её готова подчас убить .
Пусть это антипедагогично, но несколько раз я в последний момент опускала руки вниз и понимала, что ещё немного и я её или искалечу или просто убью.
Я говорю страшные вещи. Но она тоже делает страшные вещи. Есть мысль отправить её в какое-нибудь учреждение закрытого типа на перевоспитание, тем более, что нас с мужем ждут крупные неприятности. Нас вызвали в школу (2!!!!!класс) на разборки с родителями по поводу прпавших вещей. Нормально, да?
Я понимаю, в семье не без урода. Но не до такой же степени! У мужа начались приступы с сердцем, у меня обстрение язвы на нервной почве. Сестра вообще с ней никак не разговаривает, брезгует.
Я ненавижу собственного ребёнка.
Она неподконтрольна. Она не ощущает своей вины.Она умна и на столько изворотлива, что уже не раз ставила меня в идиотское положение перед друзьями и знакомыми. Она может по телефону наплести такое, что люди смотрят в мою сторону как на идиотку.
Она написала за меня письмо моей знакомой и та была в шоке.
ЧТО мне делать? Вешаться?????????
18.12.2001 22:28:52,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в свое время попалась на глаза книга Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" Конечно там нет готовых рецептов, но может быть Вам она чем-то сможет помочь. Вот отрывочек из нее:

Девочка пришла однажды из детского сада с коробкой цветных мелков. На вопрос отца, откуда они у нее, она сказала: "Учительница разрешила мне взять их, потому что я хорошо вела себя". Вместо того чтобы предположить, что девочка украла их, и сказать ей об этом отец объяснил ей, что "многие пятилетние девочки не могут остановить себя, когда им чего-нибудь хочется. Завтра утром мы вернем мелки и объясним, что ты еще слишком маленькая, чтобы понимать, что нельзя брать чужие вещи". Подобные поступки могут повторяться младшими подростками. Они не могут преодолеть желание взять, к примеру, что-то из одежды друга или родственника. Если мы будем вести себя так, как если бы это было первое проявление юношеской преступности, мы можем именно к этому их и подтолкнуть. Подростки крадут вещи, которые, как им кажется, смогут сделать их более красивыми, мужественными, популярными. Они делают это из-за чувства неполноценности. Реакция, которая увеличивает их чувство недовольства собой, может привести к повторению подобных поступков. Ведя разговор с сыном или дочерью, родители как бы ненароком могут сказать: "У меня часто возникало непреодолимое желание взять какую-то вещь, не принадлежавшую мне, потому что мне казалось, она сделает меня более уверенным в себе. Но это только иллюзия; вещь, не принадлежащую тебе, все равно придется возвратить. Вполне можно сказать, что ты сделал это случайно по забывчивости, но нам надо поговорить с тобой наедине, почему тебе вдруг так захотелось взять эту куртку"
http://www.rodclub.newmail.ru/vospitan/le_shan0.htm
21.12.2001 08:04:16, olgaT
Ольга Оводова
И еще. Сходите на конференцию "Другие дети". Там обитают родители, которые научились любить своих "не таких" детей. Я преклоняюсь перед ними. Думаю, они смогут Вам что-нибудь утешительное сказать. 20.12.2001 16:23:49, Ольга Оводова
Как мне себя вести в школе???
Идти с дочкой?
У меня созрело желание не ругать её при всех, а просто извиниться (может, её тоже попросить это сделать?), потом спросить что именно она и у кого взяла (чую, что сюда приплетут и то, что она не брала,но...на воре и шапка горит), потом отдать эти вещи, а если вещей нет (она вполне могла их подарить дальше кому-то), то купить такие же и отдать.
Сделать всё это в присутствии дочки и объяснить ей , что так будет всегда. Взяла - будем отдавать.
Может её в другой класс, школу перевести?
Знаете, я переступила через свой гнев и мне стало её даже жалко. Мы очень заняты с мужем...и реагируем как уставшие добытчики, а не родители...
Спасибо Вам всем. И ,если можно, подскажите ещё что-нибудь. Совсем ничего не соображаю в этой ситуации.
20.12.2001 12:10:29, мамаЮЮ
Тамара
Наверное, это логично. Взять с собой, извиниться вместе с ней, отдать... Но при этом никому не давать в обиду. Пусть почувствует, что Вы не одобряете ее поступков, но все же любите ее.
И еще одно. В христианстве есть четкое разделение понятия греха и грешника. Господь был милостив к грешникам, но беспощаден к греху. Не знаю, понятно ли... Короче, постарайтесь отделять мух от котлет. Не говорите ей, что она плохая. Основной принцип: "Ты поступаешь плохо, но это не мешает мне любить тебя. Хотя и очень-очень расстраивает и сердит." Т.е., постарайтесь дифференцировать ребенка (как личность) и его поступки. Плохие - поступки, но не ребенок. У нас в семье, например, в принципе табу на слова "Лиза - плохая девочка" и т.п. Говорим, "ты поступаешь плохо".
Удачи! Первый шаг Вы уже сделали.
21.12.2001 00:00:21, Тамара
Я думаю, первый шаг вы уже сделали :) Удачи. 20.12.2001 19:37:33, Чебурашка
А разборки будут с родителями или с детьми?Если только с родителями,то я бы дочку не взяла.Сожрут,да еще воспитывать начнут.:((( А если и с детьми тоже,то придется идти с ней.Мужайтесь,и не чувствуйте себя виноватой.Просто так вышло - но все еще можно поправить. 20.12.2001 13:37:34, Lenni
Мне кажется, что, как бы это не было трудно, вы должны показать дочке, что вы с ней, на ее стороне (не в смысле, что вы оправдываете ее поведение, а в смысле, что она вам нужна - любая, пусть даже и вот такая, что мама и папа всегда помогут и поддержат). ИМХО не надо заставлять ее публично каяться и извиняться, педагогического эффекта это приносит не много, до сих пор помню, как мама меня истязала "извинись перед бабушкой!", а я НЕ МОГЛА, хоть и понимала, что неправа. Думаю, вам надо пойти в школу вместе, сказать от ее лица, что она просит прощения и больше не будет так делать. Я очень хорошо вас понимаю, ни в коем случае не осуждаю ваше отношение к ребенку, знаю, что ребенок может довести до такого состояния, что хочется треснуть.... Но она все таки еще такая маленькая, всего 8 лет... Что-то у нее не так, мне кажется, что она очень сильно нуждается в вашей помощи, любви и участии, хотя кажется, что это совсем наоборот. Не знаю, насколько это для вас сейчас возможно (в смысле материального положения и пр.), но думаю вам нужно найти хорошего психолога, самим эту ситуацию не решить. А какая у нее разница в возрасте со старшей? 20.12.2001 12:52:41, Сана
Irkin
Я когда-то читала, что ругать ребенка (как бы вы не были на него сердиты) при других приравнивается к предательству. Какой бы не был ребенок, он всегда подсознательно видит в родителях защиту. Так что желаю вам терпения в этой нелегкой встрече. 20.12.2001 12:46:34, Irkin
Переводить в другую школу будет смысл только когда она захочет начать все "заново". Тогда это будет просто необходимо. Если желание изменить свою жизнь у неё не созрело, это бесполезно.
И по-моему не нужно просить её извинятся. Ведь если она откажется, это уже противостояние, которое она заведомо выигрывает. Извиняйтесь сами, в её присутствии. Ну может ей хоть стыдно станет.
20.12.2001 12:43:15, Лада
Ольга Оводова
Учреждение закрытого типа это детдом? Там ее перевоспитают? Вам придется выбираться из этого самим, причем никакой, даже самый наилучший рецепт не даст быстрого результата, тут нужны многие годы кропотливой работы.
Может Вам попадется книга Гиппернрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Там очень трогательно описана история, немножко похожая на вашу (пожалуй, не такая запущенная). Мальчик не хочет учиться, грубит. И там описано как бабушка медленно-постепенно его своей любовью отогревает.
Вам тут советовали в церковь сходить. Поддерживаю. Только надо идти не с "Батюшка, дайте рецепт" (с этим можно к психологу), а с подробным разбором СВОЕЙ вины в случившемся. Не подумайте, пожалуйста, что я хочу Вас упрекнуть. И даже самый лучший батюшка в округе не даст вам универсального средства.
20.12.2001 11:35:16, Ольга Оводова
Тамара
Во-первых, почему, если это продолжается уже несколько лет, до сих пор не обратились к специалистам??? Здесь нужен грамотный психотерапевт (если не психиатр). Сейчас отец в командировке, в конце недели, если отловлю, попробую спросить поконкретнее, какой специалист нужен.
Во-вторых, для начала, нужно полюбить своего ребенка, принять ее такой, какая она есть. Не дрянь она и не идиотка, а больной ребенок! И страдает от своей болезни, возможно, не меньше (а то и больше) Вас. Так что, и отношение к ней должно быть соответствующее.
Не хочу пугать, но, если Вы сами не одумаетесь и не обратитесь за помощью к врачам, то вскоре ребенок окажется либо в психушке, либо в колонии для несовершеннолетних преступников.
20.12.2001 01:50:31, Тамара
=СветА™=
Неужели так бывает..Она совсем-совсем одна? А подруги, друзья? Ее все-все не любят? А какой-то авторитет у нее есть? Учитель или еще кто?
Да..Тут психологам работы..Особенно с родителями..
19.12.2001 15:52:28, =СветА™=
Вроде она очень комуникабельная мадам...но дети с ней не особо дружат. Она всем навязывает только своё мнение. Всё должно быть только так, как она желает.Мы уже размышляли по этому поводу.Может она им и тащит из дома от того , что они с не йдружить не желают?А зачем тогда берёт? 19.12.2001 19:59:48, мама ЮЮ
Знаете, однажды моя мама сделала одну страшную, на мой взгляд, вещь. Брату было правда 12 лет, но ситуация такая же. Она, договорившись со знакомыми милиционерами, после одного из таких случаев, привела его в милицию и написала в его присутствии заявление о краже золотого украшения. Те подыграли, заявление "приняли", увели его в другое помещение - ну все по взрослому, даже в камеру увели. Напугали парня сильно. Не хочу советовать, я сама была в шоке, наорала тогда на маму, даже ушла из дома (я была совершеннолетняя), очень жалела его. Но ведь помогло. Не могу сказать, что как отрезало. Преценденты еще были, но как-то постепенно сошли на нет. Каждый раз при напоминании о том случае, он как-то "ломался", у меня сердце кровью обливалась. Но ведь помогло, хотя я и сейчас считаю, что это могло кончится плачевно. Но какая-то встряска нужна несомненно. 19.12.2001 11:30:42, Z
У меня возникала такая мысль...я к подобному шагу уже близка и знакомого дядю милиционера в запасе имею. Муж тормозит, говорит, давай подождём... 19.12.2001 20:01:25, мама ЮЮ
Муж прав. Может и помочь - а может и сломать навсегда ваши отношения с дочерью, и усугубить проблему тка, что никогда не решите. Где - то уже Элла писала - ломать не строить.Быстрых результатов не ждите от самого лучшего психолога .Проблема запущена ,вина это точно не ее, решать проблему вам, возможно, это будет трудно и больно ,придется многое пересмотреть, но ребенок ваш,и он нуждается в помощи. 21.12.2001 23:31:36, ИМА
Ну,во-первых,конечно,успокоиться.Это Ваш ребенок,ей всего 8 лет,и вовсе она не дрянь.Просто она ТАКАЯ!Вам с ней еще жить и жить.Наверняка есть и положительные качества,заостритесь на них,обязательно сходите к психологу сначала без ребенка.Постарайтесь успокоить родных,если вы все распсихуетесь и начнете демонстрировать свое неприятие ее,будет только хужее.Мне Вас очень жаль,я побывала в этом состоянии,помню,как было худо.Взять себя в руки,не ругать ребенка,установить с ней связь любым способом-это единственное,что помогло мне.Может,как-то посмотреть на мир ее глазами?И никогда не бойтесь разговоров с взбешенными родителями одноклассников - они никогда не были в вашей шкуре и не знают,что это такое.В общем,надо успокоиться и действовать! 19.12.2001 11:17:11, Lenni
В том-то и дело, что у большинства родителей дети чс бОльшими проблемами. Эта хоть учится нормально. Мне просто противно от осознания того, что они будут потирать руки и перемусоливать нам косточки./ Амбиции ? Да, если хотите. Мы никогда не думали, что взрастим такое чудо в перьях! 19.12.2001 20:04:02, мама ЮЮ
И вы до сих пор в состоянии думать об амбициях? Неужели они важнее нравственного и психического здоровья ВАШЕГО ребенка? А может,она это чувствует, и поэтому так вас наказывает?Причем неосознанно. 20.12.2001 08:35:59, Lenni
Мне кажется, что это повод для обращения к психотерапевту (специалисту с медицинским и психологическим образованием). До какой степени Вы "не москвичка"? Если Вы можете приехать в Москву или Питер, то можно подумать о том, где найти специалистов, чтобы посмотрели ребенка и Вас, не залечили, но реально помогли. 19.12.2001 02:09:49, Яся
Может это болезнь,а? Действительно...а мы тут копья ломаем...ой...как надоело. 19.12.2001 20:05:21, мама ЮЮ
Есть болезнь ,которая называется клептомания - болезненное пристрастие к воровству .Дети не могут себя пересилить. По моему, читала, что часто проявляется у детей, обделенных вниманием, но врать не буду , не уверена .Это не упрек- вы сами пишите, что заняты ( по уважительной, разумеется причине) и не уделяете девочке достаточно внимания. Болезнь такая есть - точно .Просто не люблю навешивать ярлыки на детей, проблемы эт оне решает, как ее не назови . 21.12.2001 23:35:22, ИМА
Если действительно так надоело, может быть начать действовать в этом направлении? Я понимаю, что считать ребенка "плохим-нехорошим" социально выгодней, чем посмотреть в лицо ситуации. Но ведь совершенно не обязательно это психическое заболевание, это может быть эндокринология, например. Если это продолжается около года, усиливаясь, то вообще есть вероятность, что у девочки со дня на день месячные начнутся, и такое бывает :((.

Мне кажется, провести полное обследование - очень было бы полезно. И курс хорошего расслабляющего (или наоборот, напрягающего, это по усмотрению специалиста) массажа.

Есть вариант сажать ребеночка к себе на колени и держать на руках не меньше часа в сутки. Но в этот час, что бы ни происходило, надо очень ее любить. Испытывать всю нежность, к какой Вы только способны. Хотя бы с пяти минут начать...
20.12.2001 02:06:36, Яся
Вечное лето
А начиналось всё с чего? Как развивалось?
Моё ИХМО - своё отношение к ней в первую очередь поменять надо. Ей же только 8 лет. А она уже и дрянь, и урод. Не хватает ей чего-то, не уверенна она в чём-то, плохо ей. Так что я думаю, что начинать надо с самих родителей и старшой сестры.
Для меня такое поведение ребёнка - это крик о помощи с его стороны.
Как отношения в семье строятся, в какой атмосфере она живёт, что за правила, какие ограничения, какие свободы. Столько всего, неперечислить. Покопайтесь в прошлом и настоящем. Что у вас в жизни происходит и происходило?
19.12.2001 00:52:36, Вечное лето
ИМО. тутнадо действие- результат. Взяла у отца деньги- осталась без чего-то вкусного или желанного. оставила маму без работы- нет денег - то же самое. Украла- подарила тому, у кого украла свою любимую игрушку. Или мама подарила.

Напугать. Сильно. Недавно читала, как в подобной ситуации ребенку жестко обьяснили, что родителей посадят в тюрьму за него , он будет питаться с помойки ( подвели к помойке, показали),их заберут к себе бомжи ( бомжа показали повонючей ), очень наглядно обьяснили и подействовало.
18.12.2001 23:15:10, Искра
Принципиально не согласна . 21.12.2001 23:36:32, ИМА
Пуганная она, а толку? Всё равно пакости делает. 19.12.2001 20:07:17, мамаЮЮ
Кондратея
Мне кажется, куда уж тут пугать... В этой ситуации все уже напуганы по самое не могу. Девочка тоже, только проявляется это в бесконтрольности поведения.

Тут дело за специалистами, дело круто. Какими-то неизвестными способами надо успокоить маму, разобраться в корнях и научить родителей снова любить своего ребенка.
19.12.2001 10:53:53, Кондратея
Понимаете, сейчас нам придется говорить о Ваших страхах, в первую очередь ("она делает страшные вещи").
Вы напуганы, это Ваш страх. Хотите ли Вы обсуждать это здесь?
18.12.2001 23:14:42, Элла Прокофьева
А ГДЕ ЭТО можно обсудить, Элла? Я не москвичка. 18.12.2001 23:25:02, мама ЮЮ
С моей точки зрения, Вам поможет беседа с хорошим психоаналитиком, возможно, не одна.
18.12.2001 23:29:03, Элла Прокофьева
Понятно, что любой родитель испытывает страх , когда видит, что рычагов воздействия на ребенка нет нe только у него- ни у кого. Но с ребенком что делают в таких ситуациях ? 18.12.2001 23:18:56, Искра
То, что Вы описали выше, действительно предлагают некоторые нейропсихологи.
Однако это специалисты, которые никогда не занимались игровой терапией с детьми и плохо себе представляют, что происходит потом. А потом напуганный ребенок перепугавшихся родителей отыгрывает свой страх в другом месте, хорошо если с игровым терапевтом.
Я вижу пока одно - СТРАХ, страх родительский, застарелый, страх, который ребенок изо всех сил отыгрывает этим гротескным поведением. Поведением "сороки-воровки"...
18.12.2001 23:22:33, Элла Прокофьева
ОК, я вижу только один способ - обяснить , чем чревато. показать наглядно. Какие существуют еще ? 18.12.2001 23:24:06, Искра
Милые женщины, я уже на грани...ЧТО мне делать? Ведь я эту дрянь учила только хорошему. А её тянет к низменному...
Может в церковь её свести? С батюшкой поговорить? Они, говорят, тоже неплохие психологи...
Чувствую, что скоро и мне станет всё равно, что она делает...Пусть смотрит телефизор и жрёт чипсы. Я даже лечить её не хочу от ОРЗ. Каждый раз одно и то же - поест снега, обойдёт сугробы и...
Да ещё мороженным закусит ...ГОСПОДИ, да что же делать? Новый год на носу, а настроение...хоть в петлю...
18.12.2001 23:30:33, мама ЮЮ
Тамара
Церковь могла бы, возможно, помочь только в том случае, если б Вы сами были верующей. Ежедневная молитва за своих детей, собственный пример - это да, действенно. Но призывать к благочестию ребенка, если у самих в душе разруха - может обернуться чем угодно. Так что, не зная конкретно вашей ситуации, что-либо советовать в этой области очень трудно. Конечно, начать ходить в церковь самой (особенно, если тянет) - полезно для всей семьи. Но ожидать сразу какой-либо отдачи не стоит. Возможно, чтобы "отмолить" дочь, потребуются годы и годы. И, как я уже писала выше, перво-наперво Вам придется научиться ее любить.
Если уж речь зашла о религии. Дети зачастую платят за наши, родительские, грехи. Так что, возможно, ребенок просто "отрабатывает" какой-то Ваш нераскаянный грех. Тут нужно разбираться со священником.
И последнее. Выбор священника - тоже важная вещь. Можно притащить девочку к не очень умному (мягко скажем) батюшке, который пустет в ход все то же запугивание (только на этот раз не дядей-миллиционером, а гиенной огненной), в результате больше Вы своего ребенка в храме, скорее всего, не увидите. Так что, к этому тоже стоит отнестись очень серьезно.
20.12.2001 02:05:04, Тамара
Нельзя вести ребенка к батюшке, пока Вы сами не сходили к нему на исповедь.
Такая уверенность в собственной непогрешимости, с точки зрения Церкви - великий грех, хотя я уже выхожу за рамки своей компетенции.
18.12.2001 23:42:19, Элла Прокофьева
Послушайте ... вы помните себя в трудном возрасте ? Ну , младше, старше- не важно ? Как с вами поступали родители ? 18.12.2001 23:33:54, Искра
Искра, мои проделки не идут ни в какое сравнение! А тут...Это ж целенаправленный геноцид родителей! Ну и самой себя...она, правда, этого не понимает.

Да, к батюшке, разумеется, я сама вначале схожу.
19.12.2001 00:16:12, мама ЮЮ
У моей подруги тоже жуткая ситуация с дочерью. У нее сменилось 12 нянь! Не выдерживают! Девочке 11 лет, но ее не может выдержать никто. У них очень интеллигентная семья. Несколько лет назад трагически погибла младшая дочь и Старшая осталась единственной. Она всегда былатрудным ребенком, а с возрастом стала просто неуправляемой. Может обыскать няню, не украла ли она чего из дома. Обозватьлюбыми словами и толкнуть бабушку. Мать доводит до исступления своими выходками, и та тоже боиться когда-нибудь совсем прибить своего ребенка. Несколько лет ее водили к психологам, платили сумасшедшие деньги. В школе требуют справку от психиатра, и просят ее забрать насовсем. Она ругается матом при учителях, рассказывает, как они с мамой вечером пьют шампанское и курят. В семье уже два года обсуждается вопрос о том, чтобы отдать ее в какую-нибудь дорогую закрытую школу, на пятидневку. И вот теперь, после того, как ушла 12-ая няня, девочка предоставлена сама себе (мама много работает, у отца другая семья, он видится с ней повыходным, но взять к себе тоже не хочет. Теперь она совсем не учит уроки, целый день смотрит телевизор, ест исключительно чипсы и засыпает одетая. Почему все так - это даже не обсуждается. А вот если вы знаете хорошую школу, куда на пять дней в неделю можно отдать ребенка, сообщите пожалуйста. 18.12.2001 22:55:02, cirena
:-( Ребенка жалко. 20.12.2001 12:05:48, Сонечка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!