Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Вариант нормы или проблема?!

Для Dodo.
Продолжим здесь...
Диагностика уровня АКТУАЛЬНОГО (сегодняшнего дня) развития ребенка всегда являлась наиболее сложной задачей для психолога.
С чем сравнивать - с теоретической "нормой", с развитием сверстников или с тем, каким ребенок являлся вчера и каким стал сегодня?
Для меня наиважнейшим показателем является именно последний, хотя, естественно, понятие о "норме" развития для этого возраста я держу в голове, а мой опыт работы с другими детьми помогает мне ориентироваться в "вариантах" нормы.
Без подробного анамнеза (как развивался ребенок от зачатия до года), подтвержденного медиками, наблюдавшими за его развитием, без Вашего подробного дневника (записанные данные или удерживаемые в Вашей памяти) мне будет сложно строить прогнозы о действенности той или иной развивающей методики именно для Вашего ребенка.
Поэтому, если у Вас есть возможность привести ребенка ко мне на очную консультацию, мы с Вами можем проанализировать все эти данные: внешние показатели сегодняшнего дня развития ребенка, заключения медиков, Ваши собственные наблюдения.
А в два года Вы пойдете к тому психологу, к которому Вас направил специалист-медик, зачем сейчас мучиться переживаниями и передавать свое беспокойство ребенку?
Если это предложение Вас заинтересовало, данные обо мне в моей регистрации.
18.12.2001 16:46:52,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Элла, а вопрос можно?
по поводу анамнеза, не секрет, что наши врачи, начиная с гинекологов, перестраховываются очень сильно, как вы учитываете это
18.12.2001 17:59:12, Шин
В детском саду я столкнулась, скорее, с обратным.
При заполнении Карты развития ребенка, первое, что я пишу, это "Анамнестические сведения о ребенке": наследственность, какая беременность по счету, исходы предыдущих беременностей, возраст родителей на момент рождения ребенка, течение беременности, родов, вес, рост, оценка по шкале Апгар, развитие психомоторики в течение первого года жизни, в общем, не буду Вас дальше "загружать":)
Так вот, в медицинской карте, с которой ребенок поступает в сад, обычно более-менее, подробно описано течение беременности и родов...
Первый год жизни - крайне скудные сведения, а для меня это - весьма ценная информация: ведь под моим наблюдением две логопедические группы плюс общеобразовательные ясельники и малыши...
Со слов родителей, многого не узнаешь:) - не доверяют садовским психологам, а в сведениях о диспансеризации почти все - норма, что понять можно...
С группой здоровья, доходит до казусов. Ребенку с достаточно волнительным эпикризом, ставят I группу здоровья, физически здоровому, но молчащему ребенку, - II группу здоровья.
В общем, сейчас больше путаницы, чем перестраховки.
Например, идет ребенок в логопедическую группу, а от психоневролога и невропатолога никаких сведений, кроме "интеллект в норме".
Так что, психолог, без дефектологической подготовки, просто занимается тестированием и развивающими упражнениями с уже "упущенными" детьми, а НАБЛЮДЕНИЕ за динамикой нервно-психического развития ребенка второго и третьего лет жизни (первая и вторая младшие группы) отсутствует, хотя это наблюдение могло помочь не "упустить".
Понять же, была все-таки перестраховка (когда эпикриз "тяжелый") или действительно, было, о чем волноваться, несложно, наблюдая за динамикой развития ребенка систематически...
18.12.2001 18:30:21, Элла Прокофьева
спасибо
а что должны уметь двухлетки?
18.12.2001 19:28:26, Шин
Да почти то же самое - только с вариациями в виде лучшего качества и большего количества.
Не забывайте, что эти нормы писались для детей, посещающих сад с 6 мес, в советское время. Их давно пора подкорретировать - сегодняшние дети не умеют ЭТОГО, но умеют то, что не предусмотрено этими тестами.
Пишите дневник развития, отмечайте динамику, это, с научной точки зрения, важнее тестов, кстати, об этом написано в той статье, которую мы как-то вяло обсудили...
18.12.2001 19:43:27, Элла Прокофьева
я как беремнность началась, все забросила, вот сейчас карточка на руках, дневник, да память , хоть частично восстановлю, ну а так записываю, позавчера вот научиась накнец-то ножницами резать 18.12.2001 19:45:06, Шин
По кругу или по прямой? 18.12.2001 20:35:04, Элла Прокофьева
по прямой, бахрому делает 18.12.2001 21:21:25, Шин
:) Отлично! 18.12.2001 21:33:44, Элла Прокофьева
так по кругу сложнее же 18.12.2001 21:34:44, Шин
Поэтому и спросила. Некоторые родители хотят сразу научить ребенка вырезать по кругу, а это крайне сложно: сначала по прямой, потом квадраты, трапеции, треугольники, ромбы, шестиугольники, круги... 18.12.2001 21:39:39, Элла Прокофьева
не єто не я, я тут от счастья всем растрезвонила, что ребенка режет :)
у нас вот такие вещи редки, зато то, что ребенка с коляски малого перелезает в кроватку, оттуда прігает на матрас меня уже и не радует и не удивляет (кроме первого раза, когда я застала середину полосі препятствий - ребенка в кроватке), может єто и плохо, но чесслово устала я от ее каскадерства
18.12.2001 21:57:53, Шин
Ей нужен спорткомплекс: со шведской стенки - на канат, с каната - на перекладину, с перекладины - на кольца, с колец - на... :)
Знаете, есть еще такая штука - на руках, как обезьянка:), передвигаешься, болтая ногами, забыла, как называется...
18.12.2001 22:03:55, Элла Прокофьева
Еще такие большие шары, с ручками, ребенок садится на него, упирается ногами в пол, держится за ручку и прыгает, как пингвино-кенгуру:) 18.12.2001 22:07:12, Элла Прокофьева
гусеничка
а на ручки есть такая миниатюрная штука, в ней датчик - если на мяче кто-то прыгает, то попискивает на разные голоса :-)
мы, правда, пока такую сняли ;-)
19.12.2001 16:01:38, гусеничка
вот переедем, поставлю, одна проблема, єто же стоять рядом надо 24 часа 18.12.2001 22:41:29, Шин
Элла, не совсем в продолжение топика, но все-таки. А что является нормой для мальчика 1г5мес с точки зрения психолога? Или вопрос слишком общий :) 18.12.2001 18:38:57, Пластилиновая ворона
Самостоятельная ходьба, собирает пирамидку без учета величины, сличает цвет фигурки и соответствующей части этой фигурки, сличает форму геометрической фигуры с той, которая ей соответствует из нескольких предложенных, называет пять картинок из "Лото для малышей", осуществляет выбор из двух предложенных взрослым картинок ("Дай это..."), выполняет последовательно три действия, предложенных взрослым: "пойди туда, открой то, достань это..."
Плюс обращается внимание на контактность.
Что касается развития речи, в первую очередь, обратите внимание на умение ребенка выполнять, по подражанию, "поцелуй" с вытянутыми вперед губами, улыбаться с растянутыми губами, надувать щеки, показывать язык:) - да-да, это упражнение, которые многие взрослые не дают ребенку выполнять в раннем возрасте, чтобы, не дай Бог, чужая тетя не обиделась, и ребенок начинает показывать его агрессивно (что лучше для развития речи, конечно, чем его совсем не показывать, но здесь уже появляется фиксация на запрете), а не играя...
Конечно, это только самое первое, на что психолог обращает внимание, особенно начинающий. С опытом многое видится в процессе игр и общения с ребенком...
18.12.2001 18:56:36, Элла Прокофьева
Кондратея
Элла, скажите, это у всех мамочек одержимость "нормами развития"? Может быть, это болезнь какая-то?

Ведь я стопроцентно всегда уверена, что мой сын здоров, весел, развивается хорошо и стало быть, подходит под определение "нормального ребенка". Но стоит глазу зацепить любые сообщения или информацию про то, что "должен" уметь ребенок, или что делают в нашем возрасте другие дети - начинаю примерять по пунктам!

Ну хорошо, ваше сообщение меня утешило - мы вовсю все это делали (и продолжаем) в полтора года. Но ведь иногда прочтешь что-то - типа "а моя называет родственников по именам" и просто ум за разум заходит - а наш нет! Почему? Что делать? Что упустили? Хотя ничего не упустили и все обычно - одни вяжут, другие пляшут, например.

Психика мам неустойчива и хрупка:-)
19.12.2001 12:48:31, Кондратея
Баба Нюра
:)) Согласна. Про психику мам. 20.12.2001 14:15:22, Баба Нюра
Потому что важность соответствия теоретической "норме" развития ставится выше динамики этого самого развития, демонстрируемой реальным ребенком, даже многими психологами.
Я же, в качестве детского психолога, поклоняюсь Богине:), именуемой Динамикой...
А "норма" и "сравнение с другими" - младшие боги:)
19.12.2001 18:44:12, Элла Прокофьева
Dodo
:)))

Про психику это верно :))

Наблюдение нашего больничного врача (отделение паталогии новорожденных): "чем "легче" ребенок, тем психованнее мамочка" :)). Но это наверное только для тех экстремальных условий правильно :)). Или для самых-самых маленьких деток :)). Мне кузина звонила регулярно вся такая взволнованная... и на мои советы успокоиться и не обращать внимание на мелочи (100% были мелочи, в противном случае послала бы к врачу) говорила "это ты там приучена сохранять спокойствие, и тебе есть с чем сравнивать, а я нормальная мать, мне природой положено нервничать"

Если бы за спиной не висели наши диагнозы и мрачноватые ранние прогнозы, я бы на нормы внимания вообще не обращала, по природному своему разгильдяйству :)
19.12.2001 16:25:57, Dodo
гусеничка
:-)
про психику
19.12.2001 16:02:20, гусеничка
Dodo
Мда.... нам до этого как до Луны :(

Особенно насчет выполнения чего бы о ни было по подражанию :(((
18.12.2001 19:38:01, Dodo
Разберемся:) 18.12.2001 19:50:01, Элла Прокофьева
Да-ааа, однако, мне пора задуматься... А можно вам еще и письма писать? У меня есть что спросить, да вот только некого :) 18.12.2001 19:23:48, Пластилиновая ворона
О чем призадумались?:)
Сегодня был грустный для меня случай: я вывела из жуткой истерики ребенка, которого первый раз привели в детский сад и сразу оставили, обманным путем. Заведующая принесла девочку ко мне в кабинет на руках, кусающуюся, царапающуюся, переложила на руки мне, обалдевшей:), и удалилась.
Через пять минут дикого крика и долбания по предложенным мною музыкальным инструментам, с киданием их мне в голову:), что весьма здОрово нас раззадорило:), ребенок дирижировал оркестром: я играла на металлофоне, стучала в тарелки, трясла маракасами, била в бубен, как шаман:), звенела колокольчиками и т.п. Еще и пела:)
Потом все это мы проделали над:) остальной группой, приведенной для психологической поддержки:)
Девочка оказалась очень общительной, просто сильно обиделась на маму, как она потом объяснила.
Через два часа приходит ко мне бабушка и говорит, что ее внучка психически здорова, и в услугах психолога они не нуждаются.
Во как психологи народ перепугали:)
Я только чуть-чуть о "норме" заговорила, и Вы что-то приуныли:)
18.12.2001 19:39:08, Элла Прокофьева
Dodo
Вот-вот :))

И мои все скажут Вам точно так же (ну может кроме мужа)!!!

Вспомнила еще....Я общалась несколько лет назад с чудесным дядечкой из института им.Сербского... ездила к нему на работу.. стррррашно там.. :) он очень помог в тяжелой ситуации... как смог... он-то как раз психиатр... :))), спец по нейропептидам... как я ни старалась, домашние узнали об этих консультациях... и похоже с тех пор подозревают что я слегка не того.. а после родов это обОстрилось, как говорится.
18.12.2001 19:51:19, Dodo
Попробуйте объяснить близким, что "культурнее":) обращаться за помощью к специалистам, чем заниматься самолечением.
Что касается подозрений, они тут же развеятся, как только Вы согласитесь с тем, что ТОГДА Вам действительно было "не того", а теперь Вам лучше, именно потому, что Вы обратились по адресу. Соглашаться в таких случаях лучше, чем спорить...
18.12.2001 20:24:50, Элла Прокофьева
Да нет что вы :)) Наоборот, спасибо вам огромное. Я довольно хорошо отношусь к психологам :) хотя не без некоторой осторожности ;)) по жизни имела дела только с психиатром (у маменьки стаж перевалил за тридцать лет :) А на счет нормы - просто задумалась :)

Тем не менее некоторые вопросы есть, и я тешу себя надеждой что их можно будет обсудить по почте (совсем немножко :)

А про оркестр - здорово, мне понравилось :)
18.12.2001 19:50:03, Пластилиновая ворона
Извините, забыла про почту: пишите, но на почту сейчас крайне мало времени. Отвечу завтра, ладно? 18.12.2001 19:51:21, Элла Прокофьева
Так у меня пока не горит :) я спросила на будущее :) Спасибо за разрешение писать. 18.12.2001 19:57:21, Пластилиновая ворона
Dodo
Да-да, конечно заинтересовало! Спасибо огромное.

Возможность постараюсь найти - мы в Москве, нужно будет только решить проблему с транспортом и преодолеть сопротивление родных :)

Позвоню обязательно!
18.12.2001 17:12:17, Dodo
Пожалуйста, если не сложно, напишите сюда или по почте, почему родные против. Возможно, это важно... 18.12.2001 17:14:17, Элла Прокофьева
Dodo
Потому что они считают что все ОК.

И что это у меня не ОК с головой (стресс в начале беременности, экстренное кесарево на раннем сроке с общим наркозом, наркотики в течение 12 дней (гестоз лечили и его последствия), "ломка"после выписки из роддома, потом депрессия (в их терминах "распущенность" :)) после выписки ребенка из больницы.

И незачем таскать ребенка по врачам лишний раз.

Общение с психологом (взрослым) для них в принципе нонсенс...

"Они" - муж, мама, родители мужа. Терминология у всех разная :), но выводы похожи... :(
18.12.2001 19:43:42, Dodo
Пусть приезжают вместе с Вами - группой поддержки будут:) 18.12.2001 19:54:34, Элла Прокофьева
Dodo
Спасибо еще раз за предложение помощи.

Обязательно приедем, после НГ.

Постараюсь приехать 30, очень хочется, но пока сомнительно что получится...

И еще более сомнительно что удастся организовать "группу поддержки"... но попробую :). Я-то давно согласилась, что раньше было "не того" :)). Но это никого не успокоило, наоборот - рецидива что ли ждут?! А не дождутся я надеюсь :))

Извините, что вчера пришлось в сущности "свернуть" разговор :((. По независящим обстоятельствам, срочно мама потребовалась :)). Обычно я не такая напряженная :). И меня Света зовут, я помнится только как Додо представилась :)

19.12.2001 09:49:59, Dodo
Как настрой соответствующий будет, так и приходите, без обязательств, только позвоните накануне:)
19.12.2001 19:19:02, Элла Прокофьева

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!