Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жаловалась я тут на сына:)

Не так давно жаловалась-плакалась я на сына подростка:))
Учиться не хочет, дурью мается,ничего ему не надо:))Берет пример с папы,который тоже из таких, вялых:((
Хочу отчитаться и похвалиться:)
Выслушала я все советы,спасибо всем:))
Так вот, сын уже втянулся в учебу,у него стало все получаться(мы в лицей готовимся,физ-мат:))
Так здорово,что я не пустила всена самотек и не пошла на поводу своей лени и желания отпустить поводья:))
Он ведь ничего не хотел,не верил в себя ..
Все-таки,родители нужны:-)) Нужны:-))
А я думала, что все бесполезно,"что выросло,то выросло"..
Я прямо летаю,правда. Вчера сынуля меня тряс весь вечер,хотел,чтоб я ПРОВЕРИЛА его задачи.Для него это вообще немыслимо, он за уроки садился из-под палки..А теперь вот сам делает:)
Кстати, я советовалась с психологом,можно ли папу приводить в отрицательный пример. Сказали - можно и нужно. Только аккуратно. Я и приводила,но сомневалась..И мне кажется,это тоже сработало!:) Не хочет он быть как папа:)
Да, все это ЗА МЕСЯЦ достигнуто.Месяц я сына "воспитывала" по-новому:)
18.12.2001 12:36:48,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Очень рада за вас. Поздравляю со свершившимся, вдохновляюсь примером. Вот у нас пока грустно -- хотя ребенок меньше вашего. И может быть, поэтому -- бестолковей. Может быть, это возрастное, что они (и дочь, и ее друзья) не понимают никакого "потом", живут в каком-то "сейчас", где единственная задача -- не напрягаться. Делать как можно меньше -- и только то, что нравится (учеба не нравится вся, вообще). Будущего как бы нет -- и представить его себе моя Женька не может. Никакая возможная конкуренция со стороны тех, кто сейчас учится, ее не испугает -- "ну и что". И вот ищу, ищу я, чем запустить у нее механизм желания работать, чего-то достигать, какое-то минимальное честолюбие или самолюбие -- не получается. Не подскажете чего-нибудь по опыту? 18.12.2001 14:49:45, fat mouse
Мне кажется,многое зависит от того,с кем ребенок плотно общается. Пока мой учился в простой школе,все было так же,как у Вас.
И подвижки начались,когда он стал в лицей ходить на курсы. Хотя бы:)) Просто ходить и сидеть на знятиях,так как не особо он все понимал.Но это тоже сыграло роль. Он понял,как пока он далек от них:((
Сначала ужаснулся.А когда понял,что надо всего лишь работать и все получится - успокоился . Не все еще гладко,не все мы догнали,но уже нет у него неуверенности.
Да,еще мы в институт выбранный ездили. Чтоб его заразить атмосферой студенчества. И показать,как это здорово(и правда,здорово ведь?:)
И дети из лицея только на третьей неделе стали казаться ему достойными восхищения.А не презрения,мол "ботаники":(
В общем,надо,чтоб он увидел,достаточно долго ДРУГИХ детей. Которые учатся. Может,его это потрясет:)

Да,вот еще одно соображение. Надо ребенку показать как низко он стоит на лестнице социальной адаптации. Ведь если он не будет идти вперед,учиться,в его случае:) То так и в 50 лет останется в той же "ценности".
Я своему сказала,вот пойди и попробуй устроиться на работу сейчас.Никто тебя не возьмет,что ты умеешь? А если не учиться,что изменится через 10 лет? Ничего,только ты будешь старше. И твой коэф. интеллекта упадет еще больше. Ведь он зависит от возраста. ПРичем в обратной пропорции.
18.12.2001 16:32:39, мамашка
fat mouse
Увы, наши ближайшие друзья -- такие же раздолбаи, как и моя барышня. Зрелище чужих успехов ее не колышет. А если вдруг колыхнет -- то скорее в сторону "ничего у меня не получается". Школу менять она категорически не хочет -- да и не на что. Правда, ей всего 11 -- с одной стороны, надеюсь, что повзрослеет и поумнеет, с другой -- боюсь, наоборот, что время уйдет, а мы только все запустим. Мда... Про социальную лестницу мы уже говорили... тоже как-то непрошибаемо. Девушка, кажется, в принцессы себя готовит. Может, я думаю, не то чтобы в институт -- куда бы ее сводить, чтобы ей интересно жить стало? Впрочем, это все к себе вопросы. 18.12.2001 16:51:48, fat mouse
Знаете, я не учла,что у Вас девушка:)
Вот девочку я совершенно по-другому буду воспитывать.Акценты другие.
Но все равно,не в том,так в этом направлении,но НАДО действовать. А то и образования не получит и принца не найдет:))Надо их тормошить,вот что я поняла. И это - небесполезно:)
18.12.2001 17:14:50, мамашка
fat mouse
мне иногда кажется, что мальчики и девочки не так уж сильно отличаются :)
Впрочем, буду продолжать попытки достучаться. Человек человеку дятел, как мы недавно сформулировали на работе :)
18.12.2001 17:38:28, fat mouse
Я считаю,что мальчиков и девочек надо к разному готовить:) 18.12.2001 17:47:44, мамашка
А ,интересно, в чем разница, т.е. к чему девочку готовить, а к чему мальчика? 19.12.2001 14:29:48, Наталия
fat mouse
Наверное, да. Но человек сам себя целеустремленно готовит к лежанию на диване с шоколадкой во рту. 18.12.2001 17:50:31, fat mouse
Для девочки - неплохой вариант. :) Про шоколадку во рту:))
Только надо с умом выбрать окружение:) Которое купит шоколадку:)
18.12.2001 18:15:29, мамашка
я очень рада, а что именно помогло? просто то, что настояли, или сработал индивидуальній подход, или что? 18.12.2001 12:41:06, Шин
Знаете, наверное,все вместе:-))
Я и настояла,и подходила индивидуально(не без помощи специалистов,которым верю).
Но больше всего,наверное,моя вера,что он МОЖЕТ. Я ему все время говорила,что он умный, хороший! Да это так и есть..
Просто я ему маловато внимания уделяла последний год,вот он и запустил учебу и стал думать,что он дурак. И школа этому способствовала,увы:((
А сейчас он окрылен идеей перейти в лицей. Он там увидел ДРУГИХ ребят,которые пашут:))
Представьте,он кроме школы ходит в лицей на курсы два раза в неделю.И к репетиторам два раза. И это кроме школы. И д.з. там нехилые везде задают:(( Думала - не потянет:(( Прямо молилась..
И ещена него оказала,как мне кажется,влияние моя фраза,что те детки,которые сейчас учатся,стараются в будущем его даже как конкурентов не рассмотрят. Просто растопчут:(( Это правда,сейчас так много ребят,носом землю роющих..Стремящихся получить образование,схватывающих на лету..
И он увидел таких и испугался,что ли..Во всяком случае, за уроки садится без напоминаний.Только вот пока меня зовет,если чего непонятно.Как-то один побаивается начать. Но это все равно прогресс. Он хочет учится!
18.12.2001 12:47:42, мамашка
Очень рада за Вас. Значит можно все-таки убедить. Буду вдохновляться Вашим примером. :)) 18.12.2001 12:56:24, ИраК
Да я для вдохновения и написла,если честно.
Меня бы чужые успехи вдохновиили:))
А то мне на этапе убеждения только отрицательные попадались,примеры:)) Из жизни..Что все бесполезно:((
Кстати,мне еще психолог сказала толковую вещь. Что когда подросток медленно соображает,то это у него может быть сосудистая проблема. У нас - точно,ВСД есть. Голова всегда на погоду болит у сына. Так что тут еще и в этом дело,это надо учитывать и лечить при необходимости. Мне помогло просто понимание этого,за лечение еще не взялась:) Я перестала на сына злиться:)
18.12.2001 13:01:28, мамашка
Переход в другую школу иногда бывает очень полезен. У нас так было у племянников. Оба в новой (гораздо более сильной школе) проявили себя с лучшей стороны, вошли в число лучших. Правда, при поступлении тоже приходилось заставлять заниматься. Зато потом - как подменили детей. Уж на что племянница в математике была слаба, а в новой школе - лучшая именно по математике. Наверное, привычки учителей и однокласников очень плохо вляют на уверенность в себе. А в новом месте - все по-новому.

А вот от чего зависит скорость сображения, не знаю. Племянница гораздо медленнее и меня и моей сестры соображает, зато в искусстве общения ей нет равных. И в результате в институт поступила, хотя очень мы волновались. Другая она, не такая, как мы с сестрой, по-другому учится, по-другому информацию воспринимает. Не всегда это хуже. А для жизни (не для учебы) еще и лучше. Может, раз медленнее соображает, меньше ошибок совершит - пока подумает, да семь раз отмерит. :)) Удачи!
18.12.2001 13:17:38, ИраК
Спасибо! Вы меня тоже очень поддержали:) 18.12.2001 13:38:22, мамашка
всд - да, это еще та проблемка :(
а так я очень рада, а свои выводы сделала :))))
18.12.2001 13:16:03, Шин
Поделись,какие выводы:)) Ну пожалуууйстааааа:)) 18.12.2001 13:17:06, мамашка
ну во-первых, поменять ничего не поздно :)))))
во-вторых, злится детям вредит (как теперь совместить со совиим проблемами)
в-третьих, все слова о том, что учеба нужна ребенку, а не маме, реализуемы только в случае домашнего обучения, в школе учеба удобнее для меня (хотя муж грозился забрать из школы и обучать самостоятельно, если будут те ужасы, которые я ему с этого сайта вычитала) ,
а значит я должна приложить максимум усилий, чтобю дитю там было хорошо и интересно, плюс усилия, чтобы знания были и мышления развивалось
18.12.2001 13:48:05, Шин
Да..Усилия приложить придется:(( Причем мамы их,как правило,прикладывают..:) 18.12.2001 14:11:56, мамашка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!