Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повторяет окончание слов 2

Где-то на прошлой неделе эту тему поднимала HappyJulia и вот в эти выходные я обратила внимание, что сын стал тоже повторять последний слог в словах.
Девушки, пожалуйста, перешлите и мне информацию об этом "явлении", которой поделились Машенька Л. и ЧереПаха.
Какова причина его возникновения ? Может быть избыток информации повлиял таким образом? Сыну 3 г. 8 м., ребенок очень разговорчивый, причем речь хорошо развита, мы много ему читаем и он уже сам начинает читать - есть у него к этому интерес, кроме текстов в книжке пытается читать всякие надписи и вывески. Может обучение чтению так повлияло? Как поступить - прекратить занятия (занимаемся 20-25 мин в день) или дело не в этом?
Спасибо.
17.12.2001 12:07:26,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помещаю здесь письмо, присланное мне Машенькой Л.. Надеюсь, она не против. Еще раз спасибо, Маша.
"Появление проблем с речью может быть связано с различными факторами.
Основное, что мы рекомендуем родителям, это постараться не "грузить" ребёнка
применением речи. Объясняю подробнее : не требовать постоянных объяснений
своих действий ("Ты почему так себя ведёшь?"); не читать длинных "нотаций"
по поводу поведения и т.д.; свести к минимуму звуковое "оформление" -
поскольку, часто ребёнок телевизор не смотрит, а просто играет в комнате,
где этот телевизор работает; не зависимо от погоды - ежедневные прогулки и
лучше не на площадке, а за ручку и 1-2км пешком; перед сном НИКАКИХ
мультиков и длинных чтений, всё это в первую половину дня!; за час до сна
лучше принять тёплую ванну (без бурных игр с водой, а просто полежать-расслабиться) и
потом послушать небольшую сказку рассказаную!, а не прочитанную мамой или
просто немножко посидеть рядом и обсудить события прошедшего дня.
Смысл всех этих рекомендаций - снять нагрузку на речевой центр мозга.
Есть вероятность того, что к ребёнку поступает речевой информации больше, чем он
способен "переварить" и это отражается на его собственной речи."
18.12.2001 10:20:42, Мурка
Конечно я не против, но ответ был адресован конкретной маме конкретного ребёнка. Я не приветствую заочную диагностику, а тем более самодиагностику. Ведь проблеммы, "звоночком" о которых выступает речь могут быть глубокими и разнообразными.
Я рада если смогла помочь кому-то своей краткой рекомендацией, но всё же лучше говорить с мамой и видеть ребёнка, а так как-то боязно... :-()
19.12.2001 15:49:00, Машенька Л.
Спасибо, очень интересно, у нас похоже со старшим было что-то подобное, но давно. Речь была прерывистой, он как бы мучительно искал следующее слово, а говорить начал рано и сложными фразами, читали книги сложные. К сожалению, учишься на своих ошибках. 20.12.2001 09:13:01, Сонечка
Баба Нюра
Спасибо :)). 19.12.2001 09:35:39, Баба Нюра
Посмотрите почту.
17.12.2001 13:09:19, Машенька Л.
Маша, большое спасибо 17.12.2001 15:07:39, Мурка
А сюда нельзя выложить, интересно ведь, или это интимная тема? 17.12.2001 13:39:30, Сонечка
Баба Нюра
Присоединяюсь к вопросу Сонечки :)). 17.12.2001 20:55:50, Баба Нюра

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!