Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2-летние истерики

Что можно почитать на эту тему? Как вести себя, что делать? Уже силов нет больше - чуть что в крик и по полу кататься. Знаю надо не реагировать, но как? Орать может 1.5 часа не переставая, проверялось. Как не дать сесть себе на шею и при этом не вырастить психопата?
17.12.2001 06:04:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечное лето
Я методом научного тыка до вот чего дошла. Сама она не успокаивается быстро. Или если даже и успокаивается, то становится очень раздражительной на следующие 4-5 часов - мне это совсем не надо. Сработало следующее: плачет сильно, сильно, сильнее, уже совсем растроилась - спрашиваю - "Хочешь тебя мама пожалеет (или приголубит)" - плачет дальше - ещё чуть времени проходит - опять тоже самое спрашиваю - обычно соглашается и начинает успокаиваться - вот здесь уже и переключаю внимание на что-то другое (после объятий и нежностей) (методом проб и ошибок подобрано когда к ней надо подступаться).
С папой иногда работают всякие вертелки-бросалки (её самой), а потом уже приголубиться, но мама на это не способна физически.
17.12.2001 23:42:38, Вечное лето
Я помню этот кошмар, помогало четко несколько раз объснить и больше не обращать внимая, через несколько минут переставал плакать. А чем больше пытаешься успокоить, уговорить, объяснить, тем больше капризов. 17.12.2001 22:51:10, Йокo
Из-за чего, в основном, истерики? 17.12.2001 20:01:39, Элла Прокофьева
Vchera ne hotela spat, hotia bylo uzhe pozdno. (Ukladyvanie prohodilo po obychnoi sheme). Eshe situatzia - zabiraju iz sada, prosit pechenje. Govory, chto u menya seichas net, cherez 5 minut domoi priedem i dam. Brosaetsya na pol, oret, bjet nogami ob pol, trebuet pechenje. Na ruki ne dajetsya, vyryvaetsya - hochet imenno na polu valyatsya. Uspokoilas tolko posle togo, kak drugaja mama s devochkoi podarili ei risunok i pozvali s soboi. Ili vchera - sadimsya v mashiny, sobiraemsya ehat, uvidela v bagazhnike kolyasky, nachala ee trebovat. Posadili v mashinu so slovami "seichas nado ehat, koliaska na ssidenie ne pomestitsya, priedem - pokataemsya". Tozhe orala minut 20.
Chasto bjetsa v isterikah, esli prosit chto-to, ja ne ponimaju chto ona hochet. Ya sprashivaju, perebiraju pokazyvaju, predlagaju pokazat. Glavnoe, chto popytki otvlech - dat chto-to drugoe (popit, pechenje, igrushku, obnyat) vyzyvajut eshe bolshie pristpy krika i agressii (pihaetsya, vyryvaetsya).
17.12.2001 20:21:04, Анка aka Провокатор
Конечно, будет агрессия - ведь Вы пытаетесь ее "обмануть", дать не то, что ей нужно, когда она просила о конкретном предмете. Другую маму она ни о чем не просила, а та ей что-то принесла...
Я думаю, стОит приходить за девочкой в сад с небольшими неожиданными сюрпризиками, не яркими, огромными подарками, конечно, но и не с пустыми руками. Возможно, ребенку не хватает Вашего внимания, выраженного в предметной форме.
Часто дети не хотят ложиться спать именно из-за какой-то неудовлетворенной потребности. Как только она удовлетворяется, ребенок спокойно идет спать - дело завершено...
17.12.2001 20:38:48, Элла Прокофьева
Водолей
Ой, Элла, а вдруг это дело - поиграть еще полчасика, или книжку посмотреть, или еще что-то однозначно неприемлимое? 18.12.2001 13:20:23, Водолей
Что же в этом деле однозначно неприемлемого?:) 18.12.2001 17:01:56, Элла Прокофьева
Spasibo! 18.12.2001 00:28:14, Анка aka Провокатор
Кондратея
Это, видимо, у всех родителей проблема, но в разной степени. Бывают дети, у которых почти никаких истерик, даже вокруг 2х лет.

А нам еще и 2х лет нет, да и истерики у Кондрата далеко не такой силы, как вы описываете (и пока нечасто), но я уже сделала вывод ДЛЯ НАС. Чем лучше структурирован день, и чем более такое расписание согласовано с представлениями ребенка о том, что сейчас "полагается" делать, тем проще с истериками, даже если они возникают. Но это решение долгосрочное, не в самый момент истерики.

Я эту структуру навожу так - постоянно проговариваю Кондрату, что мы делали ТОЛЬКО ЧТО, что делаем СЕЙЧАС и что будем делать через пять минут. Ну, то, что надо избегать прямых конфронтаций с ребенком ("нет, и все тут") вы и сами знаете. Но это иногда очень сложно.

Не знаю, поможет ли это вам, да и поможет ли то же самое нам месяца через четыре:-)
17.12.2001 10:19:05, Кондратея
ELEN
Да! У меня бы никаких нервов не хватило проверять 1.5 часа СОБСТВЕННОГО ребенка!!! Его нервы тоже надо жалеть! По-моему, не стоит опасаться посадить ребенка себе на шею, лучше вести себя по обстоятельствам, так же как Вы поступаете со взрослыми, в разных ситуациях по-разному (доверьтесь материнской интуиции!!!). Иногда стоит уступать ребенку, и тогда он будет иногда уступать Вам (он же копирует! Ваше поведение). Лучше всего отвлечь ребенка от проблемы игрой, а может быть стоит и с нервапотологом, психологом посоветоваться... А почитайте хотя бы здесь же http://www.7ya.ru/pub/psy/hysterics.asp
Действуйте в комплексе! Удачи Вам!
17.12.2001 08:06:29, ELEN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!