Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Глупо, длинно, но важно.

Для меня важно, а так, глупо , наверное.
Дочке 1г3мес.Решила ей на Новый год сшить костюм поросенка.Толстенького такого. С ушками и хвостиком.Купила розовую ткань..
А подруга моя вчера меня просто огорошила.Сказала, что это просто ужасно, что , когда дочка вырастет, она мне этого не простит.Что взрослые тешатся, наплевав на самолюбие ребенка, который не может возразить.
Тогда я тоже задумалась, неужели правда все настолько ужасно?
Спросила свою дочку старшую, как она сейчас отнеслась бы к тому, что ее в годовалом возрасте я нарядила бы поросенком.Она пожала плечами:"А в чем проблема, собственно? здорово, смешно!"
Для успокоения совести спросила об этом же и дочку подруги (14 лет).Она с таким пафосом мне ответила:"МОЯ мама так бы никогда не сделала!"
Вот сижу и думаю, может я и правда, чего-то не понимаю?Хочется психолога спросить, хотя, вопрос, повторяю, кажется глупым, -для ребенка это важно?Для ребенка это БУДЕТ важно? Неужели и правда, я , желая потешиться ,приношу в жертву собственного ребенка?

Элла, и все, пожалуйста, ответьте, Вам это было бы неприятно сейчас?Видеть фотографии себя, маленькой в таком костюме? Что мама из всех зверей выбрала именно поросенка?

А наш папа ее дома иногда Пороськом зовет.У нее щеки такие..

Посоветуйте, не смейтесь..Отстала я чего-то от жизни.

У меня еще гепардовая ткань есть.. :-))
Это менее обидно?
13.12.2001 21:51:09,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMarata
Есть не мало детей, которые жутко комплексуют в подростково-тинейджерском возрасте, когда вообще их детские фотки показывают: на горшке, например, а если уж голышом - то совсем караул. По-моему, ребенок с уравновешенной психикой и нормальной самооценкой ничего, кроме доброго юмора, в костюме поросенка не увидит. Есть, наверное, национальные моменты. Например, у нас в Эстонии, когда хотят оскорбить русских за их свинство (блин, ну не нашла второпях другого слова), говорят "Русские свиньи". Поэтому могу допустить такой вариант, что в Эстонии кто-то вероятно и увидел бы некий отрицательный подтекст, хотя не факт. Но в стране, где Хрюша - национальный герой и любимец! Возможно я это не совсем в тему пригрузила, но просто больше совершенно ничего отрицательного не возникло в связи с костюмом поросеночка. Так можно в любом персонаже увидеть какую-то бяку. 15.12.2001 13:10:04, MaMarata
Мы не так давно ходили на занятие в детский развивающий центр, так там руководительница группы решила устроить занятие по поросятам. Она обращалась к детям, как к поросятам, играли в пальчиковые игры про поросят, рассматривали картинки про них же... Было очень мило, по-моему, никому и в голову не пришло обижаться :))).
Я к тому, что от вашего личного отношения все и зависит :)), я не вижу ничего обидного в поросенке.
14.12.2001 21:47:03, Nute
Сейчас бы посмеялась, наверное. Тем более,что в детстве была тощей, так что поросенок с меня вышел бы просто заморыш ;)) А вот в садике помню вороной слелали - ух и обидно было!! ;)) 14.12.2001 18:43:41, Рыженький
Не вижу в костюме поросенка ничего страшного с точки зрения психологии - главное, чтобы все радовались и веселились, глядя на забавного ребятенка.
А для ребенка сейчас единственное, что важно - чтобы мама была рядом, и веселилась вместе с ним.
Насчет обид в более позднем возрасте - не стоит придавать этому слишком много значения, все равно все будет зависить от общей психологической атмосферы в семье. При желании можно и к гепарду придраться, и к Чебурашке. Но в целом, по опыту работы со взрослыми, такие обиды крайне-крайне редки. Обычно поводом бывает действительно несерьезное отношение родителей к ребенку. А праздники обычно воспринимаются как нечто, отличное от обычной жизни, и старание родителей как-то украсить, разнообразить праздничные увеселения обычно воспринимается вполне позитивно.
Так что если Вы не ждете на елку слишком много таких подруг с презрительным отношением к поросятам (или отсутствием чувства юмора???), то смело делайте то, что Вам нравится, и не позволяйте никому портить Вам настроение!
С наступающими праздниками!!!


А у
14.12.2001 18:02:55, Svetlana
Масюта
ой, а мне бы понравилось, и в детстве и вот сейчас - 23 года + в ожидании малыша тоже думаю сшить себе поросячий костюмчик! Муж меня Хрюнделем зовет, и мне нравится :)) А в 14 лет - самые размышление про красоту, стиль и солидность. Потому как они и шапку для прикрытия головы в мороз не оденут, если она "дурацкая"!! И потом, видно в подругиной семье, такие перевоплощения считаются "неприличным"... Нет, это просто замечательная идея!! 14.12.2001 16:31:06, Масюта
Dodo
Я бы не стала... И я бы обиделась :)

Может быть, тут все зависит от тааких мелких мелочей :))... Ну вот например я не знаю,есть ли у Вас в семье склонность к полноте :). Потому что если все худенькие и дочка скорее всего такой будет - это одно... А если она будет пухленьким подростком, такое мамино "пророчество" (как и папино обращение - ох,живучи иногда эти семейные прозвища :(((((((...) восприется сааавсем по другому... и не только девочкой, но и ее друзьями...

Я понимаю что все это на уровне моих личных "завихрений" :)))) Но Вы ведь хотели разных мнений? :)

А гепардовая ткань конечно менее обидна :)... но я например не буду делать Сане костюмы, пока сам не попросит (хотя и не собираюсь поступть как моя мама - "это глупости, но если хочешь делай сама, а мне все равно не понравится потому что это идиотизм" )
То же самое касается и одежек с ушками-лапками - мне кажется это несколько унизительным для ребенка удовлетворением маминого стремления доиграть в куклы. Но если попросит - сошью или куплю, конечно.
14.12.2001 15:52:51, Dodo
Кондратея
Целиком на важный вопрос ответить вообще не могу - опыта мало. Но вот такой, какой есть. На Хеллоуин старались мы старались с Кондратом и вместе склеили ему костюм Тыквы. Работать ему нравилось, дома он его примерял с интересом и смотрел в зеркало. А в садике, на празднике, разрыдался, надевать костюм не захотел и весь праздник просидел у меня на руках.

Я сделала вывод - пока ребенок не будет понимать и не сможет выбрать сам, "кем быть" - никаких костюмов больше не будет. Кто его знает, что за этим маскарадом скрывается для ребенка?

Кстати, на Юльфест вчера Кондрат сам пожелал одеть красный колпак гномика. Эти шапочки лежали свободно, старшие дети одевали, и Кондрат выбрал и одел. Очень веселился.

Короче, в вашем случае я бы не старалась с Поросенком. Дочка подрастет - сама скажет, если захочет.
14.12.2001 14:49:11, Кондратея
Честно говоря, не понимаю, что плохого конкретно в поросенке. У моей дочки (2,5) любимая книжка сейчас - про поросенка Плюха, и я уверена - дай ей выбор - она выберет именно костюм поросенка. Да и три поросенка, собственно, чем провинились? И не думаю, что в будущем это оскорбит Вашу дочь, с равной вероятностью можно ожидать, что она не одобрит и Ваш выбор повседневной одежды для нее в этом возрасте.
Другой вопрос, что я бы не стала вообще наряжать малышку, мне лично это напоминает игру в куклы, но свое отношение к этой стороне проблемы Вы уже описали ниже, так что конкретно в этой ситуации проблемы не вижу.
14.12.2001 13:39:33, Lesha
ОФФ: Я так давно ищу эту книжку! Живу в Питере. не подскажете, какое это издательство и как выглядит? Спасибо заранее :-) 14.12.2001 13:41:18, Elfy
Отрывки из нее или целиком, не помню, была в хрестоматии от АСТ, недавно изданной. (Желтенькая, а вот для каких лет точно не помню, вроде 4-5). А мы брали в библиотеке. 14.12.2001 15:16:42, Nata
Спасибо! У нас в библиотеке нет ее... 14.12.2001 15:22:32, Elfy
хрестоматия для дошкольников , АСТ, если нужно потом напишу какой возраст. Обложки можно на озоне посмотреть.
есть адиосказка на диапоре
14.12.2001 15:33:11, Nata
Да книжка-то еще из моего детства, так что вряд ли Вам поможет информация об этом издании. А если все же поможет, напишу, конечно. Это была и моя любимая книжка в детстве. 14.12.2001 14:26:31, Lesha
У меня такая в детстве тоже была, любимая, но мы сейчас в другом городе. А маму по телефону просила найти и прислать, но ей не удалось :-((( 14.12.2001 14:27:44, Elfy
А я не вижу никакого криминала. Хорошая идея :-) Свиньи, кстати, прекрасные звери, ничем не хуже лис, зайцев и иже с ними :-) 14.12.2001 13:22:45, Elfy
Маша Говтвань
Света, я бы не стала. Честно. Смешно, конечно, но ВАМ. А как отреагирует подросший "поросеночек" - еще неизвестно:-)
Кстати, я фотографии тоже отбираю по принципу - если бы это МЕНЯ так сняли, мне вот сейчас, в свои 90, было бы приятно смотреть на эти фотки? По этой причине никогда не фотографирую ребенка, например, на горшке:-)))))
Мы в вашем возрасте просто очень красивое платье одевали. А на этот Новый год дочка уже САМА просит сшить ей костюм конкретного зверька. Лисёнка:-)))))
14.12.2001 13:09:27, Маша Говтвань
ну єто вообще от восприятия зависит, у меня есть фото, где я на горшке сижу, и вклеила я его, когда в подростковом возрасте біла, в альбом, потому что оно забавное. пока я альбом форимирую, потом дочке отдам, пусть себе возьмет те, которіе ей нравятся. если уж совсем неприятно будет, то можно будет и уничтожить 14.12.2001 13:27:55, Шин
=СветА™=
Я тоже , когда фотографирую, про это помню.И у меня нет горшковых и откровенных -ню фотографий.Поэтому-то и спрашиваю-поросенок это обидно?И, конечно, прислушаюсь.Меня вообще легко убедить.
14.12.2001 13:14:20, =СветА™=
С одной стороны, она вроде бы маленькая, с другой, я вот отлично помню, как в года три танцевала (ну как танцевала, прыгала, наверное, под музыку:))в каком-то доме культуры в красивой юбочке в крупный красный горох. Помню я очень гордилась этой юбочкой...:) 14.12.2001 12:44:56, зайчиха
Вечное лето
ya v detstve byla porosjonkom v detskom sadu (v 4 goda). Moju mamu sprosili, ne obidetsya li ona, chto ya porosjonkom budu :)) Ona ne obidelas'. Ya tozhe. A fotka, gde ya v kostjume porosjonka - vtoraja po ljubimosti s samogo detstva (t.e. ya ejo ljubila vsegda), hotya pervaja po ljubimosti ta, gde ya vsja iz sebya devochka :)). 14.12.2001 05:11:47, Вечное лето
[пусто] 14.12.2001 00:36:08
=СветА™=
Мы собираемся на малышовую елку, которую сами организуем на работе( в школе).Там будут маленькие детишки от 10 мес до 3 лет.Количеством 9 человечков.Мы решили, что веселее в костюмах.Ну и еще , может быть в гости пойдем, или на другие елки.
Я не собираюсь шить обидный, унижающий ребенка костюм.Ведь это МОЙ малыш.Любимый и долгожданный.Вот я и боюсь навредить ему по собственной глупости.
Обидной реакции на костюм я не жду.Мне трудно представить, чтобы я злородствовала в адрес какого-нибудь малыша.И от других этого не жду.
14.12.2001 12:39:26, =СветА™=
Если все договорились привести детей в костюмах- конечно шейте.А костюм-то Вы сошьете красивый,добрый,а не в магазине на бегу схватите лишь бы какую маску:) 15.12.2001 01:02:55, Ольга В
Я не рекомендую в этом возрасте наряжать ребенка в особый костюм - зачем? Малышка Вас об этом не просила - кого Вы хотите порадовать?
Себя? Других? Есть масса способов порадоваться ВМЕСТЕ, а не за счет наивного малыша...
13.12.2001 22:37:17, Элла Прокофьева
=СветА™=
Да, действительно, не просила.Как не просила фотографировать ее, снимать на камеру, оформлять детские альбомы и шить игрушки.Все это я делаю для себя, в надежде, что когда-то ей это будет интересно.
Моя старшая дочь по тысяче раз смотрит свой детский альбом и перечитывает книжки, которые мы писали про нее, хотя она нас об этом не просила.
Да что там говорить! вся детская индустрия удовлетворяет потребности взрослых, а не детей! От абсолютно не фукциональных рисунках на бутылочках,до невероятных колясок.
А детская одежка? Она не похожа на Новогодние костымы? Ушки на шубках и комбинезонах, шапочки в виде зверюших мордочек, крохотные платишки в невероятных рюшах! А есть и конверты-костюмы для новорожденных.С лапками и ушками.Странно думать, что ребенку это нужно.
Так и Новогодний костюм.Я буду шить его, конечно, для себя.И игрушку в Новый год ей тоже для себя подарю, ей-то все равно когда она ее получит-хоть сейчас.А мне приятно ее купить и под елочку положить.
Я не хочу радоваться ЗА СЧЕТ наивного малыша,.Я не понимаю почему наличие костюма не позволит нам радоваться вместе.Этот костюм не единственный повод для веселья в этот Новый год.Старшая, например, хочет себе костюм лисы слепить.
У нас организуется маленькая малышовая елка.И все будут в костюмах.А чем новогодний костюм хуже красивого нового платья?
Просто сомнения у меня закрались именно насчет поросенка.Поэтому я и спросила.
теперь все больше склоняюсь к другому персонажу.
14.12.2001 12:13:47, =СветА™=
К какому?:) 14.12.2001 17:34:06, Элла Прокофьева
=СветА™=
К сильному, гордому и красивому! :-))) 14.12.2001 18:11:47, =СветА™=
В этом что-то есть...:) 14.12.2001 18:15:26, Элла Прокофьева
А почему не может быть сильного, гордого и красивого поросенка? ;-))) 14.12.2001 18:18:33, Elfy
Потому что девочка, о которой мы говорим, находится в возрасте РЕАЛИЗМА (поросенок - это поросенок). 14.12.2001 18:25:57, Элла Прокофьева
[пусто] 15.12.2001 15:11:09
:-))) 17.12.2001 12:51:22, Elfy
Кондратея
Тут просто мера какая-то должна быть. Наряжать ребенка можно и нужно, но взвешивать, кого и как вы радуете. И дети тоже умеют радоваться нарядам, особенно если родители способствуют. А подарок я и не дарю ребенку на Новый Год - именно по тем причинам, что вы называете. Ему все равно, а "для себя" мне игрушку не хочется. Мы собираемся купить ему и так запланированные новые игрушки в распродажи.

А вот обстановка - очень интересно и весело для ребенка. Поэтому мы клеим и вырезаем игрушки дома, ставим елку и вешаем гирлянды. Но вообще-то я ничего плохого не вижу в удовольствии родителей для себя, главное - не заблуждаться на этот счет, а вы не заблуждаетесь.
14.12.2001 14:53:30, Кондратея
а я вот дарю вообще по хитрой причине :)
хочу начать формировать в своей семье ритуалі и начать с подарков, и вот подарки будут для всех, в том числе и Глебу, которій вообще еще в подарках ничего не понимает :)
14.12.2001 15:29:46, Шин
ИМХО. Ничего плохого в поросенке нет :-))Ровно до тех пор, пока кто-то не скажет: У! Свинья!
А ребенок не поймет, что это обидно.
14.12.2001 12:52:59, Бада
Конечно, нет. Да на каждый костюм можно обидное придумать, в принципе. А карнавал - на то и карнавал, чтобы весело и без обид :-)
14.12.2001 13:24:14, Elfy
не надо так возмущаться.
честно говоря ваш топик меня удивил, моя дочка в год различала, что у нее новая бутілка с другим рисунком,
одежда - дочке привезли как-то костюм , а он ей маленький (года потора ей біло), так она рідала, когда снимать начали, и носили еще пару месяцев, мне біло немножко неуютно из-за того, что дочка в маленьком костюмчике, но ей єтот костюм жутко нравился , пока не потеплело и я его тихонько убрала, а вот теперь даже не представляю , стоит ли его младшему отдавать.
удобство коляски - єто ваше настироение и настроение маліша, если у вас оно не портится, то обічно и покупают попроще, как я , но по другой причине, моя простенкая легкая и складівается, така мі с дочкой по магазина мходим, єто удобно, а навроченніе и в дверь не пролазят и не разрешают с ними, там где они проходят
да и ушки на конвертах и пеленки - єто тоже ваше настроение прежде всего, одно из удовольствий от общения с малішом
если вам так хочется получить хоть такое удовольствие от праздинка, то ради бога, костюм все равно в данном случае будет удовольствием для всех, кроме маліша, вряд ли он понимает идею превращений, переодеваний.
14.12.2001 12:49:53, Шин
=СветА™=
Вот поэтому я и говорю, что Новогодний костюм-это, конечно, для меня.Хотя ей тоже, думаю смешно будет на себя в зеркало смотреть.
Про рисунки на бутылках..Годовалому, да, интересно, а двухмесячномУ?Так и опять же я не спорю-это для взрослых. Приятно наражать малыша, окружать его красивыми вещами, укладывать в модную коляску.Но молочко в простой бутылке на вкус такое же, как и в красивой.
И малыш в колготах и футболке такой же родной и милый, как и в красивом платье.
Так что не понимаю удивления моим топиком.
14.12.2001 13:10:33, =СветА™=
бутілки, ну так ві ж бутілку не каждій месяц покупаете :), у нас старая уже третий год живет, как запасная
удивление в том, что все, что для маліша - єто ему не нужно, ему нужно все, что есть вокруг, даже цвет обоев, импритинг, а вот костюм - єто идея вісшего порядка, и на мой взгляд не всегда доступная для понимания
14.12.2001 13:24:26, Шин
=СветА™=
Можно личный опыт? Глупо, конечно, его за уши притягивать.Выросла моя старшая в 80-90 годы.В самошитом-самоклееном.Из старья перешитом, бутылки, опять же без рисунков:-)), обои бумажные серые, коляски б/ушные.
Рисует( даже мне теперь далеко до нее, хотя художественного образования у меня побольше), пишет здорово..Удивляя меня-откуда это?
Может не окружающая среда вкус формирует? Или не только она?
14.12.2001 13:37:05, =СветА™=
Да все очень просто! Моя семилетняя девушка безумно радуется, видя себя на фотографиях в полгода зайчиком, в полтора - мышкой, в 2,5 - пингвинчиком.
Это просто ритуал предновогодний - посмотреть фото, перед тем как решить кем же быть в этот раз.
А потом, что значит "за счет наивного малыша". "За счет", это если малыш как-то пострадает, а одев костюм, от неё не убудет. А сколько радости окружающим, да и самой малышке от всеобщего внимания. А потом вырастет, будет на что посмотреть, вспомнить...
14.12.2001 12:02:24, Лада
а ві думаете ребенок в таком возрасте єто понимает? я вот в прошлом году ничего не делала, да и в єтом планирую сделать принцессу, платье есть. вот корону ищу, просто моей дочкой єто осознается - красиво, а так, что бі самому порадоваться, что ли? 13.12.2001 22:28:34, Шин
ИМХО, здоровая идея :) и реализация похоже будет на уровне. Может бытья неправа, но думать о том, на что будет или не будет обижаться дочка в далеком будущем - не совсем верно. Если сейчас это смотрится естественно, органично и всей вашей семье нравится, то в чем сомнения? У высокопарной девицы - похоже нет чувства юмора, так что она не показатель :)

Из моего детства на один новогодни утренник меня нарядили колобком :) уж больно кругленькая была :) ни разу не пришло в голову что на это можно обижаться :) А в художке меня все назвала Колобок :) я была круглая, и шубка у меня была желтая - вылитый колобок :)

Все у вас отлично, мне так кажется :))
13.12.2001 22:17:48, Пластилиновая ворона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!