Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS: Дите у компа - просто беда! (длинно)

Мой трехлеточка не отходит от компа, сам включает, сам игры ставит, в меню лазает - беда да и только. Ни рисование, ни железная дорога, ни другие занятия его так не привлекают. Приходится применять силу,- прятать включатель. Но боже! -вопли, нытье - "ну включи-и-и ИИИИ!!Поначалу я сама ему диски покупала Динозаврики, Крыластики, Планета Чисел и т.д. А папа внес та-акую свою лепту... В общем пока я их одних оставляла часиков на 5-6 (раз в неделю) наловчил папа наш дите играть в ралли разные и что самое ужасное - в Quake! И ведь как заговорщики -пока мама не смотрит! Потом и когда мама видит, - уже не оттащить было. Отвлекала, как могла - помогало на время. Но все равно всем мирным детским игрушкам предпочитает эту дико агрессивную Кваку! Купила ему новые диски - Кузю, планету счетоводов, ан нет - кумир все тот же. И главное,- папа наш не считает, что эта игра плоха для ребенка - начитался каких-то "психологических" советов, что человеку надо куда-то девать свою природную агрессивность и не понимает, что это лишь к взрослому применимо. В общем, что самому нравиться и ребенку прививает. А влияние его на сына гораздо сильнее чем мое, он редко бывает с ним, но подолгу и его приход для детки - просто праздник. Я решилась на стирание любимой игры и стала враг номер один!
13.12.2001 17:09:27,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мери Поппинс
Я вчера запретила дочке (5) вообще садиться за компьютер. Она как поиграет, становится какая-то сама не своя, даже агрессивная. А тут не пошла на гимнастику (отказалась), у меня тоже появился повод запретить. Что было! Вопли, упреки... Но ничего, я выдержала. Лишь бы папа не дал слабину. 14.12.2001 07:23:51, Мери Поппинс
Трехлетний ребенок не понимает, что такое смерть, а следовательно и чем Quake агрессивнее и злее чего бы то ни было еще. На мой взгляд, вообще очень трудно говорить об агрессивности или нет компьютерных игрушек. Даже взрослый человек всегда помнит, что это всего лишь игра. Самый кровожадный гэймер, стирающий с лица земли целые города или планеты, может пожалеть даже таракана или муху. И это правильно, так как муха и таракан реальны и намного сложнее и "живее" самого крутого компьютера, не говоря о персонажах игр. А почему другие игры меньше нравятся? Да они просто не так красиво сделаны! Сравните бюджет этих игр, уровень графики и пр. 13.12.2001 22:34:47, Vika.
fat mouse
Ситуация во многом знакомая. Мой в компьютере играет только в детское и безобидное -- но попробуй оттащи! Дикий, дикий ор! И потом, после компьютера (даже если просто рисует в пэйнтбраше) -- возбужденный, нервный, ужас какой-то. Короче, рецепт у меня один -- договариваться на берегу: через какое время мы выключаем компьютер. Сколько раз мы играем в эту игру. Сколько рисунков можно нарисовать. И что будем делать потом. Мой в этом случае как-то понимает, что приятному занятию он будет предаваться не бесконечно.
А с папой у нас такая же беда. Он, например, вчера со старшей дочерью (11 лет) смотрел с часу до половины третьего ночи Романа Поланского, "Отвращение". Как я ни вопила -- эти двое единым фронтом. То они ужастики вместе смотрят, то он ей книги носит -- на мой вкус, невообразимые: хорроры для среднего возраста. Муж считает, что ужастики для детей необходимы. Попробуй переубеди.
13.12.2001 19:55:55, fat mouse
Irina L
Не вижу ничего особо ужасного в ужастиках для 11-летнего ребенка. Моей 5 лет и если она иногда видит какие-то сцены со стрельбой или как я в тот же Quake режусь, просто объясняю ей, что это все _понарошку_, а на самом деле людей убивать нельзя. Хотя если это враги - то с ними надо бороться и иногда насильственными методами. Никакой повышенной агрессии в своем ребенке я не вижу. 14.12.2001 13:42:35, Irina L
fat mouse
Дело не в повышенной агрессивности, ее-то как раз в моей дочке вовсе нет. Дело в том, что ей после этого кошмары снятся, она боится ночью в туалет сходить. Недавно у нас вечером вырубилось на час электричество -- боялась выйти из кухни, где горела свечка, в темный коридор. 14.12.2001 14:08:03, fat mouse
Вот-вот, то же самое у нас! Боится теперь вечером в другую комнату за горшком сам сходить! И спать один стал отказываться, а раньше спокойно оставался в комнате один, - теперь хвостом за мной ходит! 14.12.2001 16:33:16, Лора_К
fat mouse
Ваш-то маленький, а моей-то кикиморе 11 лет... Я теперь стараюсь гнать от компьютера. А жестоких игр вовсе дома не держим. Правда, с папой бороться все равно трудно :( 14.12.2001 17:19:57, fat mouse
Матильда
Единственный, но, на мой взгляд, серьезный вред может быть нанесен зрению. У моей подруги у обоих детей-погодок (6 и 7) обнаружили астигматизм. Подозрение на избыточное сидение перед экраном. 13.12.2001 18:06:44, Матильда
Здесь важно понять, что эти игры ребенку ЗАМЕНЯЮТ? 13.12.2001 17:42:29, Элла Прокофьева
Важно, но как это понять? 13.12.2001 17:46:33, Лора_К
Очень просто. Вот ребенок, Вы и муж дома, в воскресенье. Что делает каждый из вас, при полной свободе выбора? Каждый из вас, а не только ребенок... 13.12.2001 17:51:49, Элла Прокофьева
При полной свободе выбора сын с мужем будут целый день играть в этот проклятый квак, чередуя с ралли. И иногда отвлекаться на то, что бы побегать с клюшкой. А я буду стряпать, убираться и приставать к дитю, предлагая ему почитать книжку или полепить с мамой из пластилина. 13.12.2001 17:58:34, Лора_К
Теперь посмотрите на эту ситуацию с высоты птичьего полета:) - почему "Квак" интереснее, чем вместе прогуляться на каток или на лыжах? 13.12.2001 18:09:32, Элла Прокофьева
У меня только одно объяснение есть - ему, наверное, со мной не интересно, я не всегда могу "завестись" с полуоборота и азартно поиграть во что-то с ним. Ему с папой куда веселее... :-( 13.12.2001 18:14:44, Лора_К
Надо уговаривать папу идти вместе с вами на каток. А вообще никак не возможно объяснить папе, чтобы не играл в такие игры с ребенком? Мой муж перестал. Можно же выбрать другие игры квесты, например. Моему ребенку очень нравятся Братья пилоты. 13.12.2001 22:44:37, Йоко
olllix
Ну тогда может Вам с мужем договориться о том что квак с мамой, а книжки, пластилин и каток с папой. Что тогда деть выберет? 13.12.2001 18:33:19, olllix
Но при этом надо заставить папу играть в пластилин и идти на каток, мой ребенок знает, что папа не пойдет и выберет Квейк с мамой :( Но на самом деле я отбиваюсь как могу говорю, что играть не умею в такие игры играю с ребенком в Томб Рейдер, а эта игра ему уже надоела. Поэтому дите отправится телевизор смотреть. 13.12.2001 22:40:35, Йоко
Может, купить ему пособие для начинающего хакера? :-) Делом займется :-) 13.12.2001 17:11:12, Elfy
Вам смешно! А мне обидно! Я ведь не хвалюсь, я боюсь: все дети как дети - умеют лепить, рисовать хоть немного, стишки, песенки учат. А он этих простых вещей не умеет и НЕ ХОЧЕТ делать. Сел к компу, включил стрелялку и обо всем забыл. Папа -компьютерный маньяк - домой приходит через 2 суток, теперь еще и ребенок с ума сходить начнет! 13.12.2001 17:18:42, Лора_К
Irina L
Ну и что? Не могут все люди уметь все и в одинаковой мере. Я, например, терпеть не могу всяким творчеством заниматься - все эти рисования, лепка, аппликации - бр-р-р... Я и не занимаюсь. А Лизка этим в саду занимается. Учение стихов тоже с детства для меня были жуткой трагедией, не люблю я их, а Лизка вчера вон мне совершенно неожиданно выдала длиннющий стих, который в саду дети по частям учат к Новому году. Мне кажется надо заниматься тем, что интересно и вам и ребенку. А если вам что-то неинтересно, а ребенку интересно, просто показать как это делается, а дальше пусть сам занимается. 14.12.2001 13:47:05, Irina L
А в обучалки играет? 13.12.2001 17:21:07, Elfy
Играет, но с меньшим увлечением. Там ведь азарту такого нет, как в ралли, например. 13.12.2001 17:27:03, Лора_К
ИМХО, следует просто ограничить по времени. Ну, сколько он просиживает примерно в день? Час - это еще можно пережить :-) Моя тоже любит Дьябло, например, но больше часа - ни-ни, да и то не каждый день... 13.12.2001 17:34:14, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!