Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alyonka

Альбомы с наклейками

Вот и нашего чада началась наклеечная страсть, купили ей альбом с винни-пухом и встал вопрос, как покупать наклейки. Варианта было два. Первый - выдавать раз в неделю ребенку "зарплату" на карманные расходы, а она пусть сама решает наклейки купить или мыльные пузыри или подкопить на что-то еще. Второй - сделать из наклеек некий стимул к хорошему поведению. Но уж больно много всяких "НО" в обоих случаях - вот и не можем никак выбрать...
13.12.2001 09:35:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
А мы начали недавно выдавать сыну карманные деньги раз в день, дома есть "магазинчик", где он может купить "разрешенную" сладость (аллергия у нас) или игрушку (цены для него доступные :)), зато он учится считать, уже складывает пятерками и десятками :), теперь вот откладываем мелочевку, чтобы на день рождения моему брату (он еще маленький :)) подарить открытку, я даже удивилась такому альтрузму :) 14.12.2001 07:00:01, Елена Д.
[пусто] 14.12.2001 00:44:29
Елена Д.
А что плохого в коллекционировании? Я помню в детстве собирала календарики - мы обменивались ими, т.е. общались, никагого негатива по этому поводу не испытывала и не стремилась получить желаемую вещь любой ценой... Я бы, наверное, была бы рада если бы мой начал бы что-то собирать, это, отчасти дисциплинирует. 14.12.2001 06:56:10, Елена Д.
Ой, только не стимул.
Как-то на "Школе для родителей" в саду мы обсуждали этот вопрос, и родители ТАКОГО понарассказали:) - и деньги они ребенку платят за то, что обувь для всей семьи вычищает, и подарки за хорошее произношение звуков (!) дарят(логопедическая группа), и любимые развлечения устраивают, знаете за что?:) - за то, что хорошо спал ребенок в тихий час, хорошо поел, хорошо ... в туалет сходил:)
13.12.2001 15:16:11, Элла Прокофьева
alyonka
Элла! я-то все это понимаю! только вот мужу втолковать не могу - аргументов у меня не хватает, чтобы он проникся, что нехорошо так с ребенком(( 13.12.2001 15:20:48, alyonka
Скажите мужу так: буду целовать только за хорошее поведение, и каждую субботу пусть стоит у целовального места:) - строго определите, в каком помещении целовать будете:), - в ожидании "зарплаты":)... 13.12.2001 15:39:37, Элла Прокофьева
alyonka
сложно это будет сделать, зная характер мужа предвижу СТРАШНУЮ обиду с его стороны - это сказывается его воспитание, аргумент аналогий с ним работает очень редко, поскольку он - "центр вселенной" и общим правилам и законам не подчиняется((( 13.12.2001 16:12:33, alyonka
Может, проработать "аналогичное" мышление исподволь, не напрямую, незаметненько так:)? 13.12.2001 16:14:40, Элла Прокофьева
alyonka
скорее всего))) неприятно, конечно, кагда папа ведет себя как великовозрастный подросток, зато к тому моменту, когда до этого возраста дорастут детки, у меня уже будет опыт )))) 13.12.2001 16:17:20, alyonka
:) 13.12.2001 17:26:32, Элла Прокофьева
Юля С.
а какие "но" в первом случае? 13.12.2001 12:47:53, Юля С.
alyonka
на мой субъективные взгляд никаких кроме как - неслишком ли мал еще ребенок в 4 года для карманных денег, но папа наш считает, что покупка наклеек - хороший стимул для ребенка, мол будет у родителей хорошее настроение - получишь наклейки. Мне такое подход интуитивно не нравится, но не могу объяснить мужу чем плох такой метод 13.12.2001 13:17:53, alyonka
Юля С.
На мой тоже:))) Думаю, в четыре года - совсем не мал. А наклейки по поводу хорошего настроения родителей - это, на мой взгяд, просто ужасно. Ведь ребенок не может повлиять на это настроение, какой то произвол в родной семье:((( 13.12.2001 13:28:10, Юля С.
alyonka
по поводу карманных денег у меня перед глазами два примера племяниц, одной в два года стали давать "зарплату" - число лет в пеерсчете на рубли в неделю)) - никаких проблем у ребенка с этими деньгами не было, другая свои карманные деньги до школы разбрасывала как игрушки и не понимала зачем они и что с ними делать((
а по поводу стимула я высказываю мужу свое недовольство такими методами, но оно- это недовольство для него неубедительно, ему нужны "весомые" доводы
13.12.2001 13:36:34, alyonka
Юля С.
Плохо объяснили:))) второй племяннице.
А как можно материально стимулировать хорошее поведение, для меня загадка. Ты меня радуешь - я тебе плачу? И зачем? Тяжко с "весомыми" доводами:(((
13.12.2001 13:51:20, Юля С.
alyonka
вот-вот! у нашего папы имено такая позиция "ты меня радуешь - я тебе плачу", возможно это от неумения или от нежелания общаться с ребенком по-другому(((( 13.12.2001 14:41:15, alyonka
Верная Скво
ээээ...а может, аналогия с ним самим (мужем) помогла бы? Ну, по типу, как бы он отнесся, если б ему начальник так зарплату выдавал "порадовал - плачу, не порадовал - так ходи"... Или, если бюджет в Ваших руках - Вы ему деньги выдаете на обед, только если у Вас с утра настроение хорошее :). А плохое у жены настроение - ходи без обеда :) В другой раз не забудь жену порадовать :)
Мне кажется, иногда примерка "на взрослых" помогает иначе взглянуть на ситуацию, со взрослыми-то все понимают, чего можно, а чего не очень....
13.12.2001 15:37:57, Верная Скво
Юля С.
Или непонимания, что по другому в принципе возможно. Сочуствую:((( 13.12.2001 15:12:32, Юля С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!