Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выдуманный мир

Поймала себя на том, что меня раздражает увлечение сына выдуманными в подробностях мирами. Например, часами мог читать книжку к игрушке компьютерной с описаниями детальными механизмов, дневника героя, оружия.
Или подробное описание тактико-технических характеристик роботов из какой-то стрелялки. Мне не нравится это погружение в ирреальность.
09.12.2001 01:18:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, успокоили :-) Видимо, это мои заморочки, навеянные страхами ухода из реальности. 10.12.2001 15:30:07, Сонечка
Я Вас просто не узнаю! Тогда уж нельзя читать фантастику и сказки, а ведь Вы все это сами любите. Кроме того надо иметь в виду, что сама по себе информация не важна. Важна способность ее обрабатывать. Вы помните весь институтский курс физики? Ни я, ни даже муж, не помним даже всего школьного. Что не мешает, взяв в руки нужную книжку, решить любую задачу того же института. Тут был вопрос, как объяснить ребенку, зачем нужна математика - ведь она в жизни не пригодится в таком объеме. Так вот математику изучают, чтобы тренировать мозги. С тем же успехом можно бы было играть в шахматы, ну только чуть с меньшим. Ну а разбираться с характеристиками сложного объекта с целью его наиболее целесообразного применения (все равно в игре или нет) - это системное мышление. Почему в игре? Но он же не может выбирать себе реальный автомобиль - совершенно естественно, что он его и не интересует. Доступные реальные объекты слишком просты.
А когда это начинает раздражать, есть простой способ - отбирается русское описание роботов и вручается английское. Если и это не поможет, можно заставить выписать встретившиеся там новые слова. Уж тогда точно на душе будет мир и покой.
09.12.2001 19:57:06, Vika,
Тогда любой "механик", от автослесаря до конструктора ракет, тоже живет в ирреальном мире:) 09.12.2001 10:45:03, Элла Прокофьева
Мне не нравится, что подробности про то., чего нет. Реальные механизмы - ради бога, но к ним нет интереса. 09.12.2001 11:56:08, Сонечка
Пока. Он строит базу... 09.12.2001 19:37:27, Элла Прокофьева
Ну, он же еще не профессиию получает:)) Успеет с реальными вещами ознакомиться. Да и потом, кто знает, с реальным или выдуманнным имеют дело, например, астрономы, палеонтологи или физики-теоретики... 09.12.2001 12:31:23, Ленка
не думаю, что это так уж зависит от возраста
читая одну книжную эху я просто привыкла, что мужчины очень трпетно относятся к физическим и техническим параметрам придуманного мира, они могут на полном серьезе разбирать степень соответствия описанных вещей продекларированным (или предполагаемым по описанию) в книге физическим законам,
очень недовольны, когда какие-то ляпы присутствуют
принципиальное отличие в данном случае книги и игрушки для меня неочевидно
более того, я вот наоборт бы хотела поиграть в игрушку, где бы была человеком и каким-нибудь другим существом и могла увидеть мир (один и тот же) с разных точек зрения
09.12.2001 12:42:44, Шин
Я не совсем это имела в виду. КОгда получаешь, к примеру, профессию автомеханика или врача, то уже приходится запоминат детали реального мира, реального организма или устройства. Фактически тут уже нет выбора. А вот до этих, еще далеких пор, человек имеет, по моему мнению, полное право интересоваться тем и так, как ему хочется. Ну, желательно, не совсем забивая на школьные уроки:))
А потом уже приходится совмещать любовь к выдуманному и к реальному миру.
09.12.2001 13:41:28, Ленка
Ага. А потом приходится иметь очень хорошую память, ибо без нее анатомия не запомнишь:-) 09.12.2001 15:48:10, Natsi
то вы к чему, что память нужно хранить до будущих времен :) 09.12.2001 16:21:21, Шин
Память надо с детства тренировать:-) 09.12.2001 23:04:31, Natsi
у японцев, кажется, есть мнение, что чем старше человек, тем лучше у него память :) 09.12.2001 23:11:40, Шин
Видно я не японец:-))) У меня только хуже становится. Даже людей знакомых забывать стала. А вообще это все действительно дело тренировки. Я свою память за годы учебы в меде очень хорошо натренировала. Но увы,сейчас не тренирую. 09.12.2001 23:14:15, Natsi
аналогично 10.12.2001 10:28:35, Шин
[пусто] 10.12.2001 23:52:39
так и я про то же. только времени на тренировку нетути :) 11.12.2001 00:08:26, Шин
а ваша любовь к придуманным книжным мирам вас не раздражает? 09.12.2001 12:00:56, Шин
Тут уж больно подробно. Меня такие подробности в книжных мирах не волнуют, вес персонажа и цвет его ботинок или скорострельность его бластера. 09.12.2001 18:35:35, Сонечка
Значит Шерлок Холмсом Вам уже не стать. 09.12.2001 19:26:46, Ленка
:-) 09.12.2001 19:38:38, Сонечка
может у вас автор растет, знаете как - пока мир описан точно и полно, этого не замечаешь :) 09.12.2001 19:19:47, Шин
По крайней мере, рассказчик дотошно в подробностях и очень долго рассказывающий увиденное или прочитанное. 09.12.2001 19:30:33, Сонечка
:) так это на словах долго
я вот как-то писала расказик, получилось долго и нудно - много описательных подробностей, а потом поняла, что это по большому счету сценарий к мультфильму, даже имеющиеся слова не понадобятся, достаточно музыки, может и здесь также.
09.12.2001 19:56:00, Шин
может у вас автор растет, знаете как - пока мир описан точно и полно, этого не замечаешь :) 09.12.2001 19:19:37, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!