Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли приводить такие примеры?

У нас еще такая проблема. Плохие отношения с мужем из-за его лени,неспособности работать,да и вообще..
В общем,не хочу,чтоб дети такие же были,не хочу..
Но они все равно переняли эти черты характера,по-видимому:((
И вот я,в воспитательном порывее ,часто произношу - "Ты что,хочешь,чтоб твоя жизнь сложилась как у папы?"..
Для постороннего ребенка - пример удачный:)) Никто такую жизнь не хочет:))
А вот для своего? Когда папа - отрицательный пример?
07.12.2001 16:32:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
А обратных положительных примеров в семье нет? У нас папа, например, за столом себя ведет ... мнээээ... ну не очень правильно, скажем так :-) и я обычно Лизке говорю "ты когда-нибудь видела, чтобы бабушка так сидела за столом/кушала/чавкала и т.д." 10.12.2001 11:08:18, Irina L
В любом случае, такой аргумент, высказанный в такой форме, в воспитательных целях вообще не срабатывает.
Во-первых, за ним уже стоит высокомерие и скрытое обвинение - Я, такая замечательная, имею право судить тебя и твоего отца.
Это сразу вызывает внутренний протест.
Тем более, что сразу противоречие - как же ты, такая замечательная, продолжаешь жить с таким никудышним мужем и ничего не пытаешься изменить?
Во-вторых, какой бы ни был папа - он все равно один, и все равно любим, и все претензии к нему ребенок воспринимает болезненно, как претензии к себе самому.
Это плохо сказывается на его самооценке, потому что в любом случае ему хочется гордиться своей семьей.
В-третьих, сама фраза не содержит в себе конструктивного содержания - из нее непонятно, какого поведения Вы ждете от ребенка, что Вы хотите от него.
А тем более не побуждает его задуматься о том, чего он сам хочет от жизни.
Это тема, конечно, непростая, подробно о том, как надо бы действовать в таких случаях, написано, например, в книге Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Эта книжка есть и в сети, можно поиском найти.
07.12.2001 21:59:17, Svetlana
Верная Скво
знаете, для меня это на одной доске с тем, что рассказывала мама о бабушке :), как та, ссорясь с мамой-тогда еще подростком, в сердцах восклицала "Ты такая же, как твой отец!!!" Это уже сильно потом, рассказывая мне, мама смеялась отсутсвию логики: а на кого ж еще ребенок должен быть похож? И кто, в конце концов, этого отца выбирал-то? И жил с ним все это время, позволяя, тем самым, ребенку видеть дурной пример перед глазами? А в момент, когда это говорилось, по-моему, оставило сильный след.... И сказалось весьма отрицательно на отношениях мамы с бабушкой в тот и более поздний период :(
В общем, я бы удерживалась от этого аргумента всеми силами.....
07.12.2001 18:40:57, Верная Скво
хороший поворот темы, теперь я вспоминаю, а ведь правда частенько мама говорила такое, они даже както договорились, что все хорошее от мамы, а все плохое от папы.
послежствия - я всегда очень стеснялась своего отца, хотя есть очень много вещей, за которыве я его уважаю, но что более первично - папа у меня не ангел и поводов его стесняться давал немало
07.12.2001 20:16:45, Шин
olllix
Я бы не стала ни при каких обстоятельствах. Думаю, Вам стОит приводить другой аргумент. 07.12.2001 17:31:43, olllix
А какой? И почему этот нельзя?
Я вот тоже о много жалею,чего в молодости не сделала:)) Ну там английский не выучила, и так далее:) И что? Тоже нельзя? Или маму можно приводить,а папу нельзя?
07.12.2001 17:35:09, мамашка
olllix
Я думаю, что не стОит проблемы в отношениях между родителями переносить на детей даже косвено. Отца выбирали им - Вы. Приведите им ЛЮБОЙ пример, но не пример несложившейся жизни их родного отца. Если Вы не уважаете своего мужа, то детям совсем не обязательно знать и чувствовать это. ИМХО. 07.12.2001 17:43:00, olllix
а дети слепые и глухие...
в том-то и проблема, что они все прекрасно видят , вопрос в том, какие у них стоят фильтры
помните была тема про детей, которые спокойно относятся к бомжам нап улице. для них это нормальная картина мира , точнее привычная, то же и дома - то, что вы видите в семье, впитвается кожей, но вот насколько можно использовать такие примеры я еще думаю , очень сложно
это надо как-то исправлять,
07.12.2001 17:53:03, Шин
olllix
Конечно дети не слепые и не глухие, но напряженную атмосферу надо смягчать, а не усугублять. И дети не виноваты, что у них именно этот отец. Мне кажется, что все-таки можно найти другой пример, если, конечно поискать... 07.12.2001 18:03:15, olllix
для меня в данном случае проблема не в напряженной атмосфере и необходиомсти приведения примера а именно в той модели, которая есть в семье, она перенимается на подсознательном уровне. 07.12.2001 18:21:09, Шин
olllix
Смею напомнить, что вопрос был "Можно ли приводить такие примеры?" На этот вопрос я и пытаюсь ответить. 07.12.2001 18:29:29, olllix
да, вы на него ответили.
а я думаю, можно ли привести подобный пример, и будет ли от него больше плюсов или минусов именно в контексте мной сказанного
07.12.2001 19:13:40, Шин
Не поможет. :)) Думаю, они такие, не потому, что перед глазами "плохой" пример. Они ведь чувствуют свое сходство с отцом, как бы про себя не подумали, что и они плохие и никудышные, раз к отцу такое отношение. Они не плохие, они просто другие, на них именно Ваша мотивация может и не действовать. Извините, если очень невнятно. 07.12.2001 17:00:19, ИраК
:)) А что значит ,дети "другие"? Я же не призываю их идти непременно по моему пути,нет..Но у них выбор такой - или на диване лежать или на кушетке:((
Если дети "другие" в том смысле, что я привыкла трудиться, а они - нет..Это уже по-другому называется:((
07.12.2001 17:30:51, мамашка
Dodo
ИМХО, нельзя ни в коем случае. Соблазн велик, понимаю Вас. Рискуете сломать отношения с детьми в подростковом возрасте, а то и раньше:((((( 07.12.2001 16:41:04, Dodo
очень похожая ситуация с папой.... 07.12.2001 16:36:06, *********


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!