Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ничего не понимаю :-)

Сексом навеяло :-) Теперь я понимаю, что ничего не понимаю :-) Как же отвечать на детские вопросы ?
07.12.2001 12:08:11,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталья Калугина
Отвечать:
а) честно;
б) в понятиях, понятных ребенку (извините за тавталогию), или в тех, которые он готов понять (по возрасту, темпераменту, складу ума и т.д.)
в) так, чтоб ВАМ было морально и душевно комфортно. Помните дискуссию о нахождении бабушки дома голышом, и переросшую из нее дискуссию о нудизме? Там одна дама дала очень мудрый, на мой взгляд, совет: Важно не столько ЧТО вы говорите/делаете, а то, КАК вы это преподносите, КАК вы к этому сами относитесь. Здесь, по-моему, так же. Если мама закомплексована и не знает что и как сказать, если она считает рисунок "акта в разрезе" недопустимым для ребенка, то действительно, ЭТА МАМА ЭТОМУ РЕБЕНКУ рассказывая по этой картинке может навредить, а не дать информацию. ДРУГАЯ мама, не комплексуя и не навязывая своего мнения может подать все совершенно нормально. Т.е. главное, чтобы всё было ЕСТЕСТВЕННО. И, честно говоря, я не понимаю, в чем, кроме маминых комплексов разница между разговором на сексуальную тему и на тему о, например, двигателях внутреннего сгорания. Наиболее трудное, на мой взгляд, подобрать фразы, одновременно и честные и понятные...
07.12.2001 13:12:51, Наталья Калугина
Я, не как мама, а как детский психолог, считаю демонстрацию мамой ребенку рисунков "актов в разрезе" недопустимой, и дело здесь не в морали, а в профессионализме...
Мама - это тоже своеобразная профессия, здесь тоже должен быть критерий соответствия методов обучения и воспитания ребенка его возрастным особенностям, и о ролевом соответствии давайте тоже подумаем...
07.12.2001 13:21:13, Элла Прокофьева
alyonka
а если ребенок сам нашел такой рисунок в книжке и пришел с вопросом - что это такое? буковки-то рядом слишком мелкие - самому прочитать сложно( 07.12.2001 13:26:25, alyonka
Это конкретная ситуация, и ответ должен быть конкретным, соответствующим возможностям детского понимания. Что там было на рисунке? 07.12.2001 13:38:56, Элла Прокофьева
alyonka
допустим тот самый "акт в разрезе" 07.12.2001 13:40:29, alyonka
Вы с мужем врачи-гинекологи? 07.12.2001 13:51:36, Элла Прокофьева
Я спрашиваю потому, что то, что в доме моей бабушки можно было найти в любом книжном шкафу, меня абсолютно не пугало, а любому другому ребенку, да и некоторым взрослым поплохело бы... 07.12.2001 13:54:10, Элла Прокофьева
alyonka
опять же приходим у тому, как относятся к спрашиваемым ребенком вещам врослый - восприятие ребенком ответа будет адыкватным отношению взрослых к обсуждаемому предмету 07.12.2001 14:00:30, alyonka
alyonka
нет а почему вопрос такой возникает? только профессионал может объяснять картинки? 07.12.2001 13:53:13, alyonka
Профессионалу не нужно ничего объяснять, дети профессионалов играют в эти игрушки с младенчества...:)
Такой ребенок не будет спрашивать, что это, потому что этими разговорами пронизан весь дом снизу доверху от рождения ребенка...
07.12.2001 13:59:52, Элла Прокофьева
alyonka
мы с мужем оба технари, но в доме полно медицинских книг, учебников, атласов
муж например сам давно собрал прибор для акопунктуры и у него куча анатомических атласов
готовились к родам - везде валялись книги в том числе и с картинками, муляж матки(вязанный на спицах) с младенцем, пуповиной, плацентой, муляж имбриончика малюсенький такой - чудо просто)))
ребенок знает что в аптечке лежат всегда презервативы и что это очень нужная вещь и прочее...
я не считаю что это вопрос профессии родителей, хотя определенное влияние она может оказывать на детей
07.12.2001 14:12:41, alyonka
Наталья Калугина
Демонстрировать ребенку какого возраста Вы считаете недопустимым? А начиная с какого допустимым? Или вообще только не мамой? Тогда кем? 07.12.2001 13:24:50, Наталья Калугина
Я тоже хотела задать этот же вопрос... Со скольки лет - допустимо? С 6? С 7? С 12? Или вообще пусть лучше другие объясняют?
07.12.2001 13:38:03, Elfy
Что допустимо? Мы говорим о каких-то абстракциях.
Отвечать на вопрос ребенка картинками?
07.12.2001 13:46:00, Элла Прокофьева
Да. Или описывать словами... 07.12.2001 13:48:06, Elfy
Давайте начнем с ролевого соответствия...
Если мама плохо справляется с ролью мамы (а именно тогда ребенок и начинает заглядывать в атласы по анатомии), например, стесняется показаться раздетой при дочке или пойти в баню вместе с сыном (мы здесь говорим о дошкольниках), но при этом берет на себя роль учительницы анатомии, тогда мы и говорим о ролевом несоответствии...
Если мама хорошо справляется с ролью мамы, то, в свое время, объяснения школьного учителя вполне удовлетворят возрастающий интерес подростка к деталям...
Мамина же задача будет заключаться в покупке ребенку качественной литературы, которую он прекрасно "переварит" без мамы-лектора с указкой и атласом "Мое Тело"...:)
Это что касается анатомии и интересов мальчиков.
Что касается разговоров "о своем, о девичьем" между мамой и дочкой, то при чем здесь картинки из атласа?
07.12.2001 13:35:32, Элла Прокофьева
Наталья Калугина
По порядку. Ну, во-первых, абсолютно не согласна, что ребенок начинает заглядывать в атласы по анатомии, когда мама "не справляется". Он заглядывает в них потому, что они есть и доступны. Интерес появится или нет - это другой вопрос, если появился и не удовлетворен самостоятельно, чем плоха помощь мамы?!?! Скорее, плоха та мама, к которой ребенок боится/стесняется подойти с подобным вопросом.
Если интереса нет, то и говорить ведь не о чем!? Начали-то с темы "как ответить на вопрос", а не "когда начинать рассказывать по книге с указкой".
Далее. "берет на себя роль учительницы анатомии". Я не знаю, Элла, какие мамы пришли Вам на ум, но по-моему, и оба родителя и всё окружение хоть и не "берет на себя роль" учителей, но ими тем не менее является, впрочем, без указок :)))
Далее. Если мы говорим о дошкольниках, то чихать нашим дошкольникам на объяснения школьного учителя, тем более "в своё время". :) Они живут здесь и сейчас. И вопросы у них возникают здесь и сейчас. А вот уход от ответов типа, "подрастёшь, в школе расскажут" я считаю огромнейшей ошибкой.
Про покупку качественной литературы - я полностью "за". Но о чтении без мамы... Элла, Вы часто видели дошкольников, "переваривающих" литературу сами, без взрослых? Моей, например, для чтения просто необходима мама рядом :)) Не думаю, что она является исключением.
Что касается разговоров "о своем, о девичьем" с дочерьми, то картинки нужны просто для того, чтоб а) иметь достоверную информацию о предмете, который будет обсужден. б) потому что многие мамы не могут подобрать слова и не знают, о чем говорить из-за комплексов, заложенных в их детстве в этом же возрасте познания.
07.12.2001 13:54:42, Наталья Калугина
Я не предлагаю уходить от ответов, вообще, говорить: подрастешь - расскажут - грубая ошибка. И я совсем не это имела в виду. Впрочем, что я имела в виду, я уже много раз повторила. Устала ходить по кругу - выскакиваю...:) 07.12.2001 14:13:55, Элла Прокофьева
Наталья Калугина
:) 07.12.2001 16:09:47, Наталья Калугина
я видела ловольно часто детей, не нуждающихся во взрослых для чтения книг, сама такая 07.12.2001 14:01:43, Шин
Наталья Калугина
С какого возраста? :))) Впрочем, дело не в этом. Я хотела сказать, что обсуждать с мамой непонятное для нашей семьи - норма. Думаю, для большинства нормальных семей - тоже. А с точки зрения Эллы... пока не пойму... 07.12.2001 14:05:31, Наталья Калугина
с возраста, как научилась читать, а читать я научилась задолго до школы 07.12.2001 14:43:17, Шин
Аналогично:)) Я крайне редко задавала вопросы родителям. А на "эти" темы не задавала никогда... Если бы у меня был атлас, было бы совсем хорошо, но и книжка "женская ссексопатология" неплохо пошла:)) Хоть и в более старшем возрасте...

Кстати, я не пойду с ребеноком раздетой вместе в баню без сверхнеобходимости. С мальчиком особенно.
07.12.2001 20:00:20, Ленка
Наталья Калугина
Поняла. :)) Я всё на себя проецирую. :) А моя, строго говоря, еще в процессе учебы - читает процентов 20, остальное я. :) 07.12.2001 15:04:56, Наталья Калугина
Но неужели ребенок будет смотреть в атлас только потому, что мама при нем не раздевается? :-))) К тому же, сложно продемонстрировать себя в разрезе, даже раздевшись :-)))
И есть же дети, которых интересуют абсолютно ВСЕ книги...
07.12.2001 13:43:30, Elfy
alyonka
а недетские книжки надо подальше от детей прятать? например в книге-альбоме Мать и дитя целый разворот с цветными фотографиями всех стадий родового процесса ... 07.12.2001 13:42:48, alyonka
Такие - наверное, да. Особенно если впечатлительный ребенок. С другой стороны, моя Полька регулярно помогает принимать роды у кошки, и ничего... 07.12.2001 13:44:54, Elfy
Ну, наконец-то:)
07.12.2001 13:50:10, Элла Прокофьева
Наконец-то - что ;-))) ?
Помогает принимать? :-)
Нет, я имела в виду нарисованные картинки, адаптированные для маленьких детей...
У меня бабушка тоже врач. Поскольку я была "книгоглотом", а книги валялись везде, я пробовала их читать. Впечатляли в основном картинки. А тексты были непонятны и, значит, скучны...
07.12.2001 13:57:19, Elfy
alyonka
у нас девочка с удовольствием рассматривала эту книжку и фотографии родов (вот видео с родами мы убрали от ребенка) и наверно потому что я сама считаю эти фотки красивыми ребенок на мой взгляд адекватно их воспринял и описание физиологии родов 07.12.2001 13:49:07, alyonka
Наталья Калугина
О! Вот о чем я говорю! Если Вы сами считаете это красивым, нормальным и естественным, то и ребенок так воспримет. Если же нет, то и ребенку не сможете объяснить... 07.12.2001 13:58:40, Наталья Калугина
Роды - ладно. Но вот картинки с наглядным изображением симптомов болезней в мед. словаре... Да уж :-( 07.12.2001 14:05:01, Elfy
alyonka
у меня племяницы обожали в детстве такие книжки - в частности мед. энциклопедию, мамочке их плохо от картинок делалось, но в обморок падать она уходила в другую комнату))) 07.12.2001 14:14:32, alyonka
Наталья Калугина
Т.е. к родам вы относитесь, как естественному, нормальному, хорошему. К изображениям симптомов тех болезней - нет. Именно так и воспримет это ребенок. Значит эти симптомы, которые на Ваш взгляд... не могу подобрать слова... "плохие" - убрать из поля зрения Вашего ребенка во избежание эмоционального и психологического стресса. Для другой мамы и другого ребенка они могут быть "ничего особенного". Элла выше о чем-то подобном написала, где о книгах в доме ее бабушки. По-моему, все просто. Не пойму, о чем копья ломать-то третий день? :) 07.12.2001 14:13:10, Наталья Калугина
:-)) 07.12.2001 14:19:50, Elfy
А я выросла среди таких книжек:)
Представьте, что я сейчас начну на вопрос малыша, что это?, рассказывать про то, от чего Вам станет плохо, только потому, что мне там все понятно и не пугает...
07.12.2001 14:09:01, Элла Прокофьева
Я тоже выросла среди таких. Но, поскольку с детства была мнительной, они меня несколько пугали :-) Начинала выискивать у себя симптомы, как в "Трое в лодке" :-)))
Но ведь лучше ответить на вопрос, чем оставить без ответа, если ребенок чего-то не понял?
07.12.2001 14:12:01, Elfy
Безусловно:) 07.12.2001 14:22:48, Элла Прокофьева
Так, чтобы информация была действительно актуальной для ребенка, чтобы он мог использовать ее, манипулировать ею, что-то из нее сотворить.
Научно-исследовательская лаборатория для ребенка-экпериментатора - это здОрово, придумывать сказки (спасибо _ за идею:)) - тоже здОрово, продолжать целоваться с любимым мальчиком, потому что в этом нет ничего зазорного - отлично...
Каждый ребенок, спрашивая о "сексе", вкладывает в свой вопрос нечто уникальное - важное для него СЕГОДНЯ...
Поэтому обязательно нужно иметь терпение дождаться конкретных вопросов, а на абстрактный (когда Вы еще не поняли, что хочет узнать ребенок) вопрос отвечать осторожно, и это касается не только вопросов о сексе, а ответов на любые вопросы ребенка...
07.12.2001 12:20:41, Элла Прокофьева
alyonka
нечестно по отношению к ребенку ограничивать его информационное пространство))) помня Ваши слова о праве на информационную безопасность сразу оговорюсь, что мой подход это право ребенка не нарушает
взрослым сложно найти для ответа "нужную" информацию, особенно уже для социального ребенка - Вы сами об этом говорили ниже
поэтому я предпочитаю предаставить ребенку источники информации (по возможности непредвзятые) и научить ими пользоваться, а ребенок уже сам отфильтрует информацию в рамках возможности своего восприятия и актуальности конкретной информации для него
07.12.2001 12:38:13, alyonka
Я имела в виду не ограничение...
Ну представьте, Вы спросили у меня о том, что важно для Вас, а я Вам все о себе, да о себе...
Думаю, Вам будет неприятно...:)
07.12.2001 12:45:39, Элла Прокофьева
alyonka
то есть мы приходим к тому, что информационное общение с детьми мало отличается от общения между взрослыми - говорить нужно о том, что интересно собеседнику? 07.12.2001 12:54:09, alyonka
Говорить о том, что интересно собеседнику - это общение взрослого и ребенка. Ребенок говорит о том, что интересно ему, взрослый его выслушивает и продолжает говорить о том, что интересно ребенку...
Как только ребенок становится способен понять точку зрения другого ребенка, они начинают общаться на равных (если тот ребенок тоже достиг этого уровня), как только ребенок становится способным понять точку зрения взрослого, он становится взрослым...

07.12.2001 13:02:52, Элла Прокофьева
Бывает, что взрослые со взрослыми так изъясняются, что им трудно друг друга понять. Хотя оппонент не стремится запутать собеседника, а пытается просто довести СВОЮ мысль. Надо ввести какие то другие критерии определения взросления, т.к. в Вашем слишком много ЕСЛИ 07.12.2001 15:26:06, Коша
Проверила:) У меня совсем нет "если", есть последовательность взросления...:) 07.12.2001 15:38:37, Элла Прокофьева
Давайте введем еще одну систему критериев - моя мне помогает...:) 07.12.2001 15:36:41, Элла Прокофьева
alyonka
интересный критерий взросления ребенка))) надо над этим подумать! 07.12.2001 13:05:07, alyonka
:-))Остается только в это поверить самим 07.12.2001 12:32:03, Бяка
alyonka
предлагаю сделать методу с алгоритмом, формирующим ответ на любой детский вопрос)))) 07.12.2001 12:12:26, alyonka
Может, это как Элла нам отвечает: А Вы как думаете? 07.12.2001 19:26:22, Сонечка
alyonka
боюсь только, что получится правило пользования толковым и энциклопедическим словарем)))) 07.12.2001 12:13:14, alyonka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!