Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sos

Девочки, нас в саду третирует воспитательница! Третий день разбираемся. И балбес он, и "бабке" жалуется на воспитательницу, и "когда же ты от нас уйдешь в школу", а сегодня вообще заявила, "а не могли бы вы уйти в другую группу?" Мой парень, конечно, не ангел с крылышками, но ей Богу, не агрессор и урод. Детей не обижает и хорошо соображает, мы с ним и в музыкальную школу два года ходим, и на подготовку в гимназию, и в бассейн. Вобщем развит нормально. Да и не избалован. Я хоть и одинокая мама, но воспитываю не "маменькиного сыночка", а друга и помощника. Мы у нее спрашиваем, он что самый плохой в группе? Да, нет, говорит. Где логика? Уже и заведующей на воспитательницу жаловались. Но она сама такая. В прошлом году сын сломал ногу в саду,(дети были без присмотра и поднимали друг друга). Так они на нас же и наехали. Вон у него, говорят шрам на лбу, вы за ним сами плохо смотрите. Причем тут это? Вобщем беда. Что делать. Уйти что ли?
06.12.2001 18:33:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из всего,что здесь понаписано,у меня сложилось впечатление,что дело может быть и в Вас.Ну допустим поменяете Вы воспитателя или сад,уроете заведующую-ситуация всегда может повториться,если проблема не в них,а в Вас.Я сама по молодости(со старшими детьми) вела себя довольно настороженно,бросаясь на защиту,когда это вовсе было не нужно.Потом пришло некое понимание того,что отношения с людьми зеркальны -как ты к ним,так и они к тебе.Никогда нельзя сказать,что ты ведешь себя идеально,поэтому не требуй этого и от остальных.Все,что перечислено в качестве "ужасных наездов" - вообще ерунда.Если не акцентировать на этом внимания своего или ребенка,все пройдет и забудется. 07.12.2001 08:34:26, Бяка
Сегодня мой друг поговорил с заведующей по поводу этой ситуации. Она сказала ребенок все выдумывает. А воспитателя можно понять, потому что ей мало платят. А по поводу того, что это "не ужасные наезды". Это для вашей взрослой спихики они не ужасны. А когда из двадцати детей один все время оказывается "плохим"( по словам воспитательницы) - это весьма тревожная ситуация. "Когде ты уйдешь от нас" - не слишком ли? Не хватает еще, чтобы они затюкали мне ребенка! Вобщем наше разбирательство еще не закончилось, в понедельник идем с другом в сад вдвоем, будем общаться не только с заведующей, но и с воспитательницей. 07.12.2001 13:22:35, Сирена
alyonka
по-моему Вам дали четко понять, что хорошее отношение воспитательницы можно "купить" - к сожалению во многих садах это принятая практика, хорошо когда сами воспитатели и заведующие об этом говорят, а то мамочки, которые привыкли о людях хорошо думать, могут сами не догадаться) 07.12.2001 13:46:02, alyonka
А мне жутко становится, когда представляю, что с человеком, чье хорошее отношение "куплено", ребенок проводит больше времени, чем со мной... :-(((
А если родители просто не в состоянии доплачивать воспитателю? Их дети будут всегла плохими, а остальные - хорошими? ИМХО, таких воспитателей надо или мягко ставить на место, или бежать от них подальше...
07.12.2001 14:14:36, Elfy
alyonka
на мой взгляд это один из трех возможных выходов
другие два - 1. уйти в другой садик к нормальной воспитательнице - это же тоже не всегда возможно, 2. все таки раздуть бучу с помощью других родителей, ибо обсуждение с ними воспитательницы отнюдь незазорно, для этого отчасти и существует род. собрание и род.комитет, написать телегу и добиться смены воспитательницы административным путем
07.12.2001 14:18:44, alyonka
И четвертого не дано... :-( 07.12.2001 14:21:28, Elfy
Конечно, и это верно! Ребенок же не виноват, что воспитателю мало платят... 07.12.2001 13:40:49, Elfy
Девченки, у нас в саду так развито стукачество и лизоблюдство среди родителей!... Какой там родительский комитет. Все, кто недоволен, только шепчутся по углам. Нам осталось дотерпеть до середины апреля и мы уйдем насовсем. На следующий год школа. А переводить ребенка не то что в другой сад, но даже в другую группу, это очередной стресс для ребенка. Это уже будет четвертая группа! То переезжали, то по возрасту перевели в более старшую, а в той группе у нас такая была хорошая воспитательница. Ребенок в садик на крыльях летел.Но там совсем малышки. В нашей выпускной группе и то многие остаются на следующий год, так что ниже "опуститься" мы не можем. А параллельных групп нет. Да сын в другую и не хочет, к этим детким привык. 07.12.2001 14:55:01, Сирена
Грустно это все... :-( 07.12.2001 15:00:09, Elfy
ПривеТ.Т.
Тема сложная.
Когда я попадаю в сложную ситуацию я стараюсь делать так , что бы мне не было стыдно перед ребёнком , да и перед собой за свои поступки.

Лет 10 назад одна воспитательница обозвала мою дочь. Девочка действительно плохо слышит, а услышать из уст воспитателя(читай-Бога) обидные слова, страшно вдвойне. Я высказала в глаза этой воспитательнице всё что я думаю по этому поводу. И ни сколько об этом не жалею. Я защитила дочь. Уходить нам не пришлось.
Я защитила дочь и этим горжусь.
06.12.2001 22:39:21, ПривеТ.Т.
Я тоже сказала сыну, что не волнуйся, тебя есть кому защитить, ты хороший мальчик, что бы там ни говорила воспитательница. Конечно, я пойду с ней разговаривать, но смогу только в понедельник. Завтра пойдет мой друг, а сына оставим дома. Не нужны ему эти разборки. Правда, мой друг - сторонник решительных мер. Он собирается сказать заведующей, что она не справляется с ситуацией в "вверенном ей учреждении". И если она не наведет порядок в группе, то он сам его наведет с помощью вышестоящего начальства. Не знаю, хорош ли этот метод для решения такого конфликта. Время покажет. 06.12.2001 22:54:50, Сирена
ПривеТ.Т.
Что бы дать себе уверенности надо на минуточку представить "А что будет если я не пойду защищать сына?"
Изменит ли это ситуацию в лучшую сторону? - думаю НЕТ.
Будет ли сыну хорошо? - опять нет!
Смогули я, мама, смотреть сыну в глаза, что не защитила его? - снова ответ НЕТ.
Значит вперёд и с песнями!

Воспитательница узнает, что этого ребёнка лучше не трогать, а то за него придут заступаться. И при том вся родня!
07.12.2001 07:46:34, ПривеТ.Т.
Какая-то загадочная ситуация: были теплые отношения, и вдруг...
Как по-вашему, что могло такого произойти, что воспитательница так резко изменилась?
06.12.2001 21:39:11, Элла Прокофьева
Знаете, я думаю, что она вообще не менялась. Мне когда-то сын говорил, что сегодня Валерия Ивановна нам сказала, если не будете спать, то выгоню на улицу. Я тогда ему просто объяснила, что никто его никуда не выгонит, так как не имеет права. Но с ней не разговаривала. А еще он говорил, что Валерия Ивановна очень строгая. Думаю, если бы я его расспросила получше, то узнала бы больше о ее фокусах. Вобщем я сама, наверное, тоже виновата. 06.12.2001 22:15:08, Сирена
ТаВи
как минимум уйти, как максимум - заставить заведущую сменить воспитательницу. 06.12.2001 19:09:05, ТаВи
В прошлом году, когда мой ребенок сломал ногу по недосмотру другой воспитательницы, мы дошли до Районо(как это раньше называлось). И был большой скандал. Мы бы не скандалили, но нас взбесило хамство. Мало того, что в саду нам сказали, что мы сами дураки, они даже не позвонили и не узнали, как себя чувствует ребенок. А заведующая только звонила и "давила" на нервы, вот вы хотите, чтобы я ушла, я могу уйти и воспитателя могу уволить, но будет ли вам от этого лучше... Мы даже почувствовали себя виноватыми. Жалобу писать не стали, только устно пожаловались их начальству. Но, как время показало, зря не довели дело до конца. Теперь с той воспитательницей отношения наладились, другая стала позволять себе грубость в отношении ребенка. Причем, у меня с ней были такие теплые отношения. У нее тоже сын, и я всегда с ней обсуждала всякие наши мамские проблемы. И вдруг такой облом. А уходить из сада для нас проблематично. Бабушка наша довольно пожилой человек, ей тяжело. Она с ребенком и на музыку, и в прогимназию, и по хозяйству, а я много работаю. Вот и сейчас буду сидеть на работе до 24-00, они мне только звонят и рассказывают, что там, да как. А я переживаю. 06.12.2001 19:25:15, Сирена
Заведующая может сменить воспитательницу на основании коллективной жалобы родителей или очень часто поступающих отдельных жалоб, а не силовым решением. 06.12.2001 19:16:12, Элла Прокофьева
ТаВи
Если воспитательница действительно ведет себя так... "непедагогически" (мягче слово подобрать не могу), то наверняка есть конфликты и с другими детьми (родителями). Возможно, если Сирена возьмет на себя организацию коллективной жалобы - результат будет. 06.12.2001 20:08:35, ТаВи
ТаBu, дорогая, ну, что же мне опрос проводить среди родителей? Ей же сразу настучат. И нашему ребенку станет еще хуже. 06.12.2001 20:34:07, Сирена
ТаВи
А сейчас ребенку хорошо???
Либо ситуация приемлимая и Вы ничего не делаете, либо ребенка надо как-то "спасать" от воспитательницы - тогда уже надо не отступать и идти до конца.

Если хотите еще подумать - попробуйте "купить" воспитательницу, как раз НГ, подарите что-нибудь и посмотрите, что получится.
06.12.2001 20:38:33, ТаВи
Выгядеть это будет очень лицемерно. Сейчас у нас скандал, и вдруг я завтра прихожу с подарочком. Если бы мне просто нужно было, чтобы за ребенком лучше присматривали, этот вариант годился бы отлично. Но здесь конфликт. 06.12.2001 20:46:52, Сирена
ТаВи
конфликт УЖЕ ЕСТЬ и необходимо решить, будете вы его как-то "разруливать" сами или подождете пока все утрясется. Если Ваша позиция "подождать" - тогда постарайтесь успокоиться и не показывать свое отношение к воспитательнице при ребенке, иначе он окажется "меж двух огней". Если же решили действовать - вперед, но будьте готовы к варианту, что ребенка придется забрать из садика.

ЗЫ. Если бы с моими детьми в садике так обращались - я бы закатила грандиозный скандал и попыталась всех "построить".

ЗЗЫ. мое мнение основано только на Ваших рассказах, неплохо бы узнать еще как ребенок к этому относится.
07.12.2001 08:54:13, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!