Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Третий персонаж:)

Наступили холода, собрать ребенка на улицу - целая история, и одним из актуальнейших вопросов для родителей, да и для воспитателей и нянечек в садах, является: как с наименьшими потерями для собственного и детского здоровья выбраться, наконец, на прогулку?:)
Давайте поделимся друг с другом секретами мастерства:)
06.12.2001 14:03:46,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас четвертый :-) - стройка. Правда, рядом с ней нечем дышать и увести детей дальше, в парк - большая проблема. А вот обратно домой один из мелких идет со скандалом, не поддаваясь ни на какие уговоры и завлекалочки. 08.12.2001 00:17:04, Сонечка
У нас роль третьего персонажа выполняет рыба, поющая песенки (т.е. нажимаешь на кнопку она поет "Don't worry be happy") Вот каждый раз нажимаем и одеваем 1 одежку и радостно песенку слушаем :-)
Вообще, эта рыба у нас роль успокоительного играет :-)
07.12.2001 11:10:53, Наталия
ТаВи
нет секретов :(( и каждое одевание-раздевание в кошмар превращается :(( Общую игру я придумать не могу, то, что устраивает дочку - непонятно сыну (он еще вообще в ролевые игры не играет), соответственно пока заговариваю зубы (в смысле ноги, чтоб не убегал) сыну - дочку теряю из поля "внимания" :((
Для примера мой сильно сокращенный монолог за сегодняшнее утро начиная с 7:00 "Подъем! побежали умываться... бери горшок... Маша, проснись, иди умывайся... Стой! не выливай! (сын попытался горшок вылить себе на голову)... Маша, одевай колготки... Стой! куда побежал?! Давай колготки одевать!... дай вторую ножку, давай быстрее, потом на машинке поедем... биби-биби-биби (в процессе хорового бибиканья одеваются майка и водолазка)... Маша, одевай колготки... Пойдем кофточку искать... давай оденем... куда побежал? стой! ну зачем ты кефиром облился? :( давай снимать все... Маша, одевай колготки... Вот колготки с зайчиком, давай зайчика оденем... стой! дай ножки... хорошо, давай маечку оденем... давай ку-ку... (под куку одеваются маечка, водолазка и свитер взамен обкефиренной одежды)... Маша, одевай колготки (с момента первой такой же фразы прошло минут 10, Маша увлеченно наблюдает за процессом одевания брата, колготки забыты)... Ваня, давай брючки... что? чего ты хочешь? заяц? брючки с зайчиком? они не глаженные, давай эти оденем, тут мишка (сын валится на пол и орет "зая, мой зая", приходится бегом включать утюг и гладить "заю")... Маша, одевай колготки... что? тебе тоже с зайчиком? на, только одевай быстрее... да, если оба с зайчиками пойдете, действительно как родня будете... куда???!?!!! не лезь в холодильник, сейчас в садике завтрак будет, на возьми яблочко... Маша, одевай колготки (примерно 20 минута от пробуждения)... что тебе? тоже яблочко? бери, только одень колготки... мандарина нет, есть только яблоко... Ваня, нету мандарина, Маша просто так сказала, давай ботинки обувать... Маша, ты одела колготки? нет?, а Ваня уже обувается, давай быстрее... Ваня, ну нету мандарина, нету!... Маша, ты одела колготки? одевай свитер и брючки... да, они по цвету подходят... Стой!!! (Ваня попытался утопить второй ботинок в унитазе) давай обуваться... Маша, тебя уже можно причесывать? почему? как голова не пролазит? иди сюда... пролезла? неси расческу... Ваня, уйди от холодильника, на печенье... не будешь? а что тебе надо? мясо?!... Маша, ты где? как не нашла расческу, вот же она лежит... Ваня, стой в коридоре, не ходи на кухню, на тебе свисток... Маша, стой ровно, дай заплести... (звонок в дверь) Да, Марья Ивановна, но сейчас уже 7:50 утра и мой сын будет свистеть в нашей квартире, разумеется, в подъезде я свистеть не разрешу, всего хорошего... Маша, обувайся... куда??? ну зачем ты вытащил кастрюлю? есть сейчас в садике будешь, на пока колбаску, пойдет? где твои варежки? в кастрюле???????... Маша, обувайся... ну зачем ты утопил варежки??? как ты в снежки играть будешь? оставь, это Машины перчатки... да не отбирает он их у тебя, успокойся, сейчас я ему другие достану... давай ручку, ну не хочешь как хочешь, Машины я тебе не отдам, пойдешь без варежек... Маша, ты долго в одном ботинке стоять собираешься? обувайся живее, вот уже дедушка приехал... стой!!! чего? пИсать, ну давай, садись... Маша, одевайся и выходи... ну не висни ты на мне, дай одеть пальто... ну ладно, пойдем, сейчас, только дверь запру...
Примерно в 8:00 мы выходим в подеъзд, при этом я в незастегнутых ботинках, пальто и шарф в руках, одеваю их уже в подъезде, в лифте, а иногда и на улице.

Принимаю любые советы и предложения по изменению этого распорядка, бо сил моих медитировать каждое утро уже нету :( наорать хочется страшно :(( единственная мечта - скорее бы потеплело
07.12.2001 10:01:28, ТаВи
:)
хотя вообще-то я думала, что у меня проблемы с одеванием двоих, тепреь знаю - они меня только ждут
07.12.2001 11:58:30, Шин
Кисточка
Вот это зарядочка! :) Шейпинг по-! 07.12.2001 10:44:21, Кисточка
Я понимаю, что Вам совсем не смешно, но не могу удержаться - я смеялась до слез ;)) У меня сумашедший дом, когда из дома выходим втроем - включая мужа. Но теперь я понимаю, что это почти пионерская линейка по сравнению с Вашими! ;))

Как там Шариков декламировал.. "В очередь, с***ны дети! В очередь!" ;)))
07.12.2001 10:17:18, Рыженький
ТаВи
когда я потом все вспоминаю - очень смешно :)) но утром, в процессе :(( утешаюсь только тем, что так я гарантированно проснусь. 07.12.2001 12:19:13, ТаВи
так и рассматривайте это как утреннюю зарядку,
я вот дочку зимой жутко не люблю на руках таскать, а теперь рассматриваю это как трнеажер с нагрузкой и ничего, даже долго бывает тащу :)
07.12.2001 13:44:56, Шин
ТаВи
зарядка для психики :)) физкультурную я и так делаю, а тут легкие развиваются, реакция :)))
да... когда-нибудь буду с умилением вспоминать эту "зарядку" :) дети быстро растут :)
07.12.2001 14:10:10, ТаВи
именно, у нас вот самая спокойная и терпимая на работа - мама с тремя детьми 07.12.2001 14:47:28, Шин
ТаВи
:) 08.12.2001 10:09:02, ТаВи
И почему у меня все против правил?никаких персонажей,только я и дети.Мы одеваем любимую одежду,идем на улицу,или в детский сад,или в школу,нам хорошо и не нужны ни третьи,ни четвертые персонажи,кроме нас.Так не бывает?Или так скучно жить родителям?:-))) 07.12.2001 08:47:16, Бяка
Irkin
У нас так же :))) 07.12.2001 10:31:51, Irkin
Последний хит - одеваю на руку мышку или кошку (из кукольного театра) и говорю: "Иди, тебя мышка (кошка) будет одевать". Бежит только так! Варианты - у нас ещё персонажей 10 есть! :)) 06.12.2001 22:53:10, Клавка
У меня - плюшевый медвежонок, в настоящей детской одежде: шубка, сапожки, варежки (кстати, стишок про варежку при одевании идет у малышей на ура:)), шапочка, шарфик, колясочка у него прогулочная... 06.12.2001 23:00:23, Элла Прокофьева
Элла, пожалуйста, напишите этот стишок, а то мы только раз на наших занятиях (вальдорфских) его слышали, я не запомнила, а Ане он понравился. :) А у нас ещё на этой неделе и занятий не было :(, там в клубе помещения резко заняли. 06.12.2001 23:14:32, Клавка
Мама варежку надела,
Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика - пропал,
В свой домишко не попал.
Мама варежку сняла,
Поглядите-ка, нашла!:)
06.12.2001 23:17:02, Элла Прокофьева
Кисточка
Здравствуй, пальчик!
Как живешь?
До чего же ты хорош!
ОФФ: Все-таки там Варя была:).
07.12.2001 10:41:43, Кисточка
:) Когда мы одеваем варежку на руку малыша или надеваем на свою, произносится соответствующее ситуации имя :) 07.12.2001 11:05:56, Элла Прокофьева
alyonka
а мы вторую часть стишка никак не можем переделать под мальчика(( 07.12.2001 11:27:34, alyonka
То есть? 07.12.2001 11:31:28, Элла Прокофьева
alyonka
Лёва варежку надел
ой куда я пальчик дел
...

а как дальше перефрзировать?
моей фантазии поэтической хватило только на

мама с Левы варежку сняла
поглядите-ка нашла

хоть и не очень складно
07.12.2001 11:42:58, alyonka
Лева варежку надел,
Ой, куда я пальчик дел?
....
Мама варежку сняла (зачем усложнять: мама с Левы..., Вы же будете приговаривать, снимая варежку именно с Левы) - поглядите-ка нашла!
Если Вы хотите придумать на тему, что Лева сам варежку снимает, то можно "Лева варежку снимает - пальчик весело кивает...":)
07.12.2001 11:52:55, Элла Прокофьева
alyonka
здОрово!!!
спасибо за идею

у нас старшая начала бояться варежек в два года, когда первый раз услышала этот стишок, успокоилась, когда мы с ней сказку придумали про пальчики и домики для них
07.12.2001 11:55:13, alyonka
Я заменила на "кивает", так как показать, как пальчик кивает Леве, проще, чем "моргать" пальчиком...:) 07.12.2001 11:57:32, Элла Прокофьева
Спасибо, только почему-то в варианте нашей воспитательницы было - Маша. А это авторское стихотворение? 06.12.2001 23:19:31, Клавка
Можно Маша - как Вам удобно в данной ситуации...
Стихотворение помню, как орфограмму - автора не знаю, хотя в книжках видела, как-то осталось мое:) и не замечаю, чье...:)
06.12.2001 23:22:20, Элла Прокофьева
Моя бабушка:) так со мной отрабатывала слова "надела" - "одела": я долго путалась. На себя надела, на другого одела:)
А я вот для других целей использую...:)
06.12.2001 23:19:26, Элла Прокофьева
Вот какая я необразованная! :)) Мало того, что всем известное стихотворение неделю назад услышала, так ещё и про "надела - одела" тоже впервые узнала. :) Пора покупать словари, а то чувствую, что иногда даже не знаю, как дочке правильно сказать - особенно с ударениями проблема... 06.12.2001 23:52:15, Клавка
У нас "третий персонаж" – Кукарямба :о)) Которая не хочет, чтобы ее узнали на улице и срочно переодевается девочкой :о)) Уже две недели в нее играет, скоро надоест, наверное... ;) Еще иногда посоревноваться можем, кто быстрей оденется.
Хотя, честно говоря, мне самой ТАК тяжело собираться куда-нибудь в такую погоду, что впору для себя что-нибудь придумывать ;о))))
06.12.2001 22:45:30, Djonka
угу и мне тяжело, каждый раз все силы собираю 06.12.2001 22:59:13, Шин
%))) 06.12.2001 23:33:21, Djonka
[пусто] 06.12.2001 22:15:15
Мне периодически тоже так хочется сделать, но чаще оканчивается небольшим шантажом - Ну всё, мама оделась и пошла, тогда бежит, сама несёт одежду. :) 06.12.2001 22:47:32, Клавка
Вот это вы даете!!! А что ж не подписались-то? Хоть узнать имя таких смельчаков:-) Ребеночка-то как жалко... 06.12.2001 22:32:55, Сирена
[пусто] 06.12.2001 22:53:09
Почему жалко ? 06.12.2001 22:43:34, Бада
ОФФ. Написала Вам. Гляньте почту. :)) 06.12.2001 23:48:27, Клавка
Получила. 06.12.2001 23:56:38, Бада
Кисточка
Делюсь:) Знаю, что в саду наш сейчас самый первый облачается во все, что там у него есть, так как у них с другом Закро такое соревнование:)
Что касается дома - у нас моя команда:" Роботы, ко мне! Становись!" старшенькому (мужу) и младшенькому (сыну) очень помогает. Означает она, что сейчас все бросаем и играем в роботов по имени Робо. С характерными движениями надо механически выполнять мои задания типа "возьми то-то", "старший Робо застегни куртку на младшем Робо" и проч. Важно, чтобы страший Робо вовсе не хихикал, а делал все серьезно и повторял металлическим голосом, что я велю: "Слушаю. Я робот, который то-то...", задавая определенный темп. Возможно, это слишком сложно, как сказала моя мама, ставшая недавно свидетелем. Это не так. Сложно будет, когда эта игра надоест и придется что-то новенькое выдумать:) Но я это обожаю. Каким-то веселым насторением с самого утра все заряжаются.
06.12.2001 14:52:45, Кисточка
А я с утра заряжаю мультик на видео, и пока он разевает рот, быстренько его одеваю для похода в сад. Без мультика будет орать на весь дом, что в сад не хочет. 06.12.2001 19:51:50, Сирена
Спасибо:) Это и есть "третий персонаж", вынесенный в заголовок топика... 06.12.2001 16:44:34, Элла Прокофьева
alyonka
а у нас ребенок не воспринимает "третьих персонажей" ((( 06.12.2001 16:54:19, alyonka
Мы просто соревнуемся "кто оденется быстрее"... :-) 06.12.2001 17:00:08, Elfy
alyonka
не смотря на страсть ко всяким спортивным соревнованиям и состязаниям, в бытовом плане дочка у нас абсолютно равнодушна к таким вещам... 06.12.2001 17:18:23, alyonka
ИМХО, просто должна быть одежда без навороченных застежек, пуговиц и т.п. Липучки и молнии. Шнурки, в крайнем случае, для тех, кто постарше... :-))) 06.12.2001 14:51:42, Elfy
А можно попросить еще поделиться секретами мастерства по по повду того, как околевшей, с заледневшей маской вместо лица и готовой на все ради тепла маме загнать ребятенка домой?! ;))

У нас пока проходят только мольбы - по поводу того, что сейчас мама вмерзнет вот на этом самом месте в землю, что она хочет горячую ванну и горячего попить, что этот замечтальный мороз с восхитительным снегом здесь будут и завтра, а мама после такой прогулочки может завтра остаться с соплями.. Это малодейственные аргументы, хотя по добрым глазам ребенка видно, что он очень сопереживает, что выражается в мучительных раздумьях, по окончании которым мне выдается рекомендация помазать все, что болит, кремом, а пока что не маяться дурью и продолжать веселье. Убойный аргумент пока только один: "В квартире оставили бардак, надо пойти убрать. - Пиисёс цись?! - Клянусь! Будешь сам пылесосить, только пошли домооооой!"

После этого величаво меня транспортируют домой.

Опыт.. Слезы это, а не опыт! А мастерство тут и не прислонялось..;))
06.12.2001 14:49:32, Рыженький
Вчера я своей так и сказала - мама так замёрзла, что сопельки (пардон) уже потекли - и это была правда. Она так прониклась тем, что маме их надо вытереть, а платочка с собой нет (и это тоже была правда), что пошла... :) 06.12.2001 22:51:12, Клавка
Ну, и как прикажете назвать ваш третий персонаж?:) 06.12.2001 22:54:29, Элла Прокофьева
Ну..., это, за что извинялась... :)) 06.12.2001 23:17:38, Клавка
платок :) 06.12.2001 22:59:35, Шин
У вас третий персонаж - пылесос:) 06.12.2001 16:45:45, Элла Прокофьева
Боже, как мы прозаичны.. У людей роботы, сказки, отвлекалки.. ;)))

Шантаж у нас третий персонаж! ;))) Типа - не дадите, маман, пылесос в руки, останетесь тут ледяной статуей! И так вам и надо! ;))))
06.12.2001 17:07:54, Рыженький
:) 06.12.2001 17:11:34, Элла Прокофьева
alyonka
у нас секрет старый-престарый - заговаривание зубов и заманивание всякими интересностями прогулки))) 06.12.2001 14:41:31, alyonka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!