Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик и кукла

Уважаемые Элла и участники конференции!Подскажите насколько такое поведение мальчика не типично и как надо и надо ли реагировать. Моему сыну 3г.7м., очень ласковый и нежный ребенок. Основные игрушки - машинки, гаражи и т.п. Но в последние время появилась у него любимая кукла Настя (еще моя). Он привез ее с дачи, заставил помыть, сшить ей одежду и стал очень нежно к ней относиться. Я бы не сказала, что он все время играет с ней и забросил все машинки - совсем нет, Денис вспоминал о ней время от времени, но в последние дни он все время таскает ее за собой, построил ей дом и уложил ее там спать и т.п. Меня это почему-то немного напрягает, ну что это - мальчик и играет в куклы. Хотя, наверно, ничего в этом такого нет, ведь остальные игры у него абсолютно мальчишеские.
Пожалуйста, Элла, подскажите стоит ли волноваться или ,наоборот, радоваться, что ребенок с нежностью относится к игрушке. Наверное, проблема во мне, ведь когда сын также нежно укладывал спать своего любимого мягкого ежа, я это и в голову не брала. И еще такой вопрос, как вы считаете, почему отношение к девочке, играющей с мальчиками и "мальчишескими" игрушками совсем иное, чем к мальчику, играющему в куклы? Спасибо
06.12.2001 09:50:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, это очень хорошо, когда мальчик играет в куклы. Он же будущий отец :-))) 06.12.2001 13:27:54, Elfy
Причины, по которым мальчики играют в куклы, бывают, конечно, разные: от познавательного интереса до попытки решить в игровом плане проблему, которую пока невозможно решить в реальных взаимоотношениях с близкими.
Бывает, что мальчик пришел в гости, увидел коляску с куклой, и давай ее гонять по всей квартире:)
А бывает, найдет куклу, разоденет, холит ее, лелеет...
Понаблюдайте внимательно за его игрой: возможно, ребенок хочет показать Вам, чего он ждет от ваших взаимоотношений - бОльшей отстраненности или бОльшей близости...
Что касается второго вопроса, психоаналитики полагают (Э. Бадинтэр, Э. Нойман), что девочка находится в привилегированном положении, по сравнению с мальчиком. Она обретает осознание своей женственности в постоянном контакте с телом матери.
Мальчику же общество навязывает обязанность ощутить свою мужскую сущность через разрушение эмоционально-телесной привязанности к матери. И то, что изначально было частью мальчика (женственность его матери, из лона которой он вышел), теперь должно быть им отвергнуто.
Девочке не надо беспокоиться о том, станет ли она "настоящей женщиной" - женственность дана ей от рождения, как и мальчику.
Мальчику, чтобы стать мужчиной, нужно превратиться в нечто, чем он от рождения (в психологическом плане) не является...
06.12.2001 12:04:49, Элла Прокофьева
Элла, у вас прозвучали такие слова: "Мальчику же общество навязывает обязанность ощутить свою мужскую сущность через разрушение эмоционально-телесной привязанности к матери."

А каким образом такая связь должна быть разрушена и как сделать так чтобы эта связь разрушилась максимально безболезеннн и на каком этапе от этой связи мальчик должен начинать избавляться?

И еще вопрос - наверно, через какое-то время такую связь можно восстанавливать, но уже на другом уровне развития, ведь так?

И еще, если можно :) а какая связь существует между мальчиком и отцом? Когда отец начинает играть решающую роль в жизни сына, на каком этапе развития, возраста? Когда и как между ними начинает устанавливаться связь?

Спасибо.
06.12.2001 19:35:54, Пластилиновая ворона
Во всем, что касается роста и развития "настоящего мужчины", мне проще идти от противного, чем представлять себе, что же такое настоящий мужчина:)
Как известно, беспощадная материнская любовь порождает или милых, упитанных и румяных "маменьких сынков" (реклама майонеза "Кальве"), или вечно скитающихся и не находящих себе приюта "юношей бледных, со взором горящим" ("печальный Демон, дух изгнанья")...
Первый так всю жизнь и будет считать, что его мама - самая лучшая женщина в мире, и никто его так не накормит и так не позаботится о нем, как милая матушка, второй - вечный женоненавистник...
Итак, каким образом образуются эти две крайности - порождения беспощадной материнской любви.
В первом случае причина кроется, как правило, в том, "как матери он достался" - трудные роды, частые болезни в раннем возрасте, бессонные ночи, материнская убежденность в вечном ее самопожертвовании и самозабвении...
Во втором случае мать убеждена, что мир вокруг не достоин ее сына - будущей великой личности...
Если в Вашем случае всего этого нет и не предвидится:), то тихое и мирное отделение "птенца" от "гнезда" произойдет годам к 5-6, когда, пережив всплеск бурной привязанности к матери, мальчик начинает тянуться к дружбе со сверстниками-мальчиками же, конечно, он не против играть и с девочками, но мужской мир, мир его отца, начинает интересовать мальчика сильнее, а женский мир его мамы замыкается не миром вокруг него, прячущим ребенка от мира реального, а рядом, в районе вкусно пахнущей кухни или маминой работы...
И в этот момент очень важно проявиться самым лучшим мужским качествам папы: вместе на рыбалку, с ночевкой, на дачу - подготовить быт к приезду женщин, вообще, мальчик должен иметь возможность оставаться с папой наедине, видеться с его друзьями - конечно, я говорю об идеальных отношениях отец-сын-мать, а не о рекламе пива...
Естественно, что связь с матерью ни у одного живого существа не обрывается окончательно. Однако, превратится ли эта связь в светящийся луч, направленнный от взрослого сына к матери, или станет поводком для маменькиного сынка, или хлыстом для женоненавистника, зависит от самой матери, в первую очередь...
Материнское сопротивление росту и развитию сына, презрительное отношение к ценности сыновне-отцовских взаимоотношений, или навязывание их по маминой указке, приводят к ситуации, когда очень много матери и слишком мало отца.
"Мужчина - родня отцу, и кормилица, что говорит ему об отце, дает ему больше пищи, чем мать, которая об отце молчит"... Э. Барлах. Даже если папа очень редко бывает дома, даже если Вас что-то расстраивает в ваших с ним взаимоотношениях, говорите с сыном об отце хорошо - это поможет мальчику стать мужчиной...
06.12.2001 21:14:14, Элла Прокофьева
Элла, спасибо большое за ответ!

Если позволите я потом, позже, вернусь к этой теме :))
06.12.2001 23:57:04, Пластилиновая ворона
спасибо
скажите, как насчет девочек и пап, а то есть сомнения
06.12.2001 22:32:48, Шин
У девочек период влюбленности в папу наступает годам к четырем, и если папа не очень старается для своей маленькой Принцессы, воображение малышки уносит ее мечтами к Принцу, который все скачет и скачет к ней на Белом Коне... 06.12.2001 22:39:02, Элла Прокофьева
начнем работать с папой
просто раньше она как-то совсем не нуждалась в других, а теперь требуется ей, а у папы сынок есть :)
06.12.2001 23:01:23, Шин
Кисточка
Наш шабутной Антон очень любит играть в куклы. У него есть кукла Варя и кукла мальчик. Очень часто с большой нежностью и спать их кладет, и кормит, и купает:) Мне нравится его такое к ним отношение (похоже на игру в семью:). 06.12.2001 11:41:33, Кисточка
alyonka
у нас мелкий очень любит играть в куклы, кормить их, спать укладывать, но нам еще годик с небольшим. Я считаю, что мальчики должны играть в куклы, просто у них период потребности в таких играх короче чем у девочек, но он очень важен для формирования родительских чувств во взрослом возрасте. У дочери в саду есть мальчик, который очень любит и умеет играть в дочки-матери, его в группе девчонки за это очень любят, воспитатели не считают это зазорным, а другие мальчики даже и не дразнят. Мне кажется, что это нормальный этап в развитии, просто у всех он по-разному проходит, у кого раньше или позже, у кого он длинее или короче. 06.12.2001 10:50:44, alyonka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!