Раздел: Психология сказки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alyonka

Комиксы

Давно хотела спросить - а как народ относится к комиксам? хорошо это или плохо и в каких количествах и с какого возраста? и как их читать детям?
03.12.2001 17:50:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Вот о чём подумала! Ведь многие детские сказки и сделаны по типу комиксов. Взять ту же "Заюшкину избушку". Картинок много - текста две строчки. 03.12.2001 22:26:08, ПривеТ.Т.
Красно Солнышко
Плохо. Но есть приятные исключения. Например, с рисунками Сутеева или истории про Пифа. 03.12.2001 21:29:50, Красно Солнышко
Пифа с детства люблю. А дочка начала с него самостоятельно читать. Т.е. она уже "умела" читать, но не "хотела". А это ей было очень интересно в ее 5 лет, и, главное. юмор ей понятнен. И сейчас достает, с удовольствием разглядывает, смеется. После этого пошли на УРА и книги побольше.
Сутеева мы с ней полюбили раньше - додумывали вместе истории, обсуждали. И комиксы в журналах - самое любимое место (со стихами спорит). Мне кажется, они вместе с легкостью разбора текста дают простор для фантазии.
04.12.2001 14:16:53, Таха
От историй про Пифа мне тошно. Тексты ужасные. Слава богу, бабушка самозабвенно их озвучивает на разные голоса. 03.12.2001 23:23:32, Сонечка
Помните, были такие маленькие детские книжечки-последовательные картинки Радлова? Совсем без текста... 03.12.2001 20:33:13, Элла Прокофьева
Ой, это одно из светлых воспоминаний детства. Обожала я эту книжицу. 04.12.2001 12:51:54, Лада
ИМХО. Комиксы хороши для начального чтения. 03.12.2001 18:19:52, Бада
Позвольте с Вами не согласиться:))
Комиксы (с текстом) - это сжатие, укорачивание и упрощение хорошо налаженной системы рисование-письмо-речь-чтение, когда ребенок читает, рисует, пишет и говорит настолько хорошо, что достаточно рисунков, подписанных междометиями, а в голове - целая история. Но откуда возьмется эта история, если ребенок привык, что на огромной картинке - два слова, вылетающие из уст персонажа?:)
Возможно, в воображении она и нарисуется, но выразится косноязычно:)
Если Вы посылаете телеграмму из двух- трех слов, то это не значит, что Вы не подразумеваете пять слов. А если Вы учились читать на телеграммах?:)
Это как клип - если начинать знакомство с искусством кино с клипов, то вряд ли сможешь потом спокойно просмотреть двухчасовую картину:)
03.12.2001 20:18:05, Элла Прокофьева
Позволяю :-) Комиксы бывают разные:-) Лично знаю ребенка, который читать научился по комиксам.

ИМХО. Зависит от ребенка. Хочет ли он историю. Или его цель чтение.
Читать большой(бесконечный) текст с плохим навыком - занятие не из приятных. А, в комиксе, еаждая картинка, даже с бессмысленной репликой, законченный этап. Прочитал одно слово и спи спокойно. Дело завершено.
03.12.2001 22:07:12, Бада
alyonka
а чем именно они хороши? 03.12.2001 18:28:03, alyonka
текста мало, картинок много. Например, как стимул. 03.12.2001 18:34:36, Nata
alyonka
так в комиксах текста нет совсем 03.12.2001 18:37:02, alyonka
Как это нет :-) Пара слов же есть,под каждой картинкой :-) 03.12.2001 18:55:21, Бада
бывают комиксы с текстом под картинками. 03.12.2001 18:40:23, Nata
Или речью персонажей. Если ребенку нравится - почему бы нет. 03.12.2001 18:53:43, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!