Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О поцелуях

Куда это все подевались? :-)
В одной хорошей книге наткнулась на мысль, что детей нельзя целовать, это развивает раннюю сексуальность.
Не могу представить, как их не целовать? :-) Что вы думаете об этом?
25.11.2001 01:15:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читая А. Валлона, о котором Вы спрашивали ниже:) ("Психическое развитие ребенка") там, где он пишет об исследованиях Турнея (о формировании у ребенка целостной схемы тела), я поняла, почему ребенка лет до полутора-двух (минимум) мама должна не просто целовать, а с любовью чмокать:) ручки, ножки, пальчики и т.д. ...
Другое дело, что это позволительно только маме или папе...
25.11.2001 10:56:32, Элла Прокофьева
А после двух это уже плохо? Я и до сих пор бужу так своего 3-летку: чьи это ножки? Чьи это ручки? И все это сопровождается поцелуями. Надо прекращать? 26.11.2001 17:09:45, HappyJulia
А бабушке? 25.11.2001 12:57:25, Сонечка
С моей точки зрения, только если она на 100 процентов заменяет маму. Иначе ребенок становится игрушкой...
Даже один из родителей должен проявлять сдержанность, если второй "активно любит" ребенка (манипулируя телом младенца - для выражения любви и помогая ребенку осознать части своего тела собой-целостным)...
25.11.2001 13:12:26, Элла Прокофьева
[пусто] 25.11.2001 01:49:46
Там, видимо, имелась ввиду сексуальная озабоченность. Посыл такой: поцелуи - не потребность ребенка, а потребность матери, то что является нормой в отношениях родителей не должно проявляться в отношениях с детьми. В целом книга толковая, но этот момент у меня вызывает протест. 25.11.2001 02:25:56, Сонечка
[пусто] 25.11.2001 04:36:11
О взаимодействии не взаимноприятном понятно, но там имелось в виду, что маленькому ребенку более приятно, когда его шекочут, тормошат, а поцелуи изначально - мамины заморочки. :-) Правда, по-моему, одно другому не мешает. :-) 25.11.2001 13:03:41, Сонечка
ТаВи
последний абзац - согласна на 100%. Кстати, есть идеи как с этим бороться? когда идешь с двумя детьми и встречная бабушка хищно пытается потрепать их по щеке, а у тебя обе руки заняты (ребенок, которого трепят вцепился насмерть, а второй не успел отпустить). Перехожу на крик :(( 25.11.2001 09:22:30, ТаВи
Рявкнуть. Обычно действенно. Запрещаю всем посторонним притрагиваться к ребенку. Обид:((( Ну и бог с ними, я их первый и последний раз вижу. 25.11.2001 11:38:19, Ленка
ТаВи
вот и рявкаю... 25.11.2001 19:08:36, ТаВи
гусеничка
О-о-о!!!! У нас во дворе есть одна особо настойчивая бабулька, так вот когда она один раз сделала движение к лицу ребенка - я сделала ТАКОЕ ЖЕ к её лицу. Собственно, с моей стороны это наверное было похоже на атаку, но она отшатнулась и больше таких попыток не делает(и прааально! ребенок от одного её слащавого вида шарахался). Для меня же это были две минуты бесконтактного карате - слов бабулька не понимала, у неё внук на полгода старше моей дочки, и ему это якобы очень нравится, значит, и всем детям нравится... :-( 25.11.2001 12:34:26, гусеничка
[пусто] 25.11.2001 20:59:36
Баба Нюра
:)) Видели бы Вы, в какой ступор может повергнуть взрослого вполне светское: "Меня зовут Алёна. А Вас?" ... Женщина пару минут соображала, как просто-правильно ответить. Я начала похихикивать :)). 25.11.2001 22:40:53, Баба Нюра
гусеничка
из Кира БУлычева: "
- Девочка, что ты здесь делаешь?
- Динозавра кормлю. Я Вам не нравлюсь?
..."
26.11.2001 00:06:53, гусеничка
Баба Нюра
:))) Провокация ;). 26.11.2001 14:16:07, Баба Нюра
Здорово. Надо поиграть :-) 25.11.2001 22:22:43, Бада
:-))) 25.11.2001 22:06:06, Сонечка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!