Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диагноз или метафора?

Уважаемые родители! Если педагог или школьный (садовский) психолог, обращая Ваше внимание на личностные особенности ребенка, использует "крылатые" слова "меланхолик", "сангвиник", "холерик", "флегматик", помните, что это метафора, такая же, как Знак Зодиака или Стихия, но никак не психодиагностический термин...
20.11.2001 14:45:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
:)) Как флегматик, знак воздуха, Крыса, Клён, аудиал, ISTP/ESTP и многое другое подтверждаю сию мысль. 20.11.2001 14:55:47, Баба Нюра
alyonka
гремучая смесь)))) 20.11.2001 15:05:37, alyonka
Баба Нюра
P.S. Нонче учиться на психолога стало моднее, чем на бухгалтера. Надо быть во всеоружии :)). 20.11.2001 14:57:22, Баба Нюра
alyonka
Элла правильно говорила - психолог - это врожденное призвание) 20.11.2001 15:06:33, alyonka
Баба Нюра
Ну, если б этот показатель был крупненько выведен на лбу, было бы намного проще отличить психолога по призванию от переученного (на скорую руку) программиста или химика ;). 20.11.2001 15:11:06, Баба Нюра
Я говорила, что психотерапевтическое мышление развивается с детства, ему невозможно научиться за 5 лет в институте, если до этого мыслил, как, например, экономист, точно так же, как хорошие экономисты получаются из тех, кто с детства был склонен к "экономии" (шутка):) 20.11.2001 15:10:53, Элла Прокофьева
alyonka
наверно, подобные слова в адрес ребенка из уст психолога или педагога нужно интерпретировать не как диагноз, а как тенденцию.... другое дело,когда тот же психолог или педагог, выявив эту тенденцию, превращает ее в мерку ребенка и с этой меркой к нему подходит - стоит ли с ним продолжать разговор?)))) 20.11.2001 14:49:20, alyonka
Это зависит от того, насколько психолог или педагог демонстрируют относительность своего знания о ребенке и понимают, что это только метафора, помогающая сформулировать, скорее, художественный образ...
Ведь это красивые древние слова, за которыми стоят красивые древние Архетипы...:)
20.11.2001 15:00:36, Элла Прокофьева
А где узнать, что обозначают эти определения, а то в памяти что-то размазанное осталось. 20.11.2001 15:09:38, нати
http://health.mpei.ac.ru/ELBOOK/rabot_f.htm
И не забивайте себе голову значением определений...:)
20.11.2001 21:16:23, Мальвина
Началось всё:) с четырех стихий: Земля, Вода, Огонь, Воздух (кстати, дети обожают эти сказки-мифы).
Земля, скорее соответствует меланхолическому типу, Вода - флегматическому и т.д.
Можно создавать на этой основе образы, помогающие смешивать в воображении, как древний алхимик:), Стихии, представляя себя творцом новых, ("смешанных") типов, как смешиваются краски на палитре... - не всем детям это, конечно, интересно, но некоторым подросткам очень помогает лучше понять себя и других...
Некоторые строят таблицы соответствий, пытаясь привести различные знания в соответствие друг с другом и природной целесообразностью...
В общем, это поистине бесценный источник для развития творческих способностей, а не четыре "диагноза"...
20.11.2001 15:28:31, Элла Прокофьева
alyonka
Одна и таже смесь может выглядеть ой как по-разному - вода и огонь может дать кипяток а может кучку мокрого пепла, вода и земля - плодородную почву или грязь...)))) 20.11.2001 15:39:36, alyonka
Вот-вот:) Представляете, какой богатый материал для исследований:) - правда, пока многое можно делать только в Вашем присутствии... 20.11.2001 15:46:28, Элла Прокофьева
alyonka
в отношении нашего детсадовкого психолога я считаю - пусть делает, что хочет, хотя ее даже в глаза не видела))) просто у нас в группе достаточно мудрые воспитатели, они все эти тестирования "отфильтруют" как надо))) 20.11.2001 15:51:19, alyonka
Я не то имела в виду:) Ребенок может исследовать стихии - смеси воды, земли, воздуха, огня - в буквальном смысле...:) 20.11.2001 15:55:15, Элла Прокофьева
alyonka
пардон))) я нетуда ответ бросила))) 20.11.2001 15:57:06, alyonka
Баба Нюра
Поглядите тут, мы весело обсудили вопрос темпераментов
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Psy&tid=2366
20.11.2001 15:16:59, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!