Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я просто в отчаянии! Почему же мой мальч

Я просто в отчаянии!
Почему же мой мальчик теряет интерес к тому, что раньше вроде бы и нравилось, как только сталкивается с какими-то трудностями...
По порядку. Нам 5 лет. Я очень долго искала место, где бы мой ребенок мог заниматься спортом. Долго потому что знаю, что если сразу не попаду в точку, то больше его туда идти не заставишь (были прецеденты). Характер такой... Поэтому сразу хотелось найти хорошего тренера, комфортные условия (уютный спортзал, без сквозняков). К тому же со здоровьем у нас не очень (сердечко слабое, дефицит веса, как недавно выяснилось, пониженный гемоглобин). Нашла!!! Мама девочки из Ромкиной же группы в саду и подсказала (они туда второй год ходят). Поговорили с тренером, что, мол, ребенок чувствительный, понежнее с ним, если можно; спортсмена не растим, хотим, чтоб закалился, плавать научился, к рекордам не стремимся. 5 занятий посетили, ребенку нравится: вот бы у меня такой папа как тренер был, на занятиях хохочет от удовольствия... Я счастлива: хоть этот вопрос решила, ребенка спортом начал заниматься (спина у нас уже колесом, плоскостопие). И вдруг... то ли тренер заболел, то ли еще у него какие проблемы - замена. Его заменяет женщина (мама нашего тренера, спортсменка опытная, директор этого клуба), которая через 5 занятий заявляет, что ребенок "к бою готов". Снимает с него все жилеты, отнимает досточку и начинает с ним заплавы. Мой худыш (в 5 лет при росте 1.20, 17 кг) проплывает без остановки 25 метров, вылезает на берег задыхающийся, почти плачет... Сказал, что замерз, побежал в сауну греться. В это время наша няня (наша 2-ая мамочка) подошла к тренерше и серьезно с ней поговорила о том, что так у ребенка и охоту отбить можно. Та вняла, но, страх в Ромке уже поселился. Короче не хочет он больше плавать. И как мы его не убеждаем, целыми днями твердит, что плавать не хочет... А я работаю, мне найти время, чтоб обойти округу и найти что-то, да еще с тренерами особенности психики моего мальчика обсудить, да просто найти такого, который об этом вообще-то говорить заходет - про-бле-ми-ща-а-а-а. У всех рабочий день тогда же, когда и у меня. Могу я работу бросить. Могу. Но знаю точно, что для него это будет еще хуже. Он и так у меня маменькин... Чуть не плачу, а утром сегодня наорала на него ( Не хочешь, не ходи!), отчего совсем тошно. Вот так.
20.11.2001 09:46:35,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что мне нравится в сообщении ниже, - расставив таким образом приоритеты, Вы(или няня), когда ребенку понадобится поддержка, отреагируете мгновенно...
Доброго всем дня!:)))
21.11.2001 09:35:39, Элла Прокофьева
Я не поняла, какие приоритеты и каким образом... 21.11.2001 10:08:16, Majka
Если для Вас, в первую очередь, важна безопасность ребенка, отсюда и ранжируйте все остальные приоритеты - для некоторых детей само обучение плавать - весьма трудное испытание...
Если Вам интересен мой личный спортивный опыт:), то я, живя в пяти минутах ходьбы от моря, научилась плавать в 9 лет - никто научить не смог, пока бочком-бочком вдоль берега сама и поплыла...
А плескаться у берега, в природном лягушатнике, обожала с младенчества...
А Вашему мальчику всего 5 лет, и он уже плавает, остается только обеспечить его безопасность, не только физическую, но и эмоциональную...
21.11.2001 15:56:49, Элла Прокофьева
Теперь все обеспечено. Я надеюсь. Основное - убедить в этой безопасности ребенка. Он конечно, теперь уже не верит. Наверное, нужно время, чтобы он убедился в том, что все желают ему добра, даже та "злая" тренерша. 21.11.2001 17:01:39, Majka
Я там ниже написала - о поддержке...:) 21.11.2001 17:13:09, Элла Прокофьева
Возможно, что для вас важнее а что для ребенка? Разложить по полочкам где ваши интересы где его.
21.11.2001 14:16:50, Возможно, я не права
[пусто] 20.11.2001 23:42:18
А может быть, это на самом деле ОЧЕНЬ ЗНАЧИМО. Не допускаете такой мысли? Вам сколько лет? Моему ребенку 5 и для него все в первый раз, и все очень важно.
К тому же легкость хороша для детишек лет этак до 3-4, а 5-летние детки, а также их родители уже задумываются о серьезной учебе в школе. Или по Вашей логике: забежишь в школу, как-нибудь поучишься чему-нибудь, да и домой легенько так ...
Странно, что Вы не подписались. Ничего такого криминального в Вашем ответе нет, на мой взгляд.
21.11.2001 10:06:19, Majka
И еще такой момент - из-за легенького отношения к обучению плаванию некоторые тонут. Потому что мамочки заранее настраивают детишек, что это игра, что водичка - это радость, побарахтаться в воде - одно удовольствие... Зачем же напрягать-то детей и себя, дурацким приемчикам каким-то обучать? 21.11.2001 11:23:20, Majka
[пусто] 21.11.2001 12:37:55
Вы сами себе, извините, противоречите.
С одной стороны, Вы упрекаете меня в сверхсерьезности подходе к выбору места, времени и педагога,в том, что я придаю слишком большое всему значение, предлагаете не заморочиваться.

Между прочим, ребенок во всем этом абсолютно не участвует. Никакую ответственность мы на него не возлагаем. Туда ходит девочка из его группы, что само по себе уже приятно - жива и невредима, ходит туда 2-ой год с удовольствием.

Тем более, что это, действительно, и место уютное, располагающее к эмоциональному покою, саунка там есть, куда малышонок бегает погреться, няня рядом сидит (не у каждого есть такая возможность 100% рядом в воде)(няня нам как родная - с года с нами), тренер-молодой мужчина -добрый дядя Гриша (в сауне они вместе обсуждали прошедший день и прочие проблемы маленького человека).

Другое дело - что произошло незапланированное, я просто не могла этого предвидеть, а няня не смогла вовремя среагировать.

С другой стороны расписываете такой путь обучения - 100% времени с ребенком в воде, игровая форма и т.д., что в наше время без определенный денежных(это в обычном бассейне вряд ли возможно - я была и разговаривала с родителями детишек, которые ходят в бассейны ЦСКА, Динамо и Автомобилиста - с игровым подходом там проблемы, да и вообще таких маленьких детишек на плаванье не очень- то везде и берут; а какие тренеры бывают рассказывать не надо - и по голове, и по спине бьют; я не знаю, может, вы дома работаете, вам проще с ребетенком куда-то выезжать, заплывать, а для меня это проблема)и временных затрат невозможно.

21.11.2001 14:17:47, Majka
[пусто] 21.11.2001 16:04:36
Ваша мечта, как написала выше Элла, даже у моря не всегда реализуется.

А желание у него было огромное. Оно было замещено страхом. Если бы страх был изначально, он бы у меня туда просто не пошел, точнее я бы его туда не отвела.

Да, я давлю на него, призывая все-таки попробавать еще туда походить. Но если я скажу ему: Давай не будем, если тебе страшно. Подождем лета и раз в неделю будем плавать где-нибудь (в грязной - про себя)подмосковной воде.

Это будет плохой выход.
Мне понравился совет Аленки. Мы должны вернуться на ту ступеньку, с которой нас заставили перескочить на высоту, нам еще не доступную. И может быть, тот же тренер должен расположить его к себе, чтобы ушел страх.
А надрывность моего тона была связана именно с критичностью момента. Сейчас момент позади, я могу спокойно взвесить все за и против. Ребенка моя в себя пришла более-менее. Тренеры осознали.Няня тоже получила урок.

И между прочим, нам 6-ой год, надо бы о школе подумать. А я еще в ус не дую - разгильдяйствую (похвально, да ?), а если честно, совсем нет времени - буду брать отпускные, а так бы хотелось летом с малышом да на море, чтобы вместе поплескаться...
21.11.2001 16:54:21, Majka
Извините, что вклиниваюсь:)
У меня желания плавать не было - было желание плескаться...
А взрослые очень хотели научить меня плавать - при слабом сердечке:)
Поэтому их мечта не реализовалась (в 3-5-7 лет), а не потому, что они мечтали в принципе.
Просто свои мечты они пытались реализовать не тем способом, который подходил мне.
Что интересно, я абсолютно не боялась плыть на спине (как на дельфине) моего дяди на любую глубину - боялась лишь остаться без поддержки...
А в 9 лет бояться перестала - появился человек, который давал поддержку с берега:)
21.11.2001 17:10:58, Элла Прокофьева
Хотя я согласна с _ - основополагающей все-таки явилась поддержка дяди-"дельфина"... 21.11.2001 17:20:11, Элла Прокофьева
Не помню, я об этом только подумала или написала... Где-то после 3-ей тренировки Ромка сказал: Жалко, мам, что дядя Гриша не мой папа.

Чем не дядя-дельфин?!? Он такой большой, сильный парень (я искала именно мужчину, чтоб было на кого равняться, мужчин так мало в педагогике),но очень добрый. Несмотря на свою молодость очень хорошо понимает психологию мальчишки - находит темы для разговора, покружит его на берегу, а потом кидает в воду - море восторга было, никакого страха (он еще хвалил нас: надо же, говорит, в 5 лет и никакого страха перед водой, у нас некоторые кругами ходят вокруг бассейна, решиться не могут), а когда плывет, все время с Гришей разговаривает, хохочет, а тот вопреки всему, ему поддакивает, отвечает, палец вверх показывает, "молодец" кричит...
21.11.2001 17:51:20, Majka
Как в гомеопатии лечится подобное подобным, так и в жизни клин клином... 21.11.2001 17:10:02, Majka
[пусто] 21.11.2001 12:55:53
Нет таких тренеров, которые в воду с детьми лезут. По крайней мере мне не встретилось. Этот - самый гуманный из всех гуманных, которых я видела.

В 3 года (я тогда еще дома сидела, не работала)мы ходили в бассейн при детском садике с тренером в бассейне.

Уверяю Вас тренер в воде - это не гарантия безопасности. Иногда лучше хороший тренер на берегу, чем плохой в воде (она не заметила, что 3-хлетний малыш ушел под воду, если бы не крик мамы, неизвестно, чем бы дело кончилось)- кстати с точки зрения безопасности, с берега лучше видно, чем когда ты с детьми на одном уровне в воде...
Поправляйтесь.
21.11.2001 14:25:40, Majka
[пусто] 21.11.2001 17:29:10
Снимали мы дачу на Клязьме летом 3 месяца 3 года подряд. Вместе плавали. Не то это.
Давайте тогда не будем ребенка в школу отдавать, а сами по книжкам будем учить. Или вместе с ним за парту сядем, чтобы эмоциональное напряжение снять. Есть определенные рубежи-ступеньки, которые человек должен пройти сам (с минимальной поддержкой в крайнем случае - в нашем случае она достаточно большая, был еще подготовительный период на даче) Учить должен профессионал. Да и для детишек 5-6-7 лет родители зачастую перестают быть авторитетом .И именно тренер, учитель может стать другом. Сама помню, как маме говорила, что все она не так делает, учительница учит по-другому (мне казалось учительница более правой).
Не подумайте,что я спорю. Хорошо, если есть человек рядом. Но это опять же из области мечтаний. Нет у меня сейчас реально такой возможности. А вот если я ее буду изыскивать (отгулы брать, на свое здоровье плюну - писала я где-то, что и это причина, на другой конец Москвы детенка потащу ради группы-здоровья, чтоб по дороге бацилл нахвататься и выхлопом надышаться), то тогда я буду, по вашей логике, возводить данное мероприятие в культ и накладывать на дитя огромную ответственность за принесенные мною жертвы.
Доброго всем вечера. Я пошла домой.Как хорошо, что мы все умеем плавать...
21.11.2001 18:09:51, Majka
[пусто] 21.11.2001 18:58:13
Выхода не получается. Загончик получается всех родителей - в педагогику. Самоотречение получается от, может быть, призвания. Я вот не хочу и не могу быть педагогом - дома сидеть и только лишь воспитывать, моему ребетенку только вред от этого и получится.Пробовали. Чуть с ума не съехала. 22.11.2001 09:17:27, Majka
[пусто] 22.11.2001 18:11:44
У меня иногда такое впечатление, - Доброе утро! - что мы невероятно близки по духу. Только Вы в своем первом послании, вероятно, для того, чтобы излечиться от своей противоречивости, попытались примерить на себя маску разумно-спокойно-равнодушно-рассчетливой впротивовес мне тревожной (на самом деле, по-моему, у вас все не менее запущено, чем у нас), а я сейчас пытаюсь изображать из себя мамашу-пофигистку. Полностью подписываюсь под Вашими словами.
А дома у нас пока не все утряслось, как оказалось. Утром мой малыш, несмотря на вчерашне-вечерние успокоительные беседы, был опять крайне тревожен (сегодня бассейн). Я в принципе, уже готова отказаться от бассейна...
23.11.2001 09:39:03, Majka
[пусто] 23.11.2001 17:28:06
А у Вас девочка или мальчик, сколько лет ей\ему, если не секрет?
Я в пятницу отпросилась и побежала в бассейн. ПОчувствовала себя полной идиоткой. Я ж еще и позвонила тренеру, попросила, чтобы он сказал Роме, что спасет его, если тот будет тонуть . Он согласился с определенной долей недоумения (подумал, наверное, что я совсем ку-ку).Прихожу, ребенок веселый, бегает, ныряет с разгону, хохот... Мне говорят, он всегда таким и был... Что ж он мне дома-то устраивает?..
А еще у нас игра есть по воскресеньям в ванне во время мытья головы - он закрывает глаза и разговаривает с пенкой (я ее голосом говорю), которая к хорошим мальчикам, которые не брыкаются и не плачут (раньше у нас все это присутствовало), в глазки не лезет. Пенка и спроси его, что хорошего у него произошло. Ответ был такой: я перестал бояться ходить в бассейн. ФФу-у--у-у, - выхохнула пенка...
Сегодня бассейн, и утро было наредкость спокойным. Посмотрим, что будет дальше.
Я почему спросила, кто у Вас. Мне кажется, что девочка и еще маленькая (возможно, я ошибаюсь). Т.к. у мальчишек мир более жесткий, если слабак (в том числе и физически), с тобой быстро разберуться "по-мужски". Потому и пытаемся, на сколько это возможно, разбудить интерес к укреплению своего тела. Будим не нравоучениями, упаси Бог. Вчера купили пару интересных деталей к нашему домашнему спортивному комплексу, ребенок так радовался, весь день с комплекса не слезал (сегодня даже пятки болели), бабушка гантельки маленькие принесла ( 29 раз поднял) и хвалим-нахваливаем, папа наш отжиматься его учит.
У нас на даче один мальчик (8 лет) преревновав к моему 5-летнему девочку (8 лет) - не без оснований, надо сказать, - ударил Рому палкой по голове... А Вы говорите.
26.11.2001 11:04:20, Majka
Вернемся к плаванию...
Я, возможно, поняла, в чем дело. Хорошо, если плавать учит родной папа, лучше всех тренеров на свете...
Но это не так:)))
21.11.2001 18:26:23, Элла Прокофьева
Это не так. Много Вы знаете родителей, делающих с детьми-школьниками уроки и сохраняющих абсолютное спокойствие? Наш папа не смог научить ребенка плавать за 3 лета подряд (каждый день Клязьма под боком - по нескольку раз, даже в плохую погоду, ходили купаться).
А в идеале - я согласна - вариант то, что надо. У меня у знакомых отношения между папой и сыном именно такие, и они вместе ходят в бассейн.
22.11.2001 09:35:26, Majka
Вас расстраивает то, что собственный папа не смог научить ребенка плавать? 22.11.2001 10:50:20, Элла Прокофьева
Да, нет... Мы себе такой задачи не ставили. С папой они плавали аж до середины реки, в нарукавниках, правда, и на папиной спине тоже плавал, но не возникало желания научиться. Да и особенного желания научить тоже не было. Хотя нет, вру. Без нарукавников пытался нырять (с места) на время (счет), как долго продержится под водой. Но чтоб плыть без нарукавников - даже мысли ни у одного из нас не возникало.
Он у меня физически не очень... Спортсменчик из него еще тот. Мы, правда, ему этого не говорим. Наоборот, дома у нас спорткомплекс и, когда он к нему подходит (сейчас очень часто стал лазать)всячески поощряем.
Так что никаких претензий ни к сыну, ни к папе.
Хотя не скрою, мне очень хотелось бы, чтобы они с папой были больше друзьями, но, к сожалению, наш папа не очень игривый товарищ. Он наш эксперт скорее в интеллектуальных сферах, хотя спортом он занимался и очень долго, и успешно (сынок в меня вышел и весом, и сложением, и характером).
Я просто искала какую-то секцию, не обязательно плаванье (тем более у нас был с этим неудачный опыт, а на хлорку у нас аллергия).
На даче пообщался с детишками постарше, которые ходят на тренировки всевозможные. Понравилось ему это слово. Загорелся. Но в нашем районе - тишина. Вернее, много стадионов. Но спорт нам противопоказан по ряду причин (здоровье, нервы).
А тут услышала про этот клуб с хорошей водой и тренером, договорились, купили ему шапочку-очки специальные, он такой важный гусь стал у нас ходить "на тренировки". Хотя, конечно, тренировками это развлечение в течение 20 минут в бассейне+20 минут в сауне вряд ли можно назвать. Но закаливающий эффект мы сразу ощутили. И интерес к физически упражнениям сразу проснулся - папины гантели раскрутил до ему подходящего веса.
22.11.2001 12:59:23, Majka
:))"Он у меня физически не очень... Спортсменчик из него еще тот".
Знали бы Вы, с какой высоты я прыгала(сейчас вспоминать страшно), будучи не тем еще "спортсменчиком":)
ЛюбИте ребенка, поддерживайте его и с высоты и с глубины - конечно, если он сам тянется к звездам...
Есть,кстати, дети, которым и без звезд мир ясен:) - не стОит их третировать...
22.11.2001 13:25:02, Элла Прокофьева
Я идиоматический язык плохо пониманию, хотя застала еще тот период, когда необходимо было иногда и между строк читать. Наверное, мне мир без звезд ясен. Поэтому я не поняла, за что Вы меня процитировали (чувствую, что что-то в этих фразах лично Вас задело). И из чего следует, что я ребенка своего не люблю и третирую?.. 22.11.2001 17:30:26, Majka
Наверное, задело, что "спорт нам противопоказан по ряду причин (здоровье, нервы)"...:)
22.11.2001 18:18:14, Элла Прокофьева
Да, именно противопоказан врачами в связи с врожденным пороком сердца. Большой спорт. Конкретно спорт. Не физические упражнение, не лечебная гимнастика, а СПОРТ в общепринятом понимании - огромные нагрузки -физические и нервно-психические. Только и всего. Оттого и искала долго, а не потому что замороченная такая. 23.11.2001 09:42:42, Majka
Понятно...
Тогда опять возвращаемя к вопросу обеспечения безопасности ребенка...
С чего, в общем-то, я и начала...:)
23.11.2001 10:16:15, Элла Прокофьева
Опасности нет.
Есть его ощущение опасности.
У него вообще очень сильны его личностные негативные (мне кажется, редкие для такого возраста) установки, с которыми невозможно ничего сделать. Это у нас присутствует в еде, в одевании и т.д.
Как сделать из ребенка оптимиста????!!!!
Сейчас через пару часов, по просьбе ребенка, буду опять звонить тренеру, просить, чтоб вселял в него уверенность, и чтоб никаких замен, лучше пропустим, и чтоб нагрузки поменьше были и не наращивались против воли. А вечером отпрашиваюсь, иду смотреть и хлопать глазами и руками в бассейн. До конца абонемента ходим (еще 5 занятий), потом будем думать.

Сегодня утром опять слезы. Я ему говорю: Давай не будем ходить.
А он мне: Нет, я хочу, но боюсь.
Что делать, просто не знаю...
А еще у нас появилась странная черта (то ли наше влияние с папой, то ли что...): мне, говорит, трудно, но я пойду к цели.
У меня аж мурашки по коже. А у самого в глазах слезы, едва себя сдерживает.

Он тут к воспитательнице на днях подходит и говорит: что-то настроение у меня грустное, мамочку опять вспомнил, скучаю по ней...
-Что случилось, Ромочка?
-... И борщ я чего-то не люблю...
- Так сегодня рассольник.
- А ну тогда у меня настроение хорошее.
И забав про мамочку, побежал.
Для него даже борщ (он его не любит) - угроза, на музыку мы не ходим, т.к. у нас при подготовке к празнику начинаются бессонные ночи и писанье каждые 5 минут.Короче, на каждом шагу - катастрофы вселенского масштаба. Я живу просто как на вулкане каком-то...
23.11.2001 11:22:00, Majka
[пусто] 23.11.2001 17:29:51
Мне или ребенку? 26.11.2001 17:43:06, Majka
Я тоже, благодаря Вам поняла, наконец, что не только тренер помог мне с берега, но, в первую очередь, дядя-"дельфин" помог, поддержкой с глубины:)
21.11.2001 17:43:43, Элла Прокофьева
Скорее всего, эти особенности психики вполне адекватны сегодняшним возможностям его тела. Инстинкт самосохранения срабатывает. При слабом сердечке без страха не проживешь - страх сигнал, что сердцу грозит опасность!
Его вес тоже адекватен возможностям его сердца. Не начинайте с "докармливания", начинайте с укрепления сердечно-сосудистой системы.
Плавание - отличное, закаливающее все системы организма, средство. Но Вы еще раз, даже в письменной форме, четко сформулируйте свой запрос тренерам (ошибка была в том, что маму тренера не остановили сразу)...
20.11.2001 11:01:25, Элла Прокофьева
Тренеры уже все поняли. Она старается быть с ребенкой моей приветливой. Он (наш любимый тренер)спрашивал у Ромы: сам поплывешь? Ромка отказался. Тогда поиграйте (они вдвоем с 4-летней девочкой плавают) в догонялки мячика наперегонки (молодой, но мудрый, не то что мама его).
Я тут прочитала повыше ваше высказывание про "эмоциональную привязчивость". Мы еще к тому же и меланхолики (я тоже). Все излишне драматизируем, переживаем и пережевываем неделями...
Привязался он, видимо, к этому тренеру...
20.11.2001 14:03:49, Majka
Важно помнить, что "меланхолик", "холерик", "сангвиник" и "флегматик" - это четыре "чистых"("несмешанных") типа темперамента, которые в природе встречаются крайне редко.
Много всего в нас понамешано...
Ищите в ребенке те черты, которые объединяют "чистого" меланхолика с противоположным "чистым" типом - "сангвиником"... Ищите взаимопереходы между меланхоличным и флегматичным поведением, меланхоличным и холеричным, и Вы найдете в ребенке что-то, что сейчас, возможно, от Вас скрыто за "диагнозом":) - меланхолик:)
20.11.2001 14:23:34, Элла Прокофьева
Это все ясно. Я имела в виду доминирующие признаки, которые, к сожалению, иногда мешают жить носителю и окружающим. 20.11.2001 16:58:26, Majka
Светлана
А почему Вы в отчаяние? Это не самое правильное чувство в данной ситуации - ребенок должне ощущать Вашу абсолютную уверенность. Не вижу в ситуации ничего апокалиптичного. Мальчик-то уже большой, максимум через два года в школу. Каждому педагогу про сложности характера не объяснишь, а уж от замен вообще никто не гарантирован. А вот ему самому уже многое можно объяснить - во-первых, что тренер ему ДОВЕРИЛА более сложнуюю задачу, чем та, которую решают его ровесники. Это обычно очень поднимает ребенка в его собственных глазах. Во-вторых, что он может ОТКАЗАТЬСЯ плавать так, если не хочет.
И вот об этом с тренером поговорить.
В-третьих, что скоро вернется обычный тренер. В-четвертых, что из-за временных трудностей занятия не бросают. Сходите сами с ним в бассейн в выходные, и как правильно скзала Аленка, попробуйте пройти вместе все шаги, начиная с привычного места. Возможно, он под вашим восхищенным взглядом поплывет самостоятельно и проблема отпадет.
20.11.2001 10:07:37, Светлана
Моя абсолютная уверенность в том, что это единственный вид спорта, который нам показан в малых дозах, что это навык, жизненно необходимый каждому человеку. Это я ему в доступной для него форме и постаралась объяснить. Но Вы просто не представляете какой вопрос я услышала в ответ: Хорошо, мама, я буду ходить, но ты мне только скажи, мне еще долго надо будет туда ходить? А в глазах слезы.
Про доверение более сложной задачи - Кто ее собственной просил нам эту более сложную задачу против воли доверять? Доверие из-под палки? Кому оно нужно? Доверие должно отталкиваться от доверия (вот если бы Ромка прозанимался с ней хотя бы раза 2-3 и проникся к ней доверием, тогда можно было бы говорить об ответном доверии...)А так пришла какая-то тетка, бросила в воду, и приходится плыть, чтобы не утонуть, эта ведь стерва вряд ли за мной нырнет (это я просто озвучиваю его мысли).
А вот от мыслей о нашей советской школе можно впасть в перманентное отчаяние...
20.11.2001 14:19:47, Majka
Слушайте, это на самом деле очень классно, что он так Вас спросил. Тепрь Вы запросто можете выставить рубеж. Например - ходим два месяца, а потом, если ты не захочешь, ббросим. Это очень верное будет решение. 20.11.2001 16:46:11, Бада
Так мне бы хотелось, чтоб он подольше - этак лет на 10 минимум - поплавал. Для здоровья, конечно, не ради рекордов. 20.11.2001 16:55:40, Majka
Понимаете, если Вы выставите срок и он с ним согласится, то это будет ЕГО решение. А за это время мальчик может оправиться от этого случая и полюбить занятия. Если так и будет деньки считать, до окончания договора, то и настаивать нет смысла. ИМХО 20.11.2001 17:09:10, Бада
Возможно. И все таки,как много примеров, когда дети сопротивляются, родители заставляют, а потом те же детки "спасибо" говорят, да еще та же ненавистная музыка, к примеру, становится профессией.
И наоборот, упреки типа "почему не заставили, не настояли?" к родителям. Просто плавание ему необходимо как воздух.
И есть такой тип детей, которые, пока у них что-то не очень хорошо получается, это дело не любят, а когда осваивают, то бегут и занимаются этим с удовольствием. Мне кажется, мы такие: если что-нибудь и делать, то отлично, а не получается, то не хочу (желание преодолевать трудности у него пока не выросло, а, может, и не вырастет, хотя я стараюсь, как могу, да и папа наш тоже: рисуем ему летние картины, как мы все вместе плывем в море, а папа ему гарантирует совместные походы в бассейн...)Не подумайте, что я его силой туда потащу, нет, конечно. Сроки оговорить, видимо, придется.
20.11.2001 17:39:06, Majka
Про спасибо - это из области легенд, как мне кажется. 20.11.2001 21:21:11, Сонечка
ВЫ и посоветуйтесь с тренером, он же нормальный :-)Ему же видно КАК ребенок продвигается. Может он подскажет какой-то рубеж, к которому можно привязаться.
Должно получиться :-))
20.11.2001 18:33:12, Бада
О сроках разговор вчера не зашел. И вообще у нас с Ромкой такой между делом очень веселый разговор получился в ванной.
Я видимо, за день напереживалась, и вечером, благодаря всем, кто откликнулся, была очень спокойна и уверенна в хорошем исходе этого "безнадежного" дела.
Мам, говорит, а можно я на музыке, как хочу, буду плавать (перепутал). А я ему говорю: Ага, а на плаваньи как хочешь петь. Посмеялись и договорились о том, что мы с тренером поговорим о постепенном наращивании нагрузок (другими словами сказала, естественно), а поплывешь, когда сам этого захочешь.
А сегодня еще спрашивает: а вот если я тонуть буду, кто меня спасать будет? - Тренер. - Он же в одежде?... - Ну и что. - Она же промокнет... - Высушим. Так что оказывается, этот момент его тоже волнует. Я его спрашиваю: А хочешь папа с тобой плавать будет? - Нет, говорит, лучше с Гришей (тренера нашего так зовут).
21.11.2001 10:27:48, Majka
:-) 21.11.2001 19:56:23, Бада
alyonka
Впоминая объяснения Эллы о постепенном усложнении заданий для ребенка, рискну предположить, что в данной ситуации мамаша тренера решила перепрыгнуть сразу несколько уровней сложности для Вашего малыша, заставив его сделать то, что физически он мог выполнить, но нервная система еще не была готова к таким рекордам. Ситуация надо признать очень частая в дестких учереждениях. Мы делаем так в подобных случаях - вместе с ребенком возвращаемся к точке, с которой был сделан прыжок, то есть к тому уровню сложности, с которым он сам справлялся, и проходим с ним "за руку" все те, которые его пытались заставить перепрыгнуть, доходим до того, на котором он "сломался" и он его уже проходит САМ и идет дальше))) 20.11.2001 09:58:40, alyonka
Потому и состояние у меня отчаянное такое, что вчера был его любимый тренер, который вернулся на ту самую ступеньку, на которой они вместе остановились.
У Ромки вчера были такие глаза испуганные, когда эта женщина к нему приблизилась в раздевалке, что она сама поняла, что перегрузила парня (к папе, который вечером забирает Рому с няней, подошла виновато, но наш папа - человек интеллигентный и глубоко гуманный - утешил ее, как смог).
Сам Ромка вчера не плавал. А утром да и вечером вчера - одна и та же песня: не хочу плавать, можно 1 раз в неделю? (так-то мы 2 ходим по понедельникам и пятницам).
На счет того, чтоб с ним пойти. В выходные они не работают. Если только в другой бассейн... (но моя гинекология, извините, мне вряд ли разрешит) Да и пловчиха из меня еще та. Я не была ни на одном занятии, понятия не имею, как учат плавать. А просто так мы с ним в подмосковном водохранилище заплывали (в наручниках), но это не то. В нашем возрасте научить (по крайней мере, плаванию) сможет только человек, уверенный в себе, знающий это дело в совершенстве. Я же сама еле на воде держусь - вряд ли будет от этого толк.
Вот Вы говорите, с дочкой Вы доходите, а потом она сама идет. А мой мальчик ни под каким соусом не пойдет. Остававливается и плачет. Вот такие мы мужчины...
Могу я заставить ходить его в бассейн, но вот заставить полюбить туда ходить и плавать с удовольствием я его заставить не могу.
20.11.2001 10:53:46, Majka
alyonka
Майа, Вы только его не заставляйте, он должен чувствовать, что Вы на его стороне. Из Вашего топика я поняла, что случай с бассейном - это один из многих, поэтому постаралась дать более-менее универсальный совет. А конкретно с бассейном, если Вы сами не ахти как плаваете, то может ребенок чувствует Ваши опасения перед водой. Я например перестала водить ребенка в бассейн, когда увидела, что она мой страх воды чувствует, хотя и плавала она уже сносно к этому моменту... 20.11.2001 11:05:43, alyonka
Нет, воды я не боюсь. Уплываю далеко. Я не владею правильной техникой только и всего. Да и опасений нет, иначе не отвела бы, тем более с няней.
Я вот и думаю, что, может, корень всех наших проблем как раз именно в том, что я всегда на его стороне, прислушиваюсь к нему, не заставляю. А он и манипулирует мной... Почву щупает: а вот как я скажу, что мне страшно, тяжело, мама меня сразу дома и оставит.
Мне один психолог сказала: Плоха та мать, которая сознательно не ставит препятствий на пути своего ребенка (я тогда с садом колебалась, водить не водить - раз 10 болел у меня; в этом году не болеет (тьфу 3 раза)).
Он мне говорит: воспитатели плохие, дети в саду такие же. А наша няня говорит, как не придет, веселый и довольный. С бассейном - то же, все плохо, хуже не бывает, а няня с папой говорят, что хохотал и веселился.
Либо я у него единственное доверенное лицо, которому он всю правду говорит (но это вряд ли), либо, что скорее всего, я очень удачный объект для манипуляций (чувство вины перед ним сделало свое дело - 4 года с ним дома сидела, сплю с ним, на руках до сих пор таскаю, с ложки иногда кормлю...). Есть, правда, еще один вариант - видит он меня мало... Няня у нас хорошая, но мама есть мама (даже такая истеричная как я).
А заставлять я его не буду. Постараюсь убедить.
20.11.2001 14:35:36, Majka
Он же соглашается на 1 раз в неделю? Вот пусть и ходит один раз. Не суетитесь, дайте ребенку в себя прийти. 20.11.2001 11:01:01, Бада
Понаблюдаем за ним. Может так и сделаем. А где такой хороший ЛФК-шный тренер проживает, как Ваш, если не секрет? 20.11.2001 14:37:54, Majka
Майя! Вся эта история, конечно, грустная и поучительная, но, на мой взгляд, она ставит перед вами более широкие и важные вопросы: как сделать так, чтобы ребенок стал более адаптированным, ему ведь расти и расти, он и со сверстниками должен общать и в школу ходить, да мало ли что еще. Ведь не сможете же вы его и через год, и через пять оберегать от всего на свете? 20.11.2001 15:20:15, Любовь
Так я говорю, переступая через себя,вышла на работу, отдала в сад (тяжело нам пришлось), в кружки всякие таскаем, на даче (у нас и там ворох проблем - все дети, которые ему интересны, старше его; он для них как таракашка, они на него внимания не обращают, обижают, смеются над ним, а других просто нет) со школьниками "общается" - показываю жизнь во всех ее проявлениях. Только вот странно, он почему-то не привыкает, не адаптируется, а шарахается от всего этого, озлобляется и замыкается, бояться всего начинает... 20.11.2001 15:53:08, Majka
Да, у нас таких проблем и близко не было - контактный ребенок, отношения всегда были хорошими со старшими одноклассниками. Может потому что школа хорошая и дети отобранные? 20.11.2001 15:58:03, Любовь
А у Вас в 57 школе ребенок учится? Там набирают в какие классы? 20.11.2001 16:27:26, Сонечка
В первые, в спецклассы (старшие), ну и добор потихоньку идет, только не знаю как. 20.11.2001 17:34:37, Любовь
Вы мне тогда про 57-ую ответили. Она от нас далеко. Но я бы и повозила, но мальчик у меня гуманитарно-
направленный. Чего ж я его математикой да физикой мучить буду...
20.11.2001 16:07:30, Majka
Во-первых, там есть и гум.классы, а до 9 класса все классы общие, без всякой особенной математики. К тому же в мат. класс, если он не очень математически одарен он и не попадет. Не понимаю, почему эту школу все считают чисто математической! 20.11.2001 17:36:32, Любовь
Вы меня безумно обрадовали!!!!!
Люба, скажите, пожалуйста, у Вас ведь взрослый мальчик, откуда такой интерес к проблемам маманек таких малявок (может, потому что у Вас их не было)? Вы , по-моему, единственная здесь - неравнодушная такая. Спасибо Вам.
20.11.2001 17:54:44, Majka
Просто я очень люблю детей, они мне интересны, а малыши особенно. 21.11.2001 11:23:20, Любовь
Я тоже. 21.11.2001 11:48:42, Majka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!