Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

Даже не знаю, кого спрашивать, мнение Эллы приветствуется:). Короче, собираемся мы ребенка (3 года) в садик отдать и так получается, что самый удобный для НАС (родителей) садик - специализированный для детей с ДЦП. Вроде бы все остальное нас устраивает, только я не могу сказать что именно меня беспокоит. Не сломается мой мальчик от этого? Не получится у него циничный подход к больным? Как я буду отвечать на его вопросы о том, почему детки такие?
20.11.2001 00:25:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А там гуляют с детьми? Просто около нас есть именно специализированный по ДЦП и нарушениям ЦНС Так их никогда не выводят гулять. Если смешанный сад, но не смешанные группы - то отдавайте. Если смешанные группы подумайте о бытовых мелочах. 23.11.2001 16:13:26, Muha
Если садик интегрированный - это одно, да ребенок научится общаться с людьми, немного физически непохожими на него, если садик специализированный то не советую, это как мама бывшего ДЦПиста говорю, при нашем реабилитационном центре такой садик. Там основное медицинская помощь, направленная на восстановление двигательных функций, много детишек с тяжелой ЗПР, постоянный прием медикаментов. Я своего в такой садик не повела бы. 20.11.2001 12:19:00, нати
МВСН
А какие там для ВАс плюсы? Я вообще за интегрированные сады. Как-то коробит вся эта специализация-ДЦП, умственно-отсталые, логопедический. А мир-то не специализированный и детям надо уметь уживатся с разными людьми. Ведь дети по природе повторюшки. Пришел в логопедический сад не говорил Р, послушал других деток, перестал все другие буквы выговаривать, так? И вроде во всем мире дело к этому идет, только у нас все эти спецшколы остались, больше вроде нигде. Вот и ко мне в сад ходит очень сложный мальчик, и успешно. А иногда посмотришь на современных деток, да все они сложные! В таком сложном мире где же легким взятся?:( А на счет отношения к больным - это будет зависеть и от вас и от взрослых там в саду, ребенок будет их отношение копировать. Все-таки я бы и проблемного то ребенка отдала бы скорее в обыкновенный сад или в интегрированный. 20.11.2001 11:53:02, МВСН
Спасибо, мне очень нравится ваша точка зрения:) 20.11.2001 15:18:51, Пелагея
Одно дело - смешанный детский сад, другое дело - специализированный... 20.11.2001 11:12:24, Элла Прокофьева
Смешанный с уклоном... 20.11.2001 15:18:16, Пелагея
Лена К.
Мой сын (у него дисплазия была, а потом на этот же сустав грипп дал осложнение -артрит) проходил три курса (по 2 месяца) лечения в детской больнице неврологического профиля, собственно он считал, что ходит в "лечебный" садик, режим там как в саду, кроме того массаж, физиопроцедуры, таблетки, уколы и т.д. В его группе было много ребятишек с легкой формой ДЦП, а в соседней все дети с тяжелой формой. Первый раз были в 2 г. 8 м., последний в 5 лет. Конечно, это не постоянно, но после общения с детьми-инвалидами становился добрее, что ли, и помочь там пытался, там это поощряется, но не навязывается. В общем негативных каких либо последствий не вижу. С одной девочкой мы общались много и помимо больницы, так вот Илья никакой разницы между Иришкой и остальными детьми не выделял (а многие дети её дразнили). Но, он все-таки ходил не постоянно, а вот такой опыт как у нас, думаю даже полезен. 20.11.2001 09:22:55, Лена К.
Где-то на это я и надеюсь:). 20.11.2001 15:19:49, Пелагея
Судя по тому, как в Штатах относятся к детям-инвалидам, да и ко взрослым, наблюдать циничное отношение мне не приходилось, прививают с детства понятия, что это такие же люди, только с какими-то физическими или ментальными проблемами. Кто-то здесь как-то писал, что такие детки даже более дружелюбны и добрее, чем здоровые. Здесь много смешанных садиков с такими детками. Я с этим тоже согласна.А по поводу, что отвечать на вопросы - главное, на мой взгляд, быть правдивым и искренним по этой теме. И ещё наверно очень важно, как вы сами относитесь к таким людям. 20.11.2001 01:26:34, Panasya
Баба Нюра
С утра (московского) на свежую голову, ладно?
:)
20.11.2001 00:33:05, Баба Нюра
буду ждать:) 20.11.2001 00:54:09, Пелагея
Баба Нюра
День добрый, Пелагея!

Затрудняюсь я однозначно ответить...
Если коротко, то насколько я понимаю, тот же ДЦП бывает разной степени тяжести-сложности. Если там, в группе, основная масса детей не "тяжёлые", то почему бы нет? И в конце концов, Вы ведь не решили ограничить круг общения сына только этим садиком? Как один из кусочков калейдоскопа под кодовым названием "мир вокруг" -- это по-моему очень даже неплохо.

Отношение, цинизм... Вряд ли. Об этом Вам уже всё сказали.

А в самом деле (если не секрет) чем Вам так приглянулся именно этот садик? :))
20.11.2001 13:42:06, Баба Нюра
Местом:). Очень близко к папиной работе:). 20.11.2001 15:14:10, Пелагея
Баба Нюра
А с воспитателями Вы уже пообщались? О детках, уже посещающих группу, поговорили? Ваш ребёнок на всё поглядел и одобрил? Тогда все карты в Ваших руках :)). 20.11.2001 15:19:44, Баба Нюра
И ребенок одобрил (пока). Он еще плохо понимает что такое детский сад - никогда мы его никуда не отдавали. Ой, страшно... 20.11.2001 15:41:57, Пелагея
Баба Нюра
Успехов вам :)). 20.11.2001 16:07:27, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!