Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле

Элла, мы тут с Анютой на вальдорфцев ходим, я уже как-то писала об этом. Уже три занятия было, Анюте очень нравится, я,честно говоря, даже не ожидала такого... :) Но я не об этом. Там у них, Вы, наверно знаете, принято самим делать игрушки и потом их "одушевлять" - побольше привлекать к жизни ребёнка, так сказать. Так вот, превого зайчика (два узелка на платочке) она как-то неочень восприняла, вернее, как игрушку-то очень даже - "Это зайчишка, вот у него ушки, вот хвостик...", но особой привязанности у неё к нему не случилось. А на последнем занятии сделали зайчиху-маму с двумя детками (три узелка на косынке)- так она сразу её восприняла, и спит с ней, и играет, бережно так обнимает, вобщем, всё, как ожидалось уже от первой игрушки (подразумевалось, что зайчик - друг малыша).

Так вот я и думаю - почему так получилось? Может, она ещё не преодолела первый кризис и ещё сильно мыслит себя слитно со мной, тем более, что я её до сих пор кормлю. Но на день без меня, когда я на работу уезжаю, она спокойно остаётся, проблем расставания нет.
16.11.2001 12:54:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть ли в Санкт-Петербурге занятия по вальдорфской методике? Я, к сожалению, о ней только узнала. И не поздно ли нам (сын 6 лет)? Может этим надо заниматься с рождения... 19.11.2001 15:35:04, Aнная
Поищите по поиску, возможно, набребёте на питерские адреса, то, что там должно быть, я почти уверена.

А на счёт не поздно ли - по моему, нет! :) Только Вы решИте, действительно ли Вам подходит эта методика, просто многие как раз считают, что она для совсем маленьких, хотя на самом деле это не так.
19.11.2001 17:00:54, Клавка
Баба Нюра
СпросИте отдельным топиком. И лучше в конференции "от 3 до 7". Тут могут не заметить :)). 19.11.2001 16:07:04, Баба Нюра
Тамара
А мы с зайцем с неделю носились. Сейчас, правда, подзабросили слегка: новая развлекуха - мы "лягушу" сшили, набитую чечевицей. Теперь без нее есть не садимся, спать не ложимся :)
Лен, а чем эта мама с детками сопровождалась? В смысле, что при этом говорилось, как с ней предлагалось играть? Их тоже морковкой кормили? :)
18.11.2001 13:59:03, Тамара
Сопровождалась примерно тем же - открыла сценку, где сидел зайка, только не тот, что в прошлый раз, а уже один из тех, что был сделан из платочка. Почему зайка грустит? - У всех есть мама (перечисляет), а у зайки - нет. Давайте сделаем ему маму... Тоже кормили эту семейку морковкой, сказку все вместе смотрели... 18.11.2001 17:22:57, Клавка
Не совсем в тему. Про зайца я поняла, а вот по зайчиху с детками - можно подробнее, как это сделать? 16.11.2001 13:56:51, Лада
Пелёнку (квадратную) сложить в косынку, чтобы нижние два конца совпали. Потом перехватываете за эти два кончика и там узел завязываете, оставляя два кончика подлиннее - это ушки зайчишки-мамы. А на двух других кончиках косынки завязываете ещё по узелку - получилось двое деток. :) 16.11.2001 14:06:13, Клавка
Простите за вторжение, а не подскажете координаты Ваших занятий? Я немножко знаю про Вальфдорфскую систему, хотелось бы поближе с ними познакомиться. Заранее спасибо! 16.11.2001 15:32:15, лизаня
Мы живём в Бутово. Занятия я искала по месту жительства, но у них (вальдорфцев) в Мосткве есть центр, в прошлом году был телефон - 236-84-16. Попробуйте, если не тот, я тогда попробую спросить у нашего педагога. :) 16.11.2001 16:06:56, Клавка
Спасибо, перезвоню, как малыш проснётся. А занятия вместе с мамой?Моя ни за что сама не останется? 16.11.2001 16:17:52, лизаня
Вместе с мамой (у нас так, по крайней мере). Но, в свете Вашего верхнего топика, не особо-то рассчитывайте, что сами по себе занятия снимут проблему общения малышки. У нас на занятиях есть детки, правда, мальчики, которые тоже либо не очень-то от мам отрываются, либо вообще в коридоре остаются... 16.11.2001 21:22:26, Клавка
То есть, в этом зайчишке не запечатлелись ее глубинные эмоциональные потребности:)
Остался он для нее объектом-игрушкой, а не субъектом взаимоотношений (остальных читателей прошу не обижаться на "птичий язык" - это из топика "Экологическая психология и дети":))
Мама с детками (кошка с котятами, собака с щенятами, овца с ягнятами) - это архетип, с которым не поборешься:)
Друг-игрушка - это попозже:)
В русской народной традиции такая, сделанная мамиными руками игрушка, считалась оберегом, и я рекомендую такие игрушки давать ребенку в детский сад, но тут опять - связь с мамой, которой лет до 4-х - период образно-ролевой игры -, не поуправляешь:)
Но Вальдорфцы же и не навязывают зайчика в задушевные друзья. Связь с кем для ребенка сейчас важнее, того он и укладывает под подушку...
16.11.2001 13:21:04, Элла Прокофьева
Вообще мне пока вальдорфцы тем и нравятся - своей ненавязчивастью и терпимостью к другим точкам зрения, хотя часто их наоборот представляют. :) 16.11.2001 14:08:05, Клавка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!