Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детское воровство

Сыну 5 лет, игрушек дома достаточно. Конечно покупается не все, что он просит, но многое.
И вот инцендент в л/саду: на прогулке группа потеряла машинки, воспитательница спрашивала у детей - никто не видел. И вот один мальчик показывает на моего сына - а у того в кормане эти самые машинки! Сын говорит, что они висели на дереве, и он их нашел, а значит они теперь его. Около недели назад был похожий случай в гостях у родственников: пропал перочинный нож, обнаружили у сына. Сказал. что подарил дед мороз.
Не знаю как реагировать! Первый случай просто пожурила. После второго пообещала отдать в детский дом.
Пожалуста посоветуйте как прекратить подобное воровство!
14.11.2001 10:28:06,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К машинкам (вещам), которые могут оказаться (поместиться:)) у ребенка в кармане, взрослым лучше заранее относиться как к потерянным и не акцентировать внимания на их пропаже...
Кто первый обратил внимание на пропажу машинок, воспитатель или дети?
14.11.2001 23:06:02, Элла Прокофьева
Кажется ребенок. 15.11.2001 09:43:39, Манго
Ну и все - пусть разбираются...
А воспитательница тут причем?:)
Чему тут воспитывать? Что разложили игрушки для детей, а они, оказывается, чужие? Чьи? Я четко говорю сразу, что, извините, гости дорогие, но Тимофея не отдам ни за фто:)) - и никто его в карман не запихивает...:)
15.11.2001 18:33:36, Элла Прокофьева
У него есть всякие значимые мелочи ? Которые дети, обычно, просят, а родители считают ерундой и не покупают ?
А вещи, которыми он может распоряжаться по собственному усмотрению, без Вашего ведома ?
14.11.2001 17:23:49, Бада
Никита практически всеми вещами распоряжается по своему усмотрению (личные вещи и игрушки).
И в мелочах ребенок не обделен.
15.11.2001 09:48:27, Манго
Вот и отлично... А воспитательница, которая не объяснила, какие игрушки ее личные, сама виновата...:)
Друг у друга дети игрушки не "воруют" - берут то, что плохо лежит - что тут ненормального?:)
15.11.2001 18:39:19, Элла Прокофьева
Элла! Помогите советом, плз! 14.11.2001 15:43:49, Манго
"Не знаю как реагировать! Первый случай просто пожурила. После второго пообещала отдать в детский дом.
Пожалуста посоветуйте как прекратить подобное воровство!"

Ремнем лупить. Маму.
Разве можно употреблять слово "воровство" в отношении 5-летнего малыша? Да он еще не в состоянии даже осознать, что это такое.
А вы его уже клеймом "вор" снабдили, да еще продемонстрировали свою готовность от него оказаться и сдать в детдом!

Такому маленькому ребенку нужно просто объяснять, что такое собственность, твое-мое-его, когда можно брать, когда нельзя, как разрешение спросить. не поймет - спокойно объяснить еще раз.
14.11.2001 12:30:09, Artemis
ИМХО, что такое собственность, надо объяснять годика в два. А в пять лет ребенок уже понимает такие вещи... 14.11.2001 13:36:03, Elfy
Елена Д.
Согласна с тем, что объяснять надо раньше. Мы ребенку никогда не разрешали приносить игрушки с улицы (честно найденные бабушками (это отдельная тема)), объясняя, что ребенок может за ними вернуться, не найти и сильно расстроиться... Но он у нас не ходит в сад и не умеет "жадничать", но и чужое не возьмет, даже если очнь понравится.
Не знаю, мне кажется чего-то не хватает ребенку внимания или еще чего, не ругать его надо а попытаться выяснить зачем он это делает... Видимо дело не в количестве игрушек (наш никогда не откажется от новой :)), в чем-то другом...
15.11.2001 07:11:38, Елена Д.
Не настолько, чтобы понять, что есть ВОРОВСТВО. А ярлык к ребенку уже на всю жизнь приклеивают. 15.11.2001 02:31:15, Artemis
Именно в этом возрасте с очень многими людьми приключались подобные вещи. 14.11.2001 15:45:43, Сонечка
А Вы думаете, они не осознавали, что делают?
У нас в соседней группе есть мальчик 6 лет (из не очень благополучной семьи), у которого это развилось в настоящую болезнь. Выпрашивает игрушки у детей и не отдает. Причем врет - потерял мол, сломал... :-( Потом выясняется - дома у него! Пришлось с бабушкой поговорить - она ни сном, ни духом... Неприятно... Игрушку (любимую) вернули, но осадок - очень плохой. :-( Не знаю, что у него за папа с мамой - никогда их не видела. Он все время с бабушкой. Одеты бедно...
Раз у него хватает ума солгать - неужели он не понимает, что ворует чужое? Понимает, и понимает, что нехорошо, но не в силах справиться с собой...
14.11.2001 16:18:10, Elfy
Для таких детей воровство - слишком отвлеченное понятие. Это дядьки плохие воруют, а он - "заимствует":)) 15.11.2001 02:34:15, Artemis
Вот поэтому и надо объяснять почаще... :-) 15.11.2001 10:39:54, Elfy
Согласна. Именно объяснять, а не вешать ярлык вора и грозить сдать в детдом.
Если объяснения не помогут - попробовать продемонстрировать ему последствия таких действий. Например, кто-то унесет его самую любимую игрушку, а потом скажет "а мне это дед мороз подарил". И объяснить ребенку, что "Мише было так же неприятно, когда ты унес его машинку". Потом можно игрушку вернуть и продолжить лекцию.
15.11.2001 13:59:46, Artemis
Я в конфе спрашивала совета и не думала, что дам такую обильную пищу для вашего (и прочих) осуждения.
Полагаю, что общение в конфе должно носить более продуктивный и позитивный характер. Об этом писалось уже довольно много, я не первая. Люди обращаются за советом, а вместо этого наталкиваются на осуждение своих действий. Никто не идеален, все допускают ошибки в воспитании своих детей. Отчасти, для того чтобы этих упущений было меньше и создаются конфы подобные этой.
15.11.2001 14:23:07, Манго
Так это и есть совет - в первую очередь перестаньте калечить ребенка. Извинитесь перед ним за детдом и попробуйте спокойно, без обвинений обсудить вопросы собственности. 16.11.2001 15:31:58, Artemis
Извините, если я обидела Вас... я просто высказала свое мнение. Однажды сама имела неосторожность в 3 года сказать дочке, что отдам ее подруге, если не будет слушаться, а "послушного" сына подруги заберу себе... Сказано было в шутку, но она полгода вспоминала и спрашивала: а ты меня не отдашь? :-(
Мне кажется, Вам надо как-то помочь ребенку преодолеть свой соблазн брать то, что ему не принадлежит... действительно нужна консультация психолога, конечно...
15.11.2001 14:54:45, Elfy
Ну да. "Сдам в детдом" может оставить след на всю жизнь :-( 15.11.2001 14:01:17, Elfy
Про воровство было большое обсуждение, кажется в мае-июне. 14.11.2001 11:45:55, Сонечка
Спасибо, поищу. 14.11.2001 14:46:47, Манго
alyonka
у нас такое было с моей племяницей в шесть лет, помог спокойный обстоятельный разговор 14.11.2001 10:40:49, alyonka
Пробовала поговорить, объяснить - сын не идет на разговор, надувается, молчит или переводит разговор на другую тему. К моим словам явно не прислушивается, реагирует только на словесные угрозы. 14.11.2001 11:05:13, Манго
А как вы с ним пытались говорить? 14.11.2001 12:35:17, Artemis
Пыталась выснить действительно ли он считал, что ничьи машинки. Может он в самом деле не понял, что присвоил чужое. что это нехорошо и т.п. 14.11.2001 14:31:51, Манго
alyonka
мне, кажется, что в такой ситуации не надо занимать обвинительную позицию.
иногда помагают рассказы в стиле "когда я была маленькой девочкой..." или "я знаю одного мальчика..." и всякие терапевтические сказки
14.11.2001 11:19:58, alyonka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!