Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок и папа

Проблема такая. Последние несколько недель дочка (2,4) не хочет общаться с папой. Папа у нас, вообще-то, долгоработающий, а посему с ребенком общается не очень много. Но раньше Санька радостно бежала встречать его, охотно целовала на ночь, с удовольствием играла с ним в кегли, футбол, собирала с ним констуктор (я в эти развлечения старалась и не вмешиваться - оставляла специально для папы). Сейчас же слышно одно "папа, уходи", "не хочу с папой играть" и т.п. , а вчера даже отказалась играть в компьютер только потому, что его включил папа. У нее и раньше случались "приступы нелюбви" к кому-то, но не более, чем на час, я это связываю с тем, что ребенок просто не хочет выходить из состояния какого-то интересного занятия и переключаться на вновь пришедшего и проблемы в этом не вижу. Но данная ситуация тянется не первый день и я начинаю беспокоиться. Папа наш виду пока не подает, но такая ситуация его конечно же расстраивает.
Может подскажете, что это может быть и стоит ли волноваться?
13.11.2001 11:26:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у нас такое было. Я просто старалась оставлять их вдвоем, при первой же возможности. Отношения наладились.
Не расстраивайтесь.
13.11.2001 13:37:54, La femme
Так ведь не остается же дочка с папой - в том-то и проблема. "С папой не хочу" - и весь разговор. 13.11.2001 14:01:42, Lesha
Елена Д.
Если папе нравится "возиться" с ребенком, скажите, что уходите по делам (возражения не принимаются :)) и идите :) Она, видимо, пока не видит "приятностей" общения с папой, я, например, на папу "переложила" все подвижные игры и конструкторы, это то, чем он может заниматься только с папой. 14.11.2001 07:22:39, Елена Д.
Если мне нужно уйти - проблем нет, они прекрасно ладят, могут вдвоем поехать за город, пойти погулять, но если в доме есть кто-то еще, то с кем угодно, но не с папой. И занятия "только их" есть. И раньше-то все нормально было. Надеюсь - это временные изменения. 14.11.2001 09:35:26, Lesha
Елена Д.
У нас было такое пока папа работал много и занимался ребенком мало (по ребенкиным понятиям), как только у папы режим смягчился - отношения наладились, так что или нужно поменять режим работы у папы или просто пережить этот период, повзрослеет, сможет ориентирваться во времени, будет по-легче, а пока ей, на самом деле, не хватает общения с папой. 13.11.2001 12:43:54, Елена Д.
Поменять режим работы папы, клнечно же, нереально. Ждать, в принципе, согласны. Но как папе реагировать? Излишнее внимание, боюсь, только усугубит ситуацию. 13.11.2001 13:58:56, Lesha
Елена Д.
Общаться ровно, не навязываться (вызывает негатив), через некоторое время ребенок сам подходит для общения :) Помню как мой муж расстраивался, что ребенок кричит на него и "дуется" из-за ерунды (при этом со мной общается нормально), мне приходилось мужа успокаивать :) Иногда оставляла их одних на пол дня, отношения в этот перид налаживались :) Так что потерпите маленько, наш когда подрос, ему можно стало объяснить, что папа вынужден так работать, а не потому, что не хочет с сыном общаться :)
Да, еще одна мелочь - я мужу подсказала приносить по-чаще какие-нибудь сюрпризики для ребенка (это не обязательно игрушка или конфетка, это может быть просто чистые листы для рисования, но обязательно сказать: я принес для тебя!).
14.11.2001 07:19:10, Елена Д.
Да все примерно так и происходит. Мы пока наше поведение никак не меняем и на дочкином к папе отношении внимания не заостряем (наверное, чтобы не зафиксировать в памяти). Папа у нас - главный закупщик продуктов, поэтому постоянно что-то приносит для дочки (бананы, хурму, йогурт и т.п.) - а она у нас большая любительница поесть - "дары" принимает с радостью, но не более.
И вот что еще - я дома нахожусь не намного больше мужа, у меня еще учеба три раза в неделю, но изменилось отношение только к папе.
14.11.2001 09:42:43, Lesha
Елена Д.
Наверное сейчас он ей нужен больше :) Т.е. я вот ощущала так: мама просто должна быть (как воздух, вода), а папа- это что-то другое, но такое же дорогое и хочется его иметь по-больше :)
Все наладится! Не переживайте, мой муж так иногда уже "стонет" от излишнего внимания сына к себе :)
15.11.2001 06:46:38, Елена Д.
А есть ли какое-нибудь дело, которым ребенок привык заниматься только с папой? Может быть, стОит его придумать, если нет. И еще, как мне кажется, должно быть побольше физического контакта, ласковых слов, поцелуев. Папа должен много работать, но это не означает, что он стал меньше любить дочку. Мы тоже когда-то через это прошли, правда, наш папа открыто выражал свое огорчение. 13.11.2001 15:19:36, Инес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!