Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alyonka

Ассоциации или логический поезд

Подарила знакомая девочке нашей такую игру, причем знакомая эта - дет. психолог. В игре надо собирать тройки картинок, связанных между собой и есть достаточно нетривиальные комбинации)
Так вот ребенок собрал все эти тройки (ее придупредили заранее, что надо по три картинки собирать), последнии самые трудные собирала скорее методом исключения чем ассоциаций. Потом прочитала на коробке, что игра называется поезд и решила этот самый поезд построить. Получилось следующее (в скобках рассуждения ребенка):
зима (первая катринка) - дед мороз (приходит зимой на новый год) - коробки с ленточками (дед мороз приносит подарки на праздник) - тортик со свечками (по праздникам покупают торт) - холодильник (тортик ставят в холодильник). Подумав, добавили - а в холодильнике холодно как зимой - и замкнула поезд в круг. После этого восторженным родителям было заявлено, что такие ассоциативные цепочки бывают только у психически больных людей((((
Неужели все так плохо с девочкой?
09.11.2001 13:15:59,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-видимому, я психически больной человек, но ассоциация кажется мне очень логичной :-)
09.11.2001 13:56:17, Elfy
зима - дед мороз - коробки с ленточками - тортик со свечками - холодильник:)
Исключите лишнее:)))
09.11.2001 14:18:16, Элла Прокофьева
Баба Нюра
1. Тортик со свечками - не день рождения.

2. Холодильник. Разве тортик доживёт до холодильника?

3. Коробки ... В носок Дед Мороз подарки складывает!

4. Дед Мороз. А нету его вообще! Или не НГ, а день рождения.
09.11.2001 14:22:25, Баба Нюра
А-а-а! Ясно!!! Вместо свечек должны быть мандарины?!!! :-) 09.11.2001 14:21:21, Elfy
-Да тут все лишнее, кроме тортика...
-Почему?
-Потому что я очень люблю тортики...
P.S. Вот за такой ответ могут спокойно в психи определить:)

09.11.2001 14:26:52, Элла Прокофьева
alyonka
это в Вас говорит психолог, съевший на ночь тортика медового))))) 09.11.2001 14:27:53, alyonka
Ага, и закусивший тортик яичницей - начитаешься тут всякого на ночь глядя...:))) 09.11.2001 14:30:40, Элла Прокофьева
alyonka
тортики... яичница...
Что-то у меня возникает только одна, но ОЧЕНЬ устойчивая ассоциации на это обсуждение - пора идти обедать)))))
09.11.2001 14:37:20, alyonka
alyonka
это тоже одна из наших любимых задачек, и что меня радует, ребенок всегда пытается найти несколько вариантов 09.11.2001 14:21:06, alyonka
Вероятно, психологиня имела в виду, что если бы такую цепочку составил взрослый человек, она бы заподозрила его в инфантильности:)
В противном случае, нам придется заподозрить тетеньку в элементарной безграмотности (Пиаже читать надо:))
Нельзя подходить к анализу мышления ребенка с точки зрения его соответствия логическому мышлению взрослого..

09.11.2001 13:41:18, Элла Прокофьева
"Психологиня" - это круто.:-)
Придется заподозрить тетеньку в лингвистической безграмотности. (Даля или Ожегова читать надо!):-)
10.11.2001 03:18:32, Ирония
Это пройденный этап:)
Наконец-то, я доросла до Чуковского:)))
10.11.2001 15:17:14, Элла Прокофьева
ой, а это как? поделитесь:) 10.11.2001 16:17:28, Шин
"Психологиня", "логопединя", "педагогиня", соответственно - "психологин", "логопедин", "педагогин" - пока я анализирую возможностини применения суффикса "ин":)
Хотя, педагогинт тоже мне нравится, еще лучше - педагогант:)))
А "педагогантиня"?:)))))))))
10.11.2001 16:27:48, Элла Прокофьева
А "педагигант" - нравится? 10.11.2001 20:26:23, Svetlana
Что-то сильно противоречивое:)))
Педагогант - это да, гигант в педагогике:), а педогигант - это какой-то инфантильный гигант:)))
10.11.2001 21:35:04, Элла Прокофьева
Ой, у Вас "педагигант". Я помню, как часто делала очепятки:), когда писала анализы эффективности применяемых методов воспитания и образования в детском саду: вместо "педагоги" писала "педаги" (оговорочки, по Фрейду:)). Тогда "педагигант" - это "педаг" - гигант))) 10.11.2001 21:42:50, Элла Прокофьева
Да, я именно это и имела ввиду.
Еще "логопедант" мне почему-то понравился...
10.11.2001 23:31:18, Svetlana
:))))))) 11.11.2001 00:05:11, Элла Прокофьева
:)) словотворчество
можно вопрос? вы писали о учителинях :)) , требующих вербализации процесса мышления. Вопрос собственно - где можно почитать и типах мышления, различиях женского и мужского , разнополушарных мышлениях , что посоветуете?
10.11.2001 18:03:40, Шин
Начните с книжки В.Н. Дружинина "Психология общих способностей". Она вышла в издательстве "Питер", по-моему, в 1999 году. 10.11.2001 18:29:31, Элла Прокофьева
У него много ссылок, по которым Вы пойдете дальше...
Во всяком случае, в том издании, которое у меня (более старое), библиография указана.
Когда будете покупать, посмотрите, как там с библиографией...
10.11.2001 18:40:07, Элла Прокофьева
спасибо 10.11.2001 20:18:15, Шин
а вам мадам, учебник по этике 10.11.2001 07:37:12, Шин
Мадам, по правилам русского языка обращения обычно выделяются запятыми.:-) 10.11.2001 18:03:56, Ирония
Что же вы, мадам, так скромно? Маленькая буква в начале предложения и отсутствие точки вас не смущают? Я еще и опечаток много делаю, и стилистика страдает. Займетесь моим образованием, у меня по литературе "четврека" была, из-за этого серебряную медаль всего лишь получила.
А если серьезно, то мне неприятно, когда анонимы ходют и не знают к чему придраться. Говорите по существу, не опускайтесь до выискивания орфографических и пунктуационных ошибок, если уж вам ваше языковое чутье не позволяет различать намеренно сделанные ошибки от неграмотности.
10.11.2001 20:16:49, Шин
Я и говорила по существу. Почему моя реплика для Вас расценивалась как неэтичная? Я всего лишь повторила фразу Эллы, только заменив имена авторов.
Кстати, Ваш ник тоже не зарегистрирован - в чем проблема с анонимностью? :-)
11.11.2001 02:48:20, Ирония
неэтичность в том, что когда человеку есть, что сказать, или, наоборот, нечего сказать, он начинает ерничать и привязываться к грамматике.
мой ник на этом портале известен уже несколько лет, и он на порядок менее анонимен, нежели регистрация той же Зоси, и в отличие от многих я всегда пишу под этим ником, не придумывая себе всяческих замен, чтобы "имдж" не портить, порчу себе ник и живу с этим. а милых барышень, что надев маску, приходят сюда и, как кошки по углам, гадят, недолюбливаю, о чем прямо и говорю.
11.11.2001 06:43:38, Шин
То, что у Вас есть какая-то история, мне не известно. Вполне может быть, так что ж с того? Почему писать сюда могут только известные личности? И действительно не понимаю, как таких уважаемых людей, с упоением обсуждающих себя, не покоробили высказывания психолога о своей коллеге. Именно это мне показалось не совсем этичным. И предложение мое было вполне конкретным.
Или конкретные СОВЕТЫ о прочтении определенных книжек обязательно считать неэтичными? Что-то не вижу объективности у кучи специалистов. А ведь умный психолог понял бы и ЧУЖОЙ юмор,а не только упивался бы своим.:-)
11.11.2001 21:05:11, Ирония
Баба Нюра
На Ваше конкретное предложение психолог конкретно ответила. А также предложила продолжить разговор. Однако Вы продолжаете беседу с не-психологом. А также уже изготовились надеть маску гонимой и страдающей, иначе откуда "куча специалистов"?
Зачем?
11.11.2001 21:54:43, Баба Нюра
Маска "гонимой и страдающей" подходит определенно не мне - я не нуждаюсь в защитниках абсолютно.:-) Меня лишь удивляет такое интересное рассогласование установок - с одной стороны, люди активно пропагандируют ненасильственные методы воспитания, свободу самовыражения, с другой стороны - требуют обязательного обнажения НИКов, соблюдения кем-то придуманных традиций (писать под одним ником или обязательно задавать вопросы). Этот феномен мне и интерено для себя понять. А уж как интересно выглядит позиция психологов в русле разговора.:) Вместо того, чтобы задуматься, что вызвало подобную реакцию (какой их поступок, - в частности, некорректное замечание), они бросились исследовать потребности другой стороны.:-) Так есть ли смысл разговаривать именно с таких позиций?:-)
(Кстати, не реплику Э.П. я ответила. Просто продолжать разговор, когда пытаются найти причину не в себе, а только в другом, или начинают обсуждать НИК, нет смысла. )

Вообще-то весело у вас тут.:-))) И экспрессии много.:-))))
11.11.2001 22:10:23, Ирония
Ирония, _требуют_ здесь только одного: соблюдения правил конференции, за которые Вы уже вышли (это такой "тонкий" намек ;)). 11.11.2001 23:03:57, Модератор Natali
Спасибо за намек.:-) И за объективность ко ВСЕМ участникам.:-))))

Только вот действительно интересно - чем мое сообщение, направленное на защиту другого, не присутствующего здесь человека, не укладывается в рамки правил? И почему сообщения оскорбительного характера в МОЙ адрес игнорируются?

Но лучше я Вам письмо напишу, чтоб не засорять конференцию.

12.11.2001 00:41:33, Ирония
Вам отвечено по e-mail. Элла не удаляет сообщения - у нее нет таких прав. 12.11.2001 19:26:44, Модератор Natali
"В противном случае нам придется заподозрить" было только началом разговора - потом все объяснилось, и подозревать никого ни в чем не пришлось:)
Кого Вы защищали, так усердно нападая?:))
P.S. Это была моя оплошность: надо было не продолжать дискуссию, а порекомендовать Вам дочитать мой разговор с автором топика до конца...
12.11.2001 11:39:45, Элла Прокофьева
Позвольте:) маленькому детскому психологу напомнить, что это Конференция по Детской Психологии, а не экзамен по правилам орфографии и пунктуации русского языка:)
Я думаю, что Шин намеренно:) осуществляет свободу выбора в вопросе, который здесь не является основополагающим...
10.11.2001 18:33:37, Элла Прокофьева
По-моему, здесь уже давно не конференция по детской психологии, а конференция по обсуждению того, кто что съел на ночь.:-) Или конференция по детскому рисованию. Или конференция по осуждению других специалистов.(<<нам придется заподозрить тетеньку в элементарной безграмотности (Пиаже читать надо:)>>) Если говорить о безграмотности, то некоторым специалистам :-) надо прочитать не только Пиаже.:-))
А употребление участниками нелитературных слов еще объяснимо, но вот консультантом - удивительно.:-) Что и вызвало мою реплику.
11.11.2001 02:44:43, Ирония
А что, Вы задали конкретный вопрос по детской психологии и Вам не ответили?
А если нет - тогда какие претензии?
11.11.2001 16:18:05, Svetlana
Вот, что мы с Литературовединей, посовещавшись, придумали:)
Не отвечать совсем не получается - незавершенная ситуация мучает, знаю по себе и по отзывам других.
Отвечать - вступать в дискуссию, имеющую смысл только для того, кто ее начал. Но сказать одно можно точно: аноним пытается удовлетворить какую-то свою внутреннюю потребность, которую он другим способом удовлетворить не может.
Значит, не имея понятия об этой потребности, мы можем только дать ему понять, что мы его слышим, что он нам небезразличен, но смысл дискуссии нам неясен.
Итак, Ирония, я Вас слышу, Вы мне небезразличны, но смысл Ваших реплик, во всяком случае, ПОКА не улавливаю, и для меня они ПОКА не являются поводом для начала серьезного разговора...
11.11.2001 16:16:11, Элла Прокофьева
Это гротеск, а не ирония. Ирония посмеивается, а не преувеличивает.
Между "в противном случае нам придется заподозрить" и "конференция по осуждению других специалистов", один флейм о еде на ночь и "уже давно не конференция по детской психологии, а конференция по обсуждению того, кто что съел на ночь" - море разливанное.
"Конференция по детскому рисованию" - гротеск тоже. ;-0
Позволите совет не психолога, но знатока порывов души человеческой?
Скажите честно о своих переживаниях, здесь поймут.
11.11.2001 15:12:16, Литературовединя ;-0
Пардон, во втором предложении ошибка в согласовании. Читать: "одним флеймом".
В роли литературоведини я более закомплексована, нежели в роли психологини;-))).
11.11.2001 15:27:01, Литературовединя ;-0
А еще в этой роли Вы считаете плохо;)))
Нда, госпожа Литературовединя, как же нам с Вами относиться к анонимам, ума не приложу...
Манипуляция, конечно, неслабая. Задевает за живое намного сильнее, чем если бы то же самое сказал человек, вначале представившийся...
11.11.2001 15:57:30, Элла Прокофьева
Элла, что-то мне "этой флеймой" вопрос навеяло - а как мы вообще в жизни реагируем на людей, которые, не уловив юмора, начинают всерьез критиковать сказанное в шутку? Поймала себя на том, что у меня обычно "слов нет", но зато на лице каждый раз такая характерная мина появляется - что-то вроде недоумения, смешанного с неловкостью за говорящего. Вот думаю, как бы это можно было значками обозначить? "Улыбнуться" у нас есть, "погрустить" - тоже, а тут - что бы придумать? Со смыслом, мол, поняли, бывает... А то совсем не реагировать как-то невежливо, а любые объяснения вызывают флейм, где все стороны выглядят глупо.
Может, кто что предложит?
11.11.2001 16:14:13, Svetlana
Спасибо, что поддержали меня в поисках смысла подобных дискуссий:)
Давайте действительно просто придумаем значок, показывающий, что мы слышим, но смысла пока не улавливаем...
11.11.2001 16:18:55, Элла Прокофьева
Да, надо же, прямо мысли сходятся...
Я подумаю над значком или "ритуальной фразой".
11.11.2001 16:22:12, Svetlana
:) 11.11.2001 16:23:53, Элла Прокофьева
Вот вариант - :-))???
В смысле, "вообще-то я пошутила, и не понимаю, чем вызвана такая реакция. Может быть, Вы проясните вопрос по существу?"
Как Вам и всем-всем-всем?
11.11.2001 16:29:56, Svetlana
Баба Нюра
Вариант хороший :). Но не уверена, что мой темперамент позволит лично мне реагировать именно так ;). Я не консультант, мне можно и похулиганить. 11.11.2001 17:07:48, Баба Нюра
Ага, здОрово:)
Мне нравится, ждем мнений Участников...:)
С моей точки зрения, это действительно очень облегчит процесс общения и, что не менее важно для консультантов и для тех участников, кто стал мишенью анонима, освободит место в голове от мысли: что он имел в виду, как лучше ответить, чтобы и его потребность удовлетворить, и остальным читателям не навредить, и себя не обидеть?
11.11.2001 16:53:39, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Знаете, если честно, меня очень мало занимает мысль "как лучше ответить, чтобы (и) его потребность удовлетворить". Недостаток альтруизма, видимо ;).

Но простой пример. Я знаю в реальности человека, чьим виртуальным образом могла бы быть Зося (сослагательность все видят? Я не знаю, кто пишет за Зосю). Общения с ней я просто избегаю - это невыносимо в большинстве случаев. Так и здесь :).
11.11.2001 17:11:16, Баба Нюра
Вот поэтому и предлагаю значок, а то и не ответить - неприятно, и отвечать - противно.
Я не имею ввиду кого-то конкретно, просто у нас этот случай - не первый, и наверняка не последний.
Ну, подождем, может, еще мнения или предложения появятся.
11.11.2001 17:32:37, Svetlana
Баба Нюра
Хорошо, хорошо :))). Значок я одобрила. Но пользоваться ТОЛЬКО им не обещала ;). 11.11.2001 17:38:05, Баба Нюра
:)) "Флаг в руки..." 12.11.2001 00:03:03, Svetlana
в большинстве случаев это издержки кормления ребенка за компьютером и, как следствие, печать одной рукой. 10.11.2001 20:17:56, Шин
:) 10.11.2001 21:37:08, Элла Прокофьева
:-)))))БРАВО, ШИН! 10.11.2001 07:48:30, Panasya
alyonka
а почему у взрослого такие ассоциативные ряды признак инфантильности?
мне самой например стало интересно все 30 картинок в этой игре выстроить в одну цепочку, а потом мы еще и петли в это цепочке делали, если одна ассоциация связывала несколько картинок - прямо мозайка получилась)))
09.11.2001 13:55:51, alyonka
Давайте разберемся:)
Если взрослый не может собрать логический ряд, а может только собирать ассоциативные цепочки, связывая все со всем (как ребенок), это взрослый, с мышлением ребенка (из таких взрослых получаются чудаки, клоуны, художники, детские поэты и писатели и т.п. творческий люд).
Если взрослый может собрать только жесткую логическую цепочку, я не считаю его психически здоровее тех, кто попал в первую категорию:)
Зрелая, взрослая личность может и то, и другое:)
09.11.2001 14:02:43, Элла Прокофьева
alyonka
Значит, последнее это про меня и про дочку тоже))))) 09.11.2001 14:03:48, alyonka
alyonka
Или это уже то самое резонерство? 09.11.2001 13:56:24, alyonka
Баба Нюра
Если Вы верите, что плохо, то действительно плохо. С Вашим чувством юмора (или самооценкой?).

Если Вы просто спрашиваете ради любопытства, то всё нормально :)).

P.S. И вообще норма - понятие растяжимое. В отношении психологов и их разработок тоже ;).
09.11.2001 13:24:53, Баба Нюра
alyonka
Я и говорю, что мы, родители были в восторге, но категоричность (я бы даже сказала - грубость) заявления меня озадачила. 09.11.2001 13:37:19, alyonka
А что, она вот так сказала и ушла восвояси или хихикнула для приличия?:) 09.11.2001 13:56:32, Элла Прокофьева
alyonka
Она так, по-моему родителей изучает - я чуть ниже пояснила 09.11.2001 14:02:27, alyonka
Баба Нюра
Может это У НЕЁ чувство юмора такое. Знаете, всякие там чувство юмора хирурга и т.п. :))) 09.11.2001 13:45:33, Баба Нюра
alyonka
Просто у нее есть такая черта (на мой взгляд непрофессиональная) - она любит говорить про детей (абстрактно как бы) - как бы так помягче сформулировать - неприятные вещи и смотреть на реакцию родителей конкретного ребенка. И не дай бог у тех хоть черточка на лице дрогнет - их потом постояно будут террорезировать жуткими росказнями на упомянутую тему(((( 09.11.2001 14:00:47, alyonka
Понятно:)
Ну что же, это прекрасный тренажер для упражнений по остроумию:)
Давайте придумаем, что мама, с чувством юмора, могла бы ответить в этой ситуации?:)))
09.11.2001 14:10:14, Элла Прокофьева
"У нас это наследственное" :-)
И улыбнуться, как Мортиция из "Семейки Аддамсов" :-)))
09.11.2001 14:15:43, Elfy
alyonka
Просто читаете мои мысли)))) 09.11.2001 14:17:33, alyonka
Баба Нюра
упс... Какие мы схематично-предсказуемые ;). 09.11.2001 14:23:19, Баба Нюра
alyonka
просто я очень люблю "Семейство Адамсов")))) 09.11.2001 14:28:41, alyonka
Я тоже :-))) 09.11.2001 14:49:48, Elfy
Баба Нюра
(шёпотом) Я его, кажется, не смотрела. Но всё равно ответила бы так же с большой вероятность. Клише :)). 09.11.2001 14:32:44, Баба Нюра
А каковы могут быть другие варианты? У меня что-то фантазия не работает :-) 09.11.2001 14:50:42, Elfy
У Alyonka отличный вариант: "Неужели все так плохо с девочкой?" (не нужно придумывать ничего сногсшибательного, важно, с каким чувством произнесено:)) 09.11.2001 14:57:47, Элла Прокофьева
alyonka
Главное чтобы глаза были побольше при этом)))) 09.11.2001 15:01:43, alyonka
alyonka
самый банальный вариант - сделать вид, что не услышал))) 09.11.2001 14:53:45, alyonka
Баба Нюра
Проще рассмеяться :). 09.11.2001 14:55:34, Баба Нюра
:-)) 09.11.2001 14:20:12, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!