Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Малина: о способах кормления

Вообще, все разговоры на эту тему:) я бы свела к ответу на один-единственный вопрос (мы, естественно, говорим о детях, не нуждающихся в медицинской помощи, а психологически зафиксированных): принимает ли женщина безусловно свое материнство?
Мы (психологи) очень много говорим с мамами о безусловном эмоциональном принятии ребенка, забывая иногда спросить, а насколько безусловно женщина эмоционально принимает себя в роли матери?
1. Как женщина восприняла весть о том, что она забеременела (бурная радость, умиротворенное спокойствие, ощущение беспокойства, нежелание, отчаяние)?
Как она относилась к трансформациям (а иногда и деформациям) своего тела?
2. Как принимает свое материнство сейчас?
3. Какой матерью представляет себя в будущем?
И способы кормления будут зависеть от того, каково ей в роли матери.
Возможно, по книжкам, возможно, по собственному усмотрению, возможно, по усмотрению ребенка. Здесь много взаимопереходов: от полной авторитарности до полного попустительства - каждый случай нужно рассматривать в отдельности...
08.11.2001 13:01:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поняятно, а как, на Ваш взгляд, связано принятие-непринятие себя в роли матери с кормлением до года? Скажем так. У меня, допустим, было (на сознательном уровне, конечно - только за него могу ручаться :)) полное принятие себя в роли матери во время беременности. В принципе, все было нормально и в период кормления грудью - т.е. где-то до года с небольшим. Неприятие началось с первыми неудачами - когда отпал момент единения с ребенком и начались педагогические изыски. Соответственно, с тех пор - то меньше приятие, то больше, в зависимости от состояния моих отношений с ребенком.
Сразу могу сказать, что с кормлением у нас месь авторитарности с попустительством :), потому что как только я чувствую, что начинаю давить - сразу пускаю все на самотек (не ешь и ладно). Нет чтобы придумать что-нибудь третье :)

Ваши комментарии?
Это, в общем, не праздный вопрос - 1)чтобы не повторять ошибок со вторым ребенком и 2)и с первым-то не до конца разобрались, кто кого победил :)
08.11.2001 23:51:44, Малина
Начну с конца:)
- Я очень подозрительно:) отношусь к пофигистам-попустителям: с моей точки зрения, такое поведение - отражение глубокого чувства вины перед ребенком, вплоть до скрытой агрессии.
С этой точки зрения, авторитарные родители - даже мЕньшее зло для личностного развития ребенка, в конце концов, если он сильный, как-нибудь вывернется, а если слабый, попустительством можно навредить еще больше...
Ищите золотую середину. Если Вы уже знаете за собой такую слабость ("как только я чувствую, что начинаю давить - сразу пускаю все на самотек"), то очень просто перевести ее в категорию своих сильных сторон: раз Вы способны все пустить на самотек потом, то почему бы Вам не быть более терпимой сначала?:)
- "Неприятие началось с первыми неудачами - когда отпал момент единения с ребенком и начались педагогические изыски".
Иначе говоря, Вам было достаточно комфортно, пока ребенок не начал делать самостоятельных, отдельных от Ваших, шагов - в направлении от Вас...


09.11.2001 11:10:56, Элла Прокофьева
Элла, пожалуйста, если можно, поподробнее о попустительстве и чувстве вины. Мне кажется, это мой случай. Попустительство у нас не только по поводу еды. Чувство вины чем дальше, тем больше. Что с ним делать? 09.11.2001 18:13:38, Зая
Точно так же, как природа ничего не дает нам на память - даже аппендикс для чего-то нужен, - любая составляющая нашей психики для чего-то нужна:)
Что такое чувство вины? Это отражение способности психики отличать хорошее (целесообразное для нашего выживания в окружающей среде) от плохого (неразумного, с точки зрения здоровых взаимоотношений со средой и с самим собой).
Это фасовщик-сортировщик, который в одну корзину кидает все "хорошее", а в другую - все "плохое"...
Потом наше сознание пытается вынести сор из избы:)
Но так как из психики ничего никуда не выкинешь, то все, что попало в разряд "плохого", кидается в кладовку бессознательного, и чем больше туда выкинуто, тем сильнее пофигизм-попустительство, однако, с постоянным ощущением того, что что-то не так (чувство вины).
На самом деле отличать плохое от хорошего - это не способность навешивать на себя ярлыки, а понимание целесообразного и нецелесообразного в своем поведении по отношению к себе и другим. И если Вы поступаете нецелесообразно, неразумно, это не значит, что Вы плохая, а значит, что Вы поступаете нецелесообразно и неразумно.
Появляется чувство вины - сигнал: "Зая! Стоп! Система выходит из равновесия". А Зая - хлоп под стол и спряталась, вместо того, чтобы заняться наладкой системы. Система разваливается, а Зая уже глаза закрыла и будь-что-будет - попустительствую, только оставьте меня в покое...
А чувство вины (опасность!!!) растет...
Естественно, ведь систему надо спасать, а не говорить себе: "Я не могу, значит, я плохая, значит - самотек"...
Есть другая сторона попустительства: "Я - классная, я - молодец!" ... а система разваливается. Это более тяжелый случай:)

10.11.2001 16:03:30, Элла Прокофьева
Элла, пожалуйста, если можно, поподробнее о попустительстве и чувстве вины. Мне кажется, это мой случай. Попустительство у нас не только по поводу еды. Чувство вины чем дальше, тем больше. Что с ним делать? 09.11.2001 18:12:48, ЗА
Пожалуй. Дело даже не в самих шагах, а в неумении подстроиться, и спокойно и ненавязчиво направлять в нужное русло всякие неподходящие действия. Для примера: редко удается проявить фантазию и без нажима уложить спать. Вот и происходят всякие бяки. Я бы сказала - от ощущения бессилия.
Но вообще-то мы на пути к исправлению :)
09.11.2001 15:59:20, Малина
Элла, что-то Вы глубоко копаете. Этак можно и до прабабушек дорыть, которые вроде бы и вовсе ни при чем. Представим следующую ситуацию – близнецы. Один ест, другой нет. Умственно оба развиты нормально, мама(то есть я) одна и та же, поэтому по всем пунктам ваших вопросов ответы одинаковые. А аппетит у детей разный . ???? 08.11.2001 15:53:45, Lenni
Хорошо, давайте я приостановлю свои археологические раскопки:) и выйду к Вам на поверхность:)
Итак, мы с Вами "здесь и теперь":)
На дворе 11.20 утра, у большинства детей, живущих в нашем полушарии:), завтрак уже закончился, и время неумолимо приближает их к обеду:)
Давайте познакомимся с ними поближе:
вон мимо прополз торпедой розовощекий малышок-боровичок, сытно и с удовольствием откушавший и готовый к новым поисково-исследовательским подвигам,
а вон уже третий час сидит в своем детском стульчике и кочевряжится (с точки зрения взрослых) худенький, бледненький
малышок-капризуля - каша уже инеем покрылась, в туалет пора: первые ложки с кашей уже успели перевариться... А до последней еще далеко...
На кого из них, скорее, похожи Ваши близнецы?

09.11.2001 11:23:11, Элла Прокофьева
Если считать,что уже 11.20, то скорее всего картина следующая. Во дворе песочница,в ней сидит девочка-одуванчик в панамке и с совочком.Вокруг песочницы сорит энергией по ломаной траектории крепкий молодой человек,то с палкой,то с машиной,то просто так.Девочка честно заглотила одну ложку каши,мальчик проглотил целую тарелку - наверное,даже не заметив,так как рвался во двор. 12.11.2001 08:55:40, Lenni
если будет разрешено, то в 11-20 мимо пронеслась худышка с фигурой половины модели, которая съела три ложки супа, если не убрать суп, то может приложиться еще пару раз уже к холодному супу, если убрать, то и так обойдется. потом она может перехватить по дороге огурец, сгрызть серединку от куска хлеба. Потом будет стоять рядом со мной или папой, открывая рот и ожидая ложки, как голодный птенец (хотя точно такое же может лежать в ее тарелке), потом может съест еще пару ложек с ее каши, картошки макарон, а может бегать полдня, используя кусое мяса вместо жвачки 09.11.2001 13:10:50, Шин
Отлично, подбирается веселая компания:)
Хомячки, с кучей пищи за щеками, пожаловали:)
09.11.2001 13:28:27, Элла Прокофьева
alyonka
А у нас девочка вмеру упитанная, но ест только в компании других детей, все что угодно и в любых количествах)))
А племяница моя до пяти лет тоскала хлеб и сухари и прятала их под подушкой или в игрушках - прямо как после блокады( - хотя ела вдоволь, когда хотела и что хотела.
09.11.2001 15:31:45, alyonka
хомяк младший, причем именно как в мультфильме, а старшая как второй персонаж мультфильма - суслик (?) 09.11.2001 13:32:56, Шин
Баба Нюра
:))) 09.11.2001 13:37:16, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!