Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёлька

Ревность

Старшему сыну 4 года, дочке 5 мес. В последнее время прямо не знаю, что делать - он все время пытается сделать ей больно:( Причем, он не считает ее "куклой", а прекрасно понимает, что это не хорошо, что ей больно, что родители будут ругать... но все равно делает. Начинаю объяснять последствия - он говорит: "Ну, заболеет, умрет - ты новую родишь!" Меня эти слова вообще убили! Как с ним быть? Ругать-наказывать его за эти поступки - может выйти еще хуже, он будет понимать, что наказывают его из-за НЕЕ и пакостить ей еще больше. Объяснять - не получается, вернее, все он вроде бы понимает, соглашается, обещает, что больше так не будет, но на следующий день - то же самое.. Вниманием не обделен, стараемся как можно больше времени уделять ему одному, а не напополам с сестренкой. Вместе уже не оставляю их, развожу по разным комнатам. но хватает нескольких минут, чтоб он добежал до нее и что-нибудь сделал - стоит только маме выйти из комнаты. Что мы делаем неправильно? И как быть дальше? Мне уже просто страшно за маленькую, таскаю ее с собой чуть ли не в туалет:( Посоветуйте!
И еще - где можно найти (в Москве) хорошего, но не сильно дорогого детского психолога? Может, он поможет...
04.11.2001 16:39:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постарайтесь вспомнить, когда в первый раз он сделал сестренке больно (было ли это нарочно или случайно?), и как Вы тогда на это отреагировали... 06.11.2001 16:23:17, Элла Прокофьева
Лёлька
Про первый раз знаю и помню - тогда скорее из любопытства прицепил ей прищепку на нос. Тогда больше объясняли, чем ругали - не наказывали уж точно. 07.11.2001 13:34:26, Лёлька
Элла, а у нас аналгичная проблема, первые раза три я дочку увещевала, потом тихонько укусила за палец, пытаясь ей объяснить, что это больно, она разревелась ,я ее успокоила, Но куасть она не перестала, а стала после укуса тихонько себя за пальцы покусывать. Вообщем, у меня такое подозрение, что скорей Глеб привыкнет :( 06.11.2001 19:10:24, Шин
elya
Оль. старшего мальчика стоит наказывать существенным для него способом. подобное поведение и подобные высказывания должны быть пресекаемы не грубо но достаточно жестко. Это не просто ревность, а попытка манипулировать твоим вниманием. мальчик пытается понять для себя кто из детей какие имеет права и возможности и как на это смотрят родители. стадартная ошибка родителей втянутся в манипуляцию и играть "на одном поле" с ребенком пытаясь урезонить его. "законодательный" стиль здесь более уместен. в конце концов если ребенок вдруг обнаружит что может безнаказанно применять силу это станет причиной его тревоги о собственной безопасности.
Оля, есди хочешь пиши на мыло или звони.

05.11.2001 20:47:55, elya
роМашка
Да, ситуация не очень хорошая. Но всё-таки это вы что-то сделали неправильно, не подготовили старшего к рождению младшей. У меня тоже разница у детей 4 года, но ничего похожего не было и в помине, наоборот старший носился с сосками, памперсами, гладил по головке и проявлял всяческую нежность. Может и от характера ребенка тоже это зависит... Мой старший сам очень ласковый. Но вы сами говорите, что не отпускаете дочку от себя ни на шаг, а старший же видит это и ему хочется также, чтобы с ними нянькались. Чтобы и с ним мама "в туалет ходила". Мы с мужем старались всегда разделиться, если я с маленьким, то муж играет со старшим или наоборот. И скорее младшему меньше уделяли внимания. В выходные всегда ходили гулять со старшим отдельно! Вообще этот вопрос очень важный, если у вас не получается, то сходите к психологу. Нашла у себя в книжке телефон, сама не звонила, где-то списала на всякий случай 919 27 85 - семейный психолог (по телефону бесплатно). Не обижайтесь, если изменилось что-то, не помню когда я его записала. Желаю вам скорее решить эту проблему! 05.11.2001 11:04:20, роМашка
Лёлька
Маш, в том-то и дело, что делаем именно так, как Вы пишите!!! И у нас раньше, в течение почти 5 мес, НИЧЕГО ПОДОБНОГО не было (сама еще несколько дней назад кому-то в конфе "до года" давала те же самые советы и говорила, что нас сия участь минула; ан нет!)! поэтому и забила сразу тревогу. Готовили сына к рождению заранее, он очень ждал малыша, сейчас все делаем вместе, он с удовольствием помогает возиться с сестренкой, целует ее-обнимает, но временами на него как будто что-то находит... Причем, случаться это стало не так давно с неделю. И то, что я постоянно с маленькой - нет, вы меня неверно поняли, как раз-таки ее я чаще оставляю, стараясь побольше заниматься ТОЛЬКО сыном. Папа тоже, когда дома, всегда с ним. И часто мы ходим с ним куда-нибудь без сестренки, оставляя ее на папу... А про "даже в туалет" - это ес-но, преувеличение, но боюсь оставлять их вместе, когда выхожу на кухню. Опять же появилось это только в последние дни, раньше оставляла без проблем - все было ОК, он и соску ей подаст если надо, и погремушкой погремит, и песню споет:) Вот и копаюсь - ищу ответ, с чего это началось... 05.11.2001 14:13:43, Лёлька
роМашка
Оль, тогда, раз это началось внезапно (я то подумала, что с самого начала) что-то должно быть толчком. Может бабушка ему не так сказала что-то, типа "не трогай, это для сестрички" (моя так может запросто) или кто обидел его в саду (на улице). Я на своих заметила, что вся агрессия, негативная реакция потом из них лезет. Может ничего страшного и нет и скоро пройдет. Но ты ему ласково так всё время объясняй, что он будет нежен и сестричка тоже с ним так же будет себя вести. Я тебе (давай на "ты", ладно?) терпения в таком деликатном деле. Посмотрела в твою регистрацию, детки такие чудесные, Никитка очаровательный блондин, а Саша просто куколка и я такую же хочу :)) 05.11.2001 21:08:55, роМашка
Лёлька
Бабушек рядом нет. У меня есть подозрение, что в садике кто-то что-то сказал ему, он поначалу все ходил там, хвастался, что у него теперь естьсестренка, мне даже многие мамы стали говорить, что их детки после его рассказов и видя Сашку (мы с ней ходим за Никитой в садик) стали требовать тоже сестричку родить. Может, кто-то из мам сказал своему, что-нибудь типа "ты у нас один и мы тебя очень сильно любим, а появится сестренка надо будет любит и ее" в качестве отмазки, а ребенок передал это Никите? Но это только домыслы, он сам ничего не говорит.
А ты кого ждешь, куколку или куклёнка опять?:) Уже скоро?
07.11.2001 13:41:58, Лёлька
Ольга Оводова
А в сад ходит? Может его там обидели, а он подумал, что не было бы малышки, и в сад бы не ходил. Ну не может быть такого на пустом месте, должна быть причина, если сначала все нормально было. Может кто "добрый" ему сказал, что мама теперь его не любит, а любит сестренку. Или он сам на эту мысль набрел и она его мучает. Как бы это узнать? Не расскажет ведь... 05.11.2001 14:53:11, Ольга Оводова
Лёлька
В сад ходит второй год, можно сказать с удовольствием...
Вот в том-то и дело, что не на пустом месте это началось, поэтому ищу "точку отсчета"
05.11.2001 20:29:29, Лёлька
Ольга Оводова
Теперь не очень важно, что именно произошло, важно, какой вывод он из этого сделал. Скорее всего, что мама его не любит. А вы про активное слушание не читали? 06.11.2001 09:25:43, Ольга Оводова
Лёлька
Нет, не читала, расскажите, если не трудно, или ссылочку дайте. 07.11.2001 13:32:29, Лёлька
Ольга Оводова
О, нашла в сети: http://www.komi.com/Baby/Psychologist/Literature/Gippenrejter/Gippenrejter.htm. Урок 5. Но в книге побольше примеров. 07.11.2001 21:32:42, Ольга Оводова
Ольга Оводова
У меня книжка: Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Видела на книжной ярмарке в Олимпийском (50 р.) Попробую коротко пересказать. Уфф... 15 страниц. А где вы живете? Может проще книжку дать? Довольно странная технология, но в вашем случае может помочь.
Активно слушать ребенка - значит активно возвращать ему то, что он вам поведал, обозначая при этом его чувство.
СЫН: Он отнял мою машинку
МАМА: Ты очень огорчен и рассержен на него.
Неправильно: Ну ничего, поиграет и отдаст.
Ответы по способу активного слушания показывают, что родитель понял внутреннюю ситуацию ребенка, готов услышать о ней больше.
Дальше там множество примеров как правильно и как неправильно, все долго писать.
Не задавать вопросы, д.б. утвердительная форма. Самое главное, не просто повторить, то, что ребенок сказал, а понять его эмоцию и обозначить ее. Я не пробовала, но автор рассказывает о чудодейственных результатах.
07.11.2001 21:22:12, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Хорошие отношения вполне возможны, правда, у нас так было с самого начала. Просто у меня старший очень общительный и он сразу просек, что это для него компания на всю жизнь. Что я делала: с самого начала, еще с беременности старательно прятала все-все негативные моменты, связанные с малышом. Когда мы с братиком выходили гулять, приходилось даже кормить его по углам, чтобы не утаскивать разыгравшегося старшего с прогулки. В крайнем случае, говорила, что я устала и голодная. И посторонних, желавших повоспитывать: "Иди скорее домой, братик кушать хочет", одергивала. Ну и так далее. Все равно совсем развести не получится, надо их учить жить вместе. А пока, лучше прятать малышку, он же не рассчитывает свои силы, может напакостить так, что вы ни себе ни ему не простите. Впрочем, мой нежно любящий братик тоже один раз накрыл малыша подушечкой. Зачем, объяснить не смог. А уж синяков им друг от друга досталось несчитано. 04.11.2001 21:51:56, Ольга Оводова
Лёлька
Я тож в свое время сестрицу подушкой накрыла, когда той было около месяца:) Может, это семейное? 05.11.2001 14:15:12, Лёлька
Насколько я читала, когда есть несколько детей, обязательно нужно постараться уделять внимание и проводить время с каждым ребенком индивидуально, чтоб на какое-то, пусть непродолжительное время мама и/ или папа были только его. Если есть бабушки-дедушки или другие люди, с кем на чуть-чуть можно оставить малышку, можно так попробовать. Психологи утверждают, это снимает стресс, позволяет почувствовать себя исключительным, единственным. А там глядишь, и по малышке соскучится, особенно, если ненавязчиво провести беседу в нужном ключе. И постепенно напряжение уйдет! Желаю решить эту проблему! Пусть ваши детки будут счастливы! 04.11.2001 17:40:18, Матвеева
Лёлька
Спасибо! 05.11.2001 14:15:55, Лёлька
Мне кажется, разделять не стоит. Это - замкнутый круг. Лучше привлекать к заботам о малышке , смотри - ты такой уже умелый - можешь то и это, можешь ее научить, вы оба мои детки, я вас всех люблю. Когда он ее обижает - ему тоже плохо, только в душе. 04.11.2001 17:29:05, Сонечка
Лёлька
Разделяю только последние дни, да и то, когда выхожу из комнаты (подробней написала РоМашке, выше) 05.11.2001 14:16:54, Лёлька
Да, это здорово помогает, купать вместе, переодевать- подай вот крем, побольше рассказывать, какой ты был в этом возрасте, вместе устраивать развлечения для малышки, типа кукольного театра. У нас 7 лет разницы, так братик самый любимый. 04.11.2001 18:50:13, GalaNTka
Лёлька
Так мы и так все вместе делаем! И купаю их вместе... 05.11.2001 13:37:59, Лёлька
Это верно. У нас точно так же - сыну 4 года, а дочке 5 месяцев, но только отношения у них очень замечательные. Не нарадуюсь на своего умничку. Я тоже сначала опасалась ревности, поэтому перечитала кучу литературы, и всю беременность мы его готовили, рассказывали, а когда поехали в роддом сказали, что едем ему за сестричкой. А он так трогательно спросил: "Мне??!!". Вообще делали вид, что это подарок для него.
А сейчас, действительно, вместе купаем, всячески прошу его помогать мне, если он не против (принести памперс, выкинуть использованный, подать что-нибудь), катает на улице ее коляску, погремушкой просим погреметь или покачать, если она плачет, а мы не можем подойти, показываем ему, как она улыбается. И он чувствует свою ответственность и нужность. Говорим ему, что он большой, сильный и смелый. А иногда ему тоже хочется побыть маленьким, и мы его катаем в Дашенькиной коляске, даем допить молочко из ее бутылочки. Бывает я держу Дашуню на руках, а папа берет его на ручки, укутывает в одеяло и тоже укачивает, как маленькую лялю. Ему ужасно нравится, и мы все вместе смеемся! Стараемся чаще делать ему всякие маленькие сюрпризы. Элементарный чупа-чупс или маленькая машинка за 7 р., когда он этого не ожидает (да и когда сам просит всегда покупаем)- и уже счастья полные штаны! Каждый вечер перед сном обязательно читаем книжку. Недавно манюняку оставили с бабушкой и пошли с ним в цирк втроем. Каждое утро они с папой уходят и целуют нас с Дашуней по очереди. Вообще, стараемся чтобы он почаще целовал ее и говорил, как он ее любит, говорим, что она тоже его очень любит. Стараемся внушить ему чувство ответственности за нее. Хотя при всем при этом воспитываем его очень строго (иногда даже, по-моему, чересчур).
А ругать и разводить действительно нельзя. Если что-то не так делает, мне кажется, лучше отвлечь его внимание, не акцентировать на его проступке, иначе он все равно будет чувствовать свою вину. А он всего лишь хочет вернуть то внимание, которое раньше безраздельно принадлежало только ему. Вот и убедите его словами и поступками, что совсем ничего не изменилось с появлением малышки. Даже наоборот у него появился лучший друг на всю жизнь!
04.11.2001 20:38:45, Ташка
Господи, сейчас посмотрела, даже даты рождения у наших детей практически одинаковые! Пашка у нас тоже 25 сентября 1997 года родился, а Даша не 27, а 31 мая!!! Ну надо же! Надеюсь, что все у вас наладится! :) 04.11.2001 20:46:18, Ташка
Лёлька
Ой, как здорово! Давайте дружить! 05.11.2001 14:19:14, Лёлька
Давайте! :))) 05.11.2001 15:24:58, Ташка
Лёлька
Я вам там маленькое письмецо намылила... 05.11.2001 20:30:32, Лёлька
Спасибо, скоро отвечу. :) 06.11.2001 09:30:01, Ташка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!