Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Элле, адаптация к ДС.

Здравствуйте Элла, дочке сейчас 3,3. В садик начинали ходить в августе, потом месяц был перерыв (болезни и отпуск), сейчас ходим третью неделю. Дочка остается неплохо, с утра дома хнычет правда, спать хочет и т.п. Но потом успокаивается. В садике если работает ее любимая воспитательница сразу с ней за руку уходит, а сегодня другая воспитательница была с утра. И меня несколько насторожило поведение дочки, она, как я заметила, там все время в ручках держит свой носовой платок, а сегодня пришла, легла в группе на диван, взяла свою любимую игрушку в садике-слона, и стала лежать и жевать носовой платок. Как бы отгородившись от всего окружающего, причем меня отпустила спокойно. Что это? Также я заметила что дома она тоже стала жевать футболки. Какое-то неврное состояние? В садике есть еще одна большая проблема-абсолютно ничего не ест. Только хлеб. Даже не пробует. Надо сказать что она консерватор, и если влезла в шорты, то уговорить надеть в садик платье-не выходит. Вот уже больше двух недель на голодном пайке. Не знаю как поступить в такой ситуации, пройдет ли она со временем. Или ей просто не нравится в садике? Хотя вечером просится обратно:-) Занимается хорошо, отвечает на вопросы и т.п. Как понять что ребенку подходит сад и это пройдет? У меня уже мысли еще месяц посмотреть и опять с няней оставить. Хотя общение ей нравится.
Спасибо.
23.10.2001 09:29:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть возможность водить ребенка в сад до обеда и обедать дома?
То есть, Вам, конечно, опять понадобится няня, но мое мнение - обедать и спать ребенку нужно дома.
А вечером можно опять привести ребенка в сад - на прогулку или какое-нибудь развивающее вечернее занятие.
Можно, например, варьировать: сегодня пришли в сад вечером, завтра - с утра до обеда.
Ребенок общается, развивается, но его личность не подвергается тем деформациям, какие возможны при очень глубоком погружении в атмосферу чуждых ему пока требований и во многом непонятных взаимоотношений.
23.10.2001 13:34:32, Элла Прокофьева
Возможности такой нет, но при необходимости думаю можно няню найти. Как только с садом договариваться, вряд-ли они согласятся на такие вот приводы на время. Получается что ребенок, несмотря на кажующееся спокойствие и успешность в занятиях , все же очень переживает? Вот такой вопрос-таким образом водить в сад необходимо на время адаптации или постоянно? Тогда как определить момент готовности ребенка к "полному погружению"? 23.10.2001 13:47:44, СОВа
Готовность к глубокому (но не очень:)) погружению (сознательная, никем не навязанная, не натренированная тренингами) в сложнейшие ситуации межличностного общения (школа) у ребенка формируется годам к 6-ти, не раньше...
К сожалению, в нашей культуре, как пишет Александр Лоуэн, "господствует сильная тенденция начинать этот процесс раньше". Отсюда - куча проблем с физическим и психическим здоровьем детей, только поступающих в школу, а уже уставших от жизни...
23.10.2001 13:49:55, Элла Прокофьева
К школе то бишь. Садик исключить из жизненного сценария?:-) Не возникнут ли те-же проблемы в школе? Конечно оставить ее с няней мне даже проще, вопрос в том что такую няню, которая могла бы многому ее научить и при этом нравилась дочке найти непросто:-( Ну и мне казалось что ей дома скучно , плюс режим ей создать абсолютно нереально, ложится спать в 12 ночи. А если лет до 4-х 5-ти подождать ничего не изменится в отношениях с садиком? 23.10.2001 14:01:04, СОВа
А как могут возникнуть в школе проблемы с дневным сном? Как могут возникнуть в школе проблемы с унитазом? Как могут возникнуть в школе проблемы с едой?
И еще куча проблем, которые сваливаются водопадом на голову малыша в саду, с которыми в школе он просто столкнуться не может, но обязан к ним быть готовым почему-то с малолетства.
23.10.2001 14:07:58, Элла Прокофьева
Мне кажется, пусть лучше они свалятся в саду, когда учиться еще на надо. Т.е., до школы - простейшая социализация, а в школе другие проблемы начнутся... и если одно наложится на другое - о... Имею такой печальный личный опыт :-( 23.10.2001 17:09:05, Elfy
Ну с унитазом запросто:-)) Я в детстве только дома могла в туалет ходить:-) Меня все успокаивают-мол все же хорошо, спит она там прекрасно, только еда, да и дома правда мало ест. Как Вы считаете, стоит ли сходить на очную консультацию к психологу, сможет он помочь разобраться есть ли вообще у нас проблема садика или это лишь мои волнения? 23.10.2001 14:17:42, СОВа
вы не ходили в сад? 23.10.2001 16:10:47, Мира
ходила, года 2, А что? 23.10.2001 17:00:03, СОВа
Видимо, Мира проверяет свою гипотезу, что проблемы с туалетом в школе возникают у домашних детей.
А Вы сейчас подтверждаете мою:)
Мира, ничего, что я встряла?:))
23.10.2001 17:20:48, Элла Прокофьева
:-) да, теории бывают разные. Все зависит от конкретного человека, сколько себя помню и в садике и в начальной школе мне всегда было трудно зайти в группу, потом в класс, теперь страшновато когда на новую работу прихожу:-) Не думаю что садик помог мне в преодолении этой трудности, зато помню ужас перед входом в группу. 24.10.2001 08:54:22, СОВа
Если ребенок уже больше двух недель не ест - это, конечно, проблема, так как физическое развитие ребенка в этом возрасте, его здоровье должно волновать взрослых в первую очередь, тогда как интеллектуальное развитие здорового ребенка никуда от него не денется, и совсем не сад является его источником... 23.10.2001 14:29:12, Элла Прокофьева
Согласна. Тут вспомнила что у нас в садике должен быть психолог, наверное все-же проконсультируемся для начала.
Спасибо большое.
23.10.2001 14:44:00, СОВа
:) 23.10.2001 14:57:58, Элла Прокофьева
NatalyaLB
А можно я тоже встряну? Я живу во Франции, и здесь дети, ктр забирают домой обедать - самое нормальное явление. То есть в 11-30 под садиком выстраивается очередь из родителей, через 2 часа они детей приводят назад. По моим подсчетам обедают дома процентов 20-30 детей.
Правда, у такой системы есть свои недостатки - у знакомой дочке 10 лет, а она до сих пор домой ходит обедать - привыкла.
24.10.2001 23:53:47, NatalyaLB

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!