Раздел: Гиперактивность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сад-Садизм

Наша бабушка, (она сидела с ребенком последние несколько месяцев, а до этого была няня) убеждена, что ребенку надо внушать, что садик - это его "работа", "вот маме надо на работу ходить, а тебе - НАДО в садик",- говорит она ему постоянно. На что он ей отвечает: "не хочу и не пойду!" Мои возражения в расчет не берутся, поскольку у мамы моей авторитарный характер, и эту политику она начала проводить уже давно. Теперь я каждый день слышу от ребенка одну и ту же фразу: "Мама, почему мне в садик?" Вижу его мученическое лицо, ответ мой он даже не слушает, давая понять мне : "за что ты меня наказываешь?" Я просто в шоке теперь и не знаю, что дальше делать, то ли продолжать водить , то ли .. но тут и выбора-то нет - работа. "Плоды" бабушкиных внушений и моих опасений (я сама очень не любила сад, просто ненавидела) сказываются так, что просто ожидать, что все само рассосется, невозможно, а как теперь его настроить на сад, не знаю.
18.10.2001 15:49:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне очень импонирует Ваше серьезное (не просто - интересно) отношение к этому действительно серьезному вопросу.
Но я уже не знаю, сколько здесь моей личной неприязни к любому давлению, а сколько моего профессионализма.
Судите сами...:)
Понимаете, я не знаю, насколько бабушка ребенка уверена в правоте своих слов.
Обычно именно это является камнем преткновения...
19.10.2001 22:17:34, Элла Прокофьева
Мне кажется дело не в том, что ваша мама так говрит. Как бы она не говрила, если бы ребенку в садике нравилось, то и проблем не было бы.

Мы например были вынуждены говрить нашему ребенку, что его работа - играть, так как он все время говрил, что он тоже хочет на работу. ПРишлось объясниьт, что пока у него такая вот интересная работа. :0))
19.10.2001 10:01:20, Молли
В принципе, не так важно что, сказать, а как подать. Если это навязывается, то принять с удовольствием не получится, а можно лишь смирится, что называется "из-под палки" ходить. Всю неделю вожу сына в сад, как барана на аркане. И сижу на работе беспрерывно думая о том, правильно ли я делаю. Самое тяжелое - это не быть уверенной в правильности своих действий и в праве на принуждение. Мама, сестра моя и многие другие люди считают, что на слезы и капризы ребенка не стоит обращать внимания - притерпится. А я боюсь, что он чувствует себя несчастным и беспричинно наказанным. И чтобы вывести его из этого состояния слов и убеждений не достаточно. Пытаться найти садик, где ему понравится? Это очень трудно, почти невозможно, но видимо придется. 19.10.2001 11:57:14, Лора_К
Если такие мучения- зачем ,вообще, водить в садик? 19.10.2001 12:47:56, Наталия
Красно Солнышко
Присоединяюсь к вопросу.
Если бы моей не нравилось в садике, я бы ее туда не водила. Тем более, что с няней все гораздо проще.
19.10.2001 22:48:31, Красно Солнышко
Изменить свое отношение к саду, имхо. Ребенок это чувствует и формирует свою такую же негативную реакцию. 18.10.2001 16:08:47, Марийка
НедоразумениЕ
согласна. это не от того, что ему "надо на работу", а потому что чувствует ваше отношение к саду, как к каторге. Мне садик очень нравится, поэтому веду ребенка туда с радостью. И ему там очень нравится. При этом ему тоже как-то сказали, что это его работа. О чем он с гордостью и заявляет. 18.10.2001 18:28:58, НедоразумениЕ
Не всегда так. Я ненавидела садик всей душой. С ужасом думала о нем в применении к своей дочери. Но дочь полюбила садик с первых дней. И ходила туда с радостью. Каюсь, иногда я даже манипулировала этим: "не будешь слушаться, не пойдешь завтра в сад". Но если ребенку там хорошо, никакое плохое отношение к саду со стороны мамы, не помешает ребенку его (сад) любить 19.10.2001 09:35:39, Лада
НедоразумениЕ
да, коненчо, такое бывает. Я к тому, что фраза "надо на работу" это не то, из-за чего он туда ходить не хочет. Так что бабушка тут не при чем. 19.10.2001 17:05:04, НедоразумениЕ
У нас в точности, как у Лады. Я свой садик без содрогания вспомнить не могу, а Дядя Ваня ходит с удовольствием.Тут бабушка непричем, да и Ваше отношение к садику тоже, может он у Вас такой домашний или стоит присмотреться к группе, к воспитателям. 19.10.2001 10:17:18, нати
Красно Солнышко
У меня ребенок тоже ходит в садик как мама и папа ходят на работу. Но с совершенно другим отношением, с гордостью я бы сказала. Во-первых ей вообще в садике нравится, а во-вторых то, что она ходит в садик, для нее как бы дополнительный признак ее взрослости :). Все это активно нами культивируется и поддерживается, особенно, когда утром вставать не хочется :))) 18.10.2001 22:24:23, Красно Солнышко
Да, многие дети с гордостью говорят: я большой, я вырасту большой! Но у нас почему-то, наоборот, сын не хочет "быть большим". Он говорит "я - маленький" и любит играть в "лялю" - требует, чтобы его завернули в одеяло и носили на руках. Может потому, что часто общается с 1.2 годовалой двоюр.сестренкой, о которой ему все время твердят она маленькая - не отбирай, не обижай, отдай ей, а может просто потому что он вообще великий "манипулятор". Но в сад к детям, ему совсем не хочется, он такой мамсик у меня - видимо придется его как-то к саду приучать, только вот доводы все уже исчерпала для него. 19.10.2001 11:39:23, Лора_К
Красно Солнышко
Я просто хотела сказать, что дело не в бабушкиной методике воспитания.

Ребенку просто не нравится в садике: хоть работой его назови, хоть Дисней лэндом :).
19.10.2001 22:46:59, Красно Солнышко
Кондратея
На теоретическом уровне я не могу советовать - не знаю. А на практическом уровне я как раз такая мама, которая дитя воспринимает ото дня ко дню, и потребности старается удовлетворить. Вот хочет ваш ребенок, чтобы с ним понянчились (причина-то серьезная, конкуренция с двоюродной сестрой) - нянчитесь. Заверните в одеяло, дайте бутылочку с соской (одолжите у сестры). Расскажите, как он сам был маленький, какие у него были большие нужды и ограниченные возможности. Ему скоро надоест, я уверена. Он просто боится, что ему "меньше причитается", раз он большой. Хладнокровно обеспечьте ему такую заботу, какую он требует - он успокоится на том, что вы вполне готовы понянчить его, и откажется от этого сам. 19.10.2001 22:40:34, Кондратея
Елена Д.
Поддерживаю, еще попробуйте его спеленать, как маленького (нашему не понравилось, теперь маленьким быть не хочет :)) 23.10.2001 12:16:52, Елена Д.
У нас такая же история с племянницей. Она , то маленькая, то большая. Тоже часто общается с моим малым . Ей 3,5 года , а ему только год будет . Тоже просит на руки взять, в ванной с ней посидеть и т.д. Ну и что, и на руки берем (так и носим, муж несет малого, а я племянницу), в и в ванной сидим и соску разрешаем брать ( правда в шутку все переводим), и все ползаем вместе и гонки устраиваем, кто быстрее доползет. Мне кажется, что это нормально. Просто ребенок ревнует- маленькому можно, а мне...Хочет в «лялю» поиграть- пусть играет, по моему, это не стремление быть маленьким, а просто ребенок на себя внимание хочет обратить. 19.10.2001 12:57:29, Наталия
Оно и так и не так. Не слишком часто мой и сестры моей дочка вместе. Кагда отдыхала в пансионате с его ровесницей, мне было завидно - девочка говорила - я уже большая, я могу это делать, а санька мой - ей: а я маленький, я не могу. У него даже нет желания соперничать, свойственного , кажется всем детям. Он какой-то сам по себе. Словно его девиз: если у вас правила, то сами по ним и живите, а мне они не подходят, - это я конечно слегка утрирую. Но, честно, говоря, я очень боюсь, что он будет таким вот неколлективным ребенком. У меня в детстве тоже были психологические проблемы с коллективом, но в основном уже в школе. Как не хочется, чтобы у сына они тоже были. Видимо, это уже без консультации психолога не решить. 19.10.2001 13:12:58, Лора_К
Иронька
У нашего старшего (4г.9м.) те же слова "я - маленький", ес-но в связи с рождением братика. Он тоже и соску брал и "плакал", как ребенок, и в колыбельку залазил - фотографии есть - обхохочешься. И вот это не хочу быть большим меня тоже ставило в тупик. Тогда мы начали "продвигать" преимущества взрослости - конфеты, лимонад взрослым можно, а маленьким лялям нельзя, мультики совсем маленьким деткам смотреть нельзя и т.д. Я понимаю, что это мы торгуемся, но сынуля теперь все-таки решил, что большим быть выгодней и приятней, и уже не говорит, что хочет быть маленьким. 19.10.2001 14:39:56, Иронька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!