Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя фамилия:)

Интересно, а знают ли ваши дети, что означают их фамилии.
Как часто фамилия становится для воспитателей способом показать свое отношение к ребенку: хорошо себя ведешь - Оленька:), плохо - Кучерявая!!!
А потом сверстники насмехаются...
Но ведь можно сделать так, что ребенок будет гордиться своей фамилией.
15.10.2001 18:16:55,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не трогайте фамилию "Кучерявая" - у меня муж с такой фамилией. Правда, у нас с дочкой моя. Вот и стоит в связи с этим проблема - если будем жениться, брать его фамилию или нет? Мне то самой все равно, а вот дочку как бы дразнить не стали? 18.10.2001 15:49:02, Polett
Эх, ребенку бы мою фамилию... Я бы и рассказала. У нас фамилии разные: мне было жалко свою менять, она у меня редкая и интересная: в Киеве есть церковь Св. Николая Притиска, и соответствующая легенда прилагается. А у ребенка — типа как у Бады ("Иванов — сын Ивана" — совершенно неинтересно). 16.10.2001 14:59:36, HappyJulia
У меня очень простая фамилия, типа Иванова - дочь Ивана. Из нее-то и прозвище не придумать :-) По мужу - украинская, что означает не знаю, но для обзывалок, тоже неудобная. 16.10.2001 08:30:12, Бада
http://www.rusfam.ru/ 16.10.2001 07:26:06, Шин
Мурзя
Моей фамилии там тоже нет:-)) Но я знаю, что она - обрусевший вариант литовской или латышской фамилии Калниньш (Калниня). А что они означают. не имею понятия... 16.10.2001 10:07:43, Мурзя
НедоразумениЕ
если точно знаете, что это так, то Калныньш (муж.род) и Калныня (ж.р) - это с латышского языка. Слово "калнс" означает гора. Значит, хм... "горнов?" нет, это от "горн" скорее.. короче, сами переведете на русский :))) 17.10.2001 16:22:09, НедоразумениЕ
Мурзя
Спасибо большое! Просто прадед мужа был латышом, потом осел в России, и фамилия деда мужа стала уже немного другой:-)))) 17.10.2001 16:34:35, Мурзя
Елена Д.
Нет тут моей фамилии :( А, может, она не русская? Только родственники у меня все русские (по этой линии), даже и не
знаю, где можно еще поискать?
16.10.2001 08:39:09, Елена Д.
Елена Д.
Честно говоря я и сама не знаю, что означает моя фамилия и откуда она родом, своих однофамильцев в жизни не встречала (родственники не в счет :)). Интересно, где можно посмотреть историю фамилии? А в школе, помню, меня попытались как-то обозвать, переиначив фамилию, но я заявила (в свои 7 лет), что моя фамилия не обзывается! Вот, и с тех пор никто уже больше не пытался :)
Выйдя замуж я фамилию не поменяла и ребенку мы дали - мою, так что, думаю, перед школой скажу ему то же самое :)
16.10.2001 07:15:10, Елена Д.
А какая она,если не секрет?:)) 16.10.2001 10:13:13, Ленка
Елена Д.
Вообще-то секрет :) Но Вам скажу - ДуденкОва. 17.10.2001 06:33:05, Елена Д.
Я в детстве немного стеснялась своей фамилии, она у меня довольно-таки редкая. А теперь, даже когда замуж выходила, так и не поменяла фамилию. И дочке хотела двойную сделать. Муж вобщем непротив был, но у нас слишком разные фамилии - не очень красиво вместе смотрится, а мужняя фамилия с её именем - красота - Реброва Анна Александровна. :) Мы уже решили, что сейчас паспорт менять буду - всёже сменю фамилию, но мне как-то немного жалко даже свою. Что она означает, не знаю, но фамилия казачья (донских казаков), и в городе её произносят неправильно - мы в станице ПомахинЫ, а в городах - ПомАхины. :) 16.10.2001 01:00:11, Клавка
Элла!
Я считала что моя дочка (2 с половиной) вполне может ответить на вопросы -- сколько тебе лет. как ховут маму и т. д.)
Тут как-то спросили у нее -- как твоя фамилия?
А Светуля ответила -- спасибо, хорошо моя фамилия...)))
15.10.2001 23:20:00, Ар
:)) Она у Вас английский может быть знает? 16.10.2001 01:02:13, Клавка
ага
английские анекдоты почитывает, вы хотите сказать?))
я подозревала что это что-то из английского юмора..)))
16.10.2001 10:07:48, Ар
Про нынешнюю фамилию ничего не знаю, а вот девичья у меня была "Литвинцева" и происходила она от прозвания ссыльных поляков в Сибири "литвинами". Вот это интересно было бы ребенку рассказать... 15.10.2001 22:22:15, Ленка
Ага, надо рассказать - память останется на всю жизнь... 15.10.2001 22:24:51, Элла Прокофьева
Наша фамилия имеет сибирские корни. Черепан = Гончар. Знание этого помогло моим детям избежать обидный кличек в школе. Достаточно было просто объяснить, что восвсе не от слова Череп произошла наша фамилия. Кстати, моя старшая очень увлекается керамикой, не фамилия ли виновата :))) 15.10.2001 21:53:46, Марина Черепанова
А я вообще замечала, насколько иногда люди соответствуют своим фамилиям - и это не случайно, ведь действительно, раньше фамилии - всё равно, что прозвища были, вот и не уйдёшь от своей наследственности! 16.10.2001 01:04:05, Клавка
Irina L
Гм-м-м..... У меня фамилия по мужу - Лимарь (изначально было Лымарь), что в переводе с украинсокго значит "шорник". Как-то тяги к изготовлению конских сбруй или иных кожаных изделий не замечено ни у кого из семьи :-) 25.10.2001 16:41:07, Irina L
ЗдОрово!:) 15.10.2001 22:01:46, Элла Прокофьева
Хорошая тема, я всю свою жизнь выясняла что означает моя фамилия, искала корни и т.д. но ничего так и не узнала, -:((, а что ребенку о ней сказать? Кстати, и дразнилку не придумал еще никто, а если и обзывали, то уж никак не по фамилии.

Ребенку моему повезло с учителями и воспитателями, в худшем случае к ней обращались по имени-отчеству -:))
15.10.2001 21:01:22, Бяка-кулебяка
Нина
Ох,хорошо тут проблем нет:-)
А вообще у меня в девичестве была фамилия Сыроватко.Ой и натерпелась.Хотя и знала,что и откуда.В селе,откуда мой отец родом,половина с такими фамилиями.Сыр там делали:-)
15.10.2001 20:28:57, Нина
Сыр там делали:) Нина, сколько людей обожает сыр - почему натерпелись-то? 15.10.2001 20:36:02, Элла Прокофьева
Нина
Потому что дети не думали о сыре,они думали о том сколько прозвищ можно сделать из этой фамилии!:-) 15.10.2001 21:56:06, Нина
:))) Ну, перечислите, ведь Вы - уже большая, можете только порадоваться вниманию, оказанному Вам:))) 15.10.2001 22:00:21, Элла Прокофьева
Нина
:-))))На самом деле...Я часто меняла школы,а варианты обзывалок оставались те же:-)
Можно вообщем то догадаться-сырая ватка-самое распространённое:-)
Пишу-самой смешно всё это вспоминать!
Ну а потом словесные вариации на тему..
За моим братом,кстати закрепилось-"сырок",но это уважительное.
15.10.2001 22:08:39, Нина
Классно!:))) Сырок - ведь это Имя:)
Мы взрослеем, встречаемся с друзьями, а нас встречают - Сырок, запомнили, увАжили:)))
15.10.2001 22:12:43, Элла Прокофьева
Нина
Да,это точно,именно так:-) 15.10.2001 22:14:47, Нина
Да уж, когда я возвращаюсь, я не жду совсем, что меня назовут: Элла Прокофьева:)))
Я надеюсь, что все помнят, как меня зовут в миру:)))
15.10.2001 22:20:06, Элла Прокофьева
Нина
:-)Как?! 15.10.2001 22:26:40, Нина
Да, мой сын знает, что наша фамилия произошла от названия шведского старинного рода. Но мы на этом не зацикливаемся и когда плохо себя ведет по фамилии никогда не называем. Вот полным именем - да, называем, когда бедакурит. 15.10.2001 19:42:44, АсяА
Маша Говтвань
Ой, хорошая тема:-) Надо действительно ребенку рассказать откуда фамилия:-)Про речку Говтву на Украине:-)))Запомнит - точно:-) 15.10.2001 18:37:46, Маша Говтвань
Очень хорошо искать именно природные аналогии - это самая мощная поддержка для ребенка. 15.10.2001 19:01:37, Элла Прокофьева
*Забава
Да это целая тема - фамилии , даже стишок такой был. Про Финтифлюшкина, по моему Успенского, очень терапевтичный. Что не зависимо от неблагозвучности или смешливости фамилии , не она красит человека. Стишок , детский, в мурзилке печатали, а так я его не найду ни как в книжках.
Элла, может быть пообсуждаем эту тему, фамилии, отношение к ним , прозвища ?
15.10.2001 18:30:13, *Забава
ТаВи
У меня как-то знакомая дочке сказала, ты сидишь как паненка (фамилия Панченко). Дочка не поняла, переспросила, я объяснила, кто такая паненка, и она ответила "Нет, я Маша, у меня кареты нету" :)) А серьезно, что можно рассказать о фамилии такого, чтобы гордились? Я понимаю, что фамилия достаточно нейтральная и поиздеватся над ней сложно, но все-таки? 15.10.2001 18:22:27, ТаВи
Можно сначала поискать в словаре... 15.10.2001 18:24:42, Элла Прокофьева

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!