Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

беспокойные ночи

Почти уверена, что это уже было, но в поиске на слово сон ничего путного не нашла :(
Хотелось бы спросить - может есть какие-то советы в моем случае? Сил больше нету...
Мы совы - сынуля жаворонок. и это еще что... С самого рождения - все ночи не спали - колики. И потом все было так же - ночью по 5-6 раз вставали. После года стало легче, но уже ему почти три и мы не спим. Я уже не могу - засыпает - воды! поправь! (одеяло) на горшок! или просто Мама! Папа! Ребята, ну где вы там? нужно ответить - баюшки баю!
Ох!!!в общем эта песня длится долго, пока не заснет. Нам пообщаться хочется, телек глянуть - он пока спит. Когда ложимся около 12 - начинается... опять воды, или поправить раз десять, потом на горшок и хнычет, хнычет.( Сейчас, например , болеет, так все еще хуже.-но это хоть понять можно) Просыпаешься, заснуть не можешь. Все осложняется одной комнаткой. А подъем-то в 7-8 утра. Вот так и спим. Может нам уже ничего не поможет? Просто нервы на пределе бывают, злишься ни за что на ребенка, естественно, когда спать-то охота среди ночи.А попробуй не дай воды - душу вынет! И получается - ну и мама - воды не подаст. А просит он еще раз 10, и пьет по глоточку :).
Я вот еще что думаю - коли мои биологические часы так уже 3 года сдвинуты - можно и здоровьем поплатиться. Нервы уже ни на что не годятся.
К садовскому психологу что-то идти не хочется... Высказывания Эллы от ее высказываний сильно отличаются (в лучшую сторону) вот и хочу спросить, может есть какой-то интересный способ?
12.10.2001 22:07:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понимаю Вас, мы тоже все в одной комнате и каждый вечер чехарда, пить, есть, писать, боюсь один, мама без тебя спать не могу и т.д. Во-первых, пить ставила на столик около кровати. Во-вторых, каждый вечер читаем перед сном, обычно по 20-30 минут. После чтения очень редко что-нибудь просит. В-третьих, если очень хочется посмотреть телевизор разрешаем перед сном поваляться с нами и посмотреть немножко, говорим так Посмотри минуту и иди к себе в кроватку. Действует, но ребенок стал просить второй телевизор маленький для себя :) В выходные естественно просыпается в 7.30 -8.30, естественно спать хочется иногда он тихо лежит час в кроватке и играет в игрушки, мы досыпаем, но последнее время он залезает к нам и включает мультики, мы досыпаем :) Вы не расстраивайтесь нам почти 4,5, а в 1,5 года у нас жуткие проблемы со сном и с тех пор я предпочитаю в особо "ноющих" случаях лечь вместе с ребенком спать, чем злиться на него и не высыпаться. Я телевизор то смотреть стала последние полгода, раньше некогда был. 15.10.2001 22:47:30, Йокo
Чай перед сном хорошо бы отменить, лучше травки.А под подушечку на ночь мешочек с корнем валерианы. 15.10.2001 14:25:33, нати
OК, спасибо про чай ... 15.10.2001 21:13:44, Kris
Маша Говтвань
Понимаю, как бессонные ночи выматывают. Но! Может быть, ребенку вас не хватает просто? Вот он и пытается внимание хоть чем-то привлечь? А чем больше вы нервничаете и раздражаетесь, тем больше требует ребенок, тем чаще просыпается... Замкнутый круг.
Я знаете что замечала? Когда я укладывала дочку и думала, что вот, сейчас она уснет, а я сделаю то-то и то-то, приготовлю-постираю, кино посмотрю...- всё, она как нарочно не засыпала. Я сидела у кроватки по часу-полтора и выходила из детской соверешнно без сил.
Но едва я забывала о делах и просто расслабившись, пела ей песенки - она засыпала очень быстро.
Не знаю, как, но дети наше состояние улавливают очень чутко. И отзеркаливают его абсолютно точно.
Поэтому, мне кажется, начинать надо не с ребенка, а с себя. И еще - не стОит бороться и спорить с ребенком перед сном - по любому поводу. Он должен ложиться спать не в напряженном состоянии, а в расслабленном, хорошем, уверенном и спокойном. Это зависит только от Вас.
14.10.2001 23:23:59, Маша Говтвань
Вы очень точно сказали. Более того, некоторые люди - я например - склонны иногда зацикливаться. На прошлой неделе устроила кампанию по установлению режима. И что - я будила ребёнка утром, я будила ебёнка днём, довела себя почти до депресссии, у мужа - завал с работой, а ребёнок - как засыпал в час ночи, так и продолжала засыпать... Только когда я успокоилась и отстала от неё, всё в нашей семье стало понемногу восстанавливаться... Правда, муж теперь заболел... :(( А мне в очередной раз наука - не стОит зацикливаться, а тем более - воевать с собственным ребёнком. 16.10.2001 01:28:52, Клавка
Елена Д.
Согласна, как только запланируешь что-нибудь на "когда уснет", все, точно не будет спать (а ему уже 5), как что чувствует? А то, что "жаворонок" при маме-сове, вообще для меня трагедия :) Он ведь и в выходные пол-восьмого максимум встает, а так поспать хочется, хорошо хоть муж выручает иногда - идет с ним заниматься, а я еще досыпаю :) 15.10.2001 07:09:38, Елена Д.
Точно! Я одно время вечером совершенно конкретно с сыном рядом дремала, тогда и он засыпал моментом. Сейчас (3,5) смотрим по ситуации, иногда лежу, пока не заснет, иногда через некоторое время игрушку вместо себя подкладываю...
Кстати, а может им ритуал засыпания поменять?
15.10.2001 09:48:07, мама98
Маша Говтвань
Ритуал может быть любой, но при этом мама должна быть абсолютно спокойной и расслабленной:-) Мы еще перед сном разговариваем - как день прошел, чего завтра делать будем... А потом дочка начитнает засыпать, а я рядышком тоже о чем-то хорошем и спокойном думаю. Но ни в коем случае о планах на "когда уснет"!:-)))))) Нам, кстати, тоже 3,5:-) 15.10.2001 12:21:44, Маша Говтвань
Баба Нюра
Даже не знаю как подступиться... Вставать по пять-шесть раз за ночь... Да я бы свихнулась через неделю... И именно потому, что я - жаворонок ;).

С точки зрения невропатолога у Вашего ребёнка всё в норме? Я сама не особо жалую врачей, но лучше лишний раз спросить. Для собственного спокойствия :).

Советов не даю. Пишу о себе и дочке. До её двух лет я укачивала её на руках. Пою по вечерам колыбельные и держу за ручку (при её желании) до сих пор. До последнего времени при высокой температуре (у неё) и насморке мы спали вместе. Именно потому что мне бегать в другую комнату к ней облом. Пила по ночам она лет до полутора-двух. ОДИН РАЗ за ночь. :) Потом я популярно объяснила, что сладкий чай-сок пить ночью доктор не велит, кефир киснет, а воду она сама не любит. Тут мне легче: она сама отказалась от пития ночью. Единственный силовой приём был применён по поводу приходов ночью в нашу кровать. Я раз-другой за руку отвела её назад в её комнату и чётко сказала, что спать втроём мне тесно.

Так что Вам самим решать, где надо настоять на своём, а где уделить внимание "лишний" раз.

Ещё одно. Перед сном я не спорю никогда. Пить - пожалуйста, посидеть на ручках - да запросто, сказку про потолок - ради Бога, колыбельную про Аврору - раз плюнуть. Все спокойны и доброжелательны. Формула "проорётся - крепче будет спать" не для меня. А ночью я сплю. И баста. :)
13.10.2001 21:02:44, Баба Нюра
"Нам пообщаться хочется, телек глянуть - он пока спит."
"Телек" - центр, вокруг которого накапливается положительный заряд межличностных взаимоотношений в некоторых семьях: самые сладкие, приятные минуты, во время которых можно отдохнуть, происходят у телевизора. Многие взрослые, для успокоения и снятия напряжения от давления межличностного общения (ой, стихи:)), прибежав с работы, сразу включают "телек" - все смотрят туда и релаксируются:)
"Телек" выключается - ребенок просыпается: есть возможность пожить реальной жизнью и получить реальные ощущения - хотя бы от того, что тебе живые руки принесли настоящий стакан, наполненный настоящей водой... :)
13.10.2001 20:39:02, Элла Прокофьева
зря вы так, это ж я к слову - про телек-то! Конечно, это мешает, я согласна, но сейчас вечером - больше новости :(, муж, может, фильм посмотрит... мне поработать надо за компом... А перед сном - как Баба Нюра сказала - и сказку, и книжек перечитает ему любых (или я), и чай мы все вместе пьем (ну может за час до сна), карапуз это дело любит, мне кажется, из-за ритуала, что все вместе. После работы мы все вместе уже 3 года втроем гуляем, ужинаем, играем, гаражи строят :). Когда папа с сыном одни на выходных - сыну посвящается вообще целый день, они очень дружат.
А телек... может я действительно его продам, были такие мысли :) за кабельное тв платим, а не смотрим:) Я без него, лично, могу обойтись.
Проблема -то остается. ХОтя, может это и причина...
14.10.2001 21:31:12, Kris
Извините, что влезаю: а может, просто чай не стоит давать перед сном? Он все-таки возбуждает... Дополнительный фактор... Давать детский кояе или что-то в этом духе. 15.10.2001 14:14:08, Elfy
:) 15.10.2001 10:19:04, Элла Прокофьева
У меня ребенок отучился просыпаться в 2 месяца после того как я хватила пивка и всю ночь проспала як вбытая.
Вам советую модифицированный способ:
сообщите ребенку что вам с мужем доктор прописал "сонные таблетки", от которых вы будете спать всю ночь и не проснетесь. бутылочку с водой и все остальное поставьте рядом с кроваткой и скажите чтобы если что обслужил себя сам. И что бы не происходило ночью - не реагируйте.
А чтобы спал лучше - часаза 3-4 до сна дайте ему хорошую физическую нагрузку, за полчаса до сна - прогулка и весь вечер утомляйте его общением с вами.
13.10.2001 02:19:12, Artemis
Насчет утомления... мне кажется - так еще хуже - сильно возбуждается, засыпает вроде быстро, но чесе через два просыпается - и все еще хуже становится. Один раз приехали от бабушки поздновато - заснул сразу, пото истерика - хочу домой! Выходит - даже не понимает он, что уже дома :( 13.10.2001 18:50:25, Kris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!