Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще об уборке игрушек - к Элле и другим.

Элла, Вы знаете, насчет игрушек... Вот у меня такая ситуация. Моя мама - очень хорошая женщина - но в доме у нее всегда был бардак. К сожалению, она сама не видела смысла в том, чтоб убирать вещи и меня к этому мало приучала. Я не говорю о том, что из-за этого стыдно было подружек в гости приглашать - это полбеды. Главное в том, что я такой человек, что если нет вокруг меня порядка, то и в голове жуткий сумбур. И я это, к сожалению, очень поздно поняла. Теперь я очень стараюсь содержать дом в относительной чистоте и ребенка к этому потихоньку приучаю. Недавно я смотрела передачу про модельеров - одна вся такая богемная, в доме у нее все вверх дном, и выходят у нее модели какие-то эстетские, только ей понятные, из лоскуточков, бахромы - в общем, на самом деле тот же бардак, но воплощенный в ткани. Все у нее в жизни так - дескать, мой бардак, мой внутренний мир и модели мои - не важно, нравится вам или нет, будете вы это носить или не станете. Я уверена, и в личной жизни у нее полный бардак - не замужем, живет одна с взрослой дочкой, по лицу видно, что любит много выпить. Может, она талантлива, может, состоялась как мастер - но что-то мне ей незавидно. И другой модельер - чистая уютная мастерская, кругом порядочек, что любо-дорого, всякая вещь на своем месте. Сама ухоженная модная женщина. И модели - красивые, практичные, глаз радуют. Мне кажется, что здесь как раз разница в воспитании была...Вы знаете, я и по ребенку заметила - если беспорядок, она начинает ныть, что ей не во что играть. Как только уберемся, во-первых, начинает носиться по убранной квартире, танцевать. Во-вторых, немедленно садится за игры, потому что они из этого беспорядка "вылезают" на глаза. Хотя, конечно, запсиховывать ребенка на порядке (что, наверное, произошло с автором топика), считаю недопустимым - он вырастет и будет за это ненавидеть или маму или уборку всю эту. Интересно Ваше мнение на все это. Извините, что к Вам напрямую обратилась.
05.10.2001 14:55:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо Элле за то, что отозвалась и всем, кто написал свои отклики. По поводу тирании, думается, что дело не в том, что кто-то тиран уборки, а в том, что он просто тиран. А уборка - очередное средство добиться своего. Наверняка такие люди вообще обладают давящим характером, и любое свое требование хотят довести до конца. Только недавно у моих знакомых дочка-подросток в знак протеста подстриглась налысо - и таких родителей просто невозможно убедить в том, что прессинг нужно снижать. Ждать, пока ребенок сам придет к убеждению, что нужно убираться или полюбит уборку - немыслимо. Кое к чему человека нужно сызмальства подводить, подобно тому, как приучать вытирать ротик не рукавом, а салфеткой. Я всегда говорю мужу, что ненавижу две вещи - беспорядок и уборку:). Но из этих двух одну все же приходится выбирать:). Еще раз спасибо за отклики, всегда с интересом читаю отзывы нашего психолога и многомудрых участников конфы, если будут еще мнения - буду рада)). 07.10.2001 12:19:11, зайчиха
<Ждать, пока ребенок сам придет к убеждению, что нужно убираться или полюбит уборку - немыслимо.> - Могу поспорить. Мы ни разу не заставляли Анюту убирать свои игрушки, но она довольно часто их убирает, с большим удовольствием, почти всегда убирает те игры, которые лежат в коробочках в определённых местах. И вообще, мы с мужем с ужасом :) наблюдаем за тем, что Аня - самый хозяйственный человек в нашем доме. Она кормит кошку (чем мы не всегда довольны - в душе), убирает тарелку за папой после того, как он поест где-нибудь в комнате, например, за компьютером, вытирает за собой столик после еды или после рисования красками и т.д. Напомню, что мы ни о чём таком её обычно даже и не думаем просить. 07.10.2001 22:54:55, Клавка
Вот лапуся!:)) А ведь, судя по регистрации, младше моей на 5 лет! Ну это врожденнное - только в кого, в семье были прецеденты?)) 07.10.2001 23:08:46, зайчиха
Ой, она что - в дедушку? Мне кажется небольшую долю детского педантизма можно разбавить художестенным творчеством - будет как раз эта приятная смесь внутренней организованности и раскованности мышления.)) 07.10.2001 23:11:41, зайчиха
:))) Вообще-то дедушка говорит, что она на него очень похожа по характеру. Но тут я думаю, дело не совсем в этом. Все детки (маленькие) очень хотят что-то делать сами. Главное - не загубить это на корню. У меня в этом смысле была самая неблагоприятная ситуация - жёсткий папа (но мне повезло - он был военным и мало участвовал в моём каждодневном воспитании), и мягкая, постоянно опекающая мама, у которой я всё делала не так, слишком медленно и т.д. В итоге я очень хорошо помню то время, когда я ещё многое хотела делать сама, и то время, когда я при родителях не делала НИЧЕГО дома, только в их отсутствие.

А Анюта наша - стрОит нас конкретно. :)) Деловая такая, хозяйственная. Правда, может, это нам так кажется на фоне собственной абсолютной безолаберности.
07.10.2001 23:57:02, Клавка
Попытаюсь сформулировать свой принцип. Мы стараемся всячески поощрять деятельность нашей дочки, исходящую от неё самой. Когда я что-либо делаю и считаю, что ей тоже можно в этом поучавствовать, я предлагаю ей. Отказ всегда воспринимаю спокойно и продолжаю своё дело. 08.10.2001 00:49:06, Клавка
Я все время разрываюсь между этой "свободой и необходимостью", так что спасибо - Ваш опыт, в том числе и детский, учту обязательно)). 08.10.2001 09:17:14, зайчиха
Собственные примеры из жизни - это замечательно, без этого никуда, но надо помнить, что на воспитание влияют сразу несколко факторов + 2-3 примера - не статистика. Но, до кучи, мой пример. Мой папа - тиран порядка. У меня, в 18 лет сбежавшей из дома - к постоянным мыслям о порядке полное отвращение. Т.е. дома у меня всё периодами - то более-менее всё по местам, то полный хаос. В семье у нас заведено так: если что-то кому-то не нравится, это его проблемы. Моего мужа ужасно раздражал немытый холодильник - после того, как он пару раз мне на это намекнул, но у меня не нашлось времени решить проблему, он решил её сам. Без обид. То же и в отношении ребёка - мешают игрушки по квартире пройти - я их уберу, но захотела дочка в мячик поиграть - сама убирает с огромным удовольствием. Человек САМ должен пийти к тому, чтО ему удобно, а что нет. А не так, как мой папа - я твой родитель, и сам знаю, что тебе лучше.

А про порядок в голове - это верно отчасти. Сильно от темперамента зависит. Знаете такое выражение - рабочий беспорядок? Я знаю немало довольно талантливых и преуспевающих людей, у которых такой рабочий беспорядок - обычное состояние. Вспомните ещё и бабушку Питера Пена! ;)
05.10.2001 17:32:35, Клавка
Елена Д.
Не, рабочий беспорядок хорош только во время работы :) Для начало новой - должен быть порядок (так у меня). А на счет мамы, тоже пародокс, в семье она была старшей, вся уборка на ней, у нас дома, при требовании чистоты и регулярных "генеральных" уборках, если я не убиралась - был полнейший бардак, когда я уехала от родителей, уборкой стала заниматься моя младшая сестра, говорит ее тоже достало :) В результате - мы с сестрой свои дома содержим во внешнем "убранстве", но в шкафах... :)
А у мамы все по-прежнему :) Правда, у меня еще брат есть, теперь ему "достается" :)
08.10.2001 11:28:19, Елена Д.
Красно Солнышко
Аналогично. Мой папа до сих пор возмущается, что у нас в квартире, которая находится в сутках пути от его дома наверняка бардак. И он - прав :) 05.10.2001 22:44:16, Красно Солнышко
Мурзя
Действительно, как приучить любить порядок? Вот пример - моя мама. Она старший ребенок из трех. Отец рано умер, бабушка весь день на работе, чтоб поднять троих. Соответственно, все дела по дому и младшие дети были на моей маме. В уборке позже и младшая сестра мамы принимала участие. Бабушка очень жесткий человек, чуть что не так: "Ты старшая - ты виновата!" В итоге сейчас мы живем с моей мамой, она, ИМХО, жуткая неряха! Лишь бы было видно телевизор и где лечь, все горизонтальные поверхности тут же оказываются захламлены:0((( А человек она хороший:-)), даже не замечает всего этого:О((( А вот у ее сестры каждая вещь на своем месте, порядок. Вот почему так получилось? Я страдаю от хаоса, который царит у нас дома, ничего не хочется делать, руки опускаются:-(( Только у нас с мужем в комнате более-менее нормальный вид, у ребенка, конечно, игрушки валяются, но мамина комната и кухня - это отстой!!! Грустно:-((( Одна надежда, что относительно скоро нашу хрущебу расселят, буду сама себе хозяйка! 05.10.2001 15:20:19, Мурзя
"все дела по дому и младшие дети были на моей маме" - "в итоге сейчас мы живем с моей мамой, она, ИМХО, жуткая неряха": это просто классический случай...
Оставьте мамино маме:), а все вокруг приведите в тот вид, который будет радовать Вас:) В результате останется лишь один пост беспорядка:), где ребенок сможет с удовольствием расслабляться - в доме обязательно дожно быть такое место, типа кладовки...
Кухню, места общего пользования Вы можете взять на себя?
05.10.2001 15:35:26, Элла Прокофьева
Мурзя
Стараюсь брать кухню и ваннуна себя по мере возможности. А расслабляться у мамы в комнате для сына самое "оно", пара мятых листков изрисованной бумаги, несколько лежащих в разных местах машинок, крошки от кукурузных хлопьев картины уже не нарушают:-)))) В принципе, мы уже привыкли, но иногда же люди приходят, а ее комната напротив входа, не закрыта, т.к. у нас кошка. Приходится просить ее прибраться:-))) А стыдно при этом мне:-((( 05.10.2001 15:45:33, Мурзя
"...пара мятых листков изрисованной бумаги, несколько лежащих в разных местах машинок, крошки от кукурузных хлопьев..." - это называется ребенок расслабился?:) 05.10.2001 15:58:49, Элла Прокофьева
Мурзя
Ну а остальное в других комнатах!!!:-))
Просто в маминой убирать не надо, все равно незаметно!:О)))))
05.10.2001 16:02:06, Мурзя
А-а!:))
То есть Закона территории:) у Вас пока не существует - эдакая смесь абстрактной любви к порядку и хаосу на деле:))
05.10.2001 16:04:48, Элла Прокофьева
Мурзя
Наверное, да! Просто я потом весь шурум-бурум убираю, а мама только диван расчищает:-))))) 05.10.2001 16:20:53, Мурзя
:) 06.10.2001 18:22:06, Элла Прокофьева
За что стыдно-то? :)
За то, что человек устал еще в детстве-юности?
Мамина комната - это мамина комната...
Если она не против, чтобы Вы иногда прибирались, отлично. Если против - проявите понимание...
В конце концов, когда гости, дверь можно и закрыть - кошки обычно мяукают под дверью, когда войти в комнату хотят или выйти...
05.10.2001 15:52:59, Элла Прокофьева
Конечно, чисто "по-житейски":) та, вторая, модельер (которая любит порядок) мне нравится больше (я, например, очень не люблю, когда у меня в доме какая-то вещь не на месте стоИт:)
Мало того, я еще и симметрию обожаю в расположении различных декораций:)
Но мои близкие от этого совершенно не страдают, а только потешаются:)).
С профессиональной же точки зрения, они мне дороги обе:)
Вполне возможно, что ту модельера, у которой "бардак", в детстве сильно замучили не просто уборками, а соблюдением порядка как принципа:)
А чистота и порядок, конечно, всем нравятся, но радость от процесса уборки получают далеко не все - до этого дорасти надо:)
05.10.2001 15:13:30, Элла Прокофьева
Чтоб было понятно, под автором топика я подразумеваю автора темы "Малыш кричит во сне". Вообще все родилось под влиянием тамошнего обсуждения. 05.10.2001 14:57:38, зайчиха

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!