Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в ужасе. Что делать?

Последние несколько месяцев сын (почти 3 года) стал бить меня, иногда папу. Со всего маху и больно. При первой же попытке сказали очень жестко "нельзя", потом я (о, ужас!) тоже заехала ему по попе-были слезы и уверения "больше не буду", укусила в ответ на его укус, дала ему укусить самого себя. Часто произносит: "Вот сейчас убью тебя" и т.п. Не помогает ничего: ни активная реакция, ни пассивная (мимо ушей)!!!
Чаще всего такая ситуация, когда я укладываю его днем спать (это бывает пару раз в неделю, когда я забираю его из сада после обеда).
Что это, почему?
В саду иногда тоже в шоке от него последнее время, был на очень хорошем счету (речь, поведение и пр.), а тут пару раз укусил детей. При этом в сад ходим почти 3 месяца, начинали с 2х раз в неделю, теперь почти полную неделю. Только последние 4 дня зайдя в сад кричит "хочу домой!" а вечером домой не торопится, пока мне новые игрушки не покажет, не погуляет и пр.
Читала в каком-то журнале, что это может быть стресс:(((
(Муж пытается объяснить тем, что у нас заболела на 2 месяца любимая няня, что он неготов пока так долго быть с детьми, что с мамой хочется побыть подольше... С этим я согласна, но еще недельки 3 и няня вернется и тогда мы в сад будем ходить раза 3 в неделю - там очень интересные вещи есть) Но агрессия откуда-то? Она раньше же появилась? И что с этим всем делать? Извините длинно, но хотелось всю ситуацию осветить.
05.10.2001 01:15:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы расслабьтесь, дайте ребенку выплеснуть свои эмоции до конца, дайте ему выговориться - тогда многое узнаете...
Неужели так уж больно? Дело ведь не в боли, правда? Дело - в установке, что так поступать нельзя. Однако часто забывается, что у ребенка тоже есть свои понятия, как нельзя поступать родителям или другим взрослым. Он не может пока это адекватно выразить, поэтому говорит за него его тело...
05.10.2001 10:17:05, Элла Прокофьева
ТаВи
Элла, сразу вопрос, просто очень уж в тему. Мой Ваня (2г) тоже дерется, но это у него как ритуал приглашения к борьбе. Т.е. достаточно перехватить руки, завалить его на ковер, прижать, он будет барахтаться, выползать, хохотать, потом дать себя свалить и поддаться/не вставать. Вроде бы поведение нормальное. Но вот как бы изменить этот ритуал приглашения? Часто не могу предугадать, не так давно в качестве "приглашения" въехал мне в глаз машинкой, неделю потом синяк сходил... Может можно как-то переучить его на другое приглашение к борьбе (если я конечно правильно понимаю поведение сына, может другое объяснение?). Да, после борьбы всегда успокаивается, может сесть на диван, взять любимую игрушку и петь ей песенки :)), а до того ту же игрушку швыряет об стенку как попало. 05.10.2001 13:23:35, ТаВи
"...потом дать себя свалить и поддаться/не вставать...":), то есть он жаждет победы над большим взрослым...
Что касается побочных эффектов (синяк под глазом) - уворачиваться лучше надо:)
05.10.2001 13:28:55, Элла Прокофьева
Элла, а если вот так другому ребенку достанется, который не умеет "уворачиваться"? Дело-то может и печально обернуться... 05.10.2001 14:19:26, Беспокойная мама
Речь идет именно об играх со взрослыми: как правило, в этом возрасте, дети, родители которых помогают им свободно выражать свои чувства (с положительным исходом), не нуждаются в потасовках со сверстниками.
05.10.2001 14:34:38, Элла Прокофьева
ТаВи
Потасовок нет, а вот самые вкусные кусочки из тарелок соседей по столику в яслях отбирает :(( только что воспитательница опять пожаловалась :(( съел свою котлету, гарнир вытряхнул с тарелки на стол и забрал котлету у соседа :(( и это уже не первый и не второй раз :(( что делать-то? как 2-летке объяснить? 05.10.2001 16:05:13, ТаВи
Как объяснить двухлетке, почему котлеты такие маленькие, что ими никак нельзя наесться?:)
Когда ребенок только пришел в сад, он просил добавки?
06.10.2001 18:02:39, Элла Прокофьева
ТаВи
И дома просил, и у бабушки... а потом с животом проблемы от обжорства :(( принцие "что вижу - то съем, а не съем так понадкусываю" выполняется всегда :(( А так как есть довольно быстро, практически всегда успевает съесть свою порцию, пока другие детки в саду не доели свою. Воспитатели уже собрали быстрокушающих за одним столом, но Ванька все равно всех опережает. А дома я кормлю его вместе с папой, папу он точно не обгонит :)) или дочку просто сажаю за стол минут на 15 раньше. Наверное, это неправильно, семейный ужин - это семейный ужин... не знаю 06.10.2001 20:18:39, ТаВи
То есть, в этом вопросе явное своеобразие наблюдается:)
В кого пошел? Кто так же "що нэ зъим, то надкушу" приветствовал из предков?:)
06.10.2001 20:24:33, Элла Прокофьева
ТаВи
В папу :)) тоже иногда возьмет книжку, сядет, сметет все, до чего дотянется, а потом мезим и т.п. глотает... наследственность :)) 06.10.2001 23:58:33, ТаВи
Присоединяюсь к вопросу.
Если ребенок привык, что его действия не встречают сопротивления, он ведь и с другими людьми будет так делать.
05.10.2001 18:26:01, Беспокойная мама
А зачем ему ТАК делать с другими?
06.10.2001 18:05:54, Элла Прокофьева
Для того же, для чего и с родителями. Кто не угодил - в того игрушки и полетели.:-) 07.10.2001 00:32:43, Беспокойная мама
ТаВи
Да ради бога, сначала он меня/папу поваляет, потом я/папа его, потом мы вдвоем папу защекочим... или это ненормально? пусть поваляет, я тут беды не вижу... вот только не бился бы чем под руку подвернется :(( 05.10.2001 13:51:09, ТаВи
Без этого никак нельзя:)
Важно только вовремя переключиться, чтобы до истерики (от перевозбуждения)дело не доходило...
05.10.2001 13:53:41, Элла Прокофьева
ТаВи
Жалко... будем тренировать реакцию... уворачиваться :)) 05.10.2001 13:58:33, ТаВи
:) 05.10.2001 14:08:47, Элла Прокофьева
Лиз, а что за сад?
Там практикуются такие вещи ка насильственное укладывание спать или кормление?
Как воспитатели ведут себя при возникновении конфликтов между детьми?
Как и за что детей наказывают?
05.10.2001 02:51:07, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!