Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об уважении к чужому:)

Что-то задела за живое меня тема труда:) и чужого:) - надо проанализировать, что это во мне всплыло такое:), но вот что хочу спросить: как реагируют ваши детки на сказку "Три медведя"?
28.09.2001 17:37:41,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кисточка
О! Возмущенно:)
Он на стороне мишутки однозначно.

Признаться, сперва меня эта его реакция удивила: "Что эта девочка все берет и ломает! Разрешения не спрашивала! Еду съела". Лишь потом я задумалась впервые!!! а ведь не права Машенька. Если бы с ней так поступили?:)
01.10.2001 13:40:57, Кисточка
Не знаю, тут по-моему не вопрос уважения к чужому, а вопрос выживаемости. Ну лично я если долго плутать по лесу буду, умирая с голоду, то вряд ли, увидя чужую еду, стану дожидаться хозяев - а вдруг умру от голода раньше, чем они придут. Или они придут и сами сьедят меня, а у меня даже сил защищаться не будет.

Может я просто вопрос неправильно поняла? А в детстве меня в этой сказке удивляло только одно, неужели медведям жалко было для маленькой девочки тарелку каши.
01.10.2001 12:05:10, Лада
Медведям не жалко было тарелки каши - их возмутило то, как гость повел себя в их доме.
03.10.2001 19:11:59, Элла Прокофьева
Я эту сказку не читала своей дочке. Она мне самой в детстве не нравилась -:((.
Думаете, надо её прочитать ребенку?
29.09.2001 22:24:29, Бяка-кулебяка
А можете рассказать, почему она Вам не нравилась? :) 03.10.2001 19:13:09, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Никак :). (-) 29.09.2001 22:12:17, Баба Нюра
ТаВи
Дочка где-то в 2,5-3 года добавила концовку. "А потом деда с бабой пожалели медвежонка и отнесли ему кастрюльку с кашей и тарелку с блинчиками" :о) Деда с бабой - имеются в виду не девочки, а медвежонка (т.е. дед-медведь и баба-медведиха). 29.09.2001 11:40:12, ТаВи
Елена Д.
Ребенку нравилась только концовка, когда девочка убегает от медведей :) 01.10.2001 07:26:55, Елена Д.
Моя дочка сказку эту любит, причем ко всем героям по-доброму относится, пытается в ролевой игре отношения между ними наладить. Хотя она каждый раз радуется счастливой концовке и с облегчением повторяет, что "медведи не догнали ее", слушая сказку, она всякий раз добавляет, удивляясь бесцеремонности главной героини:"Ну как же так, ведь надо было спросить!" И Мишутку, чувствуется, ей очень жалко и за девочку волнуется:). Вообще, на мой взгляд, сказка совершенно замечательная, как раз из тех, с пониманием которой никаких проблем не возникает. И математикой, читая ее, позаниматься можно. 01.10.2001 13:14:32, olgaT
Спокойно реагировала старшая. Для нее это, похоже, было не более чем пособие по размерам :)) 29.09.2001 01:22:45, Яся
:) 03.10.2001 19:13:52, Элла Прокофьева
У нас почему-то первой, еще до русской сказки, появилась американизированная версия "Златовласки". Бабушка купила. Так она там в конце с медвежонком подружилась, в общем, все о'к :-) Меня чуть не стошнило, когда прочла в первый раз :-( Сейчас вообще много таких вот переделок старых сказок с хэппи-эндом... Не знаю, хорошо это, или нет.
А когда моя Полька впервые услышала классическую версию, конечно, уже "досказывала", как они подружились, девочка извинилась, и т.д., и т.п...
Помню, что меня в детстве возмущала "эта Машенька"! :-)) Которая так напакостила медведям бедным, да еще и убежала от них :-)
Но это, видимо, тоже сказка с длинными корнями?
Кстати, "Пряничный домик" - тоже топик неплохой, в этом-то смысле! :-)
А "хронический клептоман" Иван-царевич? :-)
28.09.2001 17:46:48, Elfy
:) 03.10.2001 19:14:40, Элла Прокофьева
Баба Нюра
:))) У нас есть "Колобок" со счастливым концом. Я прямо дар речи потеряла от непонимания происходящего там. И цели подобной "модернизации". 30.09.2001 21:11:58, Баба Нюра
А мы вообще сказки не читаем, по собственной воле. 30.09.2001 21:41:41, Бада
Ну да! А у нас еще и "Красная Шапочка" есть, где лесник просто строго говорит волку, чтобы он "отпустил" бабушку и внучку, и волк их "выплевывает" и убегает в лес, и больше не возвращается... Ну как Вам? Гринпис в полный рост! :-)) 30.09.2001 21:30:56, Elfy
Баба Нюра
Ну, "Красная шапочка" в оригинале (по уверениям моей подруги, изучавшей французский) не для впечатлительных. :)). "Наш" привычный вариант более-менее описательно-гуманен. 01.10.2001 09:55:29, Баба Нюра
:))) Мы ещё не совсем успели. Я как-то пыталась ей рассказать, но она больше к деталям неравнодушна, всё повторяла: "Чашечка боьшая-большая, чашечка маленькая-маленькая..." А до конца не дослушала. :)) 28.09.2001 17:40:42, Клавка
NatalyaLB
А я однажды видела в магазине книжку про Краснуу Шапочку, ктр заканчивалась словами: и съел волк Кр. Ш.
Далее следовало: Мораль: слушаться старших надо. . .
Я ее тогда не купила, картинки не понравились, а теперь повсюду ищу Кр. Ш. именно с таким концом.
28.09.2001 23:54:33, NatalyaLB
А Вы не читали толкование этой сказки, данное Эрихом Фроммом?:) 03.10.2001 18:01:13, Элла Прокофьева
Авторский вариант тем и кончается :-) Это для юных девиц поучение, чтобы с незнакомцами не разговаривали :-) 30.09.2001 01:37:08, Сонечка
Кошмар :-) 29.09.2001 17:52:23, Elfy

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!