Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любимая или любимее

Меня вот волнует этот вопрос, навеянный обсуждением ниже? Если я говорю одному ребенку здесь и сейчас "ты моя любимая дочка" или "ты мой любимый сын" это несет оттенок "любимее" ? Конкретно говорю об этой фразе, которая не подтверждается поведением на практике ( по крайней мере я очень стараюсь, чтобы этого н ебыло)
27.09.2001 18:34:38,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про то, кто более любимый мои собственные воспоминания. Мне в детстве всегда казалось, что мама любит меня меньше, чем младшую сестру. Нормальная ревность :). Однажды мама сказала, что дети (т.е. мы), как пальцы на руке: любой отрезать одинаково больно будет, и любим мы свои пальцы одинаково. Мне это здорово помогло :) 28.09.2001 14:51:36, Мари
Возможно, я делаю неправильно, но я говорю : ты мой самый любимый на свете мальчик . А самая любимая девочка у нас кто ? Он сам говорит: Николя :) 28.09.2001 08:54:18, Искра
А если бы было две девочки? 29.09.2001 02:48:22, Natsi
Taty
Одна моя знакомая своим сыновьям говорит:" Ты мой самый любимый старший сын, а ты- самый любимый младший сын". Работает :0)) 02.10.2001 13:49:58, Taty
Очень правильно. Ребенку надо постоянно слышать что он самый любимый. С разнополыми детьми в этом смысле проще выходит, номи с детьми одного пола тоже можно что-то придумать. Скажем, "самый любимый зайка" и "самый любимый котик". 28.09.2001 11:50:54, Artemis
Мне думается, что все дело в том, что дети как правило находятся в некоторой соревновательности за любовь родителей, как бы мы ни пытались этого избежать. Это у них такое "больное место", по крайней мере в первое время после рождения младшего ребенка, но, судя по всему, и потом этот напряг немножко остается. Убрать его совсем наверное нельзя никак :(( по крайней мере при небольшой разнице в возрасте. И именно потому, что это больное мето, у них некоторая мнительность образуется. А когда мнительность, сама понимаешь, каждое слово "об ЭТОМ" наполняется избыточным смыслом. Учитывая, что слово "любимая" само по себе двусмысленно - может значить как "самая любимая" так и "я тебя люблю", ничего удивительного, что дети напрягаются. Хотя тебе проще, у тебя любимая дочка и любимый сын, то есть двусмысленности меньше, а у меня две любимых дочки, тут вообще не знаешь, как извернуться :)) 28.09.2001 02:21:08, Яся
Professor
а говорить - ты моя любимая большая девочка / маленькая девочка? Или девочка по имени такому то? 28.09.2001 09:15:07, Professor
У старшей бзик с рождением младшей - хочет, чтобы я ее звала доченькой и не любит слово "большая" или "старшая". Пока приходится просто избегать слова "любимая", просто говорю "как я тебя люблю!" Или, если обе рядом, "как я вас люблю, мои ...". С именами плохо получается, как-то не по-русски :)). 28.09.2001 13:06:12, Яся
Баба Нюра
Ещё б любить :). Вслед за "большая, старшая" того и гляди последует "умная, терпеливая, уступчивая" или ещё какая :)). Я бы тоже воспротивилась. 28.09.2001 13:16:14, Баба Нюра
Professor
Не, а у нас слово "маленький" едва ли не ругательное :о))). Я даже иногда несу его на ручках, например, и говорю - ну вот, Мирослав немножко маленький у меня, а он протестует - я взрослый! Я - первый!!!

Чего ж хорошего быть маленьким????
29.09.2001 11:24:21, Professor
Понимаю :)) И стараюсь изгибаться как только возможно :)) 29.09.2001 01:27:10, Яся
Я тоже постоянно ловлю эти слова с кончика языка, иногда не успеваю. :(
А так уже с соски поили, в ваночке купали,в коляске катали, на руках укачивали, содой рот протирали разве что клизму не ставили :)
28.09.2001 13:54:08, Шин
Баба Нюра
Молодцы! Или (как будет психологически "грамотнее") that's very good of you! Английский тут удобнее будеть :)). 28.09.2001 14:05:43, Баба Нюра
ТЫ это мужу моему скажи :( 28.09.2001 16:29:07, Шин
Баба Нюра
Что именно? Что английский иногда удобнее русского? :)) Ведь и правда "это вы очень хорошо сделали" коряво звучит. А "молодец!" - звонко и жизнерадостно. 28.09.2001 16:32:24, Баба Нюра
Нет, сказать ему, что дочке хочется быть маленькой, что это не просто капризы , а потребность 28.09.2001 18:02:56, Шин
Результат на лице- дочка опять умотала на выходные к бабушке 28.09.2001 21:07:08, Шин
Professor
А что, у бабушки она маленькая??? 29.09.2001 11:26:19, Professor
У бабушки дома три человека ,которые с ней возятся весь день, таскают на руках, танцуют, гуляют, а дома мама, которая полдня на руках малыша держит, стараясь компенсировать это сидением на полу и игрой в спокойные игры, которй еще надо кушать приготоить. 29.09.2001 11:53:05, Шин
Professor
Ну живописуйте. как хорошо быть большим. А у нас, если начинает капризничать, сразу спрашиваем - ты что, маленький? Ну так давай, мы тебя запеленаем и положим в кроватку, только скажи :о)))!!!

А, еще, слушаем сказку про Карлсона (старую постановку на виниловых дисках), и так есть такая фраза - хорошо Кристеру - у него есть своя собственная маленькая сестра! Я всегда внимание Мелкого на нее обращаю. Хотя, конечно, ревность и соперничество никуда не делись, но нет уже категоричных заявлений, что она "не наша" и "давай ее отдадим".

А игру в малолетку мы прошли, причем, довели до абсурда - ну, с пеленкой, соской в коляску, а Ангелине в это время "предложили" его банан (ну, маленьким же нельзя) - 5 минут - и все, потребовал "быть большим"
29.09.2001 12:28:44, Professor
А в чем кайф быть большим? Только потому, что вы ему внушили, что это классно? По сути дочка права - пока реально получается ей вермени уделять меньше, поэтому кайфа быть большой она и не видит, а потом всю эту ситуацию с кайфом быть большим, и поэтому - уступи, прости, погуляй, помоги, поняньчись - уже на свой шкуре испытано, и такого я дочке не желаю, и очень тщательно оберегаю ее неравноправия только потому, что она родилась раньше 29.09.2001 14:49:49, Шин
Professor
У Вас разница какая???

Просто с моими-то вообще нет проблем - большой умеет ходить сам, ему можно есть бананы и печенье, ему можно смотреть мультик, ему можно включать сидишник и выключать видик и телевизор, он может покрутить мясорубку, сдернуть сам воду в унитазе...И миллион таких вот мелочей, которых Ангелине нельзя.

А у меня лично (разница с сестрой 6 лет) был один, но большой кайф - это была действительно моя собственная младшая сестра, и я могла ей играть в свое удовольствие - вязать банты, учить читать, кормить, гулять :о)))...
01.10.2001 08:16:38, Professor
И это правильно:) Вы-молодец:))) У меня хоть и большая разница между старшими и младшей, но старшие, хотя вроде и в шутку, но все равно ревнуют. Поэтому младшей дочке я просто говорю "Я тебя очень люблю", может я конечно здесь "американилась":)), но мне кажется, эта фраза лучше всего отражает суть отношении, и двусмысленностей не возникает, потому что старшим, хотя и реже, но тоже так говорю. Кстати у американцев эта фраза очень расхожая, в конце телефонного разговора между близкими людьми - обязательное "Love you". А муж обычно дочке говорит с нескрываемым восхищением:) "Какая ты умница у меня!" 30.09.2001 02:40:49, olgaT
Баба Нюра
Ну и что? Смена обстановки никому из вас не повредит. Хоть частичная :)).

Папа он хто? "Проводник в мир социальный". Вот и старается изо всех сил. :)).
28.09.2001 21:16:21, Баба Нюра
Я не против, боюсь только, что потом не захочет домой вернуться 29.09.2001 06:57:27, Шин
Баба Нюра
А вот это ты зря :)). Не надо впадать в логическое "или". Дети этого не делают. Они любят "И", "И", "И"... Не задумываясь, что это - любовь ЗА или ВОПРЕКИ :)). И тебя она любит не за что-то (или вопреки чему-то), а потому что ты - мама.
Ну пожалуйста, перестань накручивать себя. Сделать всё идеально и для всех удобно всё равно не выйдет. А быть всегда последовательной и логичной - ещё менее вероятно. Знаешь, где-то когда-то прочла: "Женщине не обязательно знать, достаточно чувствовать". Этим и руководствуюсь :)).
29.09.2001 15:41:23, Баба Нюра
я не накручиваю, но сам посмотри - ребенок толком не гуляет, потому что после того, как я с коляской не успела за ней пока бежала, глядючи, как ей машины на дороге уступают. Я до сих пор не могу себя заставить идти вдвоем с ними гулять, а по-другому не получается
вот недавно только удалось выработать политику сидения с малышом под грудью и игры с дочкой, а так ей скучно, опять телепузов вспомнила :(
29.09.2001 19:27:35, Шин
Шин, а лото есть у Вас? У нас на ура с недавних пор такие игры идут. Еще очень любит игру в овощной магазин со счетным материалом. Подруга моя, у нее младшей 3мес., во время кормления старшей книжки читает. Тяжело все успеть, конечно, но постепенно она втянулась и везде ходит с двумя(мааленькая- в кенгурушке)- вчера вот мы вместе с ней на занятия в музей ходили:)Все образуется, не переживайте, тем более ведь дети имеют такое, не знаю уж хорошее или плохое свойство:)- расти:) 30.09.2001 02:59:51, olgaT
Да, насчет лото я все думаю, у нас есть игра, похожая, но интереса не было, теперь вроде как к останкам это игры этот самый интерес проснулся, надо , навреное купить лото. 30.09.2001 07:21:44, Шин
Off: здесь очень хорошие игры есть
www.rustoys.com
04.10.2001 11:43:06, olgaT
Баба Нюра
тогда бабушка (хоть иногда) - просто спасение. Что, с садиками или наёмными помощниками всё стрёмно? 29.09.2001 22:11:09, Баба Нюра
Садики - это вообще класс!
У нас тут беби-бум, я вот никак не собирусь записать ребенка на будущий год :)), иначе боюсь ,когда соберемся, мест точно не будет. А сейчас сама не хочу отводить. А с помощниками - блин, сил нет, у нас тут в воздухе висит квартирный вопрос, поэтому и получается, что если мы его решим, то понятно, что вряд ли будут деньги на няню, а если не решим, то деньги будут.
единственное ,я тут с девочками познакомилась, мы с ними гулять ходили, вот продумываю, как бы мне их пригласить за умереную плату с Настей играть
30.09.2001 07:19:51, Шин
Баба Нюра
Не только у вас :)). Не верьте, когда говорят, что в Москве легко можно устроить ребёнка в садик (недалеко от дома и приличный) за месяц. Только при условии наличия очень определённого спонсорского взноса в кармане. Вон, ПривеТ.Т. страдает по этому поводу. 01.10.2001 09:59:19, Баба Нюра
Баба НЮра, ключевое слово - приличный. Я же писла, сколько здесь стоят садики, за эти деньги у вас можно и приличный найти, а здесь - муниципальный, так выясняется, что попробуй еще туда попади :( 01.10.2001 12:37:01, Шин
Баба Нюра
А если мне (или Тане) до ближайшего приличного (по моим представлениям) платного три дня лесом, два дня полем? У меня оба слова - однозначно ключевые.
И вопрос попадания в некоторые муниципальные тоже довольно спорен. "Мест нет" и точка. Родительские способности к дипломатии пробуксовывают.
Не куксься. Всё образуется :))).
01.10.2001 13:21:26, Баба Нюра
Елена Д.
Это я и имела в виду, если бы мама и мне говорила, ты моя любимая, я бы так не воспринимала, а то о своей любви ко мне (как она сказала "по-своему") она мне сказала только в подростковом возрасте, когда я решилась высказать свои детские обиды. Нет, я себе ничего не выдумывала, мама, действительно младшую любила больше, по многим причинам и по тому, что она была "запланированным" и желанным ребенком (в отличие от меня) и потому, что она была "милашечкой" (объективно) и характером больше похохожа на маму и не знаю еще почему. Психологически меня "спасало" только то, что у папы любимой дочкой была все-таки я (хотя при младшей он этого не говорил :)), да и у деда я была любимой внучкой, так что "затюкаться" совсем мне не дали мужчины нашей семьи :) 28.09.2001 08:10:23, Елена Д.
У меня пока нет проблемы со вторым ребёнком, т.к. и ребёнка-то второго нет. :)) Я своей обычно говорю так: "Мама любит Анечку, и папа любит Анечку. И мама любит папочку. И папа любит мамочку." Вобщем, в таком духе.. :) 27.09.2001 22:55:40, Клавка
А мой Семка любит задавать каверзные вопросы: ты кого больше любишь, папу или меня, или меня или себя. Но что, напрмер, отвечать на вопрос: ты себя любишь? Говорю, нет. Когда спрашиваю его, а ты себя любишь, тоже говорит нет. Но может я что-то не то делаю? 27.09.2001 20:02:24, Фрося
Есть такое выражение: сама себя не полюбишь, никто тебя не полюбит. Любить себя надо обязательно!!! 28.09.2001 14:55:18, Мари
Как это, себя не любите? Почему?
Любовь к себе - это начало романа, который длится всю жизнь:)
27.09.2001 22:14:03, Элла Прокофьева
Как то говорю ребенку (риторически): "Ну почему я тебя так люблю?" Философ мелкий отвечает буквально следующее: "Это совершенно понятно. Ты ведь любишь себя? А я твоя частица, причем самая лучшая - потому что живая. Как можно не любить себя? Не любить ребенка можно только в том случае, если нет любви к себе. Тогда не появится и любовь к своей отдельной частице". Правильно-неправильно, но что-то есть. Кстати, когда ему было около 3 лет, я его спросила: "Кого ты больше всего любишь?" Он удивился: "Конечно себя!" Наверно это хорошо. Во всяком случае, проблем с самооценкой не возникло, а я всю жизнь (с раннего детства) страдаю из-за заниженной самооценки. 01.10.2001 13:41:24, Любовь
И часто бывает безответным...:-) 27.09.2001 23:40:12, Ирония
Конечно, не то, Себя надо любить :) 27.09.2001 21:17:34, Шин
Елена Д.
Тем более, что ребенок себя тоже любить должен :) 28.09.2001 08:11:27, Елена Д.
А я говорю дочке "я тебя очень люблю, больше всего на свете". Ессно часто следует вопрос про младшую "А ее ты как любишь?" И я отвечаю, что их двоих люблю больше всего на свете. У меня старшая может так к любому слову прицепиться! Потом объясняй, что имела в виду совсем не это. 27.09.2001 19:09:41, Сана
Наверное, несет. Независимо от того, что Вы в это понятие вкладываете. Что значит любимый, любимее кого? Сравнивать себя с другими свойственно людям.
Как же сказать-то?
27.09.2001 18:44:02, Элла Прокофьева
А если я скажу "любименький (кая)" - это несет отттенок любимее? 27.09.2001 21:23:20, Шин
"Любименький":) - это как-то теплее, без оттенка сравнения:) 27.09.2001 21:43:30, Элла Прокофьева
Блин, но объясните мне, почему сразу любимее сразу? Я еще мужа люблю, так и что ? Тепреь если я ему скажу, теперь он любимее получается? 27.09.2001 21:16:50, Шин
Ха! А у меня вот ребенок, если говорит :"Я маму люблю", тут же добавляет, "а папу не люблю". Я - "ну как же так, вот папа тебя любит, он добрый и хороший", задумывается - "папу люблю, маму не люблю". Я - " Денис, ну как же, я вот и папу люблю и тебя тоже". Вот это для него загадка! Вот тут он уже перестает что-нибудь понимать и полностью озадачен,пока этот вопрос ему разрешить не удается:)) 28.09.2001 00:30:48, Света Х.
гусеничка
триггер :))) логическая операция "или" :)))) 28.09.2001 13:28:56, гусеничка
Баба Нюра
Мультик про Винни-Пуха наш помнишь? "И того, и другого, и можно без хлеба". На этом же уровне: если она (сестра) любимая, то почему маме надо напоминать, чтоб она и меня сразу приласкала?

Я не помню ревности в своём детстве. Мама быстро перешла к обобщающему: "Вы у меня самые любимые" во всех ситуациях :).
27.09.2001 23:49:41, Баба Нюра
ДА мне не жалко, просто говорить одному ребенку "вы у меня любимые" (если второго поблизости нет) мне почему спазу напоминает "Мы, Николай второй"
мне почему-то всегда казалось, что дети гораздо чутче не к словам, буквоедство , как мне кажется, прививается уже родителями.
28.09.2001 05:58:20, Шин
Баба Нюра
Дело не в дифференциации слов, а в их наличии. Чего есть у одного, то сразу же смертельно надо другому. Поэтому наедине можно всё (если есть уверенность, что осчастливленный не побежит хвастаться своей супер-любимостью, или что второй отнесётся к этому выпендрёжу безразлично), а в присутствии второго я бы попыталась сразу "обобщать" :)). 28.09.2001 13:19:35, Баба Нюра
Елена Д.
Но слова тоже важны. Я, например, никогда не говорю сыну, что люблю его сильнее всех (хотя это, может, и так :)), я говорю, что очень сильно его люблю и папу люблю и у него ни разу не возникло сомнений на этот счет :) 28.09.2001 08:15:52, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!