Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Излишне правдивый ребенок

Очень часто приходится читать взволнованные родительские вопросы о детской лжи. У нас же прямо противоположная ситуация: мальчик (почти подросток) никогда не лжет. Он может промолчать, отказаться ответить, но я за всю жизнь ни разу не уличила его во лжи. Мне кажется, это довольно странно, неестественно. Кто-то может возразить, что это хорошо, но сами представьте себе никогда не лгущего человека. Я думаю, не получится. Может быть, это свидетельствует о недостатке воображения или о каких-то сбоях развития? У кого есть соображения по этому поводу, будет очень интересно разобраться.
27.09.2001 12:05:50,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Бывают очень дотошные люди. Они очень плохо относятся к градациям и оттенкам разговора, не понимают "серого", а только черное и белое.

У маминой знакомой такой мальчик, почти мой ровесник. В детстве до меня доносили рассказы о том, как он отвечал и приспосабливался к жизни. Помню, в первом классе учительница спросила: "Кто не сделал дома домашнее задание". Поднял руку только он, за что и был разнесен. Выяснилось - в кои-то веки забыл сделать упражнение ДОМА, а сделал на перемене. Но ведь не ДОМА!

Потом, на кружке по ориентированию, были спортивные занятия. Тренер в начале спросил "Кто делает зарядку каждый день?" Множество тех, кто и делал-то зарядку раз в жизни, стали хвалиться, а Женю (мальчика этого) поругали. На самом деле он очень ответственный и спортивный, но ЧЕСТНО ответить, что именно каждый день - не мог. Иногда же все-таки пропускал!

Если вам это интересно - прекрасно вырос, приспособил свою правдивость к жизни или жизнь к ней. Он и сейчас очень щепетильно к дословной правде относится.
27.09.2001 16:43:35, Кондратея
Ну и я туда же :) Сколько ни встречала таких людей как описываемый вами, всегда оставалось ощущение что чего-то не хватает :) однажды моя маменька сказала такую обобщающую фразу "очень конкретный и нет тонкой эмоциональной нюансировки" - я ее поняла и это меня успокоило :) но надо добавить, что маменька врач-психиатр :)) 28.09.2001 01:29:28, Пластилиновая ворона
Внесу и свои пять копеек :)
когда нам сказали, чтобы встали те, у кого есть тройки, то я честно хотела встать (подружки успели одернуть, имелись в виду тройки в четверти, которых у такой отличницы, как я быть не могло, у меня и так их за 10 школьных лет по пальцем можно было пересчитать :))
27.09.2001 18:16:35, Шин
А я бы вообще в такой ситуации стала бы выяснять, чтО именно имеется ввиду - тройки в журнале или в четвертях. Я до сих пор такая. :) Муж часто одёргивает... 27.09.2001 18:30:35, Клавка
так там общешкольное собрание было и в третьем классе :) я тоже до сих пор такая,нередко мне это очень помогает, иногда мешает, иногда даже интересуются, не юрист ли я :) 27.09.2001 21:21:30, Шин
Мне интересно:)
"Прекрасно вырос, приспособил свою правдивость к жизни или жизнь к ней. Он и сейчас очень щепетильно к дословной правде относится."
Вот насчет того, как приспособил свою правдивость к жизни или жизнь к ней... Поподробнее:)
Можно просто проиллюстрировать примерами:)

27.09.2001 18:01:58, Элла Прокофьева
Кондратея
Я сейчас его даже хуже знаю, чем в детстве, а и тогда мы напрямую виделись редко - это через родителей рассказы шли. Во всяком случае, я знаю (из тех же родительских источников), что у него было множество трагикомических отношений с девушками (не забывайте, "мальчику"-то уже почти 25 лет сейчас). Именно на почве такой детальной правдивости. На данный момент у него, наконец-то, появилась девушка с чувством юмора (а куда без него, если она выше мальчика на полторы головы?). По рассказам, она находит в этой черте приятное и полезное - например, Жене ничего не стоит сказать самым задушевным тоном в полной уверенности в приятности своих слов: "Нет, мы не придем в гости." На вопрос: "Что так? Дела?" отвечает - "да нет, нам в прошлый раз скучно у вас было, я уверен, что и вам с нами тоже".

Самое интересное - по моим наблюдениям, жизнь-таки прогибается под таких людей (если есть и другие положительные черты характера) - никто не обижается. Видно, что человек не подкалывает, не интригует, не обидеть норовит, а говорит святую истину, как есть. На работе были затруднения - работал в очень хорошем месте, но по-русски неорганизованном. ВСе сотрудники мирно кивают - "да, да, сделаем, и это сделаем, и это сделаем", а Женя так же мирно начальству отказывал - "это невозможно сделать, а это я бы и сделал, да вот времени нет - у меня по горло другой работы". Года два это продолжалось, но потом все же ушел Женя с той работы. Правда, нашел явно лучше.
28.09.2001 00:53:21, Кондратея
:) В нашем языке очень много оборотов, значение которых часто не зависит:) от значений входящих в него слов, например, на приглашение в гости мы часто отвечаем: "Извините, я заболела, придти не смогу". Однако это вовсе не означает, что "я" действительно "заболела":)
В речевых оборотах Жени - значение фразы соответствует вкладываемому каждым словом истинному смыслу его высказываний:)
Так же искренне он относится и к словам других, не заморачивая себе голову их интерпретацией...
28.09.2001 16:14:01, Элла Прокофьева
Баба Нюра
:))) 28.09.2001 13:13:29, Баба Нюра
=СветА™=
Я свою старшую дочь-подростка тоже ни разу не уличила во лжи.
Может это мы излишне доверчивы? :-))
27.09.2001 16:19:50, =СветА™=
Помните поучительный рассказ о мальчике, который кричал: "Волки, волки", когда волков не было, и ему верили, а когда действительно появились волки, ему не поверили (буду благодарна за уточнение, не помню, по-моему, Толстой, но могу ошибаться)?
Так вот, надо верить:)
27.09.2001 16:28:18, Элла Прокофьева
=СветА™=
Да, это Толстой.
А про доверчивость нашу я так, с улыбкой сказала.Наверное, не стоит создавать таких ситуаций, которые ложь провоцируют.
27.09.2001 22:54:41, =СветА™=
Почему Вы думаете, что таких людей не бывает? У меня лично правило - в семье не врать. Не помню ни одного случая нарушения его. Посторонним людям, конечно, иногда приходится что-то соврать, но мне лично не доставляет никакого удовольствия и делаю я это в исключительных случаях, когда это действительно необходимо. Некоторые вещи впервые пришлось соврать маме уже только в 18 лет, уже по личным причинам, чтоб ей при этом спалось лучше... так что правдивый подросток, по моему личному опыту - не нонсенс. 27.09.2001 14:17:27, Клавка
А зачем ему лгать, если он может промолчать или отказаться ответить?
Сильная воля, уверенность в себе, идущая изнутри и не нуждающаяся в положительной оценке со стороны, самодостаточность (иногда такие подростки выглядят застенчивыми молчунами, но это не так).
27.09.2001 12:10:42, Элла Прокофьева
Элла, вот уж кто не выглядит молчуном, так это Кирилл. Он говорит непрерывно. Человек крайне общительный, без компании жить не может. Молчит он обычно в тех случаях, когда ему неприятно рассказывать. Два года назад, например, его избили большие мальчишки. Он пришел никакой, расстроенный, но не хотел сначала нам рассказывать. Или поссорился с другом, тоже сначала помолчит, а уже перед сном, в интимной обстановке может рассказать. А вот если сам что-то плохо сделал, или двойку схватил, или провинился - тут же все это выложит. Обмануть, смухлевать (даже минимально, чуть-чуть) в игре он просто не может, это для него невозможно. Вот странно, про свои плохие действия или даже помыслы он мгновенно рассказывает, а то, что касается проблем отношений с другими людьми или плохих поступков значимых людей - об этом он не любит распространяться. Но все равно я не верю, что он останется таким правдивым, не бывает такого. 27.09.2001 12:22:10, Любовь
Это, скорее, объективность...
27.09.2001 14:36:31, Элла Прокофьева

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!