Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Оптимальная разница между детьми

Какая разница лучше всего? В нашей ситуации меньше 4,5 уже не будет точно. Но вдруг мне пришло в голову, что если не сейчас, а, допустим, через год, то разница будет уже 6,5 и, главное, у старшего ребенка будет масса своих проблем связанных с началом школьной жизни.

Или наоборот? Я опять не буду работать и смогу заниматься и со старшим ребенком больше. Или не смогу?

Или уже лучше тогда лет 10 разницы? Или 10 лет это слишком много и между детьми уже не будет теплых и близких отношений. В лучшем случае, старший ребенок займет роль еще одного родителя...

Всех прошу по возможности поделиться опытом, а Эллу психологическими соображениями, если можно.

24.09.2001 22:28:53,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня с братом 12 лет разницы (он младший). Отношения отличные до сих пор, несмотря на его трудный подростковый возвраст (правда, мы живём сейчас далеко друг от друга). Вообще считаю, что в вопросе рождения детей самое главное - это интересы родителей. В любой разнице есть свои плюсы и минусы. Это так же, примерно, как и с вопросом о времени года рождения. :)) Я, например, хотела Аню родить в конце весны или начале лета. :)) Но увязла с мед. обследованиями и получилось, что родилась на летом (в июле). :) Все мои теории о преимуществах весеннего рождения пошли куда подальше, и я не жалею. А сама пока рассчитываю второго рожать, чтобы разница с Аней была лет 5-7. Посмотрим, как получится. :) 26.09.2001 00:33:17, Клавка
Маша
У меня с сестрой разница - 10 лет. ИМХО, это много. Отношения очень сложные. Хотя, конечно, родителям проще. Я свою сестру купала-передевала-гуляла-воспитывала-занималась. Родители всем говорили, что я - третий родитель. Когда я родила дочку, мне было очень просто "научиться" с ней обращаться, просто припомнила свои "прошлые" навыки. Но отношения очень странные у нас. И идет это от меня. Сейчас уже обе, вроде, взрослые, а общения не получается. 25.09.2001 20:56:01, Маша
Taty
А у меня с братом 2,2 года разницы. Отношения натянутые- мы очень разные люди. Да и потом я ему не могу до сих пор простить мамино "Таня, ты же старше, ты должна быть терпеливее, умнее и т.д.", а он мне "вот посмотри на сестру-она учится хорошо, знает, чего хочет. А ты оболдуем растешь" Глупо, но перебороть себя не можем. 02.10.2001 14:20:58, Taty
Моя знакомая старше своего брата на 11 лет. Ситуация с Вашей один в один. Юлька очень заботилась о младшем брате. Вот только, в отличие от Вас, детей у нее нет и наверное не будет - не хочет! 26.09.2001 20:03:42, Сара
Нас в семье трое, брат младше меня на 2 года, а сестрёнка на 14 лет, в результате я испытала, как говорится, на собственной шкуре и то и другое, и и то и другое мне понравилось, брат-друг, сообщник, родной и близки; сестрёнка это почти моя первая дочка, и его впрочем тоже, и такая же родная и близкая. :-)) 25.09.2001 16:49:14, Дэлькин
=СветА™=
Для детей, конечно, чем меньше разница, тем лучше.А для родителей наоборот.
У моих детей разница почти 12 лет.
Классно!
Старшая получила свою порцию любви и внимания с лихвой, а теперь получила и долгожданную свободу.

А мы опять по кругу, но с другими чувствами, проходим милые, полузабытые развлечения!А сколько впереди всего-музеев, цирков, поездок..
Как же было горько поначалу, когда Настя предпочитала поездкам с нами прогулки с друзьями.Мы какими-то брошенными вдруг себя почувствовали..

А буквально в эту субботу, гуляя с Нюшкой по ВДНХ, мы подумали-а было бы у нас двое уже взрослых детей..Им было-бы здорово друг с другом, а мы опять оказались бы одни..
А так у нас не двое детей.У нас троих появился ребенок, которого мы ужасно любим.
И часто, переглядываясь с мужем, мы говорим себе-"Какие же мы молодцы!"

А когда мне начинают на нашу большую разницу пенять, я отвечаю, что ребенка мы заводили не для Насти, а для себя!!
Нам нравится!

25.09.2001 13:37:32, =СветА™=
=СветА™=
ЗЫ:у меня с братом 7 лет разницы.Здорово, что он есть.И игры общие были и драки страшенные,
но ни обид, ни навязывания ни припомню.
сейчас он мужик взрослый Мне с ним ужасно интересно.Он мой, родной.
Какая разница на сколько лет раньше или позже он бы родился?
25.09.2001 13:43:39, =СветА™=
Nina
Согласна:-)Мы живём далеко друг от друга,но всё равно,он мой,родной,и понимаем друг друга прекрасно!
Но из-за того что он настолько старше близкого мало было,правда до орределённого возраста.А потом,все его друзья были и мои,и до сих пор:-)
25.09.2001 20:14:53, Nina
Кисточка
:))) 25.09.2001 15:08:46, Кисточка
Опыт мой - я нянчилась с сестрой, у меня еще был подростковый период, вообщем-то не помню особо теплых чувств к сестре тогда, мама говорит, что я ревновала. Не помню, больше всего меня задевало чувство несправедливости, потому что я считала, что сестре гораздо больше сходит с рук, чем мне, плюс ощущение постоянной навязанности, потому как гуляла ,сидела с ней дома и так далее (У нас с ней было 10 лет разницы). Маленькое соотношение (чуть меньше двух лет) - мне тяжело. Возможно при условии наличия няни это все легче, я пока над этим вопросом думаю.Но тебе это уже не грозит :)
вообще где-то вычитала, что лучшее соотношение ,высчитанное статистически 4-5 лет разницы :), так что ты можешь почти попасть в статитстически счастливую точку :))))
25.09.2001 13:09:39, Шин
Баба Нюра
У нас с сестрой пять лет разницы, а эмоции абсолютно те же. "Сходит с рук" - это мягко сказано :)).
Причём она тоже недовольна.
25.09.2001 13:27:20, Баба Нюра
Елена Д.
Аналогично :( С появлением сестры (5 лет разницы) мое детство кончилось :( Я стала резко "большая", с большим грузом ответственности... и часто несправедливых наказаний (по тому же принципу). Про ревность вообще молчу, если при мне младшую мама называла любимой дочкой (а я, видимо, так, приблудная :)). В общем, я считаю, дело не в разнице в возрасте, а в том, как родители относятся к своим старшим, сумеют ли они добиться, чтобы не было ревности и "навязывания" младшего (ведь ребенка родители заводят для себя, но перекладывают часто на старшего). Хотя сейчас у нас хорошие отношения с сестрой, но друзей общих нет, да и интересов тоже... Мне хочется, конечно, еще дочку, но не знаю, "потяну" ли физически и морально... учитывая свой детский опыт :) 27.09.2001 09:26:53, Елена Д.
Вопрос можно? А КАК ваша мама должна называть сестру - нелюбимой дочкой, и почему сразу такое противопсотавление - если одна любимая, то другая приблудная. Я называю дочку любимой и сына называю любимым, у меня любви много, им обоим хватит.
27.09.2001 15:03:04, Шин
Елена Д.
А представьте, что у Вас две дочки и одной Вы говорите, вот ты у меня любимая дочка, как, по-Вашему, это бы понял ребенок (старший)- именно, что одна любимая (т.е. более любимая, а вторая любима менее), я же описываю свои детские ощущения, а не то, как это анализируют взрослые. Естественно, для меня, говорить Вы обе у меня любимые, и не важно как на самом деле... Самооценка очень страдает, хотя, объективно, я была успешнее младшей, но комплексов получила значительно больше... Поэтому, если у меня будет еще ребенок я никогда не скажу, что один из них любимее... 27.09.2001 15:23:48, Елена Д.
Вы хотите, чтобы я вам ответила? Давайте словесно - "ты у меня любимая дочка" и "ты у меня более любимая дочка" или "любимее" - разница есть. Первая фраза не несет нагрузке слова "любимее" У меня мам такие слова не говорила, говорила - обе любимые, однако ей ничего не стоит сказать даже сейчас моей дочке "Так ты в отличие от твоей мамы, очень обаятельная, как твоя тетя Лиля?" и все...
Впрочем пойду навекрх с этим вопросом, уже очень меня вы меня заинтересовали
27.09.2001 18:25:47, Шин
гусеничка
одной - ты моя любимая старшая дочка, а другой - ты моя любимая младшая...
Это же не противопоставление и не выделение "любимейшая", да и любовь - она разным людям разная нужна.
27.09.2001 15:46:03, гусеничка
Сугубое ИМХО :)) - не стоит планировать так, чтобы старший шел в школу одновременно с рождением младшего, особенно если старший не садовский. Много примеров среди знакомых - и ни одного удачного. Особенномногобылотаких однокласссниц - девочкам приходилось нелегко. И мамам тоже. 25.09.2001 12:38:26, Dodo
Кисточка
Не думаю, что можно говорить об оптимальном для всех. Бывает по-разному. Дам два своих личных примера. У мужа сестра старше на три года. Плохо у них все складывалось. Сперва ревность бешеная, затем драки, непонимание - всякое было. Только с возрастом нормализовались отношения. Но я не думаю, что в возрасте дело. У меня - хорошо было. С братом разница 11 лет! Он старший. Меня на руках только что не носил:) Я естественно от этого без ума была (долгие детские годы замуж за него хотела выйти). И цветы он мне дарил по-настоящему, и на танцы водил свои - учил танцевать и в кафе первое пригласил, помню, как взрослую. Кайф:) Сейчас тоже почти все выходные вместе проводим. А самая большая "выгода" досталась моим родителям (как мама это комментировала): "Ну вот, один вырос и уплыл (в прямом смысле: просто он в мореходку мурманскую поступил), а у меня еще ты "на новеньких" только в школу пошла. Можно тобой на полную катушку было заниматься:)"
25.09.2001 11:51:23, Кисточка
ИМХО + опыт. Когда очень большая разница, то ребенок часто, действительно становиться родителем для малыша.(конечно, это еще зависит от самих родителей) У меня с братом разница 8 лет. Я учила его читать, я записывала и отводила его в школу. Просто переняла у мамы инициативу и все делала сама :) Да и сейчас у нас отношения, хоть и дружеские, но, я- СТАРШАЯ. Мне часто приходиться решать его проблемы, а ему легко их отдать, сложить на меня, потому что я СТАРШАЯ и так далее. У нас разные интересы, когда я ходила на дискотеки, он искал фантики, а теперь у меня уже дети растут, а он только начинает тусовочную жизнь :)
Может быть это только у нас такие отношения, но мне самой захотелось, чтобы дети были ближе по возрасту, чтобы у них было больше общих интересов.
У моих деток разница 1,5г Много проблем, много радостей. Дети - не разлей вода, всегда вместе.

ко мне в гости

25.09.2001 10:21:28, оса
Кондратея
Мой брат младше меня на 6 лет. В детстве это была большая разница, я была далеко впереди, образцом, хотя и не опекала брата (изредка забирала из садика). Отношения сложились очень близкие и хорошие.

Со временем разница совершенно стерлась - когда мне было 26, а ему 20 общались уже на равных точно, раньше не могу вспомнить. Я люблю своего брата, это близкий мне человек.

Но мне кажется, что разница между детьми- дело удобства родителей. Сложатся отношения - не сложатся, зависит от стольких причин, что гадать и планировать практически бессмысленно.
25.09.2001 11:42:46, Кондратея
Абсолютно согласна. (по третьему пункту) 26.09.2001 00:39:35, Клавка
У моих девиц разница 4 года,не знаю, хорошо это или плохо, ревность со стороны старшей была по полной программе. Слышала мнение от родителей погодков (а кстати погодков очень принято рожать в Финляндии), что лучше сразу отмучаться с двумя, а потом жить себе спокойно. 25.09.2001 10:19:11, Сана
Терпеть не могу эту фразу - про сразу отмучиться... Дети - это радость, а не мучение. 26.09.2001 00:41:48, Клавка
:) Это шутка. НАверно, имеется в виду физическая усталость мамы, при выращивании двоих деток, родившихся подрят или одновременно.
У меня лично была такая усталось - дети - разница 1,5г. Конечно, дети это радость, но были и мучения (чисто физические, когда не спишь, например несколько месяцев подряд более 3-4 часов ночью) об этом тоже можно подумать маме, перед тем как зачать второго погодку...
26.09.2001 11:07:38, оса
Да я понимаю, что не всерьёз, но фраза всё равно не нравится. Я лично не хочу (по крайней мере, планово) ни погодок, ни с разницей в 2 - 3 года. Именно потому, что хочу прочувствовать рождение второго и всё связанное с этим заново, не мучаясь от чрезмерной усталости. :) 26.09.2001 17:23:04, Клавка
Nina
У моих 4.5 разница.Дочка тоже ревновала,и переживала,что брату много сходит и т.д.Сейчас уже лучше,им вместе нескучно,они играют хорошо.Хотя всё равно и вредничают и жадничают.Причём часто начинает старшая.
Но тут,мне кажется,от характера зависит.
Она "единственный"ребёнок.Т.е.Ей тяжело было привыкнуть у тому,что она не одна.Знаете,некоторые дети с удовольсвием воспринимают братье и сестёр,а у нас привыкание шло довольно долго:-)
А у меня с братом разница 6.5 лет.Мне кажется многовато.
25.09.2001 20:11:53, Nina
У нас с братом почти 13 лет разница. Я старшая. Плохо это, плохо. Если бы между нами был ещё кто-то, а так... Я всегда завидовала тем, у кого минимальная разница в возрасте. 25.09.2001 10:16:13, ЮЛА
Iriska
У меня с братом разница 9 лет, но у меня есть еще и сестра двайняшка ))).
Поэтому брат для нас в детстве был кем-то вроде родителя, даже строже )), отношеня были учитель-ученик.Мы с сестрой его боялись))), он вечно нас воспитывал. Но возможно это именно потому, что была сестра и мы в нем не нуждались, как в товарище для игр.
Уже сейчас отношения очень хорошие, но все же немного отчужденные. Правда он уже несколько лет как живет в другой стране и трудно сказать как бы было, будь он рядом.
25.09.2001 15:20:18, Iriska
У моих разница 3.9. Мне нравится, хотя для их сегодняшнего возраста разница большая (6 и 2), но они уже дружат. Я согласна с тем, что в идеале не стоит накладывать один стресс на другой (а появление младшего это все таки стресс). Хотелось бы высказать небольшое бытовое соображение: когда между детьми большая разница, им труднее жить в одной комнате. Хотя я все равно считаю, что если есть желание иметь еще одного ребенка, это важнее бытовых обстоятельств. 25.09.2001 10:01:05, Marty
У моих 9,5 лет разницы, отношения очень хорошие, старший резвится с малышами, наверное добирает что-то. 25.09.2001 01:16:59, Сонечка
ТаВи
Опытом поделится не могу, у моих разница 2,10 г., единственная мысль - не стОит планировать так, чтобы рождение младшего ребенка пришлось на кардинальные перемены в жизни старшего (+- полгода). Т.е. если старшему скоро в школу, надо чтобы к 1 сентября младшему было больше полугода (чтобы можно было с кем-то оставлять и уделять много внимания старшему) или чтобы младший родился хотя бы через полгода-год после начала учебы. Разница в 11 лет - у меня перед глазами. В семье 2 детей: младшая через год идет в школу, а старшего через год будут "трамбовать" в ВУЗ, только бы уберечь от армии. У мамы уже сейчас нервы на взводе :(( Все ИМХО. 24.09.2001 22:49:35, ТаВи

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!