Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насчет уборки я. Как бы вот привлечь все

Насчет уборки я. Как бы вот привлечь все же ребенка к убиранию того,что она килограммами рассыпает по квартире? У нас это не приходит никаким образом. Сначала я говорю-"давай вместе убирать", затем говорю-"убери сама", потом грозно говорю-"УБЕРИ, а то ничего не получишь". Где-то может через полчаса мы все-таки вместе с трудом убираем. И не то, что она дома ничего не делает-очень любит тряпкой пол вытирать, стирать, посуду мыть-и я ей даю. Но с игрушками какой-то кошмар творится. Что и где я упускаю?
22.09.2001 16:25:32,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Натси, мы решили проблему, купив яркие красивые ящики. Один - для Лего, один - машинки, один - МкДональдские игрушки, я не знаю, зачем он их складирует, и еще два - для всякой всячины. Иллюзия порядка - для меня, минимум усилий по уборке - для сына. Ящики - великая сила. Даже в кайф: высыпать, сгребать... 24.09.2001 15:39:11, ЮК
Кисточка
... а также высыпать, залезть самому, накрыться тряпкой, затем выскочить, как чертик из коробочки - мама в полуобмороке:) Присоединяюсь к пользе ящиков по интересам.
Уточню, у нас эти самые ящики на колесиках (из ИКЕА) 1 плюс: полупрозрачные - видно сквозь стенки, где что, 2 плюс - при уборке игрушек можно сам ящик катить по комнате и скидывать игрушки - это даже веселее, да и 3 плюс - покататься, наконец!
25.09.2001 12:37:16, Кисточка
Вчера дочка меня воспитывала.
Я орехи щелкала и она рядом играла. Ну и рассыпала всю шелуху. Я на нее рассердилась, говорю: "Уходи отсюда".
Она так укоризненно на меня посмотрела и говорит "Мама, я так играю" - и тут же все убрала.
Мне даже стыдно стало...
24.09.2001 04:24:53, А.Ж.
Вчера дочка меня воспитывала.
Я орехи щелкала и она рядом играла. Ну и рассыпала всю шелуху. Я на нее рассердилась, говорю: "Уходи отсюда".
Она так укоризненно на меня посмотрела и говорит "Мама, я так играю" - и тут же все убрала.
Мне даже стыдно стало...
24.09.2001 04:24:47, А.Ж.
Ой, мне тоже не нравятся разбросанные игрушки :). Проблему решали так. Сначала убирались вместе. Потом подошло время убирать Ксеньке одной, а ей не очень-то хотелось. Причем, договор - мама убирает свои вещи, Ксеня - свои. А Ксеня не торопится. Тогда я предложила: "Давай я уберу? Только в ближайшее время ты с ними играть не будешь, потому что каждый раз убирать твои игрушки мне не нравится." Говорила я не злобно, у нас вообще хорошие отношения. И тем не менее, показала, что мне было не приятно. С тех пор все здорово :)! Включаем музыку и вперед!
А если вдруг почему-то не хочет, я просто говорю: "ОК, убираю я сама." И Ксюха мгновенно все понимает и подключается. Короче, советую :).
23.09.2001 21:25:33, Penelopa
Кондратея
Наташа, не знаю, какая конкретно дочка и какие конкретно у нее возражения, но у меня (и потом у моего брата) в детстве главным препоном перед вечерней уборкой было чувство, что это "без конца и краю", от забора до обеда, никогда не уберешь все равно. Мама решила эту задачу еще со мной, методом - давай делать то-то и то-то пока вот эта песенка на пластинке играет (варианты - пока мама сыграет мне Хабанеру на пианино, пока по радио поет Русланова, пока идет колыбельная к Спокойной Ночи Малыши). Синдром бесконечности снимался, я приступала, в процессе (мама помогала, если могла) наступал трудовой энтузиазм, и дело худо-бедно бывало сделано с хорошим настроением.

Мораль - "убери ВСЕ игрушки" - одно, а "давай убирать в течение трех минут" - совсем другое. То, что трех минут обычно достаточно для уборки всех игрушек, так что это "что в лоб, что по лбу", ребенку объяснять не обязательно.
23.09.2001 00:18:44, Кондратея
Не думаю что ее пугает именно бесконечность. Все ж таки маленькая еще. Она пока только бабу-ягу и волка боиться. И комаров:-)) Мне кажется она просто вообще не воспринимает мой вопль об убирании. Или воспринимает, как призыв еще больше порезвиться. То есть муж сразу начинает мне говорить, что это я ее разбаловала и она у меня не слушается. Ну конечно и правда не слушается:-) Вот я и боюсь, что ж дальше то будет 23.09.2001 00:42:07, Natsi
Натси, а почему "вопль"? Разве без воплей нельзя обойтись?
Уборка не должна ассоциироваться у ребенка с чем-то неприятным.
Знаете, судя по вашим сообщениям вы ведете себя прямо как моя мама. Она ввела в семье традицию - каждая уборка в доме сопровождалась скандалом и руганью. До сих пор я НЕНАВИЖУ уборку.
У меня дом может зарасти грязью но я не могу себя заставить убирать.

Попробуйте убираться весело. Просто складывайте игрушки и весело предложите дочке присоединиться. Можно использовать "метод Тома Сойера".
23.09.2001 01:37:49, Artemis
Вопль-это было аллегорически. То есть он конечно появляется. Где-то через подчаса уговоров. 23.09.2001 14:13:50, Natsi
Красно Солнышко
Аналогично. Настолько, что классе в седьмом я предпочитала убрать квартиру полностью в пятницу, чем убирать ее всем вместе (папа - пылесосит и пыль, мама - посуду, я - полы и ванную). Одной получалось гораздо быстрее, но, главное, спокойнее. Никто не орал: "Ну чего ты опять пялишься в телевизор!" Если я на минутку приостанавливалась с тряпкой. Выходной не превращался в вопли под девизом: когда мы начнем уборку. К сожалению, далеко не всегда получалось :( От такого воспитания осталось только стойкое отвращение к какой бы ни было уборке по графику. Пока не дойдем до ручки, не убираем. 23.09.2001 12:15:30, Красно Солнышко
Видимо, мамочка, Вы сами убираться не очень любите:), на ребенка свалить норовите...:)
22.09.2001 16:34:19, Элла Прокофьева
Элла, послушали бы вы моего мужа:-) Он постоянно ноет, что я все время убираю. Что я его этим совсем замучала. Хотя он, естественно не участвует. Но у меня как бы другой вопрос. Все таки это она делает завалы из игрушек. Возраст уже не маленький-3года 3 месяца. Прекрасно понимает, что надо убирать. Но вместо этого, взвизки, залезание под стол или распинывание этих игрушек еще дальше. 22.09.2001 16:41:55, Natsi
Красно Солнышко
А почему вы так уверены, что убирать надо? Кому надо? :) 22.09.2001 20:19:27, Красно Солнышко
Я прямо вижу ответ на ваш вопрос, типа тебе надо-ты и убирай:-)) Я как бы тоже сторонница ненасильственных мер воспитания ребенка. Но бардак раздражает. И особенно мужа. Но он как раз убирать не будет. И потом все-таки надо уже как-то ребенка к этому приучать. Вот я и интересуюсь-как. Пока все мои приучения она не воспринимает. 22.09.2001 23:43:17, Natsi
Надо мужу - пусть он и убирает. В чем проблема?
Или вы хотите чтобы ребенкок убирался глядя на лежащего перед телевизором папу?
23.09.2001 01:40:20, Artemis
Красно Солнышко
Именно это я и имела в виду. Меня родители тоже настойчиво приучали к уборке. В результате до сих пор с содроганием вспоминаю выходные дни с предками. Дома, если не ждем в гости мою маму (живет, слава богу, в другом городе потому-что после ее отъезда я еще месяц ищу все то, что она у нас "убрала"), стройкий бардак (чтобы не смущать эстетические чувства аудитории - художественный беспорядок). Единственный разумный выход, найденный из ситуации - домработница. 23.09.2001 11:22:53, Красно Солнышко
Хорошо, если без шуток:), я предлагаю делать так: нужно приобрести два больших ящика, эстетично смотрящихся, конечно (у нас в "Счастливой семье" это большая плетеная лягушка с открытым ртом, которая стояла, никого не трогала, а дети сами выбрали ее для складывания игрушек). Один - для целых игрушек, другой - для сломанных.
Идея (которую я пока только собираюсь навязать детям) : один ящик (лягушка) - для сломанных игрушек, другой - для целых.
В чем смысл? Ребенок может очень быстро навести порядок, сбросив все эти игрушки в ящик - первый этап.
Потом ребенок замечает, что как-то много стало вокруг него сломанных игрушек. И Вы предлагаете ему складывать их в отдельный ящик - второй этап.
Когда ящик со сломанными игрушками становится переполненным, а в ящике с целыми игрушками ветер гуляет, ребенок начинает думать одну из самых важных в его жизни дум: как же это произошло? Третий этап - кульминация:) - который должен завершиться открытием:)
Боюсь, что не пройдет это, конечно, - с восторгом они будут играть и в сломанные игрушки, но попробую - работа такая:)
22.09.2001 16:57:52, Элла Прокофьева
Красно Солнышко
У нас практически нет сломанных игрушек. Но просто сваленные игрушки в ящик я порядком не считаю. Краски в начале, надо вымыть и сложить в коробочку, карточки разобрать и скрутить резиночкой, лего тоже собрать в свою коробочку и т.п. Это не значит, что я это буду делать регулярно (иногда, по настроению), но если уж буду убираться, то именно так. Я - педант.

Просто сваленные в кучу игрушки или игрушки, которые столкнули ногой, чтобы не мешали в один угол - имхо, суть одна и та же. Хотя моя мама, например, так не считает. И в этом мы вступаем с ней в противоречие :), когда она приезжает и запихивает, например, мои так удобно развешанные на кресле шмотки (все равно я практически уже только сплю все время, которое они там висят) скопом в шкаф, где не видно, не переставая меня ругать при этом, и считает, что навела порядок :)

Со своей стороны я и сейчас не насилую ребенка уборкой вообще в однокомнатной квартире. Карточки, когда приспичит, резиночкой закручиваю сама. Мне же их порвать или растерять жалко :) Скоро переезжаем в двухкомнатную, единственное, о чем буду просить, чтобы все ее вещи, были на ее территории, в ее комнате, в любом виде, в каком ей удобно. Надоест наступать на игрушки, будет складывать. Не будет ей это мешать - ее личное дело. Мы в ее комнате даже обои специально поклеили детские, дешевые, чтобы если изрисует, мне не было мучительно больно :)

Все мы люди, и иногда я все-таки срываюсь :(. Вот, например, последний раз сильно отругала дочку, даже шлепнула :(, когда она новую, неделю как купленую книгу у бабушки разрисовала. Дома я не допускаю такие вещи, смотрю, чем ребенок занимается и отвлекаю от вещей нежелательных. Мне это важно, очень болезненно отношусь к разрисованным книгам, вроде уже и не книга это. А свекрови видимо было пофигу, она следить не стала :(
23.09.2001 11:33:11, Красно Солнышко
Если не сложно, ответьте, пожалуйста, вверху поподробнее о Вашем отношении к разрисованным книгам и книгам вообще... 23.09.2001 12:58:13, Элла Прокофьева
Элла, спасибо за идею. В общем-то ящик у нас есть. Правда один. Но у нас пока и сломанных игрушек нет. И потом убирать обычно надо не игрушки, а например кучи книжек, заколок, карточки какие-то, бумага, нарезанная бумага, пластилин, фломастеры и так до бесконечности. 22.09.2001 23:45:43, Natsi
Мы используем коробки из под обуви - в одну пластилин, в другую бумажные куклы, третья для заколок-бантиков и так далее, и стараюсь не позволять достать очередную коробку, пока не собрана предыдущая. Но это сложно :( 24.09.2001 13:34:32, Лада
КленовыйЛис
лла Прокофьевна, у нас есть ящики....только вот игрушки почему-то все равно убираются, в лучшем случае, с мамой, а то и только мамой.....
И вопрос как бы в другом - не куда, а как этого добиться?
22.09.2001 21:54:03, КленовыйЛис
Ящики и у нас есть, они даже так и разделены, сломаные и целые, Русе это понравилось, первую неделю было здорово, всё разбиралось и укладывалось, но потом стало скучно и тепрь и тот и другой ящик забит чем попало, всё в перемешку, распихивается куда придётся, различий не делается, а если чего-то надо найти, начинается: мам, где моё..... 24.09.2001 10:52:30, Дэлькин
А зачем этого добиваться? Это как-то само собой получается, когда Вам все равно: захотели - сами убрали, нет сил - ничего страшного не произойдет...
А, может, даже произойдет что-нибудь неожиданно-интересное:)
Вот был случай: притащила я детям кубики для складывания картинок. Положила их аккуратненько на ковре для игр, в уголочек. Ну, дети покрутили их, повертели, у меня ничего не спросили, а я ничего не объясняла: кубики - они и есть кубики, что хотят с ними, то и делают...
Одним словом, чаще по ним ногами ходили. И я решила использовать их при сооружении кроватки в домике для зайчика.
На следующем же занятии кроватка была разобрана, а дети с упоением собирали картинки из кубиков и объясняли мне, что кроватку для зайчика из кубиков не делают - их них картинки собирают:)))
23.09.2001 10:31:36, Элла Прокофьева
А Вы смотрели Диснеевский фильм Мери Поппинс?:))) Там есть замечательный кусочек, где Мери Поппинс убирает с детьми игрушки, правда, детки постарше немножко:) Я это к чему, ну во-первых 3-4 года - действительно, трудно требовать от ребенка, чтобы он с радостью выполнял уборку, да еще и от начала до конца. На мой взгляд - просто смешно это требовать. Я и сама убираю не потому, что очень это дело люблю, а потому что предвижу последствия:))). А для ребенка - все в порядке вещей, потому как ему его любимые игрушки видеть разложенными по комнате - в радость, а не в напряг. Последствий он не предвидит:)) На мой взгляд, выход один - чтобы не превратить это занятие в самое ненавистное, приучать к уборке в виде игры. Мы убираем с песенкой "Toys away", научились этому на занятиях по музыке. Еще спасает наличие большого колличества органайзеров, у нас это пластиковые коробки, а для мелких игрушек-сундук. Помогаю всегда. И буду это делать до тех пор, пока сознанка не включиться, точно - до четырех нужно. Еще у нас есть дополнительный фактор для стимуляции процесса - наличие собаки, которая может с разбросанными игрушками расправиться (последствия то есть:)) Кстати здесь в детских садах ( в нормальных) считают, и совершенно справедливо, на мой взгляд, что привлекать к уборке детей надо, но в меру их посильного участия:)и только, если хотят:) А придумать, чтобы хотели, можно, см. "Мери Поппинс" :) 22.09.2001 22:38:05, olgaT
Последствия меня тоже беспокоят. И я не требую чтобы она убирла все с радостью от начала до конца. Я прекрасно понимаю, что 3 летний ребенок еще этого не может да и не хочет. Но она не хочет даже начать. Причем ни под каким соусом. Под музыку я правда еще не пробовала:-) 22.09.2001 23:48:20, Natsi
Наташ, я просто подумала, что негативизм такой из сада идет, мож, я ошибаюсь, но обычно как бывает:"Пока игрушки не уберете, не ..." или в самый разгар игры: "Все. Пора одеваться/обедать/спать. Убираем за собой игрушки" Такой отрицательный стереотип к этой процедуре потом ох как сложно сломать:( Но можно попробовать:))) У нас училка по музыке мастерски к уборке подводит. На всех парах, как продолжение игры, в конце, пока интерес не остыл, запевает свое "Toys away, toys away, toysaway,away,awaaay..." и собственным примером... Создается некоторый ажиотаж, кто скорее. А иногда уже собранное может взять, высыпатm взад и снова процедуру повторить. Вроде бы как мы тут ничем серьезным и не занимаемся, а так - продолжаем играть:) У меня после таких уроков дочка на удивление покладиста, по-моему, у нее на эту песенку уже рефлекс выработался:) Ну, правда, начали мы это все где-то с полутора лет. 23.09.2001 01:53:56, olgaT
НедоразумениЕ
один момент сын не хотел убирать игрушки. было сказано, что значит ты их не любишь, они тебе не нужны и т.п. Так что давай их все выкинем. Да и сами они уйдут от такого хозяина. Больше проблем нет. Перед сном все убирает даже без напоминания. 22.09.2001 22:19:09, НедоразумениЕ
Из хаоса, беспорядка, неразберихи рождаются великолепные произведения детской фантазии, тогда как страх порождает "чудищ"... 23.09.2001 11:08:10, Элла Прокофьева
Элла, Вы забыли вставить слово "иногда".:-) 24.09.2001 02:48:05, Уточнитель:)
Давайте сойдемся на "часто":)) 24.09.2001 10:36:40, Элла Прокофьева
Нееет..."Часто" - это тенденция. А для тенденции нужна статистика.:)) 24.09.2001 15:41:53, Уточнитель:)
Я так и думала:) В таком вопросе торговаться нельзя:)
Согласна на "иногда" в качестве рабочей гипотезы:)
24.09.2001 18:55:21, Элла Прокофьева
Ничего не попишешь, убираться нужно вместе с ребенком. В 3 года, пока она не понимала объяснений-рассуждений, я подкрепляла это простым:"Если не поубираемся, сейчас все выброшу". Позже объяснения стали другими - например, я обратила ее внимание, что в бардаке трудно вещи найти, они просто теряются и нельзя заняться тем, чем хотел. А вообще, я сама недавно поднимала тему уборки в конференции, она для меня тоже больная, и из того обсуждения вынесла,что если порядок в доме нужен больше всего мне (муж и ребенок от него не больно страдают), то и прикладывать усилий больше всего придется мне. А еще после того обсуждения мы втроем договорились раз в неделю устраивать коллективные уборки. Я расписала, кто что делает и уже пару-тройку недель мы так и поступаем. 23.09.2001 10:57:06, зайчиха

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!