Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Элле и уважаемым участникам

Добрый день!

Уважаемая Элла, уважаемые участники! Очень нужен Ваш совет. Моей дочке 1,5 года. Она единственный ребенок. Где-то с 7-8 месяцев малышка начала бояться чужих. Мы живем довольно замкнуто, но кто-то все-таки приходит: врачи (в т.ч. постоянный - педиатр), сантехник там, курьеры. Она может, например, плакать минут 20, потом постепенно "осваивается", но не со всеми. С невропатологом, напр., она так и не установила контакта :(. За 1,5 часа ее визита - рыдала, как только та на нее смотрела прямо. Невропатолог назвала это "эффектом Маугли", что бы это ни означало :((. Я с опасением ждала дочкиного выхода "в свет" (т.е. на детскую площадку).

Сейчас мы гуляем уже месяцев 6, и - странное дело. Постоянные, привычные, казалось бы, мамочки в песочнице, более старшие дети, и даже иногда ее сверстники могут вызвать у нее слезы (как правило, опять-таки при слишком прямом и близком контакте), а могут и не вызвать... А вот какой-нибудь местный дворник весьма колоритной наружности, который садится перед ней на корточки, и чуть ли не щекочет ее своей недельной щетиной принимается весьма благосклонно.

Дальше - больше. Она избегает телесного контакта со мной, вообще проявлений любви, так сказать (обнять, поцеловать, посидеть на коленках). Сама не идет на это, а когда я прошу - отказывается. То есть, если покататься у мамы на ручках - это часть какой-нибудь рутины (например, идем купаться, или кушать и т.п.) - то пожалуйста, а если просто так, или в утешение, то - нет. Сегодня я вообще впала в отчаяние, когда дочка расплакалась (упала) и я взяла ее на руки утешить, а она не просто быстро успокоилась и сразу улизнула (как это бывает обычно), а стала отталкивать меня и реветь, как белуга. Я стала говорить, что я ее люблю, что она - хорошая, а она мотает головой и пытается вырваться :(((. Мрак. Кстати, на вопрос: "Ты маму любишь?" дочка в 80% случаев отвечает: "нет".

И, в довершение грустной картины, добавлю, что мое солнышко не говорит. Она _умеет произносить_ несколько слов (штук пять), но почти никогда не употребляет их по назначению. Вообще, для общения использует только звуки и жесты.

Честно говоря, я довольно-таки близка к унынию, и очень беспокоюсь. Наверное, Вы не можете сказать мне, что я делаю не так, потому что я не написала, что я вообще делаю, но, умоляю, подскажите, на что мне надо обратить внимание? Может быть, пора мчаться к врачу? Очччень жду Ваших ответов.
19.09.2001 14:43:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще раз большое спасибо всем! Вы мне очень помогли!! 20.09.2001 14:29:55, Norma
Lada
Здравствуйте, Norma!
Мне хотелось бы поддержать Сану – скорее всего, Ваша девочка просто такая, какая она есть, со своими особенностями характера и развития. ( По описанию Вашей семьи, у нее есть все шансы быть избирательнее в общении, кстати, избирательность вообще характерна маленьким детям.) И Вам ее нужно принимать и любить ее интуитивно, с мудростью, данной Вам природой, как всем матерям, без оглядки на чужие мнения и советы, а особенно, заочные диагнозы дилетантов. Когда-то Элла посоветовала мне «открыть все свои каналы и настроиться на своего ребенка», это было не сразу понятно, но со временем я поняла, что именно это я и делаю. Но главное, что осмелюсь посоветовать – меньше тревоги, Ваша дочка наверняка чувствует ее, и это абсолютно ненужные ощущения для нее. По Вашим сообщениям видно, что Вы очень заботитесь о ней, и этого Вам хватит. И еще один совет из личного опыта – возможно девочка не переносит никакого давления (даже вопрос «Ты меня любишь?», требующий ответа, заданный в самой мягкой форме, может ей казаться давлением). Что касается телесного общения, ласки – тоже не навязывайте, если не хочет, а почаще демонстрируйте ей проявления Вашей с мужем любви, обнимайтесь, целуйтесь. Наш сын всегда прибегает к нам с папой быть серединкой в нашем «сандвиче», а в полтора года об этом не было и речи, даже за ручку ненавидел ходить. И вообще, она у Вас еще такая маленькая, еще сто раз все изменится, перерастете, и заговорит, еще устанете от болтовни. Не требуйте от нее многого и не тревожьтесь. Желаю всего наилучшего.
20.09.2001 12:54:24, Lada
Уважаемая Лада,

Спасибо большое за Ваше письмо - там много ценного и поучительного для меня! Все приму к сведению и постараюсь воплотить :).
20.09.2001 14:28:27, Norma
Орлуша
У меня дочка до поры до времени тоже не была любительницей "обнималок". Мне, мужу, хотелось ее обнять, поцеловать, а она старалась увернуться. И когда я ее все-таки обнимала, то говорила, что люблю ее, и ессно, у нее в 1,5 года была взаимосвязь - любить, значит обниматься. Поэтому и "нет" на вопрос о любви. (Ну не хотелось ей обниматься). Зато сейчас, в 3,5 очень любит обнимать и маму, и папу, а бабушкам и дедушкам, которых видим достаточно редко так и не дается. И говорить дочка начала только в 2,2. Так что не расстраивайтесь! 20.09.2001 10:32:33, Орлуша
Вы сами заметили, что Ваша дочь охотнее общается с теми, кто не старается произвести на неё впечатление и не навязывается, стараясь "растопить лед".
А как она играет с куклами?
20.09.2001 02:09:55, Бяка-кулебяка
Моя младшая дочь до опупения любит свою старшую сестру. Но до последнего времени, в полтора года уж точно, на ее вопрос "Ты меня любишь?" однозначно отвечала "Нет". Что-то другое малыши подразумевают под этим словом :)). Подозреваю, что дело в том, что происходит после слов "Я тебя люблю". Когда я говорю ребенку, что я его люблю, я это обычно подтверждаю каким-то движением - обнимаю, целую - думаю, Вы тоже так делаете. Может быть ребенок говорит "нет", потому что не готов потом совершить это действие или принять его от спрашивающего. То есть у младшей это "нет" сменилось на "да", когда старшая научилась ее приятно тискать :)).

А вот неласковость, нежелание сидеть на руках, не знаю откуда, но я была такая, если верить моей маме и крестница моя такая же была в раннем детстве, ее мама жаловалась, что ребенок очень редко подходит ласкаться. Отличная девочка, родителей любит, просто самостоятельная.
20.09.2001 01:25:15, Яся
"А вот какой-нибудь местный дворник весьма колоритной наружности, который садится перед ней на корточки, и чуть ли не щекочет ее своей недельной щетиной принимается весьма благосклонно." :)
Понаблюдайте повнимательнее за поведением людей, общаться с которыми девочке нравится, расскажите, пожалуйста, нам об этих людях поподробнее...

19.09.2001 19:31:53, Элла Прокофьева
Спасибо, Элла, рада рассказать.

На самом деле, этот вопрос - моя постоянная пища для размышлений. Начну с, наверное, не очень корректного обобщения (т.к. здесь ничего нет о собственно поведении этих людей). Есть две категории людей, кот. дочке явно нравятся больше других - это мужчины и пожилые люди обоих полов. Как говорится, правильная сексуальная ориентация и уважение к старшим (шутка). Причем, люди этих категорий нарушают ее личное пространство иногда куда более бесцеремонно, чем мамочки в песочнице (Вы же знаете, например, как иногда ведут себя старушки) - все равно: она их в худшем случае терпит, а в лучшем - протягивает руку для рукопожатия, "отвечает" на вопросы, дает себя посадить на колени и т.п. Среди ее постоянных "фаворитов" - вышеупомянутый дворник (средних лет, все время с бодуна, дает конфетки, сажает на колени, щекочет щетиной, здоровается за руку), пожилой и одинокий завсегдатай местной палатки-кафешки (общается с некоторого расстояния, просто здоровается, задает вопросы), наш пожилой сосед-трезвенник (тоже просто разговаривает), бабушки на скамеечке, гуляющие с внучками (разговаривают, обмениваются игрушками и т.п.), дорожные рабочие всех мастей (у нас тут перманентные дорожные работы, дочка подходит, "просит" подержать лопаты, опять же начинает отвечать на вопросы, у одного тут потребовала, что бы он ей перстень с пальца снял), чужой папа в песочнице, который неизменно привлекает ее пристальное внимание, хотя вообще никак с ней не общается, и так далее и так далее.

Что касается поведения. Клянусь, нет никаких _очевидных_ особенностей поведения приятных ей людей (или я их не вижу, хотя все глаза проглядела, честно): каких-то особых слов, жестов, определенной дистанции, кот. они соблюдают, либо не соблюдают, цвета волос, запаха, манеры смотреть прямо в глаза или, наоборот, отводить взгляд и т.д. Но все же осмелюсь сделать еще одно обобщение, честно говоря, немного фантастическое.

Такое впечатление, что лучше всего дочка принимает тех людей, которые, в общем-то не пытаются произвести на нее впечатление и побудить ее к ответному общению, а просто...общаются. Возможно ли, что она способна чувствовать такие оттенки? (Я-то в это верю, но объективно...?)

Дело в том, что мамы на площадке конечно же знают об этой дочкиной особенности - боязни близкого контакта третьей степени :), и некоторые из них уж чересчур стараются, так сказать, растопить лед. Их она не любит больше всего.

Надеюсь, Элла, что у Вас хватит терпения все это прочитать. Очень прошу, прокомментируйте также, если возможно, то, что дочка противится проявлениям нежности со стороны нас, родителей. Забыла упомянуть в своем начальном сообщении, что она не только часто на вопрос "Любишь ли ты маму?" сигналит "нет", но и когда ей говоришь (обратите внимание: не вопросительно, а утвердительно!): "дочка хорошая (молодец/умница/ласточка и т.п.)" - частенько протестует и "говорит" "нет". Знать бы, что происходит в ее головке! И душе. Боюсь, что это нечто более серьезное, чем что-нибудь возрастное.
19.09.2001 23:19:51, Norma
"Такое впечатление, что лучше всего дочка принимает тех людей, которые, в общем-то не пытаются произвести на нее впечатление и побудить ее к ответному общению, а просто...общаются."
Добавить нечего, правда:)
20.09.2001 21:24:01, Элла Прокофьева
Остался только один вопрос - может быть Элла ответит?

Спасибо всем, кто помог мне советами! Стало гораздо легче, честное слово!

Остался только один вопрос - почему дочка избегает телесных контактов? Как себя вести в такой ситуации? Буду очень благодарна Вам, Элла, если найдете возможность ответить.
19.09.2001 19:30:09, Norma
Видимо, девочка - выраженный интроверт, и для нее очень важна неприкосновенность личного пространства. Попробуйте не нарушать его. 21.09.2001 11:42:14, Artemis
Баба Нюра
Времени мало, поэтому я коротко.

Боится чужих, особенно вторгающихся на Вашу с ней территорию. Это нормально, успокойтесь.

Мало говорит. Моя тоже лет до двух с копейками болтливостью не отличалась. Сейчас разговаривает ого-го, можете спросить очевидцев ;).

Философских вопросов задавайте поменьше - поменьше будет обескураживающих ответов. :))

Телесный контакт... Тут я пас. Придёт Элла, скажет что-нибудь.
19.09.2001 17:10:18, Баба Нюра
Юля С.
Я абсолютно уверена, что у Вас нормальный общительный ребенок. Все, что Вы написали про свою дочку, вплоть до дворника с непривлекательной внешностью(у нас это местные пьяницы на лавочках) можно сказать и про мою. Мы чуть постарше - скоро 2, и все говорят что у меня милый общительный ребенок(в том числе и знакомый психолог).
У Вас нет ни малейшего повода для беспокойства.
И про речь - в полтора года моя дочка тоже практически ничего не говорила, а в последние 2 месяца - просто обвал новых слов.
19.09.2001 16:49:18, Юля С.
Елена Д.
Даже не знаю, что сказать, у нас мальчишка боялся чужих очень долго, у нас редко бывали гости, да и ходить куда-то, даже играть с другими детьми было нельзя. Пока, наверное, не стоит играть вместе с детьми, пусть играет поодаль.
То, что ребенок не говорит, тоже ничего страшного, надо будет - заговорит :) (мой племяш общался жестами до 3 лет), на счет "подталкивания", наверное, можно, я, например, на просьбу дать что-нибудь не прикидывалась непонимающей, а просила сказать нужное слово, повторив его несколько раз, а потом давала желаемое, если была хоть какая-то попытка (но у моей сестры это не проходило лет до 2,5 :)).
А вот на счет ласки - не знаю, у меня мальчишка готов был с моих рук не слазить, а с обнимашечками я особо не приставала, если ему было это надо, подходил сам :). А может ей для этого папа нужен, ведь она девочка...
19.09.2001 15:57:52, Елена Д.
Изя
Norma, будь добра, объясни что значит "Мы живем довольно
замкнуто"? поясни, пожалуйста. И еще, что за отношения у тебя с мужем (он есть?) с родными, друзьями. Сложно делать какие-то выводы и давать советы только по видимым проявлениям проблемы, не зная ее сути. Если это все очень личное, можешь связаться со мной по аське. Мой ICQ# 83865107 - пиши ;)
19.09.2001 15:56:11, Изя
Спасибо, Изя!
С удовольствием объясню. Мы живем с мужем и дочкой в однокомнатной квартире, что, понятно, не располагает к приему гостей, но это на самом деле только отмазка. Просто, что есть, то есть - встретились два бирюка и создали семью, типа, мой дом - моя крепость, мой лучший друг - это мой муж (жена, соответственно), а больше мне никто не нужен и т.п. На самом деле, два моих самых близких друга - это мама и муж, других... гм, просто нет, приятели не в счет. Дедушки не дожили, остались только бабушки, к ним ездим в гости. Иногда. То же касается и двоюродных бабушек-дедушек. Вот, собссно и все. Счастливы.

Муж - отдельная песня. Если коротко (а то я тут растекусь мысью...): любимый, любящий, заботливый и фанатичный отец, вот только работает много. Абсолютный чемпион по непосредственному и естественному общению с ребенком среди папочек нашей песочницы. На самом деле - действительно он более эмоционален, непосредственнен и открыт, чем я. Я более холодная и "вербальная". Может в этом все дело, ведь с ребенком то 24 часа я сижу. Правда папина непосредственность все равно не помогает - дочка и с ним себя также ведет (уворачивается от поцелуев и т.д.)
19.09.2001 19:14:49, Norma
O'Merry
Я, конечно, совсем не специалист... Но моя дочка молчала до 2,5 лет. Все прекрасно понимала, но общаться не желала. Со мной тоже ни на какие нежности не поддавалась, была очень "обращенной внутрь себя", но с детьми играла с удовольствием - они друг друга и без слов понимали. Мне кажется, она просто накапливала некую информацию, а потом вдруг начала ее выдавать "на-гора", заговорив целыми фразами... Может быть, и у вас тот же период? 19.09.2001 15:24:39, O'Merry
Спасибо, O'Merry!

Было бы хорошо, если бы и мы переросли наши проблемы!

В любом случае, приятно сознавать, что мы не одиноки!
19.09.2001 15:40:24, Norma
А скажите - как ребенок выходит с Вами на контакт? То есть не словами, а может быть жестами, или особыми звуками, которые только Вы понимаете? И как она играет? А насчет того, что говорит, что не любит, так у меня дочка тоже была мастер такое сказать, и чем чаще я ее спрашивала, тем чаще она говорила "нет". И еще, насчет боязни чужих, мои дети тоже прошли через это, младшая и сейчас боится, при виде соседей и знакомых может зарыдать, про врачей я просто молчу... Если бы ребенок в 5 лет плпкал, а в полтора года это ИМХО нормально. 19.09.2001 15:04:59, Сана
Уважаемая Сана,

Спасибо за ответ!

Насчет общения и речи. Дело как раз в том, что дочка очень рано начала "общаться". Она рано научилась кивать головой - согласно или отрицательно в ответ на вопрос, и с тех пор проблем с общением у нас не было :). Мы даже наслаждались таким полным взаимопониманием, ведь оставалось только предложить дочке n-ное количество вопросов, на кот. можно ответить "да" или "нет" - и можно "поговорить" о чем угодно. Она действительно много понимает, помнит и знает. Добавьте сюда еще неплохую мимику и, думаю, хорошо известный всем мамам указующий жест и междометие "Ыы" - и, вроде бы, нет проблем. Но все больше начинает казаться, что пора бы уже произойти какому-то качественному скачку?

Некоторые советуют: "Перестаньте понимать ее, вынудите ее прибегнуть к словам". Мне этот способ как-то не нравится. Не хочется искуственно вызывать у ребенка чувство фрустрации. Или я не права?

Что касается ее "признаний в нелюбви" к маме, объективно меня это беспокоит меньше всего, хотя и ранит мое сентиментальное сердце неопытной мамаши :). вот то, что она противится ласке - это пугает.
19.09.2001 15:36:36, Norma
Я думаю, что это просто ТАКОЙ РЕБЕНОК. Это многое может обяснить, просто надо принять как данность, что Ваш ребенок именно так устроен, это просто особенность поведения и развития. Конечно, если у Вас на душе неспокойно, то стоит обратиться к специалисту, но, скажу на моем печальном опыте - многие русские невропатологи склонны лечить детей от несуществующих проблем (никого не хочу обидеть, просто мне такие попадались). Я с ума сходила от волнений за старшую дочку, такого то врачей наслушалась, Господи!.. Прежде чем я поняла, что у нее такой склад нервной системы и лечить ее от этого бесполезно. Характер не лечат. 19.09.2001 16:32:06, Сана
Да, Сана, я с удовольствием приму это как данность, собственно, я так и делаю. И я, к сожалению, тоже знакома с той склонностью врачей к чрезмерному диагностированию, о кот. Вы упоминаете.

Боюсь только оказаться чересчур беспечной и пропустить какой-нибудь тревожный сигнал, или допустить роковую ошибку в воспитании, вообще, в обращении с ребенком.

И еще. Почитала топик ниже (автор Shine. А ведь много похожего у нас! А там довольно мрачные мысли высказываются - аутизм, серьезные проблемы. Элла говорит - проблема воскресных родителей. Допустим. Но у меня - не тот случай, а ситуация чем-то похожа... :(.
19.09.2001 19:24:49, Norma

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!