Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трюфель

Огорчение в истерику, если поговорить.

Я просто не понимаю, бьюсь, бьюсь, но не понимаю. Все дети как дети, трехлетний Оська другой. Он без ума от вагонов-паравозов-самолетов-вертолетов (раньше были машины). Ну, это-то может не очень важно. Но что странно, если ему что-то запрещают и он огорчен, то лучше дать ему поорать, отведя в его комнату на постель. Мол, реви в подушкую. Стоит попытаться ему сказать: "Я понимаю. Я иногда тоже чувствую себя как ты... Все будет хорошо. Ты только поспишь чуть-чуть и вернешься к своим вагонам, и фильму, и игре. А сейчас ты очень огорчен. Это естественно, заяц. Ничего, ничего. Поплачь, легче станет. А как проснешься, можно будет заняться чем-нибудь особенным..." Начинается жуткий крик, от которого больно ушам, и слезы в 4 ручья, и злость, чуть не драка.
- Вагоны, вагоны, паравозы вагоны, паравозы вагоны, паравозы вагоны, паравозы вагоны, паравозы!

Вот сижу сейчас с головной болью от всего этого. Просто не понимаю.
19.09.2001 02:50:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дайте ему в руки перкуссионный молоток... 19.09.2001 19:49:10, Элла Прокофьева
Трюфель
Издеваетесь? :о)Молотка не будет слышно. 20.09.2001 04:35:52, Трюфель
Баба Нюра
Ну, в одном из обсуждений чуть пониже ситуация разворачивается та же: чем больше слов, тем больше расстройства и неопределённости. Я имею в виду топик "Вопрос". Не изначальную историю, а направление диалогов.
Как Вам такая аналогия?
19.09.2001 17:13:22, Баба Нюра
Мне кажется, если ребенка так расстраивают Ваши речи, значит не нужны они ему в данный момент. Я все такие разговоры стараюсь проводить в спокойное время.
Когда же он плачет, потому что огорчен или просто настроение паршивое, я обычно спрашиваю "в лоб", самым доброжелательным тоном "Тебе хочется поплакать?". Если отвечает да, то спрашиваю посидеть мне с ним или уйти и делаю так как скажет. Если говорит, что плакать он не хочет, то обычно он готов к диалогу и мы начинаем поиски компромисса. Не всегда успешно, но стараемся оба :)

Лучше всего помогает - договариваться заранее. Мол ты сейчас закнчиваешь эту игру, или играешь еще 10-15 минут и тд,
а потом мы идем спать, и вагоны-паровозы тоже идут спать, а когда вы все проснетесь .... и дальше по обстоятельствам.

А на разговоры вроде "Я тебя понимаю, но ты же понимаешь, что ты все равно неправа", да еще 'под горячую руку' я сама очень болезнено реагирую.
19.09.2001 13:25:17, Геша
Трюфель
Да нет, я не говорю, что он не прав. 19.09.2001 19:02:00, Трюфель
Извините, неправильно выразилась. Я его состояние понимаю примерно так "мама мне плохоооо! Что там мама говорит? Что она меня понимает, но ничем помочь не может, да и еще оказывается и ей тоже плохо бывает. И не хочу я плакать, и не станет мне от этого легче, я просто хочу чтобы мне было хорошо и прямо сейчас. А когда мне хорошо? Когда рядом вагоны-паровозы, вагоны-паровозы.....
Может я неправа, но мои родители, действовали примерно так как вы описали, они все понимали, но почему то всегда в итоге получалось по ихнему (озадачилась,есть ли такое слово?) Создавалось ощущение замкнутого круга, правда я была тогда старше.

Вот написала Вам вчера, а вечером сынок (2,7) выдал мне истерику по полной программе :(, давненько у нас такого небыло. :(
20.09.2001 13:19:37, Геша
Кисточка
Интересно. Я тоже иногда думаю, вот мы хорошие с нашими беседами и "пониманием" повсюду. Не дергаем, не запрещаем. Нет все по-моему правильно, иначе никак. Только может надоедает им? Ну не всегда это работает, ведь и от этого можно "устать". С точки зрения ребенка, который знает, что ПРОСТО ХОЧЕТ продолжить игру, а вот мама сейчас начнет свои логичные и правильные аргументы приводить (что-то вроде того), а мне ОБИДНО, я не знаю, что возразить в ответ, мама кажется права - но я протестую!
Весьма сумбурно - просто сама порой это в моем чувствую и уважаю его ДЕТСКОСТЬ и право не хотеть внимать моим рассуждениям, а чувства свои и желания уважать не меньше:)

С удовольствием присоединяюсь и послушаю, кто что скажет по этому поводу:)
19.09.2001 11:47:31, Кисточка
ИМХО, иногда просто надо дать проораться :-) У меня подруга делает именно так, как Марго. Ребенок (2,5) упокаивается очень быстро. А начинаешь жалеть, утешать - малышу тогда еще больше себя жалко делается, вот и истерика. А вообще-то дети любят "поработать на публику". Нет публики - нет слез :-))) Или, может, они просто логики не видят - раз запрещаешь, зачем тогда утешать ???
ОФФ: Наташ, мне почему-то твое письмо со ссылками пришло только вчера :-( Сегодня отвечу :-)
19.09.2001 11:54:42, Elfy
Кисточка
Юль, не знаю, как делает Марго (я все не успеваю читать)... Но боюсь, мне не близок этот подход. Верен он или нет - решать каждому в своем конкретном случае. В нашей семье не практикуется, если речь идет об "оставить поорать". Правда и истерик не бывает, но и "поработать на публику" - всегда даем:) Тут оговорюсь - надо быть последовательными. Не так что всегда легко мама оставляла поорать одного и успокаивала таким образом довольно быстро, а тут вдруг решила присесть и обсудить-пожалеть. Логично, что ребенок этого не поймет. А когда все по-другому с рождения, то внезапно "бросить" успокаиваться одного нельзя ИМХО:)

Не точно зная ситуацию Трюфеля, по-моему, решение: оставить такие взаимоотношения, какие есть суть наиболее ей понятны и близки в направлении своего ребенка. Принимая как естественное все его человеческие СЛАБОСТИ, которые и нам всем присущи.

ОФФ: Трюфель, глаза у сына потрясные!!! И ох, настойчивые:)
19.09.2001 12:24:03, Кисточка
Трюфель
Ой, это был не Веня. Вот теперь Оська.

Мне трудно сказать, какая же у нас ситуация с рождения, кроме того, что у нас был дурдом. Т.е. мы старались, но далеко не всегда разговор можно было продолжать достаточно долго. Но раньше это не было так выраженно. Хотя, может быть, из-за этого его нового увлечения поездами чувсва слишком мощные, захлестывают. Мы его еще побаловали, масла в огонь подлили: и фильмы у него с Томасом, и игра компьютерная про Томаса-Джеймса и К, и альбомы, и книжки, и пазлы, и часы с фонтаном. Фильмы с игрой я ограничиваю, откуда и истерики.
19.09.2001 19:19:01, Трюфель
Кисточка
А глаза такие же самые:)

По сути: Мы в этом возрасте тоже любили подолгу "зацикливаться" на чем-то одном. Чтобы не было перебора - может предложить как можно больше альтернатив? Не в тот момент, конечно, когда ему нужны только его паровозы, а в принципе - улица, посещение разных мест, что-то кардинально новое (а не сходить ли в поход на выходные с костром и палаткой? Можно и паровозы с собой взять!) Не знаю, может даже хороша такая конкретность в его увлечениях. Лично мне нравятся подобные качества:) Ну а если еще и эмоции получится по возрасту подуспокоить... УДАЧИ!
20.09.2001 10:34:00, Кисточка
Господи прости!!! Не Марго, а ТРЮФЕЛЬ!
(Все тоже не читаю, хорошо, что у нас ADSL на работе стоит) :-))
Конечно, к любому ребенку нужен свой подход... просто мне кажется, что иногда надо дать успокоиться самому (самой). Я просто хорошо помню такие моменты из собственного детства - тоже была упрямым ребенком :-) Сама смотрю по ситуации: когда однозначно надо утешить, а когда просто каприз во всей красе. (Истерик у нас, кстати, тоже никогда не бывает). Если начинается неукротимый крик - просто говорю ей: успокойся, а потом мы с тобой вместе спокойно поговорим. Моя на это не обижается, просто через несколько минут подходит и говорит: все, я успокоилась, давай поговорим... Не знаю, может бывть, я неправа?
Конечно, речь здесь не идет о младенцах, к которым ночью не подойти на плач (как советует добрейший доктор Спок) - ИМХО, бесчеловечно!!! Но, когда ребенку уже 4-6 (т.е., он способен многое понимать)... Одно дело, когда упал и надо пожалеть - другое дело, когда требует что-то, чего в данный момент получить не может, переходя на повышенный тон :-( А на публику у меня тоже частенько работает - да у нас и негде особо "оставлять поорать"!
А ведь даже взрослому иногда необходимо поалакать в одиночку, наедине с собой...
19.09.2001 12:56:33, Elfy
Кисточка
Да, я именно о том же. Наш предупреждал года в три: "Я поплачу-поплачу, потом успокоюсь, ладно?"
А твой последнний абзац - мне самой это сейчас напрашивается, так что знаю, о чем ты, но это глубокий офф:(((
19.09.2001 13:28:44, Кисточка
Он самый... 19.09.2001 14:35:03, Elfy
А у нас мания - машины(2г10мес). Мы спим вместе с 10-20 машинами, укладывая их вокруг себя. Знаем все марки, трясемся от счастья, когда видим открытый мотор и стоим пол часа возле копающегося там водителя. А однажды нам(Никитке) дали посидеть в грузовике (на водительском месте) и погудеть. Водитель проникся его любовью к машине и разрешил, после того как мы с ним стояли долго рядом, пока водитель лежал под машиной :) ТЕперь Никитке все время сниться как он ехал в грузовике за рулем (по крайней мере он так говорит)
Это я о том, что машино(вагоно, паровозо, самолето...)мания - это нормально, даже здорово. Почему бы не поддержать ее?
19.09.2001 09:42:22, оса
И у нас сплошные машины :)) уже 4 года, а любую новую машину кладет рядом с собой на стул возде кровати :)) 19.09.2001 09:55:31, Мари
Вот-вот, и у нас так же. В кровать мы не разрешаем, но на табуретку рядом — пожалуйста (Кстати, он сам придумал так делать, когда ему самый первый раз не разрешили взять машину в кровать). Вчера был день рождения — так одной табуретки не хватило для всех новых машин, пришлось приставить вторую :))) 19.09.2001 11:49:44, HappyJulia
А если эти вагоны-паровозы с ним спать положить? Мой, например, был без ума от черепашек-ниньзя и бетмана. Он с ними не только спал, но и ел и даже в туалет ходил. Тогда была такая мода. У нас в детский сад никто без этих черепашек не ходил. Воспитательница не разрешала на тихом часе детям с игрушками (черепашками-ниньзя) спать. Она завела в группе специальное место, дети сначала укладывали спать игрушки, а потом сами ложились в кровати. 19.09.2001 09:32:11, Ольга*

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!