Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле и другим: Я в шоке!!!

Никогда бы не подумала, что моя дочь может сделать такое!!! Может быть, я просто эмоционально слишком воспринимаю :-( ?
В общем, так: моя дочка,ей 5,9 периодически гуляет во дворе с другими детьми того же возраста (у них постоянная компания)Этаж первый, из окна я ее вижу и постоянно общаюсь, так такая самостоятельность меня не пугает. Да еще на скамейках всегда много соседей... не в этом дело. Муж ее забирает из сада в 18-00, я в это время только ухожу (в лучшем случае) с работы и еду домой - это знимает час-два. И вот на днях мне сообщает соседка, что Полина во дворе БИЛА КОТЕНКА!!! Представляете?!! Это при том, что она любит животных, потсоянно чем-то их подкармливает, у нас тоже дома киса и у нее бывают котята, которых дочка очень любит. Моя первая реакция - не может быть!!! Начинаю спрашивать - да, так и есть... :-(( Не знаю, насколько сильно она его стукнула (в это время как раз дома был муж - но он же не станет все время в окно выглядывать, смотрит где-то раз в 10 минут...), но когда соседка сделала ей замечание, она ей еще и грубо ответила! Кошмар, короче :-(. Да, однажды у нас была ситуация, когда она шлепнула дома котенка за то, что он ее слегка оцарапал. Но такое!! В общем, рассказала правду, видно было, что стыдно и самой; сходила извинилась перед соседкой, перед котом.... Но я все равно в ужасе. Ведь совсем недавно она плакала весь вечер, увидев на обочине мертвого кота (машина сбила) и поняв, что тот уже не оживет... У меня такой неприятный осадок после всей этой истории!!! Дочка, конечно, говорит, что больше так не будет, что все поняла... но когда спрашиваем - а зачем? Говорит: не знаю... Сильно побила? - Нет... А зачем??? - Не знаю... Больше не буду...
Извините, что много и сумбурно. Все никак не могу прийти в себя.. Простите :-(
17.09.2001 14:22:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"...плакала весь вечер, увидев на обочине мертвого кота..." Может быть, в этом дело? 19.09.2001 20:41:01, Элла Прокофьева
Элла, а в чем? Извините, не вполне поняла :-(( 20.09.2001 11:15:48, Elfy
Боролась со своим страхом... 20.09.2001 22:25:21, Элла Прокофьева
Ну, надо же!!! Мне такое просто в голову не пришло... Спасибо большое! Так это что, на подсознательном уровне? Поэтому и не может сказать, почему сделала так??? А с каким именно страхом - со страхом смерти ?? В принципе, она знает, что такое смерть... Однажды у кошки родились (выкидыш в рез-те травмы) недоношенные котята :-((( Попищали немного и - все... К сожалению, дочка успела что-то увидеть и понять... 21.09.2001 12:48:41, Elfy
мамАнечка
а что дочка говорит по поводу замечания соседки?
Ведь обратиться можно по-разному. И взрослый, сам того, может, не желая, провоцирует ребенка на грубый тон.
Вам надо из шока выходить и по полочкам всё разбирать с дочерью. Без претензий, без выговоров, Спокойно распросить,а уж потом выносить вердикт.
17.09.2001 16:01:08, мамАнечка
Да, соседка могла, конечно, грубо прикрикнуть... Меня в основном не это беспокоит - не то, что она нагрубила в ответ. С этим уже разобрались. Тервожит сам факт "содеянного" :-((( 17.09.2001 22:26:25, Elfy
Да и так уже все разложили по полочкам... Выговоров не было... наоборот, похвалили, что правду сказала. Поступок осудили, конечно, но без всяких выговоров. Говорит, больше не будет так... В общем, по полочкам-то разложили, и больше я тему эту не поднимаю вообще, но осадок пренеприятнейший остался... Причины мне так и остались не ясны :-(( 17.09.2001 22:06:36, Elfy
Может быть он плохо, с ее точки зрения, себя повел? Может быть надо спрашивать не зачем, а почему? Можт быть просто подробно восстановить события? Может быть она с ним играла в ролевую игру? Била рукой, шлепала? Мне кажется, если ребенок так жалеет животных, то должны быть какие-то причины, если бы был выплеск агрессии (ну, я так понимаю, Вы этого боитесь, да?) то вряд ли она била бы руками, котята скорее склоняют к сжатию, или растяжению :)), или к хорошему пинку ногой :)) 17.09.2001 14:50:42, Яся
Знаете, пока единственная причина, которую я могу увидеть (кроме подсознательного выплеска агрессии) - то, что я не разрешаю подходить к бездомным кошкам и гладить их (сейчас очень много лишая, у нашей-то кисы прививка, а у уличных?). Может, дочка сделала вывод, что они плохие? Непонятно. Папа объяснял ей вчера, что они не плохие, а несчастные, договорились их кормить каждый день... 17.09.2001 22:09:09, Elfy
Изя
Могу предположить что это выход негативных эмоций, поройтесь в своих отношениях, ее дома никто не бъет? не ущемляет прав, свободы или чего-то в этом роде... причем для тебя это может быть несущественное ущемление, а для нее да. (Например даже неспрашивая желания дочки повести ее к бабушке/гулять/кино/свой вариант - может быть уже ущемлением прав) поройтесь поищите, а почему она это сделала - она и сама не знает, это точно. Есть конечно еще один вариант, когда в компании с "авторитетом", который мучает животных и других подстрекает, но мне кажется здесь не тот случай. 17.09.2001 14:49:42, Изя
Да нет, какие там авторитеты! И не бьет ее никто, максимум папа шлепнет иногда, но это очень редко... Или в углу постоит минут 5... Бывает, конечно, срываемся, но потом миримся всегда, а если неправы сами - извиняемся перед ней. Насчет ущемления - характер у нее кремень, умеет настоять на своем. Но я обычно предоставляю ей право выбора и по мелочам не спорю (вроде прогулок или одежды). Но, допустим, если не хочет умываться или спать - тут уже я стою на своем, но до скандала опять же стараюсь не доводить, идем на компромиссы. А вообще всегда советуемся с дочкой, если речь идет о вещах, доступных ей и касающихся ее.
Я, конечно, не идеальная мама, но то, что произошло, плохо укладывается у меня в голове. Может быть, драматизирую?.. Или все же обратиться к психологу? Вы правильно заметили, она ведь децствительно не знает причин!.. А вдруг это повторится?
17.09.2001 22:24:19, Elfy
На мой взгляд, дейтсивтельно драматизируете. У всех, у детей в том числе, иногда может случиться срыв эмоций. Что-то было не так в тот день для Вашей девочки, накопилось, вот она и ударила котенка. Есть в этологии такой термин "переадресованная агрессия" - когда не можещь ответить более сильному обидчику и обижаешь более слабого, чтобы разрядиться. Это инстинкт такой. И объяснить, почему ударил, ребенок не сможет - именно потому что инстинкт, он бессознательный.

Конечно, если будет повторяться - с этим надо будет что-то делать. Но после одного раза - я бы не стала.
17.09.2001 23:41:34, МоЗайка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!